Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 587 +25    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

...Бывают сны, в которых видишь себя спящим. У меня такие тоже случались — еще до "цветка" в голове — но теперь уж не обманусь. Снова вижу, слышу и чувствую, значит это реальность. Проснулся, значит. Неведомое количество часов выпало из жизни, зато глаза теперь даже силой не закроешь. Во рту, будто кошки нагадили, причем сотворили это дело в безводной пустыне Сахара. Ковыляю на кухню, и холодильник выдает бутылочку ледяного "ситро". Уф-ф, вот это и есть вкус жизни! Икаю неромантично, присаживаюсь на табурет посреди крошечного пространства. Мультикомбайн мигает единственным огоньком на панели — дрыхнет, типа. Если бы еще умел (умела) дрыхнуть!

— Ну, и что теперь? — голос мой благодушен, как у всякого, утолившего базовые желания. — Чего мигаем прискорбно?

— Хозяин отказался попробовать нашу кухню. Мы приняли волю хозяина и приготовили обед ко времени первого пробуждения, но теперь всё безнадежно остыло.

— Вот так, стало быть? Ты теперь, во множественном числе, как королевская особа?

— Мы всего лишь технический агрегат, потому не имеем половой принадлежности, а называть себя в среднем роде считаем унизительным.

— Эй, ты меня троллишь, что ли? — словечко из юности выскакивает на язык, чтоб скрыть растерянность. "Чип саморазвития", говорите?! Подстраивается к владельцу?! Я бы это назвал внедрением в наше наивное человечество! Маскировка, мимикрия, прочие умные слова. Электронный разум изучает своих хозяев, чтобы максимально к ним приблизиться, а там и подменить собой... блин, какая ерунда в голову лезет! Срочно выпить еще бутылку "ситро", перекусить, а после взяться за дело. Разгрести кучу неясностей, скопившуюся в реале за эти часы.

— Эй, Ваше Величество без половой принадлежности, хватит обижаться! Грей мясо и корми, пока с голоду не умер!


* * *

Кафе, приглушенная музыка, устойчивый кофейный аромат. Ни алкоголя, ни куража. В былые времена я такие места не жаловал: криминальная публика любит другой досуг, да и бывшая супруга без пары коктейлей начинала зевать. Ощущаю себя на экскурсии, реально.

— А вы изменились, Олег, — девушка напротив смотрит долгим, изучающим взглядом. — Стали выглядеть как-то строже и брутальнее.

— Исхудал малость, — не позволяю своей улыбке превратиться в самодовольную. "Комплекс павлина", чего уж там! Ольга в этом деле профи, так что не будь дураком!

— Недоедал, недопивал...

— Я вижу другое, — она чуть качает головой, не отводя глаз. — Вы похожи на человека, вернувшегося с войны. Вживую таких не видела, но нам показывали старые записи про эти синдромы.

— Дикий взгляд и трясущиеся руки?

— Нет, Олег, ничего у вас не трясется и даже наоборот. Неуловимое высокомерие ко всем нам, гражданским. Будто видели то, что нам и не снилось, а вдобавок привыкли к оружию и к собственному превосходству.

— Ну, уж, наговорите сейчас! Я просто мент... то бишь полицейский, потому дурные привычки имеются. Но вам бояться нечего, мы ж вас оберегаем!

Одолел, наконец, странный ступор, возникавший у меня с этой девицей. Язык балаболит сам по себе, мозг оценивает независимо. Подмечает перемены, которых в Ольге тоже достаточно. Очки, например, заменила линзами — глаза теперь отсвечивают зеленью, но мне прежний вариант нравился больше. Вот "кудряшку" сняла очень даже правильно. Каштановые волосы собраны назад, лицо кажется непривычно строгим. Еще и взгляд этот...

— Оберегаете? Забавно, Олег.

— Что именно?

— Только не подумайте лишнего, но мне... в общем, захотелось вас самого оберечь. Еще в прошлый раз ощутила надлом, и сейчас он тоже есть, по-моему. Вы, кажется, очень одиноки, при всей этой внешней крутизне.

— Хотите варить мне борщ и гладить рубашки? — мой тон обязан "снизить романтику", но Ольга на провокацию не поддается. Глядит с мягкой иронией, будто гораздо меня старше и мудрее. Градус тишины зашкаливает, пожалуй.

— Только не влюбитесь, Оленька! — наверняка, назову себя неблагодарной свиньей, но это ведь будет потом. — Вообще, поехали, прямо ко мне, и нафиг пироженки!

— Зачем вы это делаете? — если обиделась, то виду не подает. — Хотите выглядеть злобным циником, или просто боитесь отношений? Ладно, не отвечайте. Сама виновата, взялась напрашиваться. Вы, мужчины, в таких случаях беспощадны.

— Фу ты, блин! — мои уши отчетливо раскаляются. — Простите, Ольга, что-то я сегодня...

— Не нужно извиняться. Коммуниковед обязан помнить простейшие правила, а я увлеклась. Что касается вашего дома, то я приму приглашение, но позже. Когда почувствую, что оно всерьез.

— До тех пор будем трескать сладости с кофием?

— Почему бы и нет? Фигура не обрадуется, зато куча эндорфинов, и мозгу приятно. Между кулинарными изысками можно просто гулять. Кстати, в ближайшую неделю погода по Москве будет классной, не жарко и не холодно.

Ответить не успеваю — мобильник находит меня вызовом от Петровича.

— Забыл сказать, сегодня у Ветрова похороны, — голос "убойного" начальника звучит ровно и отстраненно. Можно подумать, что это злой робот — если не знать его, как знаю я.

— Панихида в семнадцать тридцать, в нашем клубе. Придешь?

— А куда ж я денусь?!

Нажимаю "отбой" будто хочу придушить телефон вместе с этой информацией.

— Олег, с вами всё в порядке?

— Практически. Извините, Ольга, но мне срочно надо на службу! Позже позвоню. И объясню всё потом, ладно?

Её взгляд провожает до двери, но мысли мои уже далеко. Вызвать такси, добраться за час, окунуться опять в черноту непоправимого... и не только в этом дело.

Есть ощущение, что в суете я снова что-то упустил. Что-то очень важное.

Как теперь вспомнить?!

Глава 3

В "Постаптуме" без перемен, похоже. Опять сижу с закрытыми глазами, только вместо тепла и мясных ароматов обволакивает промозглая сырость. Чихаю, да так бодро, что не остановиться.

— О, пробудился, не запылился! — дребезжащий тенор принадлежит, разумеется, Бомжику. — Мы уж думали, ты того... помереть решил!

— Не дождетесь.

— Да ладно, не ты первый! Куча народу сюда влезает, а потом резко передумывает. Фигли его жалеть, бесплатный аватар!

— Сам-то чего не передумал?

— У меня, брат, работа такая, — человек с лицом внезапно постаревшего тинэйджера смотрит искоса. — Ты радуйся, что наткнулся на профи, а не на шакалов! У нас хоть правила есть!

— По "понятиям" живете?

— А ты не смейся, Олежек, не смейся. Проснулся бы гол как сокол, или вовсе без башки. Мы ведь твое тело двое суток охраняли, пока душа скиталась непонятно где!

— Благодарю. Зачем это делали, кстати?

— Да просто так. Или ты в нормальную дружбу не веришь?

— Верю, брат. Отвык.

— То-то! Нас, нормальных, тут мало, но пока не перевелись, да и поболтать иногда нужно. Не с этим же дуболомом!

Что ж, это аргумент. В бесплатный сыр не верю, но человек — животное стайное, потому спишем на скуку. Если Бомжик впрямь окажется классным парнем, порадуюсь вдвойне.

— Ты вставай, Олежка, хватит стену давить! Перекусим и рвем когти, а то суета вокруг подозрительная.

Леонард в поле зрения отсутствует, зато нос мой давно уловил запах дыма. Гнусный душок, какой бывает при горении пластика. Приподнимаюсь, нащупываю ножны в штанах — оружие цело. Как и монеты с патронами в рюкзаке. Настроение улучшается стремительно, не испортить его даже вонью пенопласта, на котором цифровой бугай греет пищу. Я бы сейчас и от спирта не отказался — лишь бы забыть вчерашний день и Леху в гробу. На время забыть. Пока не догнал ядовитую гадину.

— Лопай, новичок, не смакуй! Говорю тебе, нездоровая фигня назревает!

Опыт и "чуйку" ничем не заменишь, убеждаюсь в который раз. Успеваем дожевать и покинуть развалину, прежде чем воздух вокруг нее превращается в зыбкое марево.

— Однако, вовремя мы, — шепот Бомжика еле слышен, сам он вжался привычно в ближайшую щель. — Это ж "сковородка", как в "зоне"!

— Поясни.

— Да сам увидишь!

Наш недавний приют сквозь марево уже еле просматривается, как и пара-тройка развалин вокруг. Почернели, будто не кирпичные, а деревянные, огнем подернутые. Еще миг — просели и осыпались грудами пепла.

— Вот такая ж...па, Олежек. Ее за границами "зоны" редко встретишь, но ты, похоже, везучий. Вся гадость на тебя липнет!

— Может, на тебя. И хватит уже загадками вещать, как бабушка Ванга! Переводи на русский!

— Да всё ж понятно, новичок! "Сковородку" сам поглядел, а "зона"... ну, тут коротко не расскажешь.

— Догадываюсь, о чем речь. Если всё как у классиков, или как в старых игрушках... она где находится, вообще?

— Скоро увидишь. Нам ведь с тобой на рынок, а он как раз в тех краях.

— Офигенное соседство!

— Это тоже неспроста. "Зона" сама по себе никого не трогает, зато всякой гадости рядом с ней почти нет, ни топтунов, ни "променадов". Опять же, для "прокачки" уровней место хорошее, потому народ туда лезет толпами, а тут и рынок по пути. Сплошная выгода!


* * *

Дальнейший наш путь похож на дорогу змеи среди камней. Минимум прямого движения, чаще вправо и влево. Тормозим перед нормальными, с виду, улицами, зато по канавам и трещинам прыгаем, будь здоров. Или дом проходим насквозь, через выбитые окна. Или пятимся метров на двадцать, ни с того, ни с сего. Ноги болят, вчерашний маршрут вспоминаю почти с ностальгией. Подозрения нарастают: либо наш подросток-переросток умничает на ровном месте, либо он реально "везучий", и опасности к нему сами липнут. Возможно, чем выше уровень, тем ты вкуснее для местных чудищ — а уж с этим у Бомжика всё в порядке. Разглядел я левел-полосу на его "зебре", у новичков таких не бывает.

В одном месте пояснения всё же следуют: перед обширным пустырем без единого признака жизни.

— Говённый участок, однако. Крыланы такое любят — чтоб открытое пространство и заныкаться некуда.

— Крыланы нам ни к чему, — отвечаю, морщась от боли в плече. — Где они прячутся?

— Да где угодно. Леонардушка, а ну свистни на одну десятую своих умений.

Кусок программного кода воспринимает команду с компьютерной точностью. Свист получается пронзительный, но негромкий, а секунду спустя над ближайшей крышей взмывает непонятность. Что-то вроде ковра-самолета с кривой акульей пастью на "изнанке". Планирует бесшумно, круг за кругом, машет уродливыми когтистыми лапками, будто рвет кого-то.

— Вот он, паскудина, проявился. Удивляюсь, что один.

— Меня тоже одиночка цапнул.

— Не факт. Бывает, на тихий звук не все поднимаются, а как завопишь, так и крышка тебе. У Пизанской башни особенно.

— Что так?

— Портал притягивает, их там целые стаи. Возле "зоны", напротив, не климат гадам. Ты, кстати, по этой теме вообще не парься, у тебя ж иммунитет.

— Шутишь?

— Серьезней некуда. Кого крылан покоцал, да не убил, у того, типа, прививка от них. Может, программный глюк, а может нарочно задумано. Не веришь — встань и сам убедись.

— Благодарю, в другой раз.

Живое одеяло приземлилось уже на крышу, прочих признаков жизни не видно. Пора идти дальше.


* * *

Рынка достигаем к обеду. Заключительный час пути кажется раем — просто ходьба по прямой, безо всяких там. Агрессивной живности не видать, но спокойствия тоже нет: будто давит что-то на голову, заставляя идти быстрее.

— Чуешь, "зону", Олежка? Вот то-то! Не зря от нее все твари подальше держатся!

— Фигня всё. Самовнушение! — мой голос звучит твердо, но сам ни в чем уже не уверен. Если программа способна приподнять волосы на макушке, то можно ли считать ее игрой?

— Фигня, или нет, а скоро сам всё увидишь.

Спора у нас не вышло, а заветный Рынок оказался совсем близко. Именно так, с большой буквы — тут тебе и населенный пункт и прочая цивилизация, обнесенная бетонной стеной. Сторожевых башен по углам не видать, но ворота выглядят солидно. Не один засов лязгнул, прежде чем запустили нас вовнутрь.

— Добро пожаловать, гости, — голос из динамика звучит сухо, как и положено записи. — Наши правила просты, запоминайте сразу. Любая сделка — это личное дело покупателя и продавца. Любые спорные вопросы решаются за пределами Рынка. Разборки и драки внутри периметра караются немедленным изгнанием. Применение оружия карается смертью, независимо от степени вины. Еще раз — добро пожаловать!

— Классная реклама!

— Нормальная, — бурчит Бомжик вполголоса. — Это всё правда, Олежек, потому не быкуй здесь.

— Не имею такой привычки.

Леонард топает молча, ему личное мнение не положено. Оружие наше никого не волнует, как и многообразие убийственных штук на каждом встречном. У всех, разумеется, категория "V". Многие косятся на мою повязку, но вопросов не задают. Сам Рынок представлен рядами строений разной степени солидности, от палаток до каменных домов, и Бомжик в этом лабиринте движется уверенно, тащит нас через арки и "черные ходы". Финишируем в неприметной будке, заваленной скарбом.

— А-а, снова ты! — хозяин заведения больше смахивает на бандита, отошедшего от дел. Шрамов столько, что лицо превратилось в уродливую маску.

— Очередного нуба притащил?!

— Чё его таскать, сам ходит! Обувь ему нужна, поприличней, да еще снарягу себе приглядит...

— Ребята, я ведь и сам говорить умею.

— Резкий нуб, — бровь торговца приподнимается, перекашивая всё лицо. — Ты, парень, не заводись. Мы тут люди простые, с дипломатией не особо дружим. Чего брать-то будешь?

— Кроссовки... а лучше берцы типа "коммандо", — вспоминаю "Арнольда" в его суперприкиде. — Чтобы "+10" к "выносливости" и столько же к "скорости".

— Ух ты, шустрый какой! Для такой обувки надо уровень не меньше третьего, а пока извини. Могу предложить кроссовки, дающие "+3" к обеим характеристикам.

— Ну, давай, раз так. Сплошная дискриминация новичков!

Иду за брутальным коммерсантом в глубину склада, чихаю от вполне натуральной пыли. Тоже самовнушение? Как и уютная мягкость кроссовок на подошве "двойная пружина" — последний тренд спортивной моды в реале, между прочим. Подпрыгиваю пару раз, ощущая натуральное блаженство, торговец наблюдает снисходительно.

— У тебя "бабосы"-то есть, парень? Такая обувь половину "гриба" стоит, и это еще по-божески.

Пару секунд думаю, потом вспоминается рисунок на аверсе монет, лезу в рюкзак.

— "Гриб" найдется, только как половинить будем?

— Никак. Мелкой монеты здесь не придумано, — наметанный взгляд торговца проникает в мой "сидор" не хуже рентгена. — А ты, похоже, богатый тип!

— Сколько есть — всё мое.

— Опять заводишься на ровном месте. Хотел тебе предложить кой чего, но раз такая реакция...

— Предлагай, не манерничай. Я бы взял непромокаемую куртку, да и на голову что-нибудь.

— Всё найдем. Обойдется тебе в две монеты, как оптовому покупателю, а насчет той половинки... добавь к ней еще "грибок", и я ради тебя нарушу законы. Мне ж не привыкать, — в руках у продавца появляется непонятная штуковина серебристого цвета. — Это тоже доступно не раньше второго уровня, но читерство не зря придумано.

— Что это?

— Броня. Выглядит несерьезно, зато "+100" от любого оружия, — тут штуковина разматывается и повисает в чужих пальцах, оказавшись тонюсенькой футболкой. — Звиздеть не буду, парень, недостаток тоже есть. Хватает ее ровно на три защиты, хоть от кулака, хоть от пули разрывной.

123 ... 1213141516 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх