Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 563 +1    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это тоже достойное решение, — лицо сэра Рокуэла остается каменным, в речи столько пафоса, что хочется подзатыльник дать. — Много опасностей подстерегает нас на пути к Гнилому Ущелью, и всякий воин там будет полезен.

Есть люди, обожающие говорить банальности. Поймем и простим. Эльфийка с бородачом на речи рыцаря не реагируют — контуры операции обсуждены были еще на дороге. Тот же квест, например, ради которого мне пришлось бы топать в некий лес и общаться с мудрым отшельником. Маги-хилеры, без которых рейд обречен, а потому нанимать их придется в ближайшем городе. Дочь эльфийского наместника и Алмазная Игла, способная поразить того самого Червя. Интересные темы, не спорю — при другом раскладе сам бы тут "завис" до победы, похлеще юного геймера.

— Помогу, чем получится, — отвечаю на рыцарский пафос сермяжной правдой. — Мою цель вы знаете, а там уж как карта ляжет. Сейчас есть серьезное предложение вздремнуть, девочки и мальчики. Привалы в этом мире допускаются?


* * *

В доме кто-то есть — ощущаю это спинным мозгом. Физическое тело скрючилось в неудобной позе, конечности затекли, голова раскалывается... всё как обычно, короче. Кроме одного. Настойчивый запах чужого одеколона теребит ноздри. Прочие органы чувств молчат, потому решаю действовать быстро — усаживаюсь на тахте одним рывком.

Нет никого!

Окна по-прежнему заперты, воздух сгустился, а чужое амбре тянется из прихожей. От увесистого ящика, оставленного кем-то рядом с входной дверью. Ковыляю туда, организм протестует, разглядываю иноземные надписи на картоне. Та самая "система жизнеобеспечения", любезно доставленная прямо в квартиру. Входные замки (до 100 степеней защиты у каждого) заперты, будто и не касался их никто. Может, проще засов на дверь прифигачить, как у дедов и прадедов?

Других следов волшебники из МГБ не оставили, но возможно, каждый мой чих отныне кому-нибудь слышен. Фиг с вами, не жалко! Изучайте потом бесконечные виды тела на тахте, анализируйте флирт с мультикомбайном и редкие телефонные разговоры. Кстати, о них — как там, интересно, поживает некая юная особа? Не то, чтобы готов к общению, но я к нему и завтра не буду готов. Через месяц такой жизни могу вообще с кровати не встать. Вывод: к чертям собачьим "Повелителя туманов", заодно с гномами, рыцарями и прочими феями! Эти сутки посвящаются реалу! Плотно поесть, принять душ, сделать зарядку... кажется, я всё это уже планировал недавно? Выполнить поленился? Ну, держись тогда!

Ближайший час измываюсь над собой вполне качественно: от турника до "боя с тенью". Мышцы ослабли, но хватает и этих — весу во мне тоже убавилось. На животе гудит моторчиком "тренажер для ленивых", прокачивает пресс, Милка на кухне включена и варганит обед. Всё по плану, короче. Плечо болит нещадно: виртуальная пуля оставила реальный синяк всех цветов радуги, не прикоснешься. Позитивных моментов всего два — горячую воду дали, наконец, а еда меня сегодня ждет вполне качественная. Осознал мультикомбайн свое место в жизни. Предпочел имитировать любящую жену, а не ревнивую стерву. Конкурентов ему/ей на этой кухне пока не предвидится — с Ольгой снова в кафе пойдем. Надеюсь, на этот раз меня оттуда не дернут буксиром? Телефон, вызов, гудки...

— Алло! Слушаю вас!

— Это я.

— Ой, Олег, неужели?! Как раз сегодня про вас вспоминала.

— Надеюсь, в добрых выражениях?

— Ну... скажем так, позитив преобладал. К вашим исчезновениям я уже привыкла, а сейчас и самой не до встреч. Лежу, хвораю, Олег.

— Что-то серьезное?

— Ерунда, не беспокойтесь, — пресловутое женское чутье уловило чуть больше, чем я хотел сказать, в голосе проявились игривые нотки. — Похоже, какой-то вирус, или простуда от кондиционеров. В ближайшие дни к эксплуатации непригодна.

— Да? Кхм, — пару секунд размышляю, о чем это она? Невинная оговорка, или милое бесстыдство?

— Мы с вами, Ольга, похоже, на одной волне. Предлагаю хорошенько проспаться, а уж потом...

— Ага, как обычно, — в ее голосе гораздо больше облегчения, чем я рассчитывал. — Наш с вами, Олег, телефонный роман движется ровно и без кризисов, так что уходим отлеживаться.

Гляжу на умолкнувшую трубку, мысли ворочаются медленно, как слоновые черепахи в узком вольере. Что это было сейчас? Реальная хворь, или намек, что наши пути разошлись? Надо бы съездить, конечно, привезти лекарства и витамины... как там еще заботятся о больных? Без понятия, обо мне самом сроду никто не заботился. Ухаживать не умею, намеков не понял и вообще — давайте не сейчас! Прилягу часиков на десять, а там и разум прояснится. Придумаю, как настроить подарок от МГБ (спрут, утыканный проводами и шлангами), вспомню всё еще раз, оценю заново.

Нереальная это задача — понять женщину — но ведь кое-кому удается!

Глава 8

В сказочном мире всё те же холмы с перелесками. Спутники дрыхнут без задних ног, даже караул не выставили. Бодро вскакиваю, ору, тормошу, для начала, красотку (а кого же еще?!).

— Ой... ты чего это?

— У меня к вам тот же вопрос, леди! Не боитесь, что голову откусят во сне?

— Почему? А-а... — в сонном взгляде проступает ирония (или видится мне в игре пикселей). — Не волнуйся, здесь чудищ нет. Все чудища живут в определенных местах, у каждого есть свой агрорадиус. Нападают, когда приблизишься.

— Ну-ну, — не хочется разговоров, потому огорчу ее позже. Расскажу про затейливого парня, любителя убивать во сне и наяву. "Агрорадиус", хм!

В путь выходим не скоро. Ленивый дварф перед выходом плотно позавтракал, рыцарь отполировал доспехи и меч, ну а девушка — красилась, разумеется. Всяк по своему с ума сходит! Зачем вот нырять для этого в виртуал, где нет ни ржавчины, ни прыщей, и лицо после сна не опухает?

— И где нам искать эльфийскую принцессу?

— Ну, ты уж не преувеличивай, — бурчит Карф, семеня короткими ногами. — Принцесс даже в этом мире мало, на всех не хватит! Просто дочь наместника, похищенная орками. Дойдем до Тиар Велле, выслушаем условия.

— И маги нам крайне необходимы, — гудит из под шлема Рокуэл, господин Очевидная Банальность. — Без хилерской поддержки наш рейд обречен!

Аэйла молчит, улыбается. Не знаю, кто в этой группе лидер, но я бы поставил на хитрую девицу. Дорога вьется меж холмов — к счастью, реализм тут не как в "Постаптуме", и сутками топать не нужно. За очередной возвышенностью открывается красотища, будто в сказке: белоснежная стена, лазурные шпили и башни, кружево мостов. Ниже, будто нашлепка грязи на свежем сугробе, прилепились кварталы совсем другого дизайна и вида.

— Тиар Велле и его соседи, — в голосе девушки ровно столько иронии, сколько отделяет современную девицу от сказочной героини. — И как вы, люди, умудряетесь всё делать столь некрасиво?!

— Зато мы всё делаем своими руками, а эльфы живут лишь пресловутым "наследием легендарных времен"! — басит рыцарь. — Про гномов и дварфов я речи не веду, никто их подземных городов воочию не видел!

— Кто бы тебя пустил, амбала, в наши города!

Я в дискуссии не участвую — сейчас лучше по сторонам смотреть. Белые стены всё ближе, дорога к ним вьется по склону, а на развилке от нее уходит вниз широкая тропа. Как раз к серым кварталам под горой. Указатель из потемневшего дерева смотрит острым концом туда же: "Постоялый двор с веселой таверной! Лавки и ремесленные цехи, конюшни и цирюльни — только у нас!!! Купить, продать, заработать и прогулять!".

Такой вот ненавязчивый креатив. Большинство здешней босоты отправится вниз, не задумываясь, но Паук ведь иных кровей. Запросто мог и в эльфийское кружево забрести.

— По легенде, Тиар Велле стал последним городом, выстроенным эльфами перед Эпохой Упадка, — продолжает девушка тоном экскурсовода. — В прежние времена его стены оберегала магия, но сейчас большинство искусств забыто, и силы зла всё чаще наведываются сюда из Темных Земель.

— Откуда, пардон?

— Да тут недалеко, — кивок в сторону горного хребта. — За перевалом уже начинается Шварц Грак, или Черный Лес, а дальше лежат земли, затянутые сплошным туманом. Из людей туда ходят только искатели подвигов, они же основали здешнее поселение под боком у Тиар Велле. Прежде эльфы смотрели косо на это соседство, но теперь довольны.

— Нам они тоже обрадуются?

— Естественно! Перед тобой чистокровная дочь рода Вия Хьте! Со мной вас пропустят бесплатно, даже этого неотесанного коротышку.

— Ты говори, да не заигрывайся! — ухмылка дварфа прячется в бороде. — Толку-то от этих ваших "чистокровностей"?! Любую мелочь нам за вас нужно делать!

В одном Аэйла точно права — сияющие ворота перед нами распахиваются без вопросов. Идеально вымощенный двор, стража в причудливых шлемах и высоченный тип в белом одеянии: все они эльфы и все, разумеется, НПС-ы.

— Приветствую в моем дворце славных воинов! — голос высоченного звучит тихо, но величественно. — По далеким землям разносится молва о моем горе, и многие храбрецы спешат сюда за достойным вознаграждением. Принадлежите ли вы к их числу?

— Да, почтенный наместник, — отвечает за всех Карф. — Мы пришли, чтобы вырвать твою дочь из лап похитителей!

Хлопок, сияние, торжественная музыка. Похоже, мы влезли в новую часть того самого "квеста", и я теперь вместе с компанией.

— Долгие годы упадка истощили нашу казну, но у меня есть, что предложить вам! — плавный жест в направлении замка, и белый камень вдруг делается прозрачным. Обнажает причудливое копьё, замурованное в стене.

— Наши славные предки создали Алмазную Иглу чтобы уничтожить подземное воплощение Кхаа Ги. Многие храбрецы пытались взять это славное оружие, но лишь само оно решает, в чьих руках ему быть. Совершите подвиг, и Алмазная Игла ваша!

Хитрый дядька, однако! Дочку, значит, спасите, тогда и подвиг засчитаем! Злоупотребление должностными полномочиями в личных корыстных целях!

— Да, мы согласны, — снова дварф, с командирской спокойной уверенностью, снова вспышка и музыка. Вот так и вербуют эльфы нашего брата — попробуй потом, отвертись!

Обратная дорога дается легче — под горку, всё-таки. Серые кварталы при ближайшем рассмотрении оказываются скопищем солидных каменных домов, рядом лепятся торговые ряды и мастерские. Пахнет свежим хлебом и жареным мясом — если иллюзия, то абсолютная.

— Магов беру на себя, — бросает Аэйла небрежно. — Найду хороших, и подешевле.

— Не сомневаюсь, — взгляд дварфа обшаривает эльфийку сверху донизу. — Если будешь так вот играть глазками и крутить задом, они за тобой и бесплатно пойдут!

— А ты не завидуй, бородатый малыш. В следующей жизни возьмешь себе шикарный девичий аватар, и счастье будет само падать в руки. Всё, всё, шучу!

Карф еще негодует, а девушка уже исчезла в проулках. Через пару кварталов сэр Рокуэл тоже сбавляет темп, гудит извиняющимся тоном про каких-то давних друзей, старое пари и "долг чести".

— Вот и ходи с ними в рейд после этого! — бормочет дварф, провожая рыцаря взглядом. — Как драться, так вместе, а как дошло до пирушек и развлечений... надеюсь, хоть ты меня не оставишь, дружище? Закатимся-ка в таверну, хлопнем по кружке-другой доброго эля!

— С удовольствием! — отвечаю искренне. Физическое тело мое обтыкано иголками, кормить и поить его придется нескоро, а потому — да здравствуют иллюзии! Закопченные потолки, средневековая музыка и мясо, запеченное целыми тушами!

— У меня, правда, тоже дело есть. Подскажи, где тут делают оружие, и где его продают?


* * *

Оружейных лавок в поселении много — актуальная тема для здешних мест. Половина продавцов представлена "неписями", но людей тоже хватает. Все, как один, бородатые, колоритные, с навыками ремесла и торговли, судя по "зебрам". Иду вдоль длинного ряда, прицениваясь к мечам и копьям, попутно вопросы задаю. Про оружие категории "R". В лоб стараюсь не спрашивать, но торговцам достаточно — вмиг напрягаются и косятся вокруг. За стражей, впрочем, никто не бежит, да и есть ли она здесь?

— Не похоже, брат, что твоих денег хватит на эти штуки, — отвечают мне в пятнадцатой по счету лавке. — Здесь ведь нужен донат, игровые не катят.

— А ты за меня не волнуйся, — подмигиваю весело. — Намекни, куда зайти, внакладе не останешься.

— Я за себя волнуюсь. Из-за вас потом в "реале" куча проблем бывает, так что денег мне твоих не надо, и тебя самого тоже! Ладно, ты хоть на человека похож...

— А кто-то был не похож? Ну, продолжай, если начал!

— Да был тут один до тебя, с харей в капюшоне. Тоже "реалку" спрашивал.

— А ты?

— А что я? Послал его к Секе Кривому, в крайнюю лавку, и тебя туда же посылаю. У нас тут, если кому чего странного надо, все идут к Секе!

Дальнейший мой путь тянется переулками, между замшелых стен. Запах кошачьих и человечьих отбросов (возможно, он мне тоже мерещится), все двери похожи одна на другую. С Карфом быстрее бы вышло, но бородач остался дуть пиво в таверне — не надо ему лишнее знать. Вот он, тупик, а вот и нужный дом с намалеванной над входом стрелой. Никакой тебе лишней рекламы, всё для своих. Дубовая дверь открывается тяжело, пригибаюсь под притолокой, внутри полумрак.

— Эй, есть кто живой?!

— Не шуми, не на базаре! — голос доносится откуда-то снизу. — Говори, чего пришел?!

Глаза к темноте уже привыкли — различаю дубовый прилавок и мелкую фигуру за ним. Не дварф и даже не гном, просто коротышка. Удобный, наверное, аватар для полулегального торгаша.

— Говори, чего в молчанку играешь?!

Говорю — точнее, спрашиваю. Топор, или копье категории "R", а уж кинжал вообще замечательно. Выслушиваю отказ, достаю кошель с деньгами. Звон монет на Секу действует, но слабо.

— Я нелегалом не торгую, парень, зато знаю, где его взять. Пару золотых оставляешь мне прямо сейчас, потом идешь, куда скажу, и там кладешь остальное. Согласен?

— Не-а! — отзываюсь решительно. Сама по себе схема не удивляет, никто запрещенный товар тебе в руки не даст, но... не нравится мне что-то. Темнит коротышка, слишком волнуется, и не может это скрыть, при всем его опыте.

— Давай-ка, брат, поступим иначе. Оружие куплю в другой раз, а сейчас ты мне тупо продашь информацию. За те же деньги. Про человека, который был до меня и спрашивал тот же товар.

— Не знаю, о чем ты, — голос торговца становится равнодушным, даже слишком. — Ко мне сюда многие забредают с дурными вопросами, всех не упомнишь.

— Всех и не надо. Колоритный такой тип, в балахоне, лица не видно. Ну, не дури, Сека, тебе ж монеты сами в руки идут!

— Не знаю, о чем ты. Мне закрываться пора, так что ступай, от греха, ступай.

Н-да, тяжелый случай! Дать бы по башке, но не факт, что и тогда расколется — напугали его чем-то, или круто купили. Отдохну и зайду с другого конца.

Дверь скрипит, выхожу, глаза после сумрака слепнут. С трудом различаю два силуэта, застывшие поперек проулка.

— А мы уж заждались! Ты ведь и есть тот самый Воришка, да?!


* * *

Разбойники, или просто местные жители — в этой ситуации всё равно. Здоровенные, бородатые, левелы низки, но "зебры" пестрят полосами. Куча прокачанных навыков боевого свойства. У одного топор, чуть круче моего, второй с мечом и щитом. Виртуальное всё, не страшно!

123 ... 1718192021 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх