Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 593 +31    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И до каких пор это дерьмо будет продолжаться?! — для несостоявшегося капитана катера всё гораздо серьезнее. Вскакивает, кулаки сжаты, делает пару шагов к сверду, но другое щупальце поднимается с другой штуковиной. Грохот, вопль — рухнул крутой парень. Пленница вылетает в проем, спрутошкаф выезжает, сети смыкаются.

— Ну, твари, ну, задницы!.. — пострадавший сидит на полу, трясет головой. — Так и будут нас пить, потому что духу ни в ком нет! Сидите, ждете, когда на бойню!

— Ты погоди, не бушуй, — смотрю на прочую публику, но тем всё равно. Присаживаюсь возле экс-пограничника, как недавно он сам возле меня.

— Объясни нормально, что тут творится?

— Ты серьезно?! — он опять таращит глаза, и меня это начинает бесить. — Нет, я всё понимаю, но киборг такого уровня, с такими навыками...

— Забудь ты про мои навыки! Сейчас я просто добытчик, а в реале перенес травму головы. Тут помню, тут — не помню!

— Чокнутый, что ли? О, мой Бог, когда ж сюда хоть кого-нибудь годного занесет, чтоб можно было взбунтоваться?! Они же нас жрут, эти каракатицы! Ману из нас качают! Зачем им добывать всякие там глобы, если с каждого человека можно выдавить ресурс напрямую?!

— В самом деле? И как это происходит?

— У них специальные агрегаты есть, не сомневайся! — парень смотрит на меня с яростью, будто на вражеского пособника. — Пыточная камера, или крематорий, или еще что-то! Если спрут тебя выбрал в жертву, то из аватара ты уже не выскочишь, программа так устроена. Будешь только лапами махать, или... — громкий треск прерывает его слова, пилот оглядывается на прочих пленных. — Что это было, мать его?!

— Без понятия, — тоже смотрю в ту сторону, но ясности не прибавляется. Люди у стены крутят головами, кроме лежащих в отключке.

— Опять какая-нибудь здешняя техника сработала?

— Похоже на то! Заискрило в воздухе, будто сварка... так вот, сунут тебя спруты в пыточную, и придется пережить много боли, пока не сдохнешь. Чем больнее, тем больше с тебя маны, а тактильных фильтров там нет! Потому у нас с этими тварями мира никогда не будет. Мы хотим создавать и осваивать, а они — хищники!

— Но за них ведь тоже люди играют! — отвечаю машинально, и сам себе не верю. Вспоминаю, что в реале у человечества не было еще ни одной войны с инопланетным разумом, да и земная фауна сопротивлялась человеку совсем недолго. Все чудовищные зверства хомо сапиенс вытворял сам над собой, многие тысячи лет.

— Слушай, а почему тут так мало мёртвых? В смысле, бросивших аватары. Если нет выхода, нафига мучиться?

— Надеются люди! До последнего верят, что случится чудо, и не надо будет заново начинать игру! Я вот вместо этого хочу допрыгнуть хоть раз и уделать хоть одну каракатицу, если такие как ты не прижмут задницу к полу, и не будут отсиживаться! Еще вопросы есть?!

Вопросов нет. Утомил меня этот недовоевавший воин, но другие вообще как амебы. Не со свердами же контакт устанавливать! Слушать их "оууп" в разных вариациях! Эти ребята совсем заигрались, а может, всегда мечтали поиздеваться над людьми. Нашли себя — как и все прочие в этой большой игре. Зато, в отличие от Паука, не убивают реально, а потому хрен с ними. Придется, похоже, бросать тут свой однорукий аватар и постигать этот мир заново.

Т-р-р-р-р!!!! Снова длинная алая искра, вдоль всей стены, над пленниками. Кто-то вскочил, кто-то выругался вслух.

— Ерунда тут творится, — говорю банальщину, чтоб не молчать. — Знаешь, был такой Стэнфордский тюремный эксперимент, в середине прошлого века? Там студенты разделились на две группы, одни играли роль охранников, а другие — заключенных. В итоге первые так увлеклись, что начали реально пытать вторых и ловить от этого кайф. Так и сверды ваши, к ним кто попало не идет!

Треск — будто перемкнуло провода метрового сечения, минимум — с переходом в хоровой вопль. Одна из женщин корчится на полу, аватар рвется во многих местах, лезут наружу шипастые лапы, клешни, еще какая-то гадость, а искры хлещут от тела во все стороны. Пытаюсь вскочить, но пол слишком мягкий, ползу по нему на карачках. Ближайшие люди по обе стороны от несчастной упали тоже, пучатся изнутри там и сям, лицо недовоевавшего пилота искажено страхом.

— Хааху! Долбаное дерьмо, да откуда же...

Не договаривает, смотрит на свои руки — на алый треск разрядов, ползущий по рукавам.

— Всё, долетались...

Вокруг уже сплошная сцена из фантастического ужастика: пленные мечутся, падают, алые молнии достают их через всю комнату, и тела-аватары вмиг начинают лопаться. Не хочу смотреть на то, что ползёт наружу — для этого и слов не найдешь. Я еще жив, но бежать некуда... а что там за гудение, совсем рядом? В сетях образуется знакомый уже проход, силуэт спрутошкафа замирает на пороге, и алая искра тут же бьет в него от ближайшей жертвы.

— Уууууууууууууууууп!!! — воет сверд и пропадает из виду, даже "дверь" за собой не прикрыл. Обрадовать бы экс-пилота, но тому уже всё равно, как и прочим моим соседям. Все превратились в бесформенные кучи пиксельного мяса, откуда лезут и лезут ЭТИ, большие и мелкие, с шорохом, треском, будто гигантские тараканы. Самое время "просыпаться"!

Пол из-под меня уходит, лечу непонятно куда, бьюсь всеми частями тела обо все стороны комнаты. Бам-м-м-м!!!!

В реале бы шею сломал, а тут всё равно. Сознание потерял, но и то символически — искин на пару секунд погрузил меня в темноту. "Очухиваюсь" снова на мягком, не сразу соображаю, что это уже потолок. Кверху ногами, значит, лежим. Линия "здоровья" теперь отдает желтизной, но других повреждений нет. Врубаю фонарь скафандра, озираюсь с брезгливым каким-то ужасом, но хааху не видно, и разодранных трупов тоже. Как там говорил Даки: профили гибнут невозвратно, со сгоранием всех навыков? Не обманул и даже преуменьшил — тут полнейшее форматирование, по всему судя. Хорошо, если "цветок" в голове не сгорает! Кто нибудь с мышлением Паука мог еще не такое напрограммировать!

От этой мысли ощущаю боль в затылке и берусь, наконец, за дело. Активирую, для начала, меню, но в нем сведений нет. Надеваю шлем, запрашиваю внутренние подсказки — та же история. Трогаю поверхность, на которой сижу — теперь она твердая, будто дерево, да и сети выглядят какими-то окоченевшими. Иду в ту сторону, лезу по ним как по решетке вверх, к проёму. Затянуться он не успел, а теперь и нужды в этом нет: по ту сторону тоже всё умерло и утилизировалось, даже трубы-вены на стенах уже не пульсируют. Гравитация, впрочем, есть, и означать это может одно из двух... нет, из трёх. Ленивую ошибку программистов, сохранение некоторых функций корабля, или самый простой вариант. Не летим, а "припланетились" куда-то, где есть притяжение. Жестко так сели, судя по смене потолка с полом.

Не буду размышлять, почему лично я еще жив, лучше выберусь сквозь дыру и пойду искать выход. Мимо странных пультов, торчащих из потолка (бывшего пола) как наросты, мимо ртутных луж на стенах — бывших зеркал, а может, экранов. Шлем сигналит вдруг тревожным писком: резкое снижение уровня кислорода с одновременным ростом радиоактивного фона. Похоже, выход близко. Потороплюсь, а то с кораблем творится странное — стены всё дальше, а потолок-пол всё ближе к моей макушке! До распахнутого люка несусь бегом, а за ним ожидает меня темнота и отсутствие трапа. Прыгаю головой вперед — в скафандре не страшно!


* * *

Снова качусь кубарем, второй раз за последнее время. Тормозит меня здоровенный камень, вовремя — дальше обрыв, где дна не видно совсем. Пейзаж вокруг напоминает классический лунный, а может, и марсианский: горы, кратеры, черное небо.

Лежу на краю плато, а корабль свердов застрял сотней метров выше и с ним что-то по-прежнему происходит. Меняется "бычий череп" с каждой секундой. Выступы-"рога" разъехались в стороны, сам корабль всё ниже и шире, вот уже совсем громадная лепёшка, обвисшая по обе стороны горы. Смотреть неприятно, а оно ведь оттуда еще и свалиться может, как раз на меня! Встаю и бреду, на всякий пожарный, подальше — сила притяжения больше земной, но скафандр помогает. Призываю меню, и на этот раз проявляется мигом:

Планета: Рег. номер 826311/95

Класс: не определен

Категория: не определена

Характеристики: подвергается атмогенерированию

Расположение: галактика Андромеда, координаты...

Похоже, сейчас меня занесло на конкретные выселки. Сигнал бедствия, разумеется, запущу, но вряд ли тут кто-то активно летает, кроме тех же свердов. Про хааху тоже не стоит забывать — возможно, у меня инкубационный период длиннее других, а потом как начну лопаться по швам! Даже если я реально этот, как его... лекту-избранный. Еще есть такая фишка, как запас кислорода, а при здешней реалистичности поблажек от искина не жди. Через положенное время игра меня "умертвит" без всякой внешней агрессии.

От минорных мыслей отвлекает движение на фоне черноты. Напрягаю зрение, но с ним всё в порядке: что-то летает во многих местах сразу, оставляет за собой голубые линии, будто кисточка художника. В другой игре принял бы "это" за привидения, но тут ведь суеверию не место. Всматриваюсь: странные существа, вроде длинных, полупрозрачных рыб, но с крыльями и человеческими головами. Одно подлетает ко мне, зависает перед стеклом скафандра: лицо женское, слишком красивое, чтобы быть человеческим, глазищи уставились на меня с явным интересом.

— Привет! — мой голос вязнет внутри шлема, но существо что-то видит сквозь прозрачное "забрало", улыбается губами идеальной формы. — А я ведь знаю, кто вы такие! Эти, как их... айраты да? Вы живете в вакууме и создаете кислород! Атмогенерирование, да?

Какой я умный, это что-то! Может, неземная красота так подействовала? Хотя, скорее недостаток воздуха — внутри шлема как раз зажглась тревожная красная лампочка. Надо всё делать шустрее, пока еще время есть!

— Слушай, а можешь мне надышать полный баллон? Подвергнешь меня персональному атмо... этому самому, будет нам с тобой счастье!

Воздушная русалка улыбается шире и вмиг превращается в туманную полосу, от меня к горизонту. Соединяется там с сотнями других танцующих пятнышек. Чего доброго, притащит сейчас толпу ревнивых кавалеров, начнут они мне предъявлять за намеки, зато хоть надышат вокруг всей толпой! Сколько им так приходится летать, чтобы у планеты появилась атмосфера, и можно было ее заселить? Месяц? Год? Хотя, самим айратам явно пофигу — у них вся жизнь такая.

Дальше иду почти без раздумий, ходьба утомляет. Когда лампочка становится красной-мигающей, ложусь на растресканный грунт и тупо смотрю в небо. Дурацкое завершение игры. Интересно, где будет респаун, и что из навыков сохранится? Айраты чертят надо мной узоры, звезды моргают миллионами глаз. Одна ярче всех моргает, да и в размерах явно увеличивается. Неужели?! Вдыхаю глубже, голова начинает кружиться — совсем уж не вовремя! Обидно будет сдохнуть за пару минут до спасения!

Начинаю дышать "через раз", в глазах понемногу темнеет, но звезды еще вижу. Огромную, прямо в зените, и маленькую, отделившуюся от нее. Космошлюпка, похоже. Быстрее, ребята, быстрее!!! Всё...


* * *

— А вы шустрые, — говорю первое, что приходит в голову после обморока. Сознание пропадало по-настоящему, но в реал я не вылетел и сейчас надо мной очередной металлический потолок. Лежу на полу, а кроватей тут просто нет, да и с местом туговато. Очередная рубка очередного летательного средства, вместившая кроме меня, большой пульт, два кресла и пару мужчин в одинаковых комбинезонах.

— Мы быстрые, — соглашается один из них, неуловимо похожий на давешнего пилота-пограничника. Такое же мужественное лицо с волевым подбородком, аккуратная прическа и белоснежные зубы. Не удивлюсь, если владелец аватара очень молод и сильно закомплексован насчет своей реальной внешности.

— Я Джек Райтман, лейтенант десантного корпуса космических сил Земного Союза. Как ваше имя, сэр?

— Дроздоветер. Инвалид, добытчик, пацифист. Единственный выживший в свердовском плену.

Пафос зашкаливает, но с белозубым лейтенантом иначе говорить невозможно. Второй спаситель выглядит серьезнее: возрастные морщины на лбу и живая мимика, явные признаки недешевого аватара с персональной "подгонкой". Встретившись со мной взглядом, козыряет небрежно:

— Меня можете называть просто Стивом, не обижусь. Вы с того самого корабля, что сейчас обнимает гору?

— Метко сказано.

— В таком случае, понятен весь ажиотаж вокруг вашего спасения. Действительно, бесценный свидетель, — тут Стив кивает на один из иллюминаторов. — Полагаю, ничего живого там больше нет?

— Угадали, — смотрю на ту самую гору, облепленную серыми ошметками. — Мы устроили бунт, отобрали у спрутов оружие, дальше была перестрелка. Похоже, повредили системы управления, и всё это рухнуло, а скафандр был только на мне...

— Крутые вы ребята! — комментирует Райтман без малейшей иронии. — Уничтожить рейдовый корабль Триикты, это... это же медаль Золотое Солнце, с мечами, самое малое!

— Думаю, награды мистера Дроздоветера не интересуют, но поступок и верно, героический. Войдет во все учебные пособия по борьбе со свердами. Жаль, не получилось раздобыть технологии, но вариантов не было, я думаю. В случае гибели экипажа техника спрутов всегда самоликвидируется. Тут, правда, возникает один вопрос...

— У меня тоже возникает! — перебиваю, глядя в другой иллюминатор, где с каждой секундой всё ближе великолепный космический корабль, будто из фильмов про "звездные войны".

— Мне приятно, что эдакое чудо прилетело сюда ради одного бродяги, но в сказки не верю. Вдобавок, слишком уж быстро. Вы всех так спасаете?

— Нет, не всех, — улыбается Стив одними губами. — Мы, конечно, приняли сигнал вашего маячка, но к тому времени уже шли в этот сектор на полной скорости. Может, у вас маяк какой-то особенный?

— Самый обычный, — отвечаю любезной улыбкой. — Спишем всё на совпадения, если так уж.

Меряемся взглядами, но здесь ведь не реал, на мимике никого не подловишь. Я и не стремлюсь — мне бы время выиграть! Избежать скользких тем, выводящих на хааху, а то и правда, выкинут за борт без всякого разбирательства.

— Что ж, мистер Дроздоветер, побеседовать мы еще успеем, а пока приготовьтесь к общению с нашим капитаном. Он, в отличие от меня, человек прямой, и вопросов у него тоже много.

Корабль нависает над нами гигантской стеной, влетаем в ангар (или как оно тут называется?), паркуемся в длинном ряду одинаковых транспортных средств. Шлюзовая камера, ловкие манипуляторы сдергивают скафандр, и вот уже топаю коридором в сопровождении всё того же Стива. До просторной каюты, где ожидает нас неприветливый дядька с ёжиком седых волос и совсем уж гипертрофированным подбородком. Если не американец, то явно воспитан на экранизациях "супергеройских" комиксов.

— Вот ты, значит, какой? — произносит дядька вместо приветствия, колючие глазки осматривают меня из-под насупленных бровей. — Расскажи— ка мне, сынок, почему на твоё спасение отправили целый боевой корвет под моим командованием?! Чем ты так приглянулся этим жирным гусям из Конклава?!

123 ... 3233343536 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх