Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 573 +11    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну.

— Баранки гну! Все вопросы по шмоту решаются там, а уж техника... техника, брат, это дело особое, ее заслужить надо! Сперва стажером, потом уже сам за штурвал!

— Я понял, Василий. Спасибо за помощь, ищи дальше своего Саньку.

Шлепаю босыми пятками по горячей пыли, сарай не заперт, а внутри всё предсказуемо. Магазин и панель управления, стилизованные под старинный кинотеатр... или синематограф? Неважно! Щелкает проектор в дальнем торце, полотнище-экран оживает черно-белым, подвижным текстом:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КАДЕТ DROZDOVETER!

РАДЫ ВИДЕТЬ ТЕБЯ ЗДЕСЬ В ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ДЛЯ НАШЕЙ РОДИНЫ ЧАС! ГОТОВ ЛИ ТЫ НЕМЕДЛЕННО ВСТУПИТЬ В ВОЙНУ НА СТОРОНЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ?

Дерганое, в "дефектах пленки" изображение: триколор с двуглавым орлом в левом верхнем углу, какого не видели на флагштоках уже больше века, крылья птицы усеяны гербовыми щитами. Ниже разместились шеренгой флажки поменьше — враги и союзники, надо полагать. Хватай, если хочешь, любое подданство, но решаю не размениваться. Империя — так Империя!

ВЫБЕРИ СЕБЕ ФОРМУ И АМУНИЦИЮ СОГЛАСНО НАЖИТОМУ ОПЫТУ!

Шутка в стиле старого анекдота, где Адама поставили перед Евой и предложили "выбрать жену". Комплект одежды на экране представлен кителем, штанами, сапогами, фуражкой и портупеей, всё в одном экземпляре. Ни от чего никаких "плюсов", ни к "здоровью", ни к другим качествам. Положительный момент — форма тут бесплатная, как и принято в армии, момент отрицательный — оружия не предложено вовсе. Молод ещё для него? Спросить не у кого, время поджимает, а Паук, того и гляди, выпрыгнет следом за мной. Любопытно, в каком виде? Тоже в подштанниках, но с туманом вместо лица? Однако, вряд ли! Скорее, откажется импортировать аватар и соберет себе что-нибудь новое в точке респауна.

Концентрирую взгляд, и обмундирование проявляется прямо на мне. Никакого излишнего реализма, вроде ушивания по размеру — подогнана форма идеально, даже сапоги начищены. На погонах по одной сиротливой звездочке при одном же просвете.

ПОЗДРАВЛЯЕМ, КАДЕТ DROZDOVETER!

ЗА ОТВАГУ И ГОТОВНОСТЬ К БИТВЕ С ГЕРМАНСКОЙ ОРДОЙ ВЫ ПРОИЗВЕДЕНЫ В ЧИН "ПРАПОРЩИК"! НЕБО ЖДЕТ ВАШИХ ПОДВИГОВ!

Искин со мной уже на "вы" — мелочь, а приятно! Прапорщик здесь, похоже, звание хоть невеликое, но офицерское — аналог младшего лейтенанта, даже по погонам. Осталось заценить себя, в целом. Снова легкое напряжение зрительных нервов, и на экране разворачивается текст. Почти как в "Повелителе...", с поправкой на здешний реализм.

Ник: Drozdoveter

Раса: европеоид

Класс: летчик-стажёр

Уровень: 2

SKILLS:

Сила: 50/100

Здоровье: 60/100

Интеллект: 50/100

Ловкость: 40/100

Выносливость: 40/100

Специальные навыки: 0/100

Атака: 0/1000

Защита: 0/1000

Н-да, негусто! Большинство позиций хоть подросли, но всего на десяточку, а уровень "интеллекта" даже уменьшился. Не оценил искин моего суицида в червячьей пасти! С боевыми характеристиками вообще беда — тут они, похоже, завязаны на качества самолета, а сам стажер из себя мало что стоит. Кобура на боку, и та пустая! Теперь, я так понял, надо искать ближайший аэродром и проситься в ученики к мастерам? Ладно, не вопрос. Будет, чем время занять в ожидании Паука!

Бедарев всё топчется у сарая, во взгляде теперь явное одобрение:

— Во, ёкарный бабай, сразу стал на человека похож! Куда дальше думаешь?

— Без понятия. Подскажи, где у вас тут летают?

— Там, — незатейливо шутит Василий, палец указывает в безоблачное небо. — Летают там, а если тебя интересует место взлета, то можешь со мной пойти. Напарник, гад такой, не явился, а фрицы...

— ...Сейчас поднимутся, — киваю догадливо. — Кстати, в эту войну их кликали не "фрицами", а "гансами", по-моему.

— Да по мне хоть педро-луизами! Стрелять по ним некому, я ж на штурвале! Ты это, как тебя... винтовкой пользоваться можешь? Ладно, пошли, на месте разберемся!

Идем по лагерю, цифровая жизнь вокруг кипит, равнодушная к нам: солдаты в белых рубахах ведут куда-то коней, кашевар прилаживает котлы над кострами, новобранцы учатся маршировать. За рядами палаток сразу поле с застывшими самолетами. С виду, десятка три, но большинство вблизи оказывается декорацией.

— Мало нас тут! — угадывает Василий мои мысли. — Все ведь нетерпеливые, чуть опыта накопили, так сразу валят в другие локации, в XXI-й век, или хоть во 2-ю Мировую! Оно понятно, там движняки веселей, но и тут своя прелесть имеется! Один барон чего стоит!

— Какой еще барон?

— Черный! Потом расскажу, а пока залазь, время не ждет!

Самолетик похож на модель-сувенир, увеличенную до нескольких метров: деревянный, или вовсе из ткани с клеем. Двухколесное шасси, как у садовой тележки, четыре крыла с бело-сине-красными кругами, две открытых кабины, одна за другой. В реале сроду бы в такое не полез, а тут даже любопытно.

— И что, это чудо может летать?

— А ты думал! Самолет-разведчик "Анаде", российская модель, между прочим! У нас тут все пижоны, любят летать на "Фарманах", или на "Ньюпорах", а по мне, так оно неправильно. Традиции надо чтить!

— Ты, значит, патриот всего отечественного?

— А хоть бы и так! — пару секунд Бедарев смотрит с вызовом, но я дискутировать не спешу, и он опять слегка смущается. — Нет, ну в импортных своя прелесть, кто бы спорил! Есть вообще конфетки: истребители с пулеметами, одноместные, маневренные... стоят дорого, ёкарный бабай! С моим левелом такое не купишь. Пулемет, кстати, можно и сюда поставить! У настоящих "Анаде" он был!

— Понятно, — подтягиваюсь на руках, смотрю в кабины. Передняя снабжена штурвалом и педалями, а в задней и того нет. Сиденье и винтовка на нем.

— Понятно. Пулемет стоит тоже дорого, потому обойдемся ружьишком. На кого охота?

— На крупного зверя! — отзывается штаб-ротмистр уже из кабины. — Мы на него втроем собрались, с англичанином и французом... типа рейда, союзная Антанта против злобной Германии. Сговорились по времени, а я всех подвел, получается! Ты уселся, или нет?!

— Почти, — ощущаю сквозь брюки жесткость сиденья, винтовка в руках тяжела и холодна. — Где тут пристегиваться?!

— Нигде! — летчик глядит на меня сквозь очки-"консервы", усы топорщатся в ухмылке. — Расслабься, прапорщик, не выпадешь, не такой тут реализм!

Пожимаю плечами — портупейные ремни давят на них очень даже натурально, нос ощущает запах ружейного масла? Опять воображение разыгралось?

— Вот шлем и очки надень обязательно, ветер там изрядный! Готов?!

— Всегда готов!

Винт начинает вращаться, становится туманным пятном, самолет начинает движение.

— Ты его кнопкой запустил?! Там, вроде, должен специальный мужик раскручивать!

— Возможно! Говорю тебе, это файтинг, а не лётный симулятор, тут детали никого не волнуют! Пока не взлетели, можно вовсе штурвал бросить! Всё само сделается!

Самолет с хозяином не спорит, кочки под колесами не чувствуются, рев мотора не оглушает. Реализм и впрямь "не такой уж", но я этому рад. Три, два, один... взлетаем!


* * *

Кто не летал, тому не понять — пассажирские лайнеры не в счет. Ощущение, будто едешь на велосипеде, да вместе с ним и поднялся. Умом понимаешь, что цифровая иллюзия, а сердечко ёкает, и органы чувств буянят, и восторг пополам со страхом.

— Ты ори, если что! — летун оглядывается, улыбка во всё лицо. — Я по первому разу конкретно вопил, аж в реале горло охрипло! Небеса, они ведь лечат! Заново рождаешься после них!

— Понял! Куда летим-то?!

— С германцем биться, ясно же! Знаешь, был в ту войну такой Манфред фон Рихтгофен, он себя Красным Бароном называл?!

— Ну, допустим!

— Восемьдесят сбитых самолетов на счету, не шутка! Так вот, здесь у нас подражатель завелся, Черный Барон! Не факт, что из немцев, но тоже ас, пару десятков уже спалил! Хитрый как черт, никогда его врасплох не застанешь! Прилетает всегда с кучей ведомых, те прикрывают, а он долбит, как в тире!

— Заманчивая перспектива! Мы, значит, в мишени записались?!

— Не каркай! Глядишь, сегодня ошибется, и тут мы его с господами из Антанты... они уже начали, похоже!

Теперь и я слышу: отдаленный треск, будто несколько барабанов лупят разом и очень часто. Штаб-ротмистру теперь не до бесед, пригнулся к штурвалу, но скорости от этого не прибавляется. Движок тарахтит, ветер свистит, ныряем в "воздушные ямы", ругаемся в голос.

Опаздываем, естественно. Застаем лишь три столба дыма на фоне зеленых полей — и три далеких крылатых силуэта, улетающих к горизонту.

— Ушел, гад такой, снова ушел! Разменял одного на двоих!

Делаем пару кругов на снижение, но и отсюда всё видно: цветные эмблемы на крыльях двух горящих самолетов, черные кресты на фюзеляже третьего. Летчики сейчас в раю, или в аду, а то и вовсе в Вальхалле — как реал ни назови, суть одна. Мне туда, кстати, тоже не помешает. Устал организм, даже под системой жизнеобеспечения.

— Куда теперь?!

— На кудыкину гору! Домой, конечно, не догонять же их! В современных локациях по радару нашли бы, а тут сам понимаешь, какие технологии!

Дальше летим под словесный поток — бравый штаб-ротмистр костерит себя и неведомого Саньку, соболезнует "Антанте", вспоминает Барона, то матом, то похвалой. Я молчу. Слишком много сейчас простора, солнца и воздуха, а вот тумана нет. И чудовищ, таящихся в сумраке. Еще не хватает отважной компании с оружием и очень недостает Лёхи Ветрова... стоп, не сейчас!

— Слушай, а кто такой этот... в честь которого ты звание себе присвоил?!

— Александр Казаков, что-ли?! — летчик косится с таким негодованием, что чувствую себя тупым незнайкой. — Во-первых, не "звание", а "чин", а во-вторых, стыдно должно быть! Тридцать с лишним сбитых аппаратов противника, второй в мире "таран" после Нестерова! Тот при "таране" погиб, а Казаков после своего выжил и потом еще долго воевал! Крутой был орел, настоящий богатырь!

Бедарев, похоже, сел на любимую тему: дальше всё только о тактике воздушных боев подзабытой уже войны. Клеймит штабы и департаменты, завидует немецким пулеметам и двигателям, мешает в речи современный жаргон со старинными словечками. Мне всё сильнее хочется зевать. Ценю патриотизм и увлеченных людей, но сейчас перебор, по-моему. Земля внизу разворачивается зеленью, никаких тебе траншей-окопов и прочих признаков линии фронта. Нет его в этой локации. Что имеется, так это наш лагерь с аэродромом: костры дымят, человечки и кони движутся, крохотный аэропланчик готовится к взлету.

— Во, Святик на разгон пошел! Умный, с Бароном битвы не устраивает как я!

— А что так?!

— Зачем ему?! Проще новичков сбивать и "прокачиваться", чем каждый раз новый самолет покупать! Был бы я поумнее, давно бы сам летал на крутом аппарате, или вообще в другой локации! Скучно мне так, понимаешь?! Хочу сразу матерого зверя взять, чтоб все охренели! Ты погоди, я и Святика в другой раз на рейд подпишу, и еще кое-кого... знаю, чем их завлечь!

— Удачи тебе, штаб-ротмистр! Как приземлимся, покажешь, где тут спят, и лично я вас покину на сутки, минимум! Война — войной, а отдых — по распорядку!


* * *

В Москве, похоже, осень — или просто, хмарью всё затянуло. Улица хватает меня как голодный осьминог, вцепляется щупальцами сразу повсюду: красками толпы и бесчисленных машин, серостью облаков, холодным ветром, запахами смога, горелой шаурмы, чьих-то парфюмов, гулом моторов и хором тысячи голосов... оглохнуть можно! И ослепнуть! И обоняние с осязанием потерять! Иду, руки в карманах, толпа меня обтекает инстинктивно, не обращая внимания. Сутулый, бледный, худой мужик в мешковатой ветровке, зачем на такого смотреть?!

Рад, что вен не видно — как раз бы сошел за "ширевого" наркомана. Ладно, успокойся, Гордеев, "токай" с тобою не навсегда! Командировка это! Слегка опасная, но интересная, все твои коллеги о таком лишь мечтают! Покончишь с тварью, выберешься за город и вспомнишь там вкус настоящего, свежего воздуха. Если сильно повезет, то сопроводит тебя туда веселая, симпатичная, очень терпеливая девчонка... вот и она, кстати. Снова в "кудряшке", но без очков, светлая ветровка приталена, брючки переливаются моднейшей "змеиной кожей". В сочетании с понтовым номером мобильника — повод задуматься. Сопоставить в который раз ее запросы с размером своей зарплаты.

— Здравствуйте, Олег! Хорошо, что я не суеверная.

— Это почему?

— А мы с вами как чего загадаем, так обязательно или вам на работу бежать, или у меня простуды с мигренями! Суеверный человек посчитал бы всё наше знакомство дурной приметой.

— Особенно, если вспомнить, как оно состоялось, — потираю челюсть красноречиво, хочу сострить, но милая девушка опережает:

— Секундочку! Не надо пугаться, но я вас похищаю.

— Это как?

— Разрушим шаблоны, Олег! Вы ведь наверняка хотели снова вести меня в кафе, угощать пироженками, потом слегка неуклюже приглашать к себе домой, да? Ну, не смущайтесь, вам это не идет. Вы ведь воин!

— Я скучный бюрократ.

— Вот скромничать тоже не надо. Для меня все мужчины делятся на три группы: воины, ловеласы и "тюфяки", с возможностью промежуточных категорий... я вас еще не утомила?

— Самую малость.

— Тогда пойдемте, на ходу доскажу!

Реализовать идею не удается — слишком много шума на улице, и в метро, куда ныряем вскоре. Кричать Ольга не хочет, потому молча глядит на меня снизу вверх, глаза сияют энтузиазмом. Спасает, типа, закисшего холостяка от бытовой рутины. Мне бы радоваться, но думаю о своем: о "токае", ставшем в последние дни реальнее самого реала, и что таких как я оттуда вовсе не надо выпускать. Странных людей, застрявших между мирами. Там мы считаемся "нубами", а здесь уже путаемся в простейших делах и отвыкаем нормально общаться. Скоро штаны себе разучимся покупать и надевать — они ведь тут сами собой на теле не проявляются!

— ...цивилизации...

— Что?

— Вы меня совсем не слушаете? — во взгляде Ольги негодование. — Вот и пытайся после этого блеснуть умом перед мужчиной! Ладно, не кайтесь, я просто говорила, что прогресс цивилизации движется зигзагами, вверх и вниз, а особенно это заметно по этажности зданий. Тысячу лет назад считалось круто жить во дворце, или в замке, а хижины принадлежали бедноте. В двадцатом веке признаком благополучия стал собственный дом, при этом высотки остались простому народу. Сейчас...

— Сейчас по-разному, — смотрю на нее с улыбкой. — Для одних предел мечтаний — коттедж с лужайкой, для других — пентхауз на фиг-знает-каком этаже. Вас это реально заботит?

— Почему бы и нет, Олег? Считаете, что девушка должна думать только о милых глупостях? — на долю секунды в ее взгляде мелькает непонятное, но тут же гаснет. — Ладно, умолкаю, а то вы сейчас от меня сбежите.

— Даже не думал! Именно способность мыслить абстрактно поднимает истинную девушку над толпой безмозглых созданий, носящих юбки и красящих губы лишь по досадному недоразумению!

— Ну, хватит уже издеваться! Слушайте лучше загадку, она как раз очень конкретная: "Стоит дом в тысячу хором".

123 ... 2122232425 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх