Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Охота на паука


26 583 +21    0    156    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк
Размер:
670 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2017 - 13.12.2018
...Москва, 30-е годы XXI-го века. Человечество так и не вырвалось в Дальний Космос, отказалось от колонизации планет и от массы других свершений, нырнув с головой в виртуальный мир. Компьютеры для этого больше не требуются. Громоздкие шлемы и вирт-капсулы стали вчерашним днем! Вживленное устройство-имплант позволит вам стать персонажем любой игры, ощутить себя кем угодно, прожить сотни жизней и познать тысячи удовольствий. Мир безумных фантазий и сладких грез - но так ли уж он безопасен? Именно здесь орудует жестокий маньяк, способный убить вас по-настоящему. Человек, или существо, живущее в цифровых глубинах и меняющее образы как перчатки. Кто остановит его, и через что придется пройти для этого? P.S. Роман в процессе написания, на сайте размещается ЧЕРНОВИК. Решение о дальнейшей работе над текстом будет принято по результатам тестирования первых глав. Приглашаю всех желающих стать читателями и бета-тестерами. Заранее благодарен за конструктивные отзывы)). Данный файл будет содержать весь основной текст, выложенный ранее. Прода будет выкладываться отдельным файлом с названием главы и одновременно добавляться в основной файл. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОЧТЕНИЯ, ДРУЗЬЯ!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати, как там дела у напарника? Сто лет не слышались. Останавливаюсь у ближайшего обменника, рука находит в сумочке холодный прямоугольник. Экран, клавиши, всё как в древних моделях. Имитации сенсоров здесь не в ходу, почему-то.

— Аллё-о! Хай, дорогой! — говорю капризным голосом, как и положено этакой фифочке. — Ты мне совсем не звони-ишь!

— А ты, гляжу, вжился в роль! — хохочет Ветров на... так и хочется сказать по старинке: "на том конце провода", но это будет совсем перебор. Нет тут проводов, и радиоволн не имеется тоже. Есть лишь движение бесчисленных нулей с единицами, превращенных в наши с Лехой аватары.

— Ты можешь говори-ить?!

— Да, пока что. Тут чудеса творятся, Гард. Все местные мачо куда-то испарились, никто меня даже на смертный бой не зовет. Такое ощущение, что знают про мой вызов.

— Про него только ленивый не знает! — ворчу привычно, и тут же спохватываюсь. — Будь там осторожней, ла-адно?

— Не, ну точно в образе! Сам там аккуратней, а то привыкнешь!

Смех напарника еще звучит в трубке, но мое внимание уже отвлечено. Мужчина к обменнику подошел. Слишком нервный и суетливый, с виду. Оглянулся по сторонам, руки в карманах зашарили. Вон оно что — целую пачку купюр достал! Боится ограбления, как в реале, хотя до сих пор такого ни разу не было. Убеждаюсь, что процесс обмена пошел, попутно ловлю на себе десяток взглядов со всех сторон. Один настолько неприязненный, что наверняка принадлежит даме, скрытой под мужским аватаром, или закоренелому моралисту. Ладно, их проблемы. Мне надо дальше двигаться. Из всех обменников Алишаха лишь три не охвачены "коридорными" камерами — их-то и потрошат регулярно. Все на одной прямой, в сотне метров друг от друга. Мне, конечно, не разорваться, но уж как получится. Иду неспешно, пытаюсь имитировать походку "от бедра". Переборщил, похоже: взгляды встречных становятся насмешливыми. Не знаю уж, за кого меня теперь принимают, но...

Сумочка вдруг пищит на грани слышимости, заставляя вздрогнуть. Сканер сработал — режим широкого поиска запрещенных гаджетов. Сбиваюсь с шага, рука шарит в кожаном нутре, но попадаются, как назло, пистолет и комм. Чего я так разволновался-то? Другого зуммера ждал, от Лехи? Вот и нужное устройство, наконец: экран мигает стилизованным изображением связки ключей. Как раз в тему! Ближайшие триста метров видны напросвет: второй по счету обменник торчит в одиночестве, от третьего-дальнего удаляется человеческая фигура. Женщина, кажись. Если сорваться вдогонку, есть шанс настигнуть — беговые навыки моего аватара изначально на "максимуме". Плюс к моим собственным. Если воришка не затеряется в толпе, не сбросит орудие преступления, или... или если это вообще он/она! Оглядываюсь небрежно — мужчина до сих пор у обменника, швыряет деньги в объемистую сумку. Это по какому же курсу он свою пачку так разменял?! Глядишь, и меня научит!

— Мала-адой человек! — окликаю манерным голосом, начиная сближение. — Огоньку не на-айдется?!

Мужик оглядывается коротко, правая рука еще сгребает купюры, левая в кармане. Неужели точно?!

— Огоньку, пажал-ста! А то здесь все та-акие неа-атзывчивые!

— Не курю! — бросает грубо, но взгляд уже заметался, и руки цапнули сумарь. Почуял, не иначе! Еще мгновение и сорвется с места — или пальнет, если есть из чего.

— Хам! — сумочка летит мужику в голову, а я стартую не хуже олимпийского чемпиона. Образ и сейчас не подвел — за воришкой еще ни разу не гонялись модельные красотки, потому замешкался с решением. Рукопашные навыки аватару не вкачать, и тут уж мой собственный опыт в тему: "расслабляющий" удар, подсечка, болевой на руку. Против физики не попрешь. Даже если восприятие боли у жулика отключено напрочь.

— Ты что?! Зачем такое делаешь, сука?! — русское произношение у мужика безупречно, но слова сочетает странно. Не удивлюсь, если окажется земляком почтенного Алишаха.

— Ну, всё, не кипишись, а то конечность сломаю. Будешь потом ремонтироваться за "бабки". Хотя, ты у нас чертяка богатый, чё тебе эти копейки, да?

Воришка уже не дергается, осознал бессмысленность сопротивления. В том плане, что тюряга ему за сетевые шалости не грозит, максимум "бан", да и там еще целая процедура нужна. Меня принимает за волонтерку, наверное. Из тех, что заменяют в "токае" полицию, но все кары у них игрушечные, как и сам этот мир. Ладно, буду сюрпризом. Алле оп!

— Э, ты чего делаешь там?! — реагирует нехороший человек на писк моего сканера. — Ты деньги возьми и иди лучше! Зачем плохо делаешь?!

— Плохо сделали твои папа с мамой. Когда тебя зачинали. Исправлять поздно, но я подкорректирую, — моя рука с когтистым маникюром лезет в чужой карман, сразу находя искомое. Электронная отмычка, как и следовало ожидать. Позволяет взламывать мозги банкоматов, но при одном важнейшем условии — если знаешь базовые параметры защиты. Секретнейшая информация, какую "от балды" не получишь. Не зря Алишах беспокоился, и не в деньгах тут дело. Не только в них.

— Повернись-ка рожей кверху. Шустрей давай! — тяну воришку за волосы, чтоб физиономию было видно, целюсь камерой всё того же сканера. Щелк! Скриншот готов. Отмычка и деньги крупным планом — щелк! Напоследок меняю режим, и экран высвечивает длиннейшую строчку цифр, букв и символов. Тот самый ID, уникальный для каждого жителя планеты. Леплю все файлы в единое сообщение, отсылаю Алишаху. Нехорошо, конечно, нарушение буквы закона — зато с духом закона этого самого всё в порядке. Наказание должно быть неотвратимым, а уж тут Али управится куда лучше полиции.

— Вот и всё. Деньги придется оставить, а ты свободен. Еще раз тут поймаю, продырявлю насмерть, чтоб не баловался. Будешь потом себе новый аватар покупать!

Вокруг уже толпа зевак — нечасто здесь увидишь этакие эксцессы, да еще в таком исполнении. Комментируют, хихикают, кое-кто высказывает желание оказаться на месте воришки. Показываю всем язык, отпускаю чужую заломленную руку. Дать бы ему по затылку, для профилактики, но не хочется напрягаться.

Тут-то он и раздается, тот самый звук. Мелодичный трезвон коммуникатора, призванный успокаивать и радовать. Почему ж у меня от него такая тревога?

— Алё, Гард, — голос Ветрова напряжён даже на расстоянии. — Может, зря тебя дергаю, но, по-моему, он здесь. Слышишь?

— Конечно! — выплеск адреналина у тела, оставшегося в реале, отчетливые мурашки по спине. — С чего так решил?!

— Не знаю пока. Чуйка. Стоит у арены и просто смотрит... молча.

— Слушай, Ветер, ты там не дергайся, главное. Потяни время, я щас буду. В поединок не лезь, а то...

Выстрел. Отчетливый хлопок, совсем не похожий на настоящие. Тяжелый, давящий стон. А потом — смех.


* * *

Еще ни разу я не бегал так быстро — ни в реале, ни здесь. Сумка с деньгами осталась возле жулика (смысл ему скрываться теперь?), зеваки таращатся вслед, а "шпильки" мои молотят серую иллюзию, будто в кошмаре. Будто гонится за тобой невесть что, а ты буксуешь и с места не можешь тронуться. Двери, двери, двери... какой идиот нарисовал тут всё настолько реально?!! Почему бы не предусмотреть порталы какие-нибудь: открыл и шагнул с места, куда тебе надо?!! Вот и "Mortal Combat", алая эмблема, которой лет сорок уже. С тех еще легендарных времен, когда нынешние пенсионеры рубились в него на двухмерных игровых приставках. Прижимаю ладонь к двери, короткий импульс, скрип несмазанных петель. Офигеть можно от реализма! Переступаю, и волна света-звука-запаха налетает, ошеломляя все органы чувств. Сияние рекламных вывесок, мерцание громадных мониторов, объявления десятка боев одновременно. Без оружия, с оружием, зубами и когтями, в космосе, на Земле и вообще где угодно. Межгалактический Лас-Вегас, как любят его изображать режиссеры-фантасты. Честолюбивые мечты человечества о полетах, превратившиеся в игровой пшик.

— Здравствуйте, девушка! — белозубая красотка в деловом костюме вмиг оказывается рядом. — Чем я могу вам помочь?

— Не мешать! Арена где?!

— Ну-у, в нашем заведении делаются ставки, а сами бои проводятся...

Не слушаю — мой взгляд уже засек в конце зала суету, какая бывает при внезапных ЧП. Вон и белый халат промелькнул. Медицина в "токае" есть, только оформлена везде по-разному. Иногда это знахарь с посохом, иногда вообще существо абсолютно не гуманоидное, но способное прирастить тебе отрубленный хвост. Или банальный доктор, как сейчас. НПС с функцией мелкого ремонта аватаров, а то и настоящий игрок.

— Подождите, девушка, вам туда нельзя! Надо же зарегистрироваться! — деловая красотка пытается бежать следом, но куда уж ей! Пробиваю толпу зевак, дверь легко поддается, а дальше уже арена. Одна из сотен локаций. Дым факелов, гулкость древесины под ногами, группа людей впереди. Трое склонились над одним. Черный костюм, белизна воротничка — и очень много красного вокруг. Целая лужа.

— Вы... вы не имеете права!

— Что? — оборачиваюсь, гляжу на девицу. Что-то есть в моем лице и голосе, от чего красотка делает шаг назад.

— Вы не женщина, — осеняет ее вдруг. — Ни одна женщина не станет бегать на "шпильках"! Я охрану вызову!

— Зови, милая. Всех зови. Сейчас вашему заведению будет точно не до игр.

Надо бы еще кучу всего сделать: перекрыть входы-выходы, организовать фильтрацию, переписать поголовно... не в этой реальности. Край непуганых идиотов. Иду прямиком к лежащему, благо троица стоит от него в полуметре. Даже доктор.

— Полиция, капитан Гордеев! — пытаюсь придать голосу стальную твердость, но выходит бабски-стервозно. — Вы его осмотрели?!

— Ну, в общем, — мнется белохалатник. — Я ведь не настоящий врач, вы понимаете? Судя по виду, здесь уже и смотреть нечего!

Стиснув зубы, приседаю над телом. Любимый Лехин аватар выглядит теперь закономерным финалом биографии всех тайных агентов: половина головы просто отсутствует, но темные очки остались на месте. Джеймс Бонд, утомивший режиссера и пущенный, наконец, в распыл. "Зебра" на рукаве слилась цветом с тканью костюма.

— Выстрелы кто-нибудь слышал?

— Ну, понимаете, здесь ведь очень шумно, — отзывается импозантный рослый мужик в отличном костюме. Настолько весь совершенен, что по жизни наверняка пузан с кучей комплексов. Никак не может одолеть противоречие между моим внешним видом и необходимостью воспринимать меня всерьез. Придется помочь.

— Объясняю популярно, для тех, кто в танке. Только что здесь было совершено преступление. Настоящее. С использованием оружия категории "R", — внутри меня от собственных слов что-то стонет и проседает, но лицо остается каменным. — Я не знаю, кто и как пронес эту штуку через охрану, но неприятностей огребете выше крыши. В ваших интересах очень быстро всё выяснить и сообщить мне, пока вас не взяли за кадык в реале. Вопросы есть, господа?

Кряхтят, переглядываются, но мне уже не до них. Достаю мобильник-коммуникатор, длинный ноготь мешает нажать клавишу, но тыкаю до победного.

— Алло. Слушаю тебя, Олег.

— Петрович, у нас ЧП! Ветров, похоже, ранен, или совсем... оружие "R"! Предполагаю "мозговзрыватель"!

Тишина. Короткий миг, чтобы вдохнуть всей грудью и унять боль. Спокойно!

— Ты уверен?

— Почти. Отправьте к нему "скорую" и наших кого-нибудь. Он из дома, вроде, "закидывался".

— Не учи отца... доигрались, блин, сопляки! Кому говорил!

Отключается, но это уже неважно. Всё неважно, кроме ближайших пяти минут, пока не остыл след. Прости, Леха, что не мчусь к тебе сейчас: если ошибся, то ты и так в порядке, а если нет, то куда спешить? Специалисты всяко быстрее доедут. Сейчас я нужнее здесь.

— Проследите, чтобы меня не отвлекали, — велю идеальному-импозантному, усаживаясь на пол. Узкое платье мешает, задираю его до пояса, без церемоний. Левой рукой обламываю нещадно ногти на правой, запускаю пальцы прямо в алое месиво. Теплое, студенистое — ну какая же сволочь додумалась прорисовать даже ЭТИ мелочи?! Только и надежда, что оружие было сделано не менее скрупулезным программёром, а потому поражает не просто импульсом... есть! Твердый шарик в глубине раны! Пуля! Фрагмент программного кода, имеющий связь с убийцей! Ухватить крепче, закрыть глаза, настроиться. Есть коннект!

Глава 5

Чужие каналы бывают двух видов: активные и коллапсирующие. Это их умники-аналитики так окрестили. На нашем с Лехой жаргоне — "живые" и "дохлые". Не углубляясь в технические дебри, скажу просто: активный-живой канал поддерживается работающим "цветком", а коллапсирующий существует на остаточных импульсах. После смерти физического тела, как правило. Угасают звуки и запахи, краски тускнеют, а потом распадается всё на отдельные пиксели, как с той девочкой.

Сейчас ощущения накатили волной, будто шагнул сквозь дверь в очередной новый мир. Так и есть, собственно — через "черный ход" залез, вопреки всем правилам, но кто меня упрекнет?! Нет здесь таких. Иначе встретили бы выстрелом в лоб, как Ветрова. Что здесь точно имеется, так это музыка, негромкий, но приятный наигрыш духовых инструментов. Забыл, как называется стиль, да и ни к чему оно сейчас — действовать надо! Зрение фокусируется не сразу, общий дискомфорт вообще не передать. При стандартной процедуре аватар подгоняется под тебя лично, с учетом множества характеристик, а тут я заскочил в чужое "тело", будто в скафандр не своего размера. С разбегу, причем. Гляжу на себя: в этот раз мужик, слава те! Крепкий мужик и ростом не обижен, судя по длине ног, размеру обуви и ощущению плеч в пиджаке. Да, вот именно — в пиджаке. Классический костюм, хоть и несерьезной расцветки, в вертикальную полоску. Обувь представлена туфлями неизвестного фасона: черно-белыми, остроносыми, лакированными. Прочие детали, вроде носков и рубашки, тоже имеются, а пониже подбородка ощущается предмет, похожий на галстук-"бабочку". Как у Лехи в любимом его образе. Нос обогащает меня навязчивым и крепким запахом одеколона, вдобавок к табачному духу. Тоже сильнейшему. Определенно, Минздрав в этом мире не тратит времени на предупреждения! Комната вокруг смотрится скучно и стандартно — то ли качество программы такое, то ли Паук на проработку интерьеров не стал тратиться. Скорее второе. Зачем этой твари роскошные апартаменты, если он отсюда просто вышел на дело? Возможно, один единственный раз. В этом самом теле, вполне может быть. Вернул аватар обратно и бросил тут, как использованный презерватив. "Зебра" на пиджачном рукаве выглядит, будто экран умирающего компьютерного монитора: полоски разной степени "зелености" мерцают и движутся вверх-вниз. Конфликт аппаратуры, однако! Мой мультидатчик пытается ужиться с чужим. О чем-то оно мне должно сказать, но мысль в сумбуре никак не ловится... ладно, потом!

Для начала, осмотреть комнату и поймать еще хоть пару деталей! Вот был бы сканер при себе, да позволял бы он считывать ID по оставленным оболочкам! Мечты-мечты! Транзит гаджетов возможен, увы, только вместе с аватарами. Осмотрюсь по-простому, дедовским методом — даром, что на втором подуровне фантастического мира! Органы чувств и здесь никто не отменял!

Новый звук нарушает приятную фоновую музычку — механический трезвон, будто чайной ложкой в жестянке. Не сразу соображаю, что это дверной звонок. Древний как кости мамонта. За порогом комнаты лежит коридор, еще какие-то помещения, а дальше, собственно, выход. Та самая дверь, в которую кто-то настойчиво просится. В неизведанном мире и гости могут быть самые странные, но иду отпирать без сомнений. Что я теряю, собственно? Вряд ли там Паук со "стволом", а от прочих как-нибудь отобьюсь. Замок тут, естественно, тоже механический, ключ в нем проворачивается с трудом (ох уж мне эта реалистичность!), петли поют и стонут.

1234567 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх