Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 774 +2    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я открыл глаза, и увидел под собой быстро приближающуюся землю. Я снова падал, словно только что спрыгнул с острова, и никакого белого коридора и не было в помине. Будто профессиональный парашютист, я расставил в разные стороны руки и ноги, чтобы немного замедлить падение с помощью сопротивления воздуха.

Высота была приличной, и я не думал, что остров был настолько высоко в небе. Навскидку, до земли было еще около десяти километров. Неизвестно, сколько я летел времени до этого, потому что, сумев кое-как повернуть голову назад, никакой земли над собой я не заметил.

Моя скорость все увеличивалась, и ветер свистел в ушах все сильнее. Но это не помешало мне задуматься о том, что же происходило совсем недавно.

Я чувствовал внутри себя другого меня. Он помнит о том, что было до моего падения с острова, он защищает меня от этих воспоминаний. А я и не буду пытаться о них узнать, потому что прекрасно понимаю, что на их сокрытие есть веская причина.

— Кстати, а как мы будем приземляться?

— Лицом, — ответил Эл, и я продолжил наблюдать за поверхностью.

Вдруг воздух впереди меня начал искажаться, и появилась трещина в пространстве. Я приближался прямо к ней, и через пару секунд мое тело прошло сквозь нее. Озираясь вокруг, я заметил уже знакомую мне картину.

Земля подо мной перебывала в беспокойстве. Множество существ копошились на ней, передвигаясь в одном направлении. Проследовав по траектории их маршрута, с огромным трудом я заметил одиноко стоящего человека. Высота до земли все еще была слишком большой, так что удавалось рассмотреть происходящее лишь в общих чертах.

Все те существа двигались к нему. Эта ситуация была мне слишком знакомой, ее я видел в недавнем видении. Только теперь я наблюдал за всем сверху, падая в самую гущу событий. Все произошло довольно быстро, мой мозг отказывался воспринимать такую скорость. Последнее что я увидел — огромный взрыв, взрывная волна которого очень шустро приближалась ко мне. Но тут передо мной появилась еще одна трещина в пространстве, и я вернулся туда, откуда пришел.

Земля все так же неслась на всех порах, вот только под собой я начал различать россыпь домов. Кажется, моим местом приземления окажется город. Главное, чтобы рядом не оказалось детишек местных, ибо будет слишком неловко. Игра наверняка восемнадцать плюс, с учетом такой откровенной детализации убийств монстров.

Осталось секунд десять, и я мысленно приготовился к тому, что произойдет. Эл же просто вздохнул, и приготовился перенять большую часть боли.

Никакого замедления не было, это вам не кино. Я со всей скорости приземлился на какую-то площадь, и мое сознание утонуло в темноте.

Очнулся я уже на кровати, которая находилась в просторной комнатке. Тут стояло еще много таких, но я был здесь единственным лежачим человеком.

Привстав, я заметил походящего ко мне мужчину. Одетый в легкий доспех, он выглядел весьма презентабельно. Насколько я могу судить, его снаряжение не походило на те, которые были в средних веках реального мира. Их вид был более современный, и я бы даже сказал фэнтезийный.

— Очнулись? — разговор первым начал он. — Добро пожаловать в Сотис, скиталец. Меня зовут Виарт.

— С-спасибо. А меня зовут Диэл. Надеюсь, я не принес неудобств своим...появлением, — в воздухе висела некая неловкость, которую нужно было как-то разрядить.

— Та ничего страшного, такое иногда случается. Хотя чаще всего вы падаете за городами, а потом уже приходите к нам. Сейчас как раз домывают площадь, так что через полчаса она будет выглядеть как новенькая.

— Простите...

— Кстати говоря. Ты из адекватных? — задал он неожиданный вопрос.

— В каком смысле?

— Ну, ваш народ можно поделить на два типа людей, — в разговор вступила только что подошедшая девушка. Чему я сразу удивился, так это ее внешности. Кошачьи ушки, длинный хвост, так выглядела полноценная химера, которой эта девушка и являлась. — Одни, только просыпаясь, начинают просить выдать им задания, при этом называя нас "тупыми неписями". А потом носятся по всему городу, устраивая жителям сильную головную боль.

Мне стало как-то неловко, хотя я и не был из этой категории людей.

— Другие же адекватные, от них и проблем то почти нет. Но таких довольно мало...

— Прошу прощения, я скорее из второй категории, — мне показалось, или эти двое вздохнули с облегчением?

— Вот и славно. Наши ученые даже вывели теорию: из-за того, что ваши души призываются Копьем, и вы материализуетесь в нашем мире, ваш мозг повреждается в процессе, вызывая умственные расстройства. Но это временный эффект, вот только он спадает намного позже, чем хотелось бы местным начальных городов...

Похоже, наши их уже порядком достали, и я их прекрасно понимаю. Раньше я и сам наблюдал за такими вещами, правда в обычных компьютерных играх. Попрошайничество, неадекватное поведение, посылание всех мам, пап и бабушек с дедушками...

— Ладно, — Виарт встал со стула, на котором все это время сидел. — Моя работа заключается в информировании скитальцев о том, что же происходит у нас городе. Начну с того, что рядом с городом разразилась инфекция, поражающая зверей и заставляя их мутировать. Каждый день туда отправляется множество групп, что позволяет сдерживать их выход из подземелья.

Стандартное задание на зачистку подземелья, наконец-то они начали появляться.

— Нам сильно помогают скитальцы в сдерживании популяции этих тварей...правда нас уже задолбали их просьбы выдать им награду побольше, — это Виарт сказал уже намного тише, но я все равно смог расслышать. — В общем, если найдешь себе группу — мы выдадим вам миссию по уничтожению зараженных волков. Ты у нас... — он присмотрелся ко мне, и удовлетворенно кивнул, — жрец, да? Это отлично, а то слишком мало вас в последнее время прибывает к нам.

Жрец? Я решил посмотреть свое окно персонажа, и вот как оно выглядело:

Имя: Диэл

Раса: Смотритель

Класс: Судья

Титул: Двоякий Понедельник

Уровень: 11

Скорость: 11

Сила тела: 10

Мощность магии: 10

Опыт: 0/1400

Вас доступно 5 характеристик к распределению.

Характеристики я пока решил не распределять, так как вообще не понимаю, что же у меня за класс. Почему меня посчитали жрецом? О своем настоящем классе я решил не упоминать перед этими людьми, слишком эта ситуация выглядела странной. Но пока что — жрец так жрец, почему бы и нет.

Раса тоже вызывала непонятки, так как в моей внешности совершенно ничего не изменилось.

Но больше всего меня удивил титул. Когда мне его успели дать, и что он вообще означает? Некоторые догадки у меня имелись, и они напрямую связаны с моим психологическим состоянием. Эл мысленно со мной согласился, и мы закрыли окно персонажа.

На краю своего обзора я заметил маленький восклицательный знак. Когда же я на нем сфокусировался, он растворился в воздухе, а перед глазами выскочили множество сообщений.

Поздравляем вас с прибытием в нижний мир Жизы. Ваш уровень был повышен до одиннадцатого.

Вы получили уровень 11

Вам доступно 5 характеристик к распределению.

Поздравляем! Вы получили титул Двоякий Понедельник. Для одних людей понедельник является худшим днем недели, для других же — радостным днем начала их новой недели жизни. Понедельник содержит в себе две стороны одной медали, и какой являетесь вы — решать только вам.

Список своих навыков и умений вы можете посмотреть в Книге. Для ее вызова вам нужно всего лишь подумать о ней.

Сколько всего, в глазах рябит от этих сообщений. Девушка и Виарт терпеливо ждали, когда я закончу пялиться в пустоту. Похоже, что они привыкли к такой реакции игроков.

Решив сразу проверить Книгу, я попытался ее призвать. Передо мной возник фолиант с черно-белой обложкой. Уж очень этот стиль напоминал мне двери моего класса, через которые мне уже доводилось проходить.

Открыв Книгу, я обнаружил, что она была почти пустой. Лишь три квадратика с восклицательными знаками были на первой странице, что совсем ничего мне не объясняло.

— Разрешите вам помочь, Диэл. Для начала вам нужно получить основы вашего класса, в вашем случае это выбрать себе Бога. Точнее сказать, это Он должен выбрать вас. Один из двенадцати даст вам свое покровительство, и тогда вы все поймете, — такая подсказка Виарта довольно сильно мне помогла.

— А как мне это сделать, куда идти?

— Вы уже находитесь в Храме, — с улыбкой подметила девушка. — В другом зале стоят статуи всех двенадцати Богов, пройдите туда и поклонитесь Высшим.

Какая сложная у них система, но ничего с этим поделать я не могу.

Я встал с кровати, и проследовал за этой ушастой особой. Периодически, ее уши реагировали на окружающие звуки, забавно дергаясь и поворачиваясь в разные стороны.

Пройдя через несколько дверей, я подошел к последней, сквозь которую виднелся круглый зал без крыши. По нему гулял легкий ветерок, который немного колыхал горящие повсюду свечи.

Сквозь открытый дверной проем виднелись двенадцать статуй мужчин и женщин, которые, наверняка, являлись вышеупомянутыми Богами. В дальнем конце зала, во главе всех остальных стояла слишком знакомая мне скульптура. Она выглядела точно так же, как и на пледе бабушки Лайны, который я видел еще в Раю.

Я чувствовал, как Эл стал намного грустнее и холоднее, чем был до этого. Похоже, это было как-то связанно с вырезанными воспоминаниями, поэтому, я решил не допрашиваться его.

Сделав шаг, я прошел сквозь дверной проем и оказался в самом помещении. Неожиданно статуи начали светиться, и в окружающем ветре мне послышался легкий шепот. Почти все статуи излучали мягкий белый свет. Все, кроме одной. Мойра оставалась все таким же холодным камнем, как и до этого.

В окружающем шепоте раздалось всего одно слово, которое я смог разобрать. "Мой". И мир вокруг стих, а скульптуры перестали излучать свечение. Все, кроме одной. В самом краю, в совершенно неприметном месте была статуя мужчины среднего возраста. В отличии от других, он ничем особым не выделялся, и одет был в совершенно обычную одежду. Если другие имели роскошные одеяния, то он выделялся своей простотой.

Ко мне подошел один из служителей храма, заметив мое наблюдение за данной скульптурой.

— Это Бог Дня и Ночи, Нимер. Похоже, что он выбрал вас, молодой жрец. Если честно, — священник понизил свой голос, — он редко когда берет к себе новых последователей, поэтому он считается одним из самых непопулярных Богов. Но все же он Высший! Поэтому, считайте это честью быть выбранным Богом, молодой жрец.

Я же его слушал в пол уха, все еще наблюдая за стоящей передо мной скульптурой. Излучаемый им свет менялся то с желтого оттенка к зеленому, и обратно. Будто сам свет Солнца и Луны исходил от статуи.

Из протянутой руки скульптуры начала исходить маленькая струйка дыма, которая медленно стала приближаться ко мне. Невольно я его вдохнул, и в голове раздался голос:

— Теперь ты мой последователь, судья. Прими мой тебе дар.

Перед глазами начали быстро выскакивать сообщения, которые я еле успевал читать:

Вы выучили навык Управление светом. Вы выучили навык Исцеляющий свет.

Управление светом

Вы несете в себе божественный свет, позволяющий использовать способности с элементом света.

Исцеляющий свет

Ваш свет несет в себе целительную силу, распоряжайтесь ею с умом.

Вы выучили умение Целебный шар

Целебный шар

Направляя свет в жреческий жезл, его целебная сила повышается. Образованный на конце оружия шар света можно отправить на расстояние до двадцати метров.

Вот это неожиданно, вот так сразу получить все начальные навыки. Никаких тебе щелчков по голове, никаких побоев, бац — и ты уже всему обучен. Плюс еще получил свое первое умение, что меня очень обрадовало. Но на этом все не закончилось.

— И ты прими мой дар.

В моей голове опять раздался голос, вот только теперь он был уже обращен к Эл. Он его видел! Он знал о его существовании!

Эл тоже был удивлен, как и я. Перед нами возникли новые сообщения:

Вы выучили навык Управление тьмой. Вы выучили навык Скрывающая тьма. Вы выучили навык Управление ксифосами. Вам доступен стиль владения парными мечами Из света во тьму.

Управление тьмой

Вы несете в себе божественную тьму, позволяющие использовать способности с элементом тьмы.

Скрывающая тьма

Ваша тьма несет в себе силу сокрытия.

Вы выучили умение Покров тьмы

На некоторое время вас становится труднее заметить, если вы находитесь в темноте или тени. Время зависит от вашего уровня.

Управление ксифосами

Вы лучше управляетесь с парными мечами, а также можете применять удары рубящего и колющего типа и умения, связанные с парированием.

Ругнуться что ли для приличия, настолько я был удивлен. Мы оба были удивлены. Кто-нибудь, объясните все, пожалуйста.

Будто слыша наши молитвы, голос дал нам лучший ответ из всех:

— Вы сами все поймете.

И тишина. Он ушел. А я так и остался стоять перед статуей этого божка. Какого...?

— Вот и все, брат. Теперь ты один из нас, — священник сложил ладони вместе, и немного поклонился.

— А...да... — я вспомнил о Книге, и решил ее проверить.

Я взял в руки материализовавшийся фолиант и открыл на первой странице. Теперь там появилось довольно много записей, и я присвистнул от удивления.

Первая страница была поделена на две части, в одном столбце которого в самом верху была надпись Судья, во второй же — Смотритель. Под Судьей было еще три столбца, один — Управление светом, другой — Управление тьмой, и третий — Управление ксифосами. Под первым был Исцеляющий свет, под вторым же — Скрывающая тьма, под третьим — Из света во тьму. И все это соединялось линиями, чтобы было легче ориентироваться что с чем связано.

На второй странице фолианта вверху был Исцеляющий свет, а под ним — Целебный шар. Третья страница была по тьме, а четвертая по оружию. Все это было довольно новым для меня, особенно тот факт, что, при нажатии на любое название умений или навыков, страницы сами начинали перелистываться, останавливаясь на страничке с полным описанием способности.

Слишком много накатившей новой информации, аж голова пошла кругом. По привычке, вызвал сгусток света и направил себе на голову, чтобы боль прошла. И только потом понял, что это действо у меня получилось выполнить довольно легко и быстро. Тут явно имело влияние наличия полноценного навыка, а не урезанной версии из Рая.

Я уж было хотел уходить из зала Богов, но тут ко мне обратился Эл:

— Дай порулить, мне нужно кое-что сделать.

— Если это так важно для нас, то пожалуйста.

Мое сознание стало затухать, и я будто погрузился в сон.


* * *

Я открыл глаза, и посмотрел на свою руку. Все же приятно управлять своим телом, а не быть сторонним наблюдателем.

В груди не было той прошлой теплоты, а чувствовался лишь пронзительный холод. Протягиваю его по руке, и черная струйка начинает подыматься из моей ладони. Тьма — черная, словно смоль, и холодная, словно лед.

123 ... 101112131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх