Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 768 +1    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

У меня было пару секунд, чтобы присмотреться. Это совсем не веревка — это растение. Среди кустов поднялся зеленый клубок из сорняка, который уже выпускал в мою сторону еще парочку отростков. Над ним всплыла надпись:

Злобный сорняк

Уровень 2

Похоже, что в задании было намного меньше юмора и побольше правды, чем я думал. Теперь стало понятно и такое обилие наград за квест.

Перехватив сапку свободной рукой, я ударил по зеленому стеблю острой стороной. Отсечь его получилось со второго раза и то потому, что мне удалось попасть по месту первого удара. От остальных двух направленных в мою сторону атак я уклонился, просто упав на землю. Стильно и грациозно, так сказать.

Уничтожить мне его придется в любом случае, а придумывать план атаки уже поздно. Поэтому я выставил одну руку как щит, чтобы атаки Сорняка не попали мне в шею, а другой приготовился атаковать растение. Древко сапы длинное, и особо близко подходить к монстру не надо. Замахнулся и ударил, разрывая сразу часть из сплетенного клубка стеблей. Но тварь все еще шевелилась, пытаясь меня задушить.

Вокруг моей руки уже обвернулось пять стеблей, и я чувствую, что скоро могут сломаться кости. Сила хватки ужасает, поэтому я стараюсь закончить дело побыстрее.

Под именем Сорняка есть полоска здоровья, которая уже убавилась на половину. Мои удары на нее действуют, но урона наносится не много. Живучая тварь оказалась, чувство злости начинало вскипать во мне.

Моя же полоска просела на треть. Все это результат атак на мою руку. Периодически тип атаки сорняка менялся, и он выстреливал стеблем, как копьем, пробивая мое плечо. Кровь не лилась, похоже, в игре эффект Кровотечение существует как отдельный дебаф. И это всего лишь на втором уровне? Больная фантазия разработчиков меня пугает.

Наконец-то я спустил здоровье злобня к нулю. Ошметки растений были разбросаны повсюду. Я устало сел на землю, пытаясь привести дыхание в норму. Все же мне кажется, что отдышка — это скорее привычка из реального мира, которую ввела система для показания низкого уровня выносливости.

Вы получили 24 опыта за убийство Злобного Сорняка.

А вот это порадовало. Столько опыта, наверняка из-за того, что уровень моба был выше моего. Было сложно, но я справился, за что спасибо моему "оружию".

Остальная работа прошла тихо. Больше не было никаких злобных тварей, и работу я закончил через час. Солнце уже клонилось к закату, и я пошел к старушке сдавать задание.

Она сидела во дворе и увлеченно что-то вязала. На вид это была обычная рубаха, но сделана она была со вкусом. Даже рисуночек присутствовал — маленький символ в левой части груди, но с такого расстояния мне было не рассмотреть. Спицы мелькали довольно шустро, и мне не хотелось отвлекать бабушку.

— О, уже сделал все? — старушка сама подняла на меня взгляд, перестав вязать. В ее глазах читалась усмешка. Она-то наверняка знала, что меня ждет на огороде.

— Да, бабушка, принимайте работу, — заменить бы еще "бабушка" на "начальница", и был бы похож на таджика-работника. Лицо было в пыли, и от желания помыться все тело зудело.

— Так-с, посмотрим. Ох, хорошо постарался. На пару недель мне этого точно хватит, — она рассмеялась, и передо мной выскочило окошко:

Вы выполнили задание "Земля тоже хочет заботы"

Награда: 30 опыта, <вариативно>

— Пойдем в дом, я тебе немного расскажу о том, какой же этот мир. Это будет твоей второй наградой, — сказала она, идя в дом. Притворное кряхтение доносилось от нее до самого порога.

Глава 2

Вырезка из форума: '...двери, которые система сама определила для вас, будут подсвечиваться легким серебристым светом. Если вы в самом начале создания персонажа согласились на то, чтобы система сама подобрала вам расу и класс, вам будут доступны только эти варианты. Поэтому соглашайтесь на свой страх и риск с автовыбором системой. Но скажу вам честно, как игрок со стажем — это то, что я вам советовал бы сделать...'

— Ну, и что ты знаешь? — бабушка Лайна как раз наливала душистого чая нам обоим. Запах сразу унес меня в детство, когда я много времени проводил в деревне своей бабули. Вот мне уже двадцать пять лет, а я все еще вспоминаю те радостные времена.

— Почти ничего, — радостно сказал я, на что старушка неодобрительно посмотрела в мою сторону.

— А зачем тогда сюда пришел? Здесь тебе не курорт. Эх, и что же с тобой делать, — она тяжело села на стул, и ее старческие глаза внимательно на меня посмотрели. — Ладно, слушай. Как ты уже знаешь, этот остров называется Островом Новичков, — она посмотрела на меня и протяжно вздохнула. — Как ты еще не знаешь, этот остров называется Островом Новичков. Хотя вы, скитальцы, называете его Раем. Все здешние жители с этим названием полностью согласны.

— А почему Рай? Мы на небесах? — это первая пришедшая в голову мысль.

— Частично, ты не далеко от истины. Остров парит высоко в небе, находясь вдалеке от основного мира. Как думаешь, как нижний мир называется?

— Я пожалею о том, что сейчас скажу... Ад?

— Именно. Вот, возьми печеньку за сообразительность, к чаю самое то. Так вот, насчет этого названия мы тоже согласны, — бабушка засмеялась, но через пару секунд поперхнулась чаем и закашлялась. Она слишком жизнерадостная для такого возраста, и это удивляет.

Я помог бабке Лайне прокашляться, слегка постучав по спине. Пока она пыталась привести дыхание в порядок, я решил осмотреть все вокруг. От домика веяло некой ностальгией. Мое детство прошло в похожем месте, полном запахов различных сушеных трав. По моему лицу невольно расползлась улыбка от накативших воспоминаний, и я сел обратно за стол пить чай.

— На чем там я остановилась...ах да. Нижний мир довольно суров. Без приличных навыков выживания тебе будет худо, вмиг сожрут или от голода помрешь. Слишком много я рассказать не могу, есть определенные правила.

— Правила? Может ли быть... Вы понимаете, что все вокруг игра? — ко мне пришло удивительное осознание.

— Не все это понимают, но местные этого острова одни из тех, кто знает правду, — она согласилась с моими словами. — Мы все пришли из нижнего мира, нас выбрали Боги для работы с такими птенцами, как ты. Наша задача научить вас основам, подготовить к Аду.

У меня уже плохое предчувствие насчет нижнего мира. Можно я сейчас ошибусь и буду не прав?

— Местные нижнего мира знают меньше нас. Для них закрыто много правды, но все же кое-какие знания они имеют. Вы, скитальцы, если что и делаете, то обязательно хотите за это награду. Вот Боги и сделали так, чтобы все местные могли выдавать вам задания. Конечно, без ограничений тут никак, количество максимального опыта, которое они могут выдать, строго ограниченно, и зависит от сложности задания, — она посмотрела на меня. — Запутанно звучит?

— Немного. А вам точно можно мне это все рассказывать?

— Ну, это не секрет для вас, скитов. Так что ты бы все равно рано или поздно узнал обо всем этом. Но лучше раньше, чем позже, да? — она задорно подмигнула мне. — Ладненько, это часть награды. Больше рассказать не могу, узнаешь потом все сам. А вторая часть — я подскажу что тебе дальше делать на этом островке.

— Спасибо большое, бабушка Лайна, — я правда был ей благодарен. Моих знаний об игре не хватает, и я рад даже такой информации.

— Ну-ну, ты мне услужил делом, и я помогаю тебе в ответ. Итак, слушай. Тут для вас, скитальцев, есть возможность попробовать умения разных классов. Ты ведь уже знаешь, что класс получишь на десятом уровне, так? — она опять пристально посмотрела на меня. — Фух, ну хоть это тебе известно.

Покраснеть что ли от стыда для приличия. Чувствую себя глупцом, которого учат писать и читать.

— Я сама бывшая жрица. Так что могу научить тебя лечащему заклинанию. Свет — живительная сила и способна исцелять многие виды ран. Конечно, это будет зависеть от твоего родства с магией, — бабушка хмыкнула, но потом заметила мой немой вопрос. — Да чтоб тебя, и этого не знаешь? По что старуху мучаешь, мой шаткий разум тревожишь?

— Да ладно, я попозже узнаю у кого-то. Может, еще чем вам помочь? Я видел у вас яблоню, наверняка ведь надо урожай собрать.

— Прям с языка сорвал, как раз хотела тебя попросить. А то старость...ну, ты понял. Вот, — и передо мной выскочило окошко задания.

Вам предлагают задание "Спелые плоды"

Наступила пора сбора урожая, и яблоня уже принесла свои плоды. Осталось протянуть руку и сорвать их.

Соберите все спелые яблоки и принесите их бабушке Лайне.

Награда: 20 опыта, <вариативно>

Я принял задание и двинулся в сторону выхода. На улице уже начало темнеть, и первые звезды показались на небосводе.

Снаружи у двери стояла корзинка. Похоже, что яблоки мне нужно собирать именно в нее. Повесив ее на плечо, я решил не искать стремянку, а воспользоваться тем, чем меня наградила жизнь. Слышал, что теорию Дарвина опровергли, но я забрался точно со скоростью обезьяны.

У меня была вся ночь впереди, и я решил никуда не спешить. На верхушке яблони была удобная ветка, на которой можно было удобно разлечься. Слава плодородной почве за столь шикарное дерево!

Помимо удобной лежанки мне так же открылся отличный вид на звездное небо. Одна за другой загорались звезды, а последние лучи солнца уже скрылись за нижним миром. Все же из-за расположения острова сумерки длятся тут довольно долго. Но вот наступила полноценная ночь, и весь небосвод усеялся россыпью звезд.

Небо было невероятно красивым. На него можно было смотреть всю ночь, и это дело мне бы не надоело. В больших городах плохо видно звезды, освещение от жилых домов препятствует этому. Но в таких глухих местах, как маленькие деревушки, это вполне реально. И оно того стоит — оставляет отпечаток в душе на всю вашу жизнь.

Спать мне совершенно не хотелось. Я просто лежал на широкой ветке яблони и смотрел в небо, думая о своем. Несмотря на дневное происшествие, на этом острове было довольно приятно находиться. И я начинаю понимать, почему его называют Раем. Но от этого становится страшно, ибо так же существует Ад. Что меня ждет внизу? Мне в этом мире жить еще довольно долго, неизвестно, какая дата была указана в контракте.

Можно попросить кого-то из игроков, чтобы они связались с Пашей. Это тот самый лучший друг, и его я видел последний раз до того, как попал в это место. Нужно будет попробовать связаться с ним через другого игрока. Но сложновато кому-то доверять в этом месте.

Повернувшись набок, я посмотрел на внешнюю улицу. Снующих туда-сюда новичков поубавилось, но все же некоторые еще играют. Возможно, как раз совпало с ночным временем в реале, и многие ушли спать. Я не знаю, как действует капсула, и считается ли здешнее времяпровождение за сон.

Полоску здоровья я уже обнаружил давно, так что я решил покопаться в других возможностях игры.

— Окно персонажа, — сказал я вслух, ожидая хоть какого-то результата. И он не заставил себя долго ждать.

В привычных мне мморпг игровой перс имел свои характеристики, которые можно было просмотреть в статистике персонажа. Тут же действовала схожая система, но различия сразу бросались в глаза.

Табличка появилась прямо как в редакторе, зависнув в воздухе передо мной, а не высвечивалось прямо в моем обзоре как это было с заданиями. Хотя так даже удобнее.

В окне персонажа был изображен я, точнее моя анимированная модель. Он, то есть я, двигался в скучающем темпе, опустив голову. Постучав ногой по платформе, на которой стоял, он хрустнул шеей в привычной мне манере, и действия повторились. Получился я уж чересчур ленивым, но в остальном очень даже похож.

Помимо меня в окне персонажа было еще мое имя, а также прочерк под ним. Мне пока непонятно что это значит, но не сомневаюсь — довольно скоро я узнаю.

По бокам окна были ячейки с полупрозрачными иконками. На одной были изображены сапоги, на другой шляпа. Были еще штаны и подобие куртки. Добавим иконку рубашки рукавиц и оружия, и вот мое снаряжение готово. В двух слотах уже лежали вещи, это были мои родные рубаха и штаны.

— Это надетые на мне вещи, — сказал я вслух самому себе, изображая человека-очевидность. Не хватает только лодки. Осознав тупость этой ситуации, я в тихую сорвал ближайшее яблоко, чтобы было чем занять рот. Лучше мне читать молча.

Сказал бы, что окно почти такое же, как и в любой другой мморпг, но я говорил, что различия есть. В окне совершенно не было характеристик. Вот все что там было написано:

Имя: Диэл

Раса: не выбрано

Класс: не выбрано

Уровень: 0

Опыт: 54/100

И все, больше ничего. Где родная силушка, где ловкость, интеллект, выносливость? Это совсем отличается от привычных мне игр. Хотя места под записи еще много, да и похоже, что тут существует несколько вкладок. А значит все еще может появиться. Возможно это потому, что я все еще в Раю? Поживем — увидим.

Я нажал на иконку своей рубашки, и мне выдало ее описание. Ну хоть это неизменным осталось:

Холщовая рубаха

Тип: Рубаха

Уровень: 0+

'В холщовой рубашке родился', — говорят местные об удачливых людях. Это явно как-то связано с тем, что бессмертные скитальцы появляются в этих самых рубашках.

Прочность: бесконечно

И тоже больше ничего. Похоже, что это вроде "костюма". Проверим и штаны.

Холщовые штаны

Тип: Штаны

Уровень: 0+

Штаны, в которых действительно удобно двигаться. Каждый второй скиталец рекомендует.

Прочность: бесконечно

Смеяться мне тут или плакать, но снаряжение по своей сути — пустышка. Хотя, чего я ожидал от нулевых вещей.

Инвентарь, если он и существует, то открываться явно не хотел. Слишком сложно, объясните мне все, пожалуйста. Я на такое не подписывался. Хотя стоп, кажется, что-то я подписывал.

— Ладно, отдохнули, можно и поработать, — с легкой неохотой я все же принялся собирать яблоки. Дело простое, но слишком монотонное, благо спать мне все еще не хотелось.

Время близилось к утру, и я наконец-то закончил сбор. Полная плетенка красных плодов стояла у дерева, и я с трудом мог ее поднять. Тут заслуга самой корзины. Как оказалось, в нее помещалось намного больше, чем я думал. Эдак раз в десять, притом, что на вид в нее помещалось килограммов пять яблок.

С рассветом деревня начала просыпаться, а птичий гомон все усиливался. Иногда были слышны крики петухов...Хотя стоп, что-то я не видел тут похожую живность.

Посмотрев в сторону, откуда разносился петушиный крик, я увидел его обладателя. Кажется, в старых сказках их называли птицами Сирин...

Я посмотрел на нее. Ее женское лицо посмотрело на меня. Наши взгляды встретились, и между нами пробежала искра. У нее интереса, у меня — шока. Снова кукарекнув, она кивнула мне и улетела на восток — к восходящему солнцу. Я так и остался стоять в ступоре, купаясь в утренних сумерках. Сорняк-убийца, птица Сирин, стоит ли мне перестать удивляться таким вещам?

12345 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх