Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 779 +7    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ох, ты проснулся? Или вообще не спал, окаянный? — бабка Лайна вышла из дома и сразу заметила меня застывшего. Посмотрев на корзинку, она удовлетворенно кивнула. — Молодец, Диэл, заслужил награду.

Вы выполнили задание "Спелые плоды"

Награда: 15 опыта, <вариативно>

— Ну, вот и славно. Давай я тебе еще кое-что расскажу. Только сейчас, теплый плед вынесу, а то стара уже, утренний воздух кости морозит, ох-ох... — она вернулась в дом и через минуту вышла с покрывальцем. Оно явно было ручной работы, а вышитый на нем рисунок завораживал глаза. На нем была изображена девушка, глаза которой были завязаны белой повязкой. Одетая в легкое платье, она стояла посреди цветущего луга, и все это вместе, в совокупности с ее легкой улыбкой, заставляло сердце трепетать.

— Заметил? Это богиня Судьбы, Мойра. Она моя покровительница, я служила ей пятьдесят лет. Какое хорошее было время, — с ностальгией, она погладила рисунок. — Но мы отклонились от темы. Я уже упоминала о родстве с магией, и ты, неуч, об этом ничего не знаешь. Вам, скитам, это все известно, но тебе я расскажу даже чуть больше.

Информация обещает быть интересной. Я сел прямо на траву и приготовился ее слушать. И снова это ощущение из детства. Это место всколыхнуло довольно много приятных воспоминаний.

— Здесь и внизу весь мир пропитан магией, она находится в каждом живом и неживом объекте. И уровень твоей силы зависит от родства с магией, сколько ты можешь поглотить ее. Твой уровень — это показатель родства. С каждым повышением уровня ты будешь впитывать окружающую магию, она будет укреплять твое тело, повышать восприятие магического фона, ускорять реакцию. Весь мир построен на использовании этой силы. И она же его чуть не загубила, — она посмотрела на меня, ожидая реакции. Я ее не подвел, и удивление отразилось на моем лице.

— А что случилось?

— Хм... Как бы тебе объяснить. Каждый человек не только может впитывать, но и излучать магию, но уже в преображенном варианте. Это происходит само собой, и этим пользуются ищейки. И вот пятьсот лет назад мир достиг своего предела. В больших городах из-за многочисленного скопления людей начали происходить разрывы в пространстве и неконтролируемые всплески маны. Ах да, мана — это основа магии, ее топливо и катализатор. Если магия находится снаружи, то мана — это наш внутренний ресурс. Смешиваясь, они представляют из себя нашу силу и способности, магию как действо. Магические классы способны создавать метеоры, управлять армией мертвых, тогда как физические способны делать свое тело сильнее, становиться невидимыми и даже телепортироваться на короткие расстояния. И вот мана начала смешиваться с магией в воздухе, и все большие города взлетели на воздух. Остались только руины.

Еще один шок за сегодняшний день. Мои глаза сейчас наверняка размером с два огромных блюдца. Мир оказался намного сложнее, чем я мог представить.

— Наверно сложно воспринимать такой поток информации, да? Магия как ресурс и магия как действо, вас это по началу путает. Вернемся к большому взрыву. После этого Катаклизма, как назвали его позднее, Боги запретили людям создавать слишком многочисленные населенные пункты. И по всему миру теперь лишь деревни да маленькие городишки.

— А если вдруг соберется много людей в одном месте? Какое количество уже критично?

— Дай подумать... Все стараются не превышать предел в пятьдесят тысяч. Боятся они.

— Чего?

— А вот этого я не могу сказать. Скиты о нем не знают, и он не появлялся уже очень давно, так как мы, местные, не нарушали правило Богов. Хотя есть одно место...А, ладно, сам позже узнаешь.

— Спасибо за информацию, бабушка Лайна, — мне она очень сильно помогла. Пока что вся эта система с окружающей нас магией выглядит довольно сложной, но в этом деле главное привыкнуть, а там и разговоры людей на эту тему научусь понимать. И все же я нервно сглотнул скопившуюся слюну. Нет, не от страха. От предвкушения, ведь Жиза обещает быть довольно захватывающей. Кровь игрока просто кипит, а я еле сдерживаю подступающую улыбку на лице.

Квесты. Нужно выполнить как можно больше, чтобы наконец-то достигнуть десятого уровня и отправиться туда, в нижний мир. Там меня ждут ответы, там меня ждут приключения. Все, что мне надо — находится именно внизу. Но для начала...

— Бабушка, где мне можно получить умения? Не очень приятно, когда висит лишнее задание, так что я пойду его выполнять.

— Ох, созрел значит? Ну вообще они берутся почти у любого местного. Вот я обучаю Исцеляющему свету. Старик Тонбо может обучить основам владения мечом и умению Рубящий удар.

— Так и правда можно выучить любые из этих умений? Вне зависимости от класса?

— Да, молодой человек. Но в нижнем мире тебе придется учить все заново. Тут ты всего лишь выбираешь свое будущее. А никто не хочет брать кота в мешке, вот и пробуют разные стили игры.

— Тогда научите меня, бабушка.

— Пять монет.

— Э? — улыбка застыла на лице, и я завис в немом шоке.

— Шучу-шучу. Всегда нравилось смотреть на ваше выражение лица после моих слов, — и все же для старушки она очень энергичная и жизнерадостная.

Я приготовился к обучению. Интересно, как это будет? Мне дадут книгу навыков? Или может проведут замысловатый обряд? Или просто появится у меня в... Кстати, а где появится-то?

Бабушка Лайна поманила меня пальцем, и я наклонился к ней поближе. Вдруг она щелкнула меня по лбу, а потом как ни в чем не бывало поправила плед.

— Все, основная часть сделана. Теперь обучение.

— А? Уже все? Я ничего не чувствую, и никаких сообщений не было.

— Будут-будут. А теперь слушай меня внимательно. Почувствуй внутри себя свет. Чтобы было проще, попробуй ощутить тепло, будто ты стоишь под солнышком, которое тебя немного согревает. Чувствуешь? Оно должно быть в груди. А теперь перемещай это ощущение к своей правой руке, к ладони. Ну, как?

— Что-то происходит, — я и правда ощущал, будто от груди к плечу, от плеча к предплечью, от предплечья к кисти передвигается комок тепла. И вот на ладони расцвел маленький шарик света. Я завороженно стоял и смотрел на него, как он отделился от ладони и завис над ней.

— Ну вот и славно, у тебя получилось с первой попытки. Не задумывался стать жрецом? — ее старческая усмешка сквозила гордостью.

— Я пока не знаю. Но это очень завораживает, — я все не мог оторвать взгляда от этого комка света. — И что мне дальше делать?

— Ну, тебе нужно его приложить к раненному месту. Природа света — исцеление, он способствует ускорению восстановления тканей тела. Поэтому именно к ране, а не в никуда! Запоминай, а то всякое может случиться.

— Понял, спасибо, бабушка Лайна. А сколько я могу таких сделать?

— Ну, это зависит от твоего уровня и уровня твоей маны. Окружающая магия безгранична, но внутренний запас маны ограничен. А если не будет ни того, ни другого, то ты не сможешь использовать способности, требующих манового ресурса. Поэтому магическими классами не могут стать скитальцы с низким уровнем маны, разве что некоторые виды будут доступны. Но про внутренний уровень тсс, мало кому известно об этом. Все думают, что количество вам присваивает система, а на самом деле вы приходите сюда уже со своим собственным резервом, — она заговорщицки подмигнула мне.

— Тогда почему вы мне рассказали об этом?

— Ты похож на моего давно погибшего внука, только и всего. Это старческая прихоть, не обращай внимания и просто прими ее. А, и еще одно.

Ваше задание "Дети горластых" было изменено

В деревне развелось слишком много лягушек. Чтобы остановить их распространение, нужно уничтожить их в зародыше.

Убейте 100 головастиков.

Награда: 200 опыта, <вариативно>

Штраф: нет.

— Это чтобы ты не бегал по десять раз туда-сюда. Опыта меньше, чем если бы ты делал это задание обычным способом, но у меня будет еще одна награда для тебя. Все, иди к старику Тонбо, он хоть научит тебя в какой руке правильно меч держать.

Так хотелось обнять эту милую старушку за такую доброту, но я сдержался. Махнув рукой на прощание, я пошел в сторону домика неподалеку. Старикан как раз давал одному из игроков подзатыльника, поправляя его стойку с мечом.

— Неправильно ты держишь, неуч. Вот так надо. Да не так, дубина. Тебе руки в детстве дверью не прищемляли? Тебе всего-то надо повторить это движение сто раз, и тогда навык пробудится. А ты и десятка не можешь правильно сделать.

— Здравствуйте, дедушка Тонбо. Меня зовут... — я как раз подошел к калитке и застал их "обучение". Но это походило скорее на избиение младенца.

— Погоди. Так, ты, иди к тому манекену и практикуйся. Если за час так и не сможешь, то не твое это, и лучше тебе будет попробовать другие навыки. А ты, малец, кто будешь? — он наконец-то обратился ко мне.

— Диэл, дедушка. Пришел научиться навыку. Поможете? — надеюсь, мое обучение пройдет глаже, чем у того задохлика.

— А почему бы и нет, научу. Давай, подходи, — сказал он и отвернулся что-то подбирая с пола.

Обучение прошло гладко. Гладко приложилась палка к моей черепушке. Старик сказал, что у каждого местного свои способы обучения, и его девиз: "Сила приходит с синяками". Вот только теперь у меня шишка, а не синяк, но кто будет меня слушать.

Взмахи мечом я отработал за три часа. Хоть на меня и кричали, но в целом я справился с поставленной задачей. Если бы не было навыка, то такой взмах мечом почти не нанес бы вреда противнику. Как мне сказали, при использовании движения навыка мана перетекает в меч, и становится возможным пробить естественную магическую защиту, которая есть во всех живых и не живых объектах. У каждого она своя, и уровень является одним из ее показателей.

Рубящий удар — это навык одного из стилей меча. Самому стилю можно научиться в нижнем мире, здесь же обучают лишь парочке ударов. Но и этого мне достаточно.

Попрощавшись с дедом Тонбой, я отправился в другой дом. Я услышал от других игроков о нем и решил получить один из навыков ходьбы. Он позволяет правильно поставить свой шаг, чтобы от ходьбы и бега медленнее уставать и издавать меньше шума. Если я хочу побыстрее поднять свой уровень, этот навык мне очень пригодится.

На краю деревушки я нашел одну ведунью, которая научила меня Огненному касанию. Обучение проходило почти так же, как с бабкой Ланой. Щелчок по лбу и инструктаж по ощущению огня у себя в груди. Если свет был теплым, то огонь был обжигающим. Казалось, будто от него закипала кровь и внутри горел маленький костер. Точно так же я вел его к ладони, но он собирался не в шар огня, а полностью обволакивал ладонь. Я не обжигался, ведь этот огонь — часть меня, но некий страх все равно был. Перспектива быть сожженным заживо меня не привлекала, поэтому я старался надолго не оставлять навык активным, да и силы быстро тратились на него.

Нужный мне комплект навыков я собрал. Простые и разнообразные, на все случаи жизни. Хоть бы маны хватило на все это дело.

Я шел неспешно к болоту, параллельно наблюдая за окружением. Некоторые игроки шли со мной к головастикам, другие возвращались оттуда. Все они были от первого до третьего уровня. Из разговоров окружающих я понял, что на острове присутствует пять видов существ, пригодных для массовых зачисток. Все они "терроризируют" этот остров, мешая жить окружающим. Хотя попадаются и уникальные мобы, как тот же Злобный сорняк.

Наконец-то я пришел на болото. Оно было довольно большим, и повсюду мелькали вспышки, и слышались крики игроков. Бедных головастиков просто истребляли, но при этом полностью вывести их не получалось. Если продвинутся глубже в болото, то можно будет встретить лягушек. Скажу я вам так. Один головастик размером с кошку. И я боюсь представить размер лягух. Меня проглотить ей будет — раз плюнуть.

И все же тут слишком много людей, и я решил зайти поглубже. Территория болот была огромна, и найти свободное место не составляло труда. Если судить мморпг, в которые я раньше играл, эти головастики были "Нейтральными". Они не имели зону начального агра и поэтому нападали только когда их начинали бить. Если не убивать их, то за месяц они вырастут в взрослую пятиуровневую лягушку. А это лишние проблемы для деревни, поэтому игроков и направляют постоянно сюда.

Вдруг я услышал чей-то возглас. Пробираясь сквозь камыш, под ногами перестало чавкать и я вышел на открытую сухую область. Девушка яростно размахивала мечом, пытаясь пробить склизкую тварь, но меч или наносил минимальный урон так, что полоска жизни лягушки проседала по три-пять процента, или же соскальзывал по коже, что считалось за промах.

Склизкая лягушка

Уровень 4

Ого. Это она сильно замахнулась, еще и с таким мечом. После обучению навыка нам выдали оружие.

Меч новичка

Тип: Меч

Уровень: 0+

Зубочистка, подходящая для убивания мелких головастиков. Ни в коем случае не лезть с ним на взрослую лягушку. Разве что вам нужно вылезти из нее.

Внезапно лягушка выстрелила языком в девушку и затянула ее в пасть. От неожиданности девушка вскрикнула, но потом ее заглушила живая преграда в виде рта амфибии.

Я посмотрел себе под ноги. Повернул голову налево, затем направо. Пощупал голову. Ну, белого коня под собой, как и короны на голове, я не нашел, поэтому не вижу смысла тут находиться.

Уже разворачиваясь в другую сторону, я услышал странный звук. Повернувшись, я заметил меч, торчащий из живота моба. Полоска жизни сразу просела на половину, похоже попали по слабой точке. Критический урон, как говорят игроки. Лезвие пошло дальше вверх, а жизнь земноводного поползла вниз. Из образовавшейся дыра просунулись руки, и вылезла девушка, вся покрытая слизью. Вот, что мне нравится в этой игре, так это ее реалистичность. Высший класс, даже запах эта сцена смогла передать.

— Ты стоял. Стоял и смотрел, как меня сожрали, — голос девушки не предвещал ничего хорошего, и предательская капелька пота опять появилась на моем виске.

Глава 3

Вырезка из форума: "Почему я не могу поднять уровень выше двухсот пятидесятого?

А: Столкнулся с такой проблемой. Прокачался, и в моем окне персонажа вместо графы с опытом теперь написано 'Достигнут ваш максимальный уровень'. Что это значит? Я встречал людей выше уровнем, так почему я не могу качаться?

Х: Ты что, первый день в Жизе? Боже, удали игру, как ты вообще до этого уровня дополз и не знаешь основ?

У: Фу, нуб подъехал, минусим его.

Ч: Омг, побуду единственным адекватом. Ты уже и сам заметил возможности этой игры и своего уровня. Бег, сила, магия — все это сверхчеловеческое и очень сильно отличается от реального тебя. Но у каждого человека есть свой предел, та нагрузка, которую ты можешь выдержать. Стандартная для всех — двухсот пятидесятый уровень.

А: Эй-эй, значит я слишком обычный для этого? Разработчики совсем офигели? Все, я пишу в службу поддержки.

У: Еще один. Я же говорил, полный нуб. Закрывайте тему."

123456 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх