Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 769 +2    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сила тела: +5%

Прочность 60/60

Я от увиденного аж присвистнул. Появилась нечто новое, а именно ранг вещей, что меня несказанно обрадовало. Значит, должны быть вещички намного большего ранга, а цель каждого игрока — собрать свой суперкомплект снаряжения. Такие мечи можно было бы долго носить, с таким-то бонусом, но еще никто не отменял прочность мобов. С каждым уровнем она повышается, и атакующая сила оружия теряется.

Переговорив с Юнионой, ксифосы я решил оставить себе. Все же попробуем последовать совету девушки, и побыть с более быстрым оружием. Вот только научиться бы паре атак на них, особенно мне нужен навык колющего типа. Пока доступны только основы, так что будем махать-кромсать и штыкать-колоть, но все это позже. А пока пусть полежат в инвентаре.

Что меня больше всего удивило, так это то, что моя спутница захотела себе Кость. Меч оказался действительно огромным, он не просто двуручный меч, а двуруч с клинком длиной с саму девушку и шириной в три мои ладони. Так что скажу одно: он ОГРОМЕН. Юниона же объяснила свое желание тем, что ей надоело суждение людей по одной лишь внешности, что раз она девушка, то обязательно должна быть слабой. Поэтому она хочет быть Берсерком, хочет крошить врагов и показывать свою силу. И как вы должны были понять, тут-то ее и понесло, так что мне пришлось выслушивать весь ее монолог.

В какой-то мере, я ее понимаю, и желание одобряю. Поэтому Кость передал ей сразу, без всяких нотаций. Девушка так же убрала его в инвентарь, сказав, что для него нужны особые ножны, потому что такая махина слишком длинная и неудобная. Хотел было пошутить насчет длины, но меня опередили, пообещав сломать другую руку, если я хоть что-то вякну. Так что я промолчал, и мы продолжили отдыхать.

Вскоре мы решили проследовать дальше по тоннелю. По дороге нам попадались одиночные особи народа лягушачьих, но теперь мы убивали их по одиночке. Капало ни много ни мало — двадцать пять опыта с моба. Тратил время на одного такого чуть больше, чем когда мы убивали их вдвоем на четвертом уровне, но все же это того стоило. Опыт капал, время тикало, дорога мелькала под ногами.

— Здесь еще должен быть Лягушачий король, но он десятого уровня и третьего класса, полурейдбосс. Как я слышала, его еще никто не убивал, слишком высока сложность его убийства, а игроки этой локации имеют максимально десятый уровень.

— Так зачем тогда зрабработчикам его было тут оставлять?

— Кто его знает.

Мы дошли до центра шахты, где находилась огромная деревянная дверь. Рядом с ней были две лягухи, но мы с ними справились в два счета.

Приоткрыв дверь, я услышал исходящий оттуда шум. Мы заглянули во внутрь, пытаясь рассмотреть плохо освещенное пространство. Наконец-то нам это удалось, и мы заметили то, что заставило Юни застыть в шоке.

Посреди зала стояла толпа игроков. Все они окружили довольно массивную тушу уже мертвого Короля лягух. То, что это он, стало понятно по лежавшей недалеко золотой короне, украшенной рубинами в виде танцующих лягушек.

Стараясь прислушаться, я различил то, о чем они говорили.

— ...Ну как, выпало?

— Да. Но нам нужен еще один Камень души. Ты уже разузнал, у кого он может быть? — голос этого человека был довольно тяжелым и грубым.

— Почти, скоро мне должны доложить, — ответил ему первый голос. — Я вас хотел кое о чем спросить... Скажите, вы не жалеете о рероле?

— Если мне все же удастся заполучить ЕГО, то о чем тогда жалеть? С его помощью я смогу преодолеть барьер, на котором застрял уже два года. Этот двухсот пятидесятый уровень... Почему я не могу прокачаться выше? Это не справедливо, — в грубом голосе слышалась обида на весь мир, которая копилась очень и очень долго.

Мы приоткрыли дверь чуть больше, и удалось получше рассмотреть говорящих людей. Обладатель тяжелого голоса был коренастым мужичком с бородой, скорее всего будущий гном, у которого за спиной висел массивный бердыш. Рядом с ним стоял более худой парень, уши которого были слегка вытянуты, а на его поясе были два кинжала. Похоже, что этот парень являлся владельцем второго голоса. Остальные же просто стояли и молчали, наблюдая за всем происходящим.

К худому парню подошел какой-то человек и прошептал пару фраз на ухо. Лицо будущего эльфа расплылось в улыбке, и он обратился к бородачу:

— Глава, они нашли ее. Наши аналитики уверены почти на сто процентов, что именно у нее находится еще один Камень души.

— Наконец-то, долго я этого ждал. Собирал разные слухи, обыскивал форумы, читал рукописи в городских библиотеках, и наконец-то наткнулся на упоминание...

Знаете, как это бывает? Злодей рассказывает весь свой план, думая, что уже ничто не может ему помешать. И вот мы тут, стоим рядом с дверью, и все слушаем. Если нас найдут — нам будет худо.

— В какой она деревне?

— В третьей. Наших людей должно хватить на данную операцию, все же мы смогли собрать достаточно живых ресурсов.

— Отлично, — коренастый был в очень хорошем настроении, а меня одолевало нехорошее предчувствие. — Тогда выдвигаемся. Собирай всех, передай приказ: по моему сигналу наступать со всех сторон на третью деревню. Убить всех местных, кроме жрицы.

— Слушаюсь, — худощавый парень слился с толпой, уйдя выполнять приказ.

— А теперь слушайте меня внимательно. До деревушки мы проследуем по поверхности, и рассредоточимся по всему периметру. Не боятся, неписи все десятого уровня, это правило Острова Новичков. Да и мы в большинстве, так что все пройдет тихо и гладко. Да, парни? — зал громко зашумел от согласия других игроков. — А теперь в путь, схватите жрицу Мойры Лайну Судьбоносную.

Толпа закричала снова, и двинулась в сторону другого выхода из зала. А я все так же остался стоять, застыв в полном шоке. Что я сейчас услышал? Что тут происходит? Что они хотят сделать с бабушкой Лайной? Я не сомневался, что они говорят именно о ней, это было слишком очевидно.

— Успокойся, дыши, — услышал я рядом голос. — Ты аж побледнел. И дверь отпусти, а то на ней скоро выемки от твоих пальцев останутся.

— Но ведь ты сама слышала... Третья деревня... Это ведь наша, да? — я уже знал ответ на свой вопрос.

— Да, она. И я знаю эту старушку, похоже, что именно ее они хотят схватить. Это очень плохо, неизвестно, что может произойти в последствии. Такое случается первый раз.

— Почему? За что? Что все эти местные сделали им плохого?

— Эй, — Юни влепила мне пощечину, и мне немного полегчало. Было ощущение, будто разум начал погружаться в темную пучину, и в нем было скрыто что-то потаенное, о чем не хотелось вспоминать.

— Спасибо, мне чуть легче теперь.

— Ты ведь понимаешь, что все они обычные куски программы? Части искусственного интеллекта? — девушка посмотрела на меня своим коронным взглядом, будто пыталась рассмотреть мою душу.

— Возможно, ты права. Но... Я все равно их считаю людьми, что они достойны жить. Даже трактирщик, которого я знаю от силы пару десятков минут. Все они... Что со мной не так? — я сам удивлялся своему поведению.

— Ты просто человечнее этих дураков, что гоняются лишь за наживой. Я...Тоже хочу помочь жителям нашей деревушки, — мне было приятно слышать ее слова. Не меня одного одолевали такие мысли, а значит нас уже было двое против толпы игроков.

— Так что нам делать? Нужно всех предупредить, да?

-У нас есть время, где-то дня два до того, как они прибудут. Их ошибкой было то, что они не пошли тоннелями сразу к нашей деревне, а решили сначала вернутся в свою. Решив перестраховаться, они потратят кучу времени.

— Это нам на пользу, — закончил я ее мысль. — Но наверняка у нас уже много шпионов от них. Кстати, кто они такие?

— Скорее всего обычный клан, который прознал о каком-то секрете мира. Такое не редкость, но странно обнаружить их в начальной зоне, — девушка задумчиво взялась за подбородок. Я же вконец успокоился, и привел свои мысли в порядок.

— Значит, сказать мы можем лишь нескольким местным. Думаю, это будет бабушка Лайна и староста. С ними можно будет и посоветоваться насчет дальнейших действий.

— Согласна. И нам нужно еще кое-что сделать.

— Что же?

— Наконец-то достигнуть десятого уровня. Так от нас будет больше пользы при обороне деревни. И навыки, тебе связанные с ксифосами, мне с тяжелым двуручем.

— Тогда пошли быстрее, мы могли бы обсуждать все это пока идем, — стараясь побыстрее выйти из тоннеля, мы старались обходить всех встречающихся нам мобов.

На поверхности нам все же пришлось вступить несколько раз в бои, но мы довольно быстро их заканчивали.

Через несколько часов мы, наконец-то, прибыли в деревню


* * *

Я сидел посреди столба света, окруженный непроглядной тьмой. Куда ни посмотри, везде была она, пустота. Это место было очень похожим на редактор персонажа, но все же отличия присутствовали. В этом месте было абсолютно тихо, никакой музыки и женского голоса, только звук от моего шевеление.

Кто знает сколько времени уже прошло на самом деле. День, два, неделя, месяц. Я продолжал просто сидеть на месте, находясь в паутине своих недавних воспоминаний. То, что случилось, нанесло мне глубокую травму. Нет, оно разворошило старую, сделав ее еще более кровоточащей.

— Почему это должно было случиться? — сказал я в слух. Кажется, я сходил с ума. — Я не могу ничего исправить, я не мог ничего сделать.

Меня поглотило отчаяние. Разговоры с самим собой немного помогали, благодаря им я мог забыть обо всем на мгновенье.

— А что случилось? — снова мой голос раздался в этой звенящей тишине.

— Нечто плохое, — ну вот, я уже перешел на новую стадию разговора с самим собой.

— И чего мы теперь хотим?

— Все забыть. Чтобы мне стало легче. Убежать от реальности, вот только я и так уже не в ней.

— Я могу помочь тебе, я заберу все твои плохие эмоции и воспоминания.

Вот теперь я почувствовал странность этой ситуации. Казалось, будто сейчас разговаривали два разных меня.

— Кто ты?

— Я — это ты. Ты — это я. Я был создан благодаря тебе.

— Звучит странно и не правдоподобно.

— Не упрямься, ты ведь знаешь, что я не вру. Мы с тобой один и тот же человек.

Вот я и свихнулся, поздравьте меня.

— Так значит... Это раздвоение личности?

— Оно самое. Странно, да?

— Именно. Я уже запутался, где я настоящий. Какой я сейчас и какой я потом.

— Мы оба настоящие. Но я появился из тебя чтобы помочь. Если тебе сделают больно — я заберу эту боль. Если тебя обидят — я отомщу.

— Я уже запутался в своих ощущениях. Будто раньше я был другим человеком, а сейчас разделился надвое. Значит, из нас двоих нет ни одной цельной личности?

Передо мной появилось большое зеркало, в котором я помещался целиком. В его отражении я увидел себя, но его лицо не выражало почти никаких эмоций. От него веяло холодом, но сомневаюсь, что другой я настолько сухарь. Он ухмыльнулся, и я почувствовал эту ухмылку на своем лице.

— Мы оба части одного целого, мы оба настоящие мы. И да, меня потянуло на откровенный пафос, подходящий момент для него. Но я не претендую на место руководителя, лишь иногда я буду появляться на свет.

— И правда много пафоса, хотя в этом весь я. Давай поступим так. Мы ведь Диэл, да? Пусть меня будут звать Ди, а тебя Эл. Мы оба части одного целого Диэла... Мне кажется, или я что-то забыл?

— Эти воспоминания находятся у меня. Благодаря им мы разделились. Так что ты не узнаешь о том, что произошло, все будет храниться у меня в памяти.

Сейчас я Ди. В моих воспоминаниях образовался большой пробел, который теперь находится в воспоминаниях Эл. Только он знает, что же на самом деле случилось в тот день. И он как раз вспоминает о том роковом дне с горем на глазах...

Глава 6

Вырезка из блога Нуара: "...играя в эту игру уже четыре года, я начал задумываться: кто же такие неписи? Естественно, что они являются частью системы, но я, думаю и вы, заметил, что уж слишком они человечны. Корпорация игры не раскрывает подобную информацию людским массам, но один профессор Японского университета искусственного интеллекта вынес предположение. Цитирую переведенную речь: "Создание искусственного интеллекта было подтверждено всем миром, "Продолжение жизни" тому доказательство. Но он один, если не считать искинов, отвечающих за определенные игровые функции, так как они очень упрощенные модели. А в игре просто невероятное количество объектов, которых тоже можно отнести в разряд искусственных интеллектов. Я говорю о местных жителях, ведь их так сложно отличить от обычных людей. Если присмотреться, то их эмоции кажутся уж слишком настоящими. Но это невозможно, так как не хватило бы мощности всего мира, чтобы содержать столько высокоразвитых машин. Остается только одно объяснение, правда теоретическое: были разработаны искусственные личности. Но это еще требуется доказать". И у меня сразу возникает вопрос для вас, мои дорогие читатели: можно ли считать искусственные личности просто программным кодом, или они нечто большее?"

— Дела плохи, — староста Гвендин выглядел очень хмурым. Да и наши лица не сильно отличались от его.

Я и Юни сидели напротив письменного стола старосты. Его кабинет выглядел довольно маленьким, так что четыре человека в нем уже считались довольно большим количеством.

— Я не совсем понимаю их мотивы, зачем им такое делать с деревней, — на моем лице отобразилось непонимание. Выражение же других тут присутствующих стало несколько неприглядным. Даже лицо Юни показывало, что ей кое-что известно о происходящем. — Хорошо, похоже, что я один тут в неведении. А как иначе? Мой бич, моя судьба — быть вечно в незнании.

— Диэл, успокойся, — старушка Лайна посмотрела на меня слегка неодобрительно, но потом просто вздохнула. — Так как вы оказались тоже впутаны во все это, то мы вам расскажем. Но ты, — она посмотрела на Юни, — похоже что-то уже знаешь, да?

— Да, раньше я находила некоторые записи.

— Ну, тогда с тобой будет попроще. А тебе придется рассказывать все с начала.

Ну а как иначе, избавьте меня от своих жалостливых взглядов в мою сторону, я не настолько ущербный.

— Так вот, слушай. Мы все уже давно мертвы. Да, хватит смотреть на меня такими вылупившимися глазами. Мой конец настал еще двести лет назад, но меня выбрали Боги, как и всех других местных на этом острове. Наши души задержали в этом мире, и, чтобы мы не рассеялись, дали нам ядра, которые стали нашими сердцами. Они называются Осколками души. Маленький камушек стал нашей жизнью, и благодаря ему мы можем продолжать жить.

— А Камень души?

— У него более важное значение, и он заменяет мое сердце, — голос старушки стал более серьезным, что совсем не походило на ее обычную жизнерадостность. От всей этой информации стало почему-то грустно, будто что-то всколыхнуло старые воспоминания, которые я уже давно запрятал как можно глубже в себе.

— И это значение?..

— И оно...пока что останется в секрете, — на лице бабушки проскочила легкая ухмылка, которая почти сразу снова пропала за маской серьезности. — Слишком много времени уходит на объяснение, надо заняться и основным вопросом.

123 ... 7891011 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх