Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 772 +0    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Именно. Все местные будут готовиться к встрече скитов. Возможно, в этой деревне уже есть их шпионы, поэтому мы не можем слишком себя выдавать раньше времени, — староста решил взять инициативу в нашем обсуждении, и мы наконец-то занялись планировкой действий. — Просить помощи у странников рискованное дело, но у нас есть те, кому мы можем довериться. Вы одни из них. Примите ли задание?

Вам предлагают сюжетное задание "Все или ничего"

Ничто не предвещало беды, но все же она случилась. Впервые скитальцы решили напасть на деревню Острова Новичков. Остается только сплотиться и справиться с этой напастью.

Помогите местным защитить деревню и ее людей.

Награда: постоянные +5% к одной своей характеристике

Штраф за отказ: ухудшение отношений с жителями Острова Новичков

Штраф за провал: ухудшение отношений с богиней Судьбы.

Награда отличная, штрафы страшные, выбор далеко не очевиден. Только прийти в этот мир и сразу поссориться с богом? Легко, вам всего лишь надо провалить одно единственное задание.

И все же отказаться я просто не могу. Не из-за награды, хотя она является еще одним моим стимулом. Просто я не могу понять этих людей, зачем они так поступают? Неписи ведь не странники, они не возродятся. Неужели они для них ничто, просто программный код? И почему я воспринимаю их иначе? Я принял задание, и вдруг со мной что-то произошло.

Боль, в голове будто что-то взорвалось. Я схватился за свою черепушку и упал на пол, лишь силой воли удалось сдержать свой крик. Ко мне сразу подскочила Юни и применила Исцеляющий свет. Боль начала стихать, но не могу сказать, что это было именно из-за лечащего умения.

Староста же протянул мне стакан с водой. Все вокруг стояли и смотрели на меня, ожидая услышать объяснения. А их у меня не было, и узнать ответ на немой вопрос, повисший в воздухе, мне хотелось бы и самому.

— Простите, мне уже лучше.

— Да какой там, тебя вон как на полу скрутило. Что вообще произошло? — забота Юни меня порадовала, но удовлетворить ее любопытство у меня нет возможности.

— Без понятия. Мигрень, наверное.

— Видала я ее, совершенно не такие последствия. У тебя было что-то серьезнее.

— Давайте продолжим, староста, — девушку я решил игнорировать, все равно ответить ничего не мог. А время уходит, и нужно решать проблему.

— Так вот, вам нужно поднять свой уровень. Времени осталось мало, поэтому мы дадим вам улучшенные задания.

— Староста, мы на шестом уровне сразу на пауков пойдем. Так будет быстрее, — слово взяла моя компаньонка. — И еще мы бы хотели сдать лапы.

— Это опасно, но, похоже, выбора нет. За лапы я вам дам просто опыт, без задания. Скиньте их вон в тот ящик. Ах да, вот еще награда за убийство Предводителя лягух.

Вы получили 315 опыта за 21 Жабью лапку.

Вы получили 1 очко характеристики. Желаете их распределить?

Желаю, зря время терять не хочу, да и знаю уже куда его закинуть. Передо мной открылось окно персонажа, и напротив трех моих характеристик появился плюсик. Нажав на один такой напротив Скорости, ее значение изменилось. Вот так теперь выглядела информация моего персонажа.

Имя: Диэл

Раса: не выбрано

Класс: не выбрано

Уровень: 5

Скорость: 6

Сила тела: 5

Мощность магии: 5

Опыт:547/600

Еще мне дали обувь, ура. Самые обычные, без эффектов, но все же теперь мне было в разы комфортнее.

Вы получили предмет Сандалии новичка

Сандалии новичка

Тип: Обувь

Уровень: 5+

В наше время ходить без обуви является признаком нищеты, поэтому нищие копят мелочевку, чтобы носить хоть такие сандалии.

Прочность: 20/20.

Ну, главное, что я теперь не босой. До шестого уровня не хватило самую малость, как и Юни. Добить уровень мы решили по пути на пауков, дорога как раз пролегала мимо болота. А за ним лес, место обитания восьмилапых.


* * *

Два дня пролетели незаметно. Мы были поглощены непрекращающимся убийством пауков и крыс. Последние были девятого уровня, и они отнюдь не были легкими противниками. И вот я получил заветный десятый уровень.

Вы получили уровень 10

До десятого уровня происходит автоматическое распределение характеристик.

Скорость +1

Сила тела +1

Мощность магии +1

Поздравляем вас, вы прошли первый этап становления вашего могущества, теперь вы можете отправится в основной мир Жизы. Прыжок с острова отправит вас в ваш новый дом.

Похоже разработчики сильно не заморачивались над названием самого мира, так что использовали фанатское сокращение игры. И это к лучшему, не будет всяких длинных и трудновыговариваемых названий.

Бесконечный фарм мобов принес свои плоды, и я стал капельку сильнее. Чтобы сравнить себя прошлого и настоящего, я вернулся к лягушкам, и легко смог уклониться от их прыжков. Для меня все выглядело слегка замедленным, и этого было достаточно, чтобы я смог правильно среагировать.

— Что-то ты выглядишь сильно довольным, — ко мне подошла Юни, которая тоже апнулась. Ее внешние признаки так и не изменились, так что с ее расой все теперь понятно. Вокруг ходили игроки, у которых так же проявлялись их будущие особенности. Легкая чешуя, удлиненные уши, уменьшение роста, зеленоватый оттенок кожи — все это выделялось в общей толпе новичков.

— Так мы наконец-то закончили, и это радость игрока, который достиг нового этапа в своей любимой игре. Чем плохо себя так чувствовать?

— Ну начнем с того, что почти все время ты был скорее обузой, чем приносил пользу. Много раз тебя связывали паутиной, и уносили в свое логово пауки. Кому приходилось тебя вызволять? Мне. Еще от яда чуть не помер несколько раз. Мне продолжать? Ах да, крысы. Кто там визжал от их вида? М?

— Сматывали паутиной — да, яд — тоже мой просчет. А визжала ты, так что не надо под шумок приписывать мне свои ошибки.

Девушка недовольно закатила глаза, будто говоря: "Ну с кем не бывает".

И все же она меня немного успокоила, и я смог сосредоточиться на приближающейся опасности. Время почти пришло

Окружающие игроки недоуменно смотрели на местных, которые неожиданно начали доставать оружие и собираться снаружи деревушки. Среди новичков попадались шпионы того клана, и их лицо выглядело крайне неприглядным. Они то думали, что сумеют застать жителей врасплох, но этот план пошел коту под хвост. Не Юни, хотя фразочку "Да пошло оно Юни под хвост" можно попытаться запантетовать.

Хоть ее слова и были недалеко от правды, но все же в плане владения двумя ксифосами я стал лучше. У старика Тонбо выучил навык Колющего удара и Парирования, но это обучение без синяков не прошло. После него я был весь избит, так что пришлось потом еще минут десять отсиживаться и лечиться.

Система помогает в обучении навыкам и умениям, так что повторяя одно и то же действо много раз оно будет лучше впечатываться в твою мышечную память.

В реальном мире, этот процесс занял бы многие годы. Истинные мастера меча тренируются этому искусству всю жизнь, и все равно им есть куда расти. В этом же мире, мастером можно стать за год, если очень хорошо постараться. Но это всего лишь техники владения оружием, и без постоянного практического опыта ты не сможешь научиться вовремя реагировать на те или иные ситуации.

Пятьдесят местных против сотни вражеских игроков. Плюс еще около двадцати скитальцев с нашей стороны, и все же мы находимся в численном меньшинстве. Да, нападающих уже видно издалека, и они быстро приближаются. Кажется, им уже успели доложить о сложившейся ситуации.

Сотня рерольщиков против полусотни известных в прошлом местных. У всех десятые уровни, так что масштабного сражения мы не увидим. Но даже этого будет достаточно для такого места.

Две стороны остановились в пятидесяти метрах друг от друга. От противников вперед вышел тот бородатый мужичок, с нашей же староста деревни.

— Вы вообще понимаете, что творите? — первым решил взять слово Гвендин. — Вам это так просто с рук не сойдет, если вы продолжите свои замыслы. Это место находится под охраной Богов.

— Мы знаем все правила, господин староста. И учли все последствия. Поэтому мы даем вам выбор: выдайте нам Лайну Судьбоносную, и тогда мы пощадим деревушку, или же не пощадим никого, но все равно ее заберем. Вам решать, даем вам минуту на размышления.

Этот коренастый мне казался более вспыльчивым и нетерпеливым человеком, но сейчас он показал необычную сдержанность. У него есть какие-то принципы? Или же он знает о чем-то, о чем не знаем мы?

На нашей стороне повисла тишина. Жители деревни молчали, оставляя последнее слово за старостой. Но я знал уже ответ Гвендина. Эти старики стояли горой друг за друга, и они не отдадут никого из своих просто за призрачное обещание безопасности.

— Мы отказываемся. Вы думаете, что раз мы все уже в престарелом возрасте, то нас будет легко победить? — в голосе главы деревушки слышалось презрение. Он достал из кармана амулет с замысловатыми рунами, и раздавил его в руке. — Вы сильно ошибаетесь, скитальцы. Мы можем использовать это запечатанное заклинание лишь один раз, и время настало.

Из раздавленного амулета вырвалось белая дымка, которая начала все больше расширяться и охватила всех рядом стоящих местных. В этом белом облаке происходило нечто странное, и у вражеской стороны появилось плохое предчувствие.

Когда дым рассеялся, увиденному удивились все присутствующие здесь игроки: будь то наши союзники или противники. Вместо стариков и бабушек, уже находившихся в преклонном возрасте, там стояли молодые парни и женщины, от которых прямо веяло силой и энергией. Все они омолодились до лучших своих годов, когда они были на пике своих возможностей. И хотя сейчас они и могут показать лишь силу десятого уровня, но их опыт сражений никуда не делся с годами.

— Какого?.. — коренастый был в шоке больше остальных, о таком он и подумать не мог. Его никто не предупреждал о подобном, но отступать уже было некуда. Остается только принять все как данность и продолжать исполнять свой план. — Значит, таков ваш ответ. Что же, атакуйте их, народ! — приказ был отдан, и сотня скитальцев с криком ринулась вперед.

С нашей стороны так же стояли их шпионы, так что те напали первыми, так как были ближе остальных. Но их вынесли почти моментально, использовав лишь парочку круговых движений мечом.

Несколько секунд, и обе стороны столкнулись. Тут и там происходили стычки, где вражеские игроки почти не уступали нашим местным. Все же, до этого многие из них были двухсот пятидесятых уровней, а это что-то да значит.

Я тоже сначала участвовал в сражении, но быстро понял, что я тут явно лишний. Это сильно отличалось от того, как я бился просто против тупых мобов. Даже без поддержки магией, многие местные и игроки использовали движения различных стилей боя. Без навыка их эффект меньше, но на таком уровне хватит и такого. Мои же махания ксифосами выглядели жалко, по сравнению с мастерами меча.

Даже маги показывали все свои возможности. Даже оперируя малым количеством маны, они смогли показать невероятное зрелище. С элементом огня, просто основываясь на ощущениях и не имея подходящего умения, они могли создать маленький сгусток огня и послать его на высокой скорости вперед, наподобие огненной пули. Я уверен, что соответствующая способность существует в этом мире и была бы сильнее, ведь тогда бы добавились дополнительные эффекты. Но для этой битвы хватит и такого урезанного скила.

Я отошел чуть назад и стал следить за происходящем на поле боя, чтобы вдруг что подоспеть на помощь. Это был лучший вариант из возможных, и периодически я несся на всех парах к проигрывающему соратнику, но....мы живем не в сказке. Чаще всего я не успевал, и какой-то местный отправлялся дальше в загробную жизнь, наконец-то покидая этот бренный мир.

Внезапно меня кто-то хлопнул сзади по плечу. Обернувшись, я увидел блондинку чуть младше себя, которая радостно взъерошила мне волосы.

— Эй, внучок, не расстраивайся насчет них. Мы уже давно были готовы к смерти, так как уже мертвы. Не только наша деревня, все местные на этом острове готовы к этому.

Да, это была она. Заклинание затронуло всех местных, и та милая старушка не была исключением. Теперь же она стала молодой девушкой, с прекрасными вьющимися волосами и милой улыбкой. Преображение шокирует, но для меня она все равно осталась бабушкой, так сильно напоминающая мою родную.

Неожиданно рядом появился игрок с двумя кинжалами, явно нацеленными на мое горло. Движения его были быстры и отточены, но все же моя характеристика Скорости была чуть выше. Еле успевая отклониться в сторону, я ударом плеча отталкиваю врага от себя, что дает мне время выхватить свои мечи. Тот парень врезается в одного из наших местных, и собирается уже вновь на меня напасть, но...

— Это кто тут такой охреневший? — паренек врезался в довольно широкую спину, которая начала медленно поворачиваться к нам. Мужик, которого смело можно назвать богатырем, держал в руках здоровенный бердыш. Его взгляд был направлен на игрока, у которого уже начали трястись коленки. Да, от такой ситуации и у меня бы дрожь началась. Замах секирой — и паренек разделился надвое. Кажется, он даже не успел понять, что произошло.

— Ай да Тонбо, силен как бык, — Лайна рядом со мной всплеснула руками от восхищения.

— Э? Это он? — в моей памяти он был куда меньше и был более...усушенным, что ли.

— А у тебя что, есть претензии? Может, тебя еще какому-то навыку научить? Ты подходи, прямо сейчас и приступим, — Тонбо поднял свой здоровенный кулак, готовясь учить меня уму-разуму, но я был еще не готов к новым знаниям. Мне пока и этих хватит, спасибо.

Одна опасность миновала, и я вернулся ко второй. Вокруг все так же продолжалась битва, и ее исход не казался утешительным. Да, наши проигрывали, хотя это и было мало заметно. Неожиданно к противникам подоспело подкрепление в пятьдесят человек, поэтому смертей стало еще больше. Как с их стороны, так и с нашей.

— Нужно уходить, — сказал я вслух. Меня проинформировали, что заклинание временное, и эти дышащие силой люди скоро снова превратятся в стариков. И тогда конец наступит очень быстро.

— Есть одно место...Но оно как раз и является целью этих игроков. Можем отправиться туда, чтобы спрятаться на время, — сказала Лайна.

— Это что, фильм? Только мы так поступим, как вдруг окажется, что за нами все это время следили? — неожиданно мне пришла в голову эта мысль. Все же, больше не было вариантов, и нужно было успеть сбежать под шумок в укромное место, а там уже придумать как выйти из сложившейся ситуации.

Все же так мы и решили поступить. По дороге нашли Юни, и вместе пошли к Кругу призыва. Копье все так же одиноко торчало из каменной плиты. Обойдя его вокруг, я заметил то, чего не было тут раньше.

— Она становится видимой только для игроков десятого уровня. Эта дверь ведет к краю острова, чтобы люди могли перейти в нижний мир, — объяснила мне молодая Лайна про эту одиноко стоящую дверь.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх