Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 780 +8    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не на столько сильно, как в прошлый раз, но на следующий уровень мне надо было накопить целых триста опыта. По квесту осталось убить еще пятьдесят семь головастиков, но на следующий левел мне не хватит, придется добивать его наградой за квест. Ну ничего не поделать, будем трудиться, у нас еще вся ночь впереди, мои дорогие зубастики.

Спать мне до сих пор не хотелось, но легкая усталость все же чувствовалась. Игровое время ускорено в два раза, как рассказала мне Юни (надеюсь, она не узнает, что я называю ее таким сокращенным именем, а то еще прибьет вдруг). Но все равно человеку нужен отдых, а я тут уже два дня. Хоть я и нахожусь на системе жизнеобеспечения, как мне сказала Митра, но спать я тоже должен. Пока жаловаться не на что, это даже к лучшему, у меня больше свободного времени на выполнение задания.

Наконец-то показались звезды, а вместе с ними еще и молодая луна. Я думал, что раз это виртуальный мир, то в нем сделают несколько лун, но ожидания не оправдались. Хотя она и не была похожа на реальную: ее цвет был слегка зеленоватым.

— Хороший цвет, — сказал я, убивая еще одну зубастую тварь. Эта была восемьдесят девятой по квесту, и оставалось еще убить одиннадцать штук. До уровня оставалось еще набрать сто сорок восемь единиц опыта. Повысить уровень еще раз на оставшемся количестве головастиков, которые нужны для квеста, я не успею, так что придется повышать уровень на опыте с награды.

За спиной я услышал шум. Я уже привык к шуршанию мелочи под ногами, но этот звук резко выделялся среди других. Развернувшись, увидел подходящую ко мне Юни.

— Ты еще тут? Я думала, ты пошел спать, — сказала она, осматривая все вокруг. Поправив висевшую на плече котомку, девушка уселась на землю недалеко от меня. — Тебе еще долго? А то мне скучно одной возвращаться в деревушку. Надо успеть в таверну... Оставить там персонажа.

Мне показалось, или она на секунду замялась? Будто чуть не взболтнула чего-то лишнего.

— Мне еще немного осталось — одиннадцать головастиков. Если хочешь, подожди меня.

— Ты сказал одиннадцать? Это же больше, чем в стандартном квесте, — она прищурилась и внимательно на меня посмотрела. — Где нашел?

— Эй, я ничего не скрываю. Там же, где и обычный, мне его бабушка Лайна выдала. Только похоже, что у меня с ней хорошие отношения, поэтому и дала упрощенный вариант задания. Хех, — пока говорил, новый головастик канул в небытие. Уже на автомате я использовал при передвижении Исцеляющий свет и при ранениях подхиливал себя.

Юниона удивленно смотрела на меня. Ну да, я тут себя извожу до потери пульса, усложняю то, что в принципе нет смысла усложнять. Вот и думает, наверно, что я страдаю мозговым заболеванием.

— Молодец, — этого я от нее почти не ожидал. Почти. Ну, всякое бывает. — Двигаешься неплохо, да и хорошая идея тренироваться сразу в нескольких вещах.

— Ну, спасибо что ли, — и еще минус один шустрый.

— Мне твое поведение сначала показалось каким-то ребяческим, но сейчас мнение поменялось в более лучшую сторону. Гордись этим, — ее носик вздернулся вверх от гордости за себя любимую, а я от такой наглости выместил накатившее раздражение на бедном головастике. Убил его за минуту — мой рекорд. Может, почаще надо злиться?

Прошло немного времени, и я наконец-то закончил это задание. Осталось его сдать бабушке Лайне, и уровень обеспечен. Еще и вариативная награда привлекает, люблю приятные сюрпризы.

— Кстати, забыл тебя спросить. Что это за сумка?

— А ты что, — ну нет, опять, как же это надоело, — не знаешь? Грубо говоря, это игровой инвентарь. Складываешь сюда вещи касанием, вытаскиваешь запустив руку внутрь. Без него никак.

— А где его тут взять можно?

— Да в той же таверне. Там ты снимаешь свою личную комнату, она распространяется на любую таверну в мире. Вот там и валяется такая вот котомка.

— Надеюсь, ты не подумала: "Что за дурак, не знает таких вещей?"

— Я? Не-ет... Ты что... Как я могла...

За ребячество я ей еще припомню, скину с этого острова, чтобы неповадно было. А в целом мне с ней довольно весело. Может, ее попросить связаться с Пашей? Ладно, этот вопрос еще может подождать. А теперь — к бабке Лайне, ура опыту, ура-ура!

Как раз уже наступало утро. Птицу Сирин я больше не видел и кукареканья не слышал. Ну и слава... не знаю кому, Богов тут не мало.

Местные вставали с рассветом, и старушка не была исключением. Входная дверь открылась, и бабушка потихоньку спустилась с ступенек домика.

— Ба, кто это у нас пришел. Уже сделал все?

— Да, бабушка, дело сделано, — палец вверх мне, так сказать.

— Вот и славно. Держи опыт.

Вы выполнили задание "Дети горластых"

Награда: 200 опыта, <вариативно>

Вы получили уровень 3

До десятого уровня происходит автоматическое распределение характеристик.

Скорость +1

Сила тела +1

Мощность магии +1

— И вот еще, держи.

Вы получили предмет "Рубашка помощника"

Рубашка помощника

Тип: Рубаха

Уровень: 3+

Одежда ручной работы, сделанная в знак благодарности. Чаще делайте добро, и люди к вам потянутся.

Защита: +1%

Прочность: 20/20

Ого. Помню ее, эту рубаху. Мне еще не удалось тогда рассмотреть ее символ в левой части груди. Теперь-то я точно смогу.

Но что меня еще удивило, так это появление нового параметра. Защита повысилась на один процент. Это значит, что меня немного сложнее будет ранить. Один маленький процент для человека и огромный скачок в будущей прокачке!

— Спасибо большое за такой подарок. Давно уже хотелось обновить свой гардероб, — усмехнувшись, сказал я, собираясь переодеть свою рубашку на обновленную.

— Эй-эй, не здесь, в дом иди зайди, окаянный, — старушка шутливо пригрозила мне кулаком и толкнула в сторону дома. Я не сопротивлялся, да и правда что-то забылся от радости за подарок.

Открыть окно персонажа и ткнуть в ячейку с рубашкой, а потом поменять с новоприобретенной — это не про нашу игру. Переодеваемся вручную: снимаем, натягиваем новенькую, и вот она появляется у нас в окошке. Можно поздравить меня с моей первой обновкой.

Кстати, символ я рассмотрел. Маленький значок Инь-Янь. Зло и добро, свет и тьма. Минимализм, который неплохо вписывался во внешний вид рубашки. Она была мягче, чем предыдущая, и это удобство меня радовало. Теперь буду следить за ней, чтобы прочность не упала до нуля, а то будет довольно обидно потерять такую ручную работу.

Старушка Лайна уже сидела в своем кресле, а новички подходили и получали свои задания. Было только начало дня, поэтому бабушка еще была в хорошем настроении. Пока что.

— Ох, как хорошо смотрится. Ну, что думаешь дальше делать? На третьем уровне будет еще меньше даваться опыта за головастиков, тебе нужны задания на третий.

— А что делать надо?

— Ну... — старушка явно замялась с ответом. — То же самое, что и в предыдущем. Убивать вредителей. Тараканов. Правда размером они с собаку. И могут неожиданно упасть с деревьев.

Мать честная, что за гадость. Меня так вид распоротой Юнионой лягушки не заставлял себя чувствовать плохо, как эти бессмертные твари.

— А нет другого варианта? — с надеждой спросил я. Мне просто противно, честно, и это, пожалуй, единственное, что неприятно в жизни. Травишь-травишь их, а они не хотят убираться из квартиры. А хуже всего это то, что они залазили в мой ноут, и один раз даже пришлось его относить на ремонт из-за них. Произошло короткое замыкание на материнке из-за одного такого, это была супернеудача. Так что это психологическая травма, и не у одного меня. Мне сразу вспомнилась реакция Юни, у нее ситуация, наверно, даже хуже моей.

— Ну, ты можешь убивать пятиуровневых лягушек. Но без задания, звиняй. Только одному тебе будет проблематично, тебе бы в группу кого-то.

— Это звучит получше, спасибо, бабушка. Кстати, а где здесь таверна? — я вспомнил о том, что мне говорила девушка. Пора бы посмотреть свою комнатку.

— Так она тут не далеко. Пройдешь три дома в ту сторону, свернешь налево, там еще два, и следующий — таверна.

— Даже не знаю, что бы я делал без вашей помощи, — мои слова были очень искренними. — Спасибо вам большое.

— Да ничего особенного, ты ведь и мне помог. Так что мы в расчете, — старушка задорно мне подмигнула. — А теперь ступай, дел у меня, ох, как много. Вон, сколько народу пришло, а сердце у меня слабое, ох-ох.

Я улыбнулся на ее слова. Такая женщина еще меня переживет, и не только потому, что она всего лишь часть окружающей системы.

Я шел по улице и следовал по намеченному маршруту. Три дома, потом налево и два. И вот эта самая таверна. На ней висела вывеска "Три нуба". Ну да, это ей подходит, с учетом здешнего распространенного коллектива.

Зайдя во внутрь, я сразу обнаружил трактирщика. Он сидел за барной стойкой и читал от скуки газету, посетителей утром было довольно мало.

— Доброе утро, дядя. Как можно попасть в свою комнату?

— Какой я тебе дядя, малец? — он поднял на меня взгляд, в его глазах читалось раздражение. Кажется, он уже насмотрелся на наш народ, и мы сидим у него в...трактире. Вздохнув, он чуть поубавил степень недовольства. — А, забудь. Держи.

Он дал мне абсолютно обычный ключ, на нем не было даже обычной веревочки, чтобы легче носить было с собой, а про брелки я вообще молчу. В общем, уныленькое место.

— А как мне заплатить? Тут денег ни за что не давали...

— А вам пока и не надо это делать. Вот спуститесь, тогда и начнете платить по всем счетам. А теперь вали, не мешай мне, — и мужичок снова уткнулся в свою газету. Интересно, о чем там пишут? Надо будет и себе где-то такую раздобыть.

Я поднялся по ступенькам на второй этаж. На нем было всего лишь десять комнат, и из одной как раз вышла Юниона.

— О-о, не ожидала тебя тут увидеть, — она улыбнулась мне, и я был рад, что мы тут встретились. — К себе в комнату? В любую заходи, тебя в твою перенесет. И да, ключ подходит к любой, — сказала она и уже собиралась спуститься вниз.

— Погоди. Мне тут идейку подкинули — пойти охотиться на лягушек. Не хочешь объединиться? — это еще одна причина, почему я хотел увидеться с ней.

Девушка смотрела на меня, пытаясь понять мои намерения. Ну, я думаю, понимаю ее. В играх к красивым девушкам особое внимание, а значок около имени иногда создает им проблемы. Вот, наверно, она и от меня чего-то такого ожидает.

— Просто фарм, просто опыт, ничего более, — сказал я с улыбкой, стараясь передать в голосе свою искренность.

— Ладно. Это правда хорошая идея, а то тараканы... Брр, — девушка аж дернулась. Что же такого с ней случилось? — Только я смогу пойти с тобой часа через четыре. Не против?

— Без проблем, думаю, я найду, чем себя занять, — хотелось бы как можно быстрее прокачаться, но я и правда не врал, чем занять себя я уж точно найду.

— Вот и славно. До встречи, Ди.

— Пока, Юни.

Девушка напоследок на меня посмотрела слегка с раздражением, но потом черты лица ее сгладились, и она решила не возражать мне против такого моего обращения к ней.

— Пронесло, — пробормотал я, вставляя ключ в замочную скважину. Он провернулся, и дверь скрипнула, открывая мне мою комнату. — Ну вот, я дома.

Глава 4

Вырезка из новостей: " — Сегодня у нас в гостях разработчик знаменитой игры 'Продолжение жизни'. За время нашей программы мы зададим некоторые интересующие нас вопросы, а также узнаем о будущем виртуальной реальности. Итак, здравствуйте, Павел Викторович. Скажите, что вас вдохновило на разработку всей этой технологии?

— Добрый вечер. Ну, причины слишком личные, так что я, пожалуй, не буду отвечать. Но некоторое ваше любопытство удовлетворю. Все вы знаете, что почти всем заправляет в игре Главный Искин. Можно сказать, что моя роль в создании игры заключается в создании этого Искина и самой вирт технологии. Саму же игру придумал Он.

— Большое спасибо за ваш ответ. А что вы скажете о будущем виртуальных миров?

— Единственное, что я могу сказать, они — наше спасенье".

Комнатка была небольшой, примерно десять квадратных метров моего личного пространства. Окон не было, да и неизвестно куда бы они выходили, если бы были. Ведь по сути это место существует одновременно везде, а не только на этом острове. Прям моя личная Потерянная комната, вот только у меня нет заветного ключика, который подходил бы абсолютно ко всем дверям, а жаль.

Одиноко в углу комнаты стояла односпальная кровать. На ней лежала та самая котомка, о которой говорила Юни. Это хорошо, хоть мне еще ничего и не доставалось с мобов, но все впереди, ведь с тех же земноводных может выпасть что-то интересное. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Повесив сумку на плече, я засунул в нее руку. Если при открытии окна персонажа табличка с информацией выскакивает передо мной и зависает в воздухе, то сейчас окошко инвентаря появилось таким же способом, как задания, — будто отпечаталось на сетчатке глаза. Перемещая рукой в сумке, я по ячейкам двигал рамочку выбора. Как оказалось, сумка не была пустой. В первой же ее ячейке была иконка меча. Я немного повернул руку, рамка оказалась прямо на клинке, и я почувствовал в своей ладони рукоять. Потянул за нее, и из котомки вылез полуторный меч. Он отличался от той несчастной зубочистки, которой мне как-то удавалось убивать головастиков. Выглядел более крепким и острым, а на рукояти была тисненая кожа с узорами. С таким не грех было идти убивать лягушек. Вот только...

Дар новобранцу

Тип: Меч

Уровень: 4+

Вы в самом начале своей новой жизни, и Боги делают подарок всем скитальцам. И да прибудут с вами Высшие.

Прочность 50/50

Вот оно что. Ну, хотя бы понятно, почему Юни не пользовалась им при мне. Очень жаль, что я пока не могу его экипировать, но недолго осталось мучиться. На следующий уровень нужно накопить четыреста опыта, и сто тридцать два у меня уже есть.

Времени у меня еще полно, и я прилег на кровать. Нет, не поспать, а просто подумать обо всем, что произошло. А произошло многое, как ни крути.

Этот мир будет непростым. Если из реальной жизни я привык, что магия — это действо, то, что называют, когда случается слишком необъяснимое, то в этой игре "магия" также является ресурсом, который находится в окружающем пространстве. Внутри нас мана, снаружи — магия. Смешиваясь, они образуют ядреный коктейль, который дает невероятные способности.

Если обычно магия сначала вливается в нас, смешиваясь с нашим внутренним ресурсом, то во время Катаклизма произошло все наоборот. Эта история очень заинтересовала меня, и я сделал из нее свои выводы.

По какой-то причине, при большом скоплении людей мана начала выходить из живых существ в чистом виде. И реакция происходила не внутри существа, а в окружающем пространстве. И БУМС — минус города.

Но Юни рассказала о городе скитальцев, где это правило не действует. Этот момент тоже мне не понятен, но надеюсь найти в будущем все ответы.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх