Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Продолжение жизни


9 770 +3    1    35    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
236 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
29.05.2017 - 05.07.2017
Главы 1-7
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Какая скользкая ситуация получилась, — сказал я первое, что пришло в голову, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. Не получилось.

— Что это сейчас было? Почему ты просто стоял и смотрел? — девушка не унималась и злилась все больше и больше. Меня ругают за то, чего я не сделал. Ладно бы я сам ее убил, тогда это было бы заслуженно. Но...

— Хорошо-хорошо, — я кое-что заметил и решил поспешить. — Я виноват, поступил не по-мужски. Каюсь. И прямо сейчас я заглажу свою вину. Обернись! — уже крикнул я, одновременно с этим замахиваясь мечом.

За ней поднималась недобитая лягушка. У нее оставалось процента три здоровья, и она явно была на последнем издыхании. В ее открытой пасти неожиданно вылезли острые зубы, как у акулы. Полная жуть, и выглядит очень опасным. Если бы эти зубки были тогда, когда девушку проглатывали, то неизвестно: добралась бы она в целостности до желудка или нет.

Времени подбегать уже нет, а девушка оцепенела от шока. Слишком неожиданно все случилось, и она думала, что тварь уже мертва.

Я метнул меч как метательный нож. С одной стороны, у меча есть некий баланс, но он совсем не подходит для метания. С другой же, здоровенный такой ножик полетел по прямой, проскочив прямо рядом с головой девушки. Даже показалось, что ей срезало пару волосинок. Клинок угодил лягушке прямо в глаз. Никогда бы не подумал, что я такой меткий. Ладно, кого мы обманываем, это была невероятная удача, которая смогла пересилить даже законы баланса. И это самое везенье спасло девушке жизнь, хоть в этом мире мы и бессмертны.

— Ты в порядке? — я спросил у нее, подойдя к земноводному. Меч сперва не хотел выниматься, застряв в глазу. Эта зубочистка сумела добить только потому, что попала именно туда. У всех есть слабые места: глаза, шея и некоторые другие, попадание в которых могут если сразу не убить, то уж точно нанести критический урон. Наконец-то клинок вылез с хлюпающим звуком, при этом я чуть не вытянул сам глаз.

— Да... Спасибо. Ай-ай, — девушка немного вскрикнула, на ее руках виднелись химические ожоги. Похоже, что в желудке ей наносился периодический урон кислотой, а это вряд ли приятно.

— Погоди секунду, сейчас подлечу.

Я призвал Исцеляющий свет. Теплое чувство прошло от моей груди, по руке и из ладони появился небольшой шарик света. Аккуратно взяв девушку за руку, я опустил шар прямо на ее ладонь. Он будто растекся по всей поверхности, и раны начали затягиваться. Пару минут, и эта маленькая ладошка снова выглядела здоровой. То же самое я повторил и с другой рукой, и через пять минут все было закончено.

— Ох, спасибо. Я бы не смогла сама себя подлечить, — ее гнев сменился на милость уже давно, но в голосе оставалась капелька настороженности.

— Это почему же?

— Из-за того, что повреждены именно руки. Эта способность действует только при условии, что у тебя не целы ладони. Поэтому магам стараются отсечь первым делом руки, чтобы они не смогли использовать большинство своих скилов.

— А ты много знаешь об этом мире. Уже играла ранее? — я уселся на траву, прислонившись к амфибии. Девушка же подошла к ней, дотронулась рукой, и лягушка растворилась в воздухе, оставив после себя быстро разлетевшуюся пыль. При этом я чуть не упал, потеряв равновесие, но в последний момент успел выставить руки. Так и остался сидеть в таком положении.

— Да, был у меня один персонаж. Но захотелось начать все сначала, и я ушла на рерол. В прошлый раз я выбирала класс и расу сама, но сейчас решила довериться системе.

— Понятно, — похоже, что в этой игре нельзя иметь больше одного персонажа. — Кстати, а тебя как зовут?

Она пристально посмотрела на меня, будто выискивая в моем вопросе скрытый смысл. Но потом, вздохнув, все же ответила:

— Юниона.

Над головой девушки высветилось ее никнейм. Теперь я понял, почему, наблюдая за игроками, я не видел ни одного имени. Рядом с ником светился маленький значок.

— Что это? — я показал пальцем на него.

— А, ты не знаешь? — этот вопрос мне будет в кошмарах сниться. Каждый норовит его мне задать. Эх, плохо быть игровым нубом. — Это подтверждение того, что для создания персонажа использовалась твоя реальная внешность.

Я посмотрел вверх, и обнаружил рядом со своим ником нашел такой же значок. А я раньше и не замечал его.

— А меня Диэл зовут. Забыл представиться, — я наиграно поклонился, не вставая с земли. Лень было, да и после использования двух Исцеляющих светов в теле возникла усталость.

— О, вижу у тебя тоже он есть, — девушка посмотрела на мой ник, и встала с земли.

— Ладно, спасибо тебе за помощь, Диэл. Я сюда случайно забрела, а так там, чуть в стороне, есть хорошее место для охоты на головастиков. Могу показать его в знак благодарности, но в группу вступать я не хочу.

— Спасибо, хорошая идея. Я сюда тоже забрел за этими мелкими. А там, — я махнул в сторону, откуда я пришел, — слишком много людей.

От помощи я не отказался, и вот мы уже идем по болоту. По пути мы общались, и потихоньку разговор становился все легче и легче. Да и мне было приятно поговорить с человеком из реального мира, хотя темы внеигровой жизни мы не затрагивали. Из нас двоих она и говорила гораздо больше, и я в основном был слушателем историй о приключениях ее прошлого. О защите Кальвиона, об уничтожении восточного племени великанов. Как я понял, Кальвион — единственный большой город в этой игре. В нем проживают одни лишь скиты, и возможно это причина, почему предел в пятьдесят тысяч человек смог быть нарушен. О каком-то таком месте упоминала старушка, но так мне и не поведала правду.

Как мне объяснила Юниона, скитальцы являются чем-то вроде заблудших душ. Поэтому природа делает нам поблажки, и Боги решили воспользоваться ими. Они создали этот город, в котором могли бы проживать одни лишь игроки. В нем собирались различные кланы, а также побочные отделения трех главных гильдий. Слишком много информации, и мне было стыдно спрашивать обо всем сразу. Как-нибудь сам все узнаю, со временем.

Сама девушка была очень приятной внешности. Аккуратные черты лица, русые волосы, маленький носик, большие глаза и вспыльчивый характер, при котором тебя могут убить, не глядя. И не хладнокровно, а с полыхающим...гневом на лице, и при этом похохотать над твоим трупом. Хотя сомневаюсь, что смех получится злобным, скорее милым.

Воздух вокруг стал заметно влажнее, появился легкий туман. Вокруг слышалось какое-то шевеление, а крики игроков доносились все тише и тише.

— Вот мы и на месте. Тут этой мелочи полно, и мало кто заходит так далеко на первых уровнях. Я сама уже на третьем, но тараканы... Уж увольте, лучше головастиков буду продолжать бить, — ее немного передернуло от неприятного воспоминания, и она пошла дальше, оставив меня тут одного. Качаться нам придется порознь.

Ну, ничего не поделать, надеюсь, мы еще встретимся. Достав свой меч из-за пояса на штанах, я целенаправленно пошел глубже в туман. То и дело я спотыкался, но удерживал равновесие и не падал, разве что ноги часто застревали в заболоченной земле. Видимость была плохой, и хуже всего было видно то, что находится под ногами. Туман застилал полностью землю, будто само болото дышало им.

Внезапно я вышел на какую-то поляну, которую туман обходил стороной. Во всяком случае на земле не было такой белой пелены, и я наконец-то понял обо что все время спотыкался.

Это были те самые головастики. Размером с кота, они ползали туда-сюда по земле, будто что-то искали. Агрессии ко мне они не проявляли, но это потому, что я на них еще не напал. Чего ожидать от них я не знал, но вряд ли это будет что-то серьезное, все же они первого уровня.

Взяв меч покрепче, я применил Рубящий удар на ближайшую мелочь. На его боку остался неглубокий порез, и тогда он обратил на меня внимание.

Это оказалось очень неожиданно. Головастик оказался очень резвым и сразу прыгнул на меня. Зато теперь я знаю почему у лягушки были зубы. Они у них с рождения.

Взяв второй рукой лезвие, я попытался заблокировать прыжок мелкого зубастика. Это получилось, но меня оттолкнуло назад, и я перецепился об другого головастика. Хорошо, что система не засчитала это за нападение, а то сомневаюсь, что я справился бы сразу с двумя на этом уровне.

Все же при падении я успел оттолкнуть нападавшего. Пытаясь побыстрее встать, я начал готовить Огненное касание. Нужно больше тренировок, чтобы я мог его вызывать почти мгновенно. Горячее ощущение проследовало от груди и до моей руки, и ладонь загорелась огнем.

Зубастик не успевает встать, и я набрасываюсь на него, прикладывая руку к его телу. Кожа, привыкшая к влажности, начинает пузыриться от моего Огненного касания. Полоска жизни опустилась до тридцати процентов, но это смогло его добить, и я поскорее отскочил назад, ожидая ответной атаки.

Зубастик сразу же набросился на меня со всей злостью, уже не прыгая сразу на меня, а маневрируя по земле. Слишком быстро для меня, бросать меч уж точно нет смысла, и я приготовился к ближней атаке. Вот он уже близко и только тогда прыгнул на меня, но я уже успел замахнуться для Рубящего удара. Хорошо подобранный момент решил исход поединка.

Я попал ему точно между глаз. Удар пробил череп и почти разрезал надвое мозг головастика. Его последние жизни быстро скатились к нулю.

Вы получили 12 опыта за убийство Головастика

Ура, у меня это получилось. Но все же до уровня мне не хватает еще девятнадцать опыта. Это целых два детеныша амфибии, а силы уже успели закончиться. Семь минут на головастика, пять на отдых, и время улетает просто в никуда. Но делать нечего, надо продолжать планомерное истребление личинок.

Спустя полчаса я наконец-то добил третьего своего зубастика.

Вы получили 12 опыта за убийство Головастика

Вы получили уровень 1

Поздравляем вас. Вы сделали первый шаг на пути становления могущественным. Ваш путь длинный и тернистый, но Боги вам помогают и делают вас сильнее.

Вы получили:

Характеристика: Скорость

Характеристика: Сила тела

Характеристика: Мощность магии

До десятого уровня происходит автоматическое распределение характеристик.

Скорость +1

Сила тела +1

Мощность магии +1

Вот оно! То, чего я так ждал. Наконец-то они появились.

Я открыл мое окно персонажа и обнаружил там свои новые характеристики. Сразу стало приятнее смотреть на свои данные, а выглядели они примерно так:

Имя: Диэл

Раса: не выбрано

Класс: не выбрано

Уровень: 1

Скорость: 1

Сила тела: 1

Мощность магии: 1

Опыт:5/200

Ощущения немного изменились. Помахав мечом, я заметил, что его скорость стала выше, а удар казался тяжелее. Все тело было будто немного легче. Незначительные изменения, но заметно, что они есть.

А что будет на более высоких уровнях? Мое воображение разыгралось, и я представил целую толпу сверхлюдей, будто игра превратилась в комикс про супергероев. Был бы здесь Пашка, он назвал бы меня ребенком и отвесил бы подзатыльника. Вот только на всех фильмах этой тематики мы бывали вместе, так что... Ему бы я тоже отвесил звонкого леща.

Чуть посидев и полюбовавшись обновленным окном персонажа, я продолжил уничтожение зубастиков. Все проходило гораздо лучше, чем было в первый раз, я был готов к их неожиданным скачкам. Да и удар теперь наносил немного больше урона. Одного я убил случайно, не заметив сзади еще одного головастика и опять запнувшись об него. Меч я выставил перед собой, и прыгнувший зубастик решил поужинать железом.

Пару раз он меня зацепил своими зубами, и на руке остались раны. За такой урон мне сняло пять процентов здоровья. Похоже, что полоса жизни показывает твое состояние в целом, нет определенного количества. Порезали руку — сняли несколько процентов, навесили кровотечение — периодический урон, снимает по паре процентов в секунду. Попали в глаз — или смерть, или остается процентов пять жизней.

Это довольно сложно, никогда не знаешь, насколько окажется "толстым" новый моб. Приходится все проверять практическим путем.

Вы получили 5 опыта за убийство Головастика

В этот раз я получил всего 5 опыта. Сравнявшись с ними уровнем, опыта поубавилось, но бить их стало намного легче. Везде баланс, так сказать. На каждого уходит минут пять, пару минут отдыха, и за часа четыре, думаю, я добью второй уровень.

Опять наступили длинные сумерки, которые могут быть только на этом острове, парящем высоко в небе. Жиза все так же зачаровывала меня красивыми видами. Я засмотрелся на небо, и меня чуть не убил головастик. Еле успел выставить меч для блокировки, хотя при этом я и отлетел назад. И все же я его добил.

Вы получили 5 опыта за убийство Головастика

До уровня мне оставалось 19 мелких тварей. Я уже довольно долго их тут убиваю, и мне порядком это успело надоесть. Нужно как-то разнообразить эту рутину.

Я решил больше двигаться. На земле этой мелочи довольно много, и есть великий шанс об одного такого перецепиться. Поэтому теперь я сам буду между ними маневрировать, параллельно отбиваясь от нападающего зубастика.

Движение ног оказалось очень важным делом. Благодаря навыку Тихий шаг я ступал намного аккуратнее, чем бывало в реальной жизни. Но нужна была практика, которую я решил устроить прямо сейчас. Передвигаюсь между детенышами, плыву в этом море убийственных мобов, стараясь их не задевать. Это требует довольно большой концентрации, так как, помимо слежки за своим движением, еще есть один нападающий головастик.

Но все же у меня все получается. Двигаться стало легче, мир помогает игрокам с усваиванием навыков. Я решил осложнить себе задачу, пытаясь использовать Исцеляющий свет левой рукой, при этом двигаясь между передвигающихся "мин". Трудность моей прокачки сразу повысилась, так как концентрироваться приходилось сразу на трех вещах и стараться не упустить ни одной. Но после трех Исцеляющих светов я ослабевал и старался закончить бой как можно быстрее.

После нескольких минут отдыха все продолжалось. Если бы можно было прокачивать навыки на этом острове, то они бы у меня уже качнулись на пару тройку пунктов. Но все равно это не было пустое дело, ведь так я подготавливал себя на будущее. Если буду магом — я буду более привычный к использованию маны, если буду физом — мне будет легче двигаться, и намного реже буду спотыкаться.

Еще через пару часов я наконец-то добил свой уровень.

Вы получили уровень 2

До десятого уровня происходит автоматическое распределение характеристик.

Скорость +1

Сила тела +1

Мощность магии +1

К такому можно и привыкнуть, ощущения просто класс. Опять казалось, что тело немного стало легче, и силушек капельку прибавилось. Исцеляющий свет и Огненное касание я теперь могу вызывать быстрее, чем до этого, и это тоже было приятной новостью. А вот неприятным оказалось понижение опыта за головастиков.

Вы получили 4 опыта за убийство Головастика

1234567 ... 131415
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх