Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 253 +7    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Там сдают поручения?

— Ага, — ответил аббас.

Я хотел спросить как именно, однако темнокожий потерял ко мне интерес и отошел в сторону. Ладно, будем узнавать все опытным путем. Дошел до той самой двери, потянул на себя и чуть не столкнулся с Рисовальщицей. Та удивленно смерила меня взглядом, точно не ожидала здесь увидеть, и решительно проплыла мимо. Пришлось даже отодвинуться. Ладно, надо привыкать, что я пока никто для окружающих Игроков и звать меня никак..

Внутри оказалась маленькая контора. Широкая столешница, весы и листки, нанизанные на нечтио вроде спицы.

— С чем пожаловал? — вместо приветствия спросил оранжевокожий человек.

— Поручение сдать.

— Ну так чего стоишь? Давай листок.

В руке появилась белоснежная бумага со всей информацией о домовом. Я ожидал расспросов о дальнейшей судьбе Лаптя, но конторщик не сказал ни слова. Прочитал, достал снизу другие, маленькие весы, притащил огромную мошку и отсыпал ровно 15 грамм пыли.

— Чего стоишь? Забирай!

Я вытащил свой мешочек и пересыпал драгоценный ресурс туда. Всего Пятьдесят два грамма. Если переводить на человеческие деньги, чуть больше сорока тысяч. Но менять я их пока не собирался.

Вежливо попрощался с конторщиком Синдиката, на что тот не произнес ни слова, и вышел наружу. Подумал несколько секунд, после чего вернулся к доске и сорвал Обезумевшего клетника. Все остальное предполагало сражаться, а я еще не был уверен в своих силах как боец. У меня висело поручение на чертей. Судя по низкой оплате, не слишком хлопотное. Вот на нем свои силы и проверим.

Вышел наружу и принялся бродить вокруг. С Охотником общину я пробежал лишь мельком, а теперь исследовал ее более подробно. Кроме многочисленных лавочек, в которые я не заглядывал, чтобы ненароком не спустить свои драгоценные пятьдесят грамм, было много чего интересного. К примеру, резиденции. Орден Исследователей, Орден Алхимиков, Орден Стражей, Орден Торговцев, Орден Укротителей. И, как я понимаю, это лишь малая часть всех организаций. Держу пари, что в том же Питере или Москве их в разы больше.

Далее шло несколько скромных гостиниц и частных домов по обе стороны дороги. А в конце улицы виднелось приземистое широкое здание со странным символом над двустворчатой дверью. Большой круг с узкой каймой рун. По центру множество пересеченных линий. Сначала я думал, что они хаотично расположены. Но потом понял — каждая новая выходит из предыдущей.

— Хайса, брат, — раздалось позади, — решил попутешествовать?

Я обернулся и обнаружил рядом с собой первого корла, которого встретил в этом мире — Троуга.

— Хайса, — поприветствовал его, — о чем ты?

— Ты пришел к обители Вратаря, значит, решил попутешествовать.

Ах, ну да. Троуг же говорил, что живет возле этого самого Вратаря.

— А мы можем войти?

— Конечно, — рассмеялся корл, — эти двери всегда открыты для Игроков.

Я потянул железное кольцо на себя и вошел внутрь. Троуг двинулся за мной. Здесь было достаточно светло — горели факелы и медные бра, заполненные чем-то вроде масла. Само помещение оказалось не совсем той купольной формы, как снаружи. У задней стены виднелась круглая пристройка, где света было в разы больше. Именно туда и направился Троуг, а я за ним.

— Это книга, — показал корл на огромный фолиант на подставке, — здесь ты можешь посмотреть места, в какое место отправиться. Также присутствует описание и цена. После чего надо насыпать нужное количество пыли в чашу, — его рука переместилась дальше, — встать в центр круга, дотронуться до камня и громко назвать место.

Я слушал вполуха, с удивлением разглядывая испещренный рунами круг. Посреди него возвышался небольшой мерцающий камень, а вот уже за ним стоял... Вратарь. Выше меня раза в полтора, в полном латном доспехе, отливающим синевой, опершись на огромный ростовой щит. Лица из-за закрытого шлема я не разглядел.

— А если положить меньше пыли? — спросил я, зачарованно пялясь на Вратаря.

— То ничего не произойдет. Его нельзя обмануть.

— А он человек?

— Он Вратарь. У них нет рас. Прими его, как принимаешь восходящее солнце или звезды на небе.

— И он нас слышит?

— Конечно.

— Жутковато как-то.

Я открыл книгу и стал листать ее. Вообще получалось довольно скудненько. Во-первых, не так много мест, куда можно было отправиться. Во-вторых, все они вели в Пургатор. Без исключения. Видимо, мы реально находились на отшибе. В-третьих, самое дешевое из путешествий стоило двадцати три грамма. Это в одну-то сторону.

— Пургатор, — задумчиво произнес я, в очередной раз переворачивая страницу.

— Дерьмовое место, — честно признался корл, — между Фироллом и Элизием, между молотом и наковальней. Но это единственный способ прохода к центральным мирам.

-Ты говорил, что в Пургатор больше ни ногой.

— В крупные поселения, где есть архалусы, точно нет. Да и вообще, пока не собираюсь. Можно спокойно жить и в Отстойнике.

— Ага, — протянул я, занятый своими мыслями.

Обитель Вратаря мы покинули через четверть часа. За все это время ее хозяин не шевельнулся, заставляя меня думать, что он нечто вроде статуи. Троуг звал в какой-то Эльме, обещая напиться, но я вежливо, насколько это было возможно, отказался. Побродил еще немного и вернулся на центральную площадь.

Подождал пока к выходу из общины не двинется большая компания игроков, после чего упал к ним на хвост. Встретить Темнейшего толпой было гораздо лучше, чем в одиночку. Хоть заряды и откатились, мы выяснили, что решительно противопоставить мне ему нечего.

Однако обошлось. Мы никого не встретили, если не считать хромую дворнягу. Вышли в городскую черту обывателей и тут стройные ряды Игроков рассыпались. Лично я перешел дорогу и смешался с людьми, которые шли на остановку. Пооглядывался по сторонам, но ничего опасного не увидел.

Набрал Охотника, с удовольствием послушал, что абонент чихать хотел на вас, и сунул телефон в карман. Ладно, дождемся вечера. Придется опять заявляться к соседу за "инструментом". Заехал по пути в гипермаркет и накупил два пакета еды, как и обещал Лаптю. Шутки шутками, а пять тысяч как ветром сдуло. И вот опять у меня наличкой несколько бирюзовых бумажек с изображением Ярославля.

Добрался до дома, ввалился в прихожую и чуть не рухнул вместе с пакетами. Фуф, еле дошел. Я всегда не понимал, почему в соревнованиях типа "Самый сильный человек планеты" участники таскают каменные шары. Где они найдут применение своим способностям? Пакеты-маечки надо носить. И смотреть станет намного интереснее, и к жизни их это лучше подготовит.

— Что за мясо взял? — ворчал на кухне, разбирая продукты, домовой. — Говядина крашеная, капуста вялая.

— Чем богаты, — коротко ответствовал ему, — ты, надеюсь, ничего не делал?

— В ванную не заходил, — серьезно посмотрел на меня Лапоть, — в комнате только прибрался чуть-чуть. И штаны твои зашил. А то срамота, в дырявых-то ходить.

Рука-лицо. Ну вот как объяснить домовому, что дырки на коленях — это так задумано. И продаются джинсы именно в нужном виде. Не поймет. А порядок. Выглядело все, как в армейской казарме — ничего лишнего. Вот только я теперь неделю буду нужную вещь искать. Надо бы Лаптю составлять список дел на день, а то далеко мы так не уедем.

Я переоделся в спортивную одежду и стал натягивать кроссовки.

— Я на пробежку, ты кашеварь пока.

Домовой ничего не ответил. Точнее ответил, но в той же бурчащей манере. Ну и ладно.

Со спортом я не дружил со времен школы. Точнее мы очень хорошо существовали — спорт где-то там, я здесь. Но все изменилось. И теперь надо было наверстывать.

— Физкульт привет трудовым резервам, — закричал чуть ли не на весь двор подвыпивший профессор.

Я даже не удивился. Обычно, когда начинаешь заниматься тем, что у тебя не очень хорошо получается, встречаешь абсолютно всех знакомых. Это как женщине выскочить ненакрашеной за хлебом в магазин. Обязательно столкнешься с бывшим.

— Я раньше тоже бегал в парке, а теперь только в "Пятерку" нашу , когда без пяти десять на часах, — грустно заключил Петр Сергеевич.

Я не стал дослушивать про былые легкоатлетические подвиги и, коряво переставляя ноги, выбежал на улицу. Маршрут выбрал самый людный, все еще памятуя о Темнейшем. До перекрестка, потом направо, две остановки до парка. Там кружок, ну и обратно. В легком темпе, чтобы тело вспомнило, что такое спортивные нагрузки. И как же переоценил свои силы. Подыхать стал еще до перекрестка. Но тогда просто задохнулся. К тому же поднял Атлетику до третьего уровня. И вроде как открылось второе дыхание. Однако здесь ключевое слово — вроде.

До парка я так и не добрался. Честно пробежал полторы остановки и сдох. Точнее сначала услышал заветное:

Навык Атлетики повышен до четвертого уровня.

Вы достигли третьего уровня.

Чудо, естественно, случилось. Шкала выносливости скакнула с нуля до максимума. Однако боль в боку никуда не ушла. Попробовал пробежать ещеи понял, что хорошенького понемножку. А в моем случае, в час по чайной ложке. Какой кошмар. Вот я развалина.

Но все-таки домой возвращался рывками — пробегу метров пятьдесят-восемьдесят, иду, восстанавливаюсь. Чуть отдышусь и снова. Вспотел, как металлург у домны. Немного походил около дома — все же и минут двадцать не прошло после начала "пробежки". Как оказалось, зря. Профессор в поисках зеленого змия уже куда-то смазал лыжи. Ну и отлично.

Дома что-то варилось, заставляя желудок исходить слюной.

— Еще полчаса, — увидел Лапоть мой вопрошающий взгляд.

Ну ладно. Сходил в душ, с трудом поднимая одеревеневшие конечности. После чего упал на кровать. Какая жесть этот ваш активный образ жизни. С другой стороны, уровень.

Доступно очков: 3

Сила 20 *(3)

Интеллект 15 *

Стойкость 20 *

Ловкость 11 *(3)

Выносливость 15 *

Красноречие 12 *

Скорость 14 *(2)

Ну значит, Сила, Ловкость и Скорость. Только сейчас заметил, что очков зарядов стало 32, а на первом левеле было 30. Соответственно, каждый уровень дает единичку. Бедненько, но хоть так. Кстати, поднял три очка силы, и здоровье увеличилось до 45. Хотел еще покопаться в настройках, но тут прозвучал дверной звонок. Поварешка на кухне стукнулась о кастрюлю и замолкла. Да и сам Лапоть больше не подавал признаков жизни.

Пришлось вставать и превозмогать до двери. Взглянул в глазок. Ну надо же, вот и Охотник нарисовался.

— А на меня сегодня... — принялся рассказывать я, одновременно открывая дверь.

— Знаю, знаю, — не стал дожидаться приглашения Охотник, входя в квартиру.

Судя по всему, он с работы. Той самой, человеческой. И как-то уж очень рано. Разулся, втянул носом аромат варящегося супа и прошел на кухню. Пришлось плестись следом.

— Около трех десятков Игроков убиты сегодня в городе. Инициированы они не раньше трех дней назад. Кто-то ищет тебя.

— Ничего себе, — сел на стул я.

— Но это еще полбеды. Из-за произошедшего скоро сюда прибудет большая часть Ордена Видящих.

— И что из этих новостей хуже? — спросил я.

— Все, — коротко ответил Охотник.

Глава 10

Продолжать незаконченную работу за профессионалом — занятие глупое и, как правило, бесполезное. К примеру, в Индии издревле каждый шелковый ковер делался только одним мастером в течение долгого времени. Не дай бог что случится с ковроткачем, так все было насмарку. Никому и в голову не приходило продолжать работу.

Я это знал, но все равно принялся доваривать суп за Лаптем. А что делать? Мой домовой после прихода Охотника куда-то забился. Лишь изредка я чувствовал кожей его неодобрительный взгляд. Сосед, кстати, с интересом наблюдал за моими действиями.

— Так что там про этого Темнейшего? — спросил я, нарезая морковку.

— С чего бы начать, — задумался Охотник, — во-первых, тридцать убитых игроков за три дня много даже для Москвы. Не то что для нашего провинциального миллионника. И все на ушах. Завтра, думаю, появятся поручения относительно нападавшего. Да и сами стражи тоже спокойно сидеть не будут. Во-вторых, ты сказал, что это был Темнейший?

— Ага. Знакомый? — чуть не плакал я, нарезая лук.

— Темнейший это не имя, а характеристика. Так называют Игрока, у которого карма упала до минус пяти тысяч единиц.

— Ого! То есть это очень плохой дядька.

— Ну... — протянул Охотник, — стоит всего лишь убить пятьдесят нейтрально настроенных игроков. И вообще вариантов много.

Я при этих словах содрогнулся. Полсотни. Не хилый Игрок встретился на моем жизненном пути. Повезло, что рядом проходил Арф.

— Он чрезвычайно сильный, — продолжил Охотник, — и у меня подозрения...

— Какие?

— Что это может быть один из Странствующих богов.

Я перестал резать, тупо уставившись в стену. Меня хотел убить Бог. Круто, все очень круто.

— Не дергайся раньше времени. Как раз присутствие Видящих здесь будет с одной стороны очень кстати. Он не решится нападать дальше, когда его действия могут быть предугаданы.

— А можно поподробнее?

— Видящие в большинстве своем эмпаты, однако есть среди них и провидцы. Чем ближе они к источнику выявления, тем явственнее их предсказания. Нарушать закон под их носом может только сумасшедший.

— Почему мне кажется, что сейчас будет "но".

— Потому что они найдут тебя в два счета.

— На кой я им?

— Кто убил хорула? Кто завладел уникальным Ликом?

— Можно подумать, я специально. И если бы ты рассказал, кто такой хорул, то было бы проще.

Я сам не заметил, как в сердцах перешел на ты. Однако даже это обстоятельство не сбило Охотника с панталыку. Потому что он проигнорировал вопрос и продолжил как ни в чем не бывало.

— И Темнейший, и Видящие ищут тебя. Вот только мотивация первого простая. Он хочет завладеть либо Ликом, либо способностью откатывать время. А вот какова цель Видящих — загадка.

— На чай с плюшками позвать, — все еще не успел успокоиться я, — тоже каким-нибудь членовредительством займутся.

— Вот тут все сложнее. Видящие очень сильны, но они всего лишь Орден. С ними считаются, но как только эмпаты преступят закон, найдутся многие желающие ударить в спину. Да и те же стражи молча сидеть не будут.

— Тогда чего их опасаться?

Охотник тяжело вздохнул и снисходительно посмотрел на меня.

— Никто не знает, что хотят Видящие. В этом и проблема. И с каждой силой, которой не можешь ничего противопоставить, надо считаться.

— В ножки им кланяться, — кивнул я.

— А лучше не попадаться. Поэтому воздержись пока от посещения общины. До поры до времени. И вообще, поменьше шляйся по городу. А если ходишь, старайся держаться людных мест. Темнейший не дурак, начнет косить еще и обывателей, его весь Отстойник искать будет. Как того мага крови... А что это у тебя в блюдце молоко налито?

123 ... 910111213 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх