Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 251 +5    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Свет сюда пробивался через отверстие в верхушке горы. Ее будто спилили огромным металлическим диском. Чудеса.

— Когда начинается заваруха, община просто закрывает ворота, и все. Они зачарованы, поэтому не пробьешь. Да никто и не пытается. Я же говорю, кабириды с архалусами отдельно, Игроки отдельно. Пойдем, нам туда.

Она указала на один из домиков. Судя по прибитой вывеске с изображением колбы, здесь обитал алхимик. Дверь подалась тяжело, словно сопротивляясь нашему появлению. Да и внутри оказалось темно.

— Есть кто живой?

— С такими словами в склеп входят, а не в лавку, — послышалось во тьме.

Вместе со светом и шарканьем к нам вышел невысокий человечек. То ли карлик, то ли гном. Непонятно. Себе дорогу он освещал лампой. Только внутри нее находился не керосин, а некое крохотное существо с крылышками. Изредка оно билось о стекло и в это мгновение испускало еще больше света.

— Рис, — обрадовался он, — как тебя занесло в нашу дыру?

— Вот его благодари, — девушка осторожно села на стул возле стойки, — Тартр, мне нужна эссенция Заживления.

— Где ж я ее возьму, — развел руками хозяин. — Покажи, что там у тебя?

Рис вновь оказалась в топе. Бинты за время нашего похода пропитались кровью и теперь были грязно алыми. Да, хреново ей, похоже.

— У... — протянул Тартр, осторожно разматывая бинты, — кто ж тебя так?

— Доминант. В Долине Безмолвия.

— Немудрено. Кто ж под такой луной там шляется. Ох как. Подмагичила себя, смотрю? Ну не так все и страшно. Сейчас, есть у меня одна мазь... Брета!

Его голос вдруг стал настолько противным и визгливым, что я в вздрогнул. А потом передернулся еще раз, когда с такой же интонацией Тартру ответили из глубины магазина.

— Что??

— Принеси Элуфреву мазь!

— Она кончилась.

— И в кладовой?

Секундное замешательство.

— Да!

— И в лаборатории?

Едва слышное шарканье ног.

— Да!

— И в подвале с реагентами?

Падение тяжелой крышки и скрип лестницы.

— Да!

— Тогда посмотри в шкафу.

Я усмехнулся. Мне они напомнили пожилую супружескую пару, у которых все запасено на несколько лет вперед. Причем неважно что — туалетная бумага, мыло, гречка, соль.

Насчет пожилой супружеской пары я угадал. Брета оказалась той же расы, что и Тартр. Она — Травница, он — Алхимик-экспериментатор. Семейный подряд.

— Здравствуй, Рис, — ответила она бесцветным голосом.

На меня даже не взглянула. Поставила склянку с густой вонючей субстанцией и собралась уйти.

— С парнем что? — указал хозяин на меня.

— Ногу порезал. И рана небольшая на руке была, но там несерьезно.

— Брета, надо промыть.

— Игрок, чай не умрет.

И только тут до меня дошло, что свечения вокруг травницы не было. Она обыватель!

— Брета, просто принеси воды.

Хозяйка что-то еще пробурчала, но ушла вглубь дома. Вернулась уже с кувшином воды и тазиком. Указала, куда сесть и стала мыть мне ноги. Чувствовал себя, мягко говоря, неудобно. С детства привык обслуживаться самостоятельно. Однако момент протеста явно упустил. И четыре секунды тут проблему не исправят.

Тартр тем временем нанес мазь на рану Рис. Подождал немного и стал убирать тряпкой. Вот это да — все затянулось за несколько мгновений. И никаких снопов искр, сполохов огня и прочих спецэффектов. Самая мощная магия оказалась делом будничным.

— Давай сюда, — нагнулся старик ко мне, — пф, царапины. И плащ свой снимай.

Мазь по ощущениями была холодной. Но, что еще хуже, мерзко пахла. Вот она чудовищная вселенская несправедливость в действии. Хочешь лечиться — пей противное и горькое. Желаешь похудеть — ешь безвкусное и по часам. Ужас какой.

— Вот теперь все. Что ж ты, парень, босиком шастаешь?

— Получилось так.

— Брета! Принеси Солофоновы сапоги.

— Да что ты кричишь? Слышу я, здесь же стою, — пошаркала хозяйка вглубь дома.

Я тут понял, что к этой Брете не испытываю никаких эмоций, а вот к старику искренне симпатизирую. Причем заметил за собой, что впечатление сформировалось почти молниеносно, как только зашел в лавку. А не после его помощи. Хм, старик алхимик-экспериментатор. То есть по-своему безумный ученый, может быть все дело в этом? Остается только гадать.

Тут вернулась и хозяйка, бросив на пол огромную, размера на три больше моего сорок четвертого, кожаную обувь.

Солофоновы сапоги.

+ 4 к Средней броне.

Попытка удачно создать или трансформировать заклинание повышена на 10%.

— 1 к Атлетике

Минусовка, судя по всему, из-за веса. Брета их еле дотащила. А так, в целом, очень даже миленько. Практически с последней парижской недели моды.

— Каких-то пятьдесят грамм.

Рис хмыкнула, но ничего не сказала. Скорее всего, она сейчас, как и в случае с архалусом, будет просто наблюдать, не вмешиваясь. И ее спутника обдерут как липку. Но каким бы безумцем не считал меня старик, я все же поторгуюсь.

— Пятьдесят грамм? — усмехнулся я. — Да за такую цену ты будешь эти ботфорты десять лет продавать в этом захолустье.

— Назови свою цену.

— Десять. И то, только из-за того, что ты нам помог.

— Десять стоит та часть мази, которая вылечила твою ногу и руку. Сорок пять.

— Сорок пять — красная цена всей этой комнаты. Пятнадцать!

Сам не заметил, как завелся. Обычно процесс торга не доставлял мне удовольствия. Но тут втянулся. И ведь не сказать, что денег жалко было или еще чего. Просто вдруг стал испытывать некое странное удовольствие от процесса. И чем ниже удавалось сбить цену, тем кайфа было больше. В итоге сошлись на двадцати восьми граммах. По мне, неплохая цена за сапоги.

Навык Торговли повышен до второго уровня.

Обувь по доброй традиции на ноге вдруг уменьшилась. Я поднялся, потоптал каблуками. Не жмет нигде. Даже ощущение, что уже разношены. Держу пари, что и мозолей не будет.

— Тартр, запиши на меня, — сказала Рис, поднимаясь и выходя наружу. Я успел лишь только кивнуть старику. И тот ответил тем же, явно довольный сделкой.

— Теперь куда?

— Обратно. Надо убираться отсюда поскорее.

— А где Вратарь? — деловито спросил, делая вид, что перемещение между мирами для меня обыденное дело.

— Вон там, — указала девушкаэ

Мог бы и сам догадаться, если бы пригляделся получше. Приземистое широкое здание с тем странным символом в виде переплетенного круга. Точь-в-точь, как в Отстойнике. Тьфу ты, как на Земле. Едва я направил свои вылеченные и обутые стопы туда, как перед нами выросло два Игрока. Телохранитель и Скала. Что бы это значило?

— Рис, правитель хочет видеть тебя.

— Эй, мы тут всего минут десять, — сказала девушка, но сделала какое-то едва уловимое движение рукой. Я понял, за альбомом тянется, — я как раз занимаюсь его делом. Скоро забегу.. В чем проблема?

— Он попросил привести тебя.

— Хорошо, хорошо. Постоишь здесь? — это она адресовала мне.

Стражники посмотрели на меня, а Рис словно только этого и ждала. Она молниеносно вытащила альбом, с уже запущенной в него рукой, и бросила мне. Быстрый щелчок, потом повторный, и вот стражники стоят закованные в наручники. Ловко. Я поймал альбом на ходу и собрался бежать, когда прилетела подсечка. Успели-таки...

?

Подпрыгнул на месте, уходя от удара, и бросился за Рис. Та мчалась к вратам. Впрочем, и стражники недолго находились в смятении. Наручники, конечно, влияли на их скорость, однако Игроки все еще преследовали нас. Мы ворвались в обитель Вратаря и бросились к камню.

— Пыль, доставай быстрее пыль!

— Сколько?! — закричал я, не в состоянии разговаривать спокойно.

— Тридцать два грамма.

Я, не глядя, высыпал на ладонь нужное количество. Свою Рис бросала уже в чашу. Именно в этот момент внутрь ворвались преследователи. Не успели!

Однако помощь пришла откуда я не ждал. Вратарь, доселе стоявший истуканом, как ему и положено, не просто шевельнулся, а сделал шаг вперед. Чуть меня не задавил, пришлось пригнуться. Великан перешагнул и вышел из круга.

— Нападение на Игроков в этой обители недопустимо и карается смертью!

Странно, но голос был другой! Неужели они действительно живые существа, а не механические создания? И да, этот, вроде, чуть пониже. Или Вратари уже примелькались. Наводит на размышления.

А вот пристегнутой наручниками сладкой парочке было не до раздумий. Они вылетели из здания, как пробка из бутылка с шампанским. Вратарь спокойно занял свое место и не произнес ни слова. Однако даже в его молчании чувствовалась суровая и могучая сила.

— Руку дай! — сказала Рис, смотря в сторону двери.

Да пожалуйста.

— Чего они хотели?

— Забыла сказать, что у меня небольшие разногласия с правителем общины в Вир.. здесь, то есть. Все, теперь молчи... Горечь, — в следующую секунду сказала девушка, и меня точно выплюнуло на портальную площадку.

Огляделся — все то же вокруг, ничего не изменилось. Знакомое помещение, такой же тусклый свет, Вратарь. Только разве что дверь наружу закрыта.

Не получилось, что ли?

— Мы где?

Вместо Рис ответил сердитый мужской голос.

— Дома.

И на свет вышел Охотник.

Глава 20

Дети могут понять родителей, когда у них появляются собственные отпрыски. Подростки способны услышать взрослых, когда сами вырастают. Так говорила моя мама. И раньше я не особо вдумывался в ее слова. А вот теперь окончательно понял — так и есть.

Мне почему-то очень легко удалось поставить себя на место Охотника. И сразу захотелось дать хорошенького леща... самому себе. А как иначе? Ты тренируешь пацана, говоришь ему как лучше себя вести для долгой и по возможности счастливой жизни, а он выкидывает такие фокусы. Срывается в Пургатор во время Красной луны. Да нет, не леща тут надо, а хорошего солдатского ремня с железной пряжкой.

Но Охотник промолчал. Больше того, кроме единственной реплики, он больше не проявил никакого интереса ко мне. Отвел Рис в сторону, долго расспрашивал, потом отдал пыль. Много пыли. Я тем временем подошел к Вратарю. Если честно, не особо ожидал, что тот ответит. Но больше спрашивать не у кого.

— В прошлый раз, когда я уходил этими... вратами, то оставил свои вещи. Там ключи, деньги, телефон.... Это такой прямоугольник пластиковый.

Истукан прервал мои косноязычные объяснения взмахом руки. Нет, он не хотел отвесить подзатыльник надоедливому человеку. А указал на одну из стен. Пришлось поворачивать голову. Именно там, чуть подсвеченная одним из факелов, оказалась выемка с чашей. Подошел к ней, заглянул. Ого, все здесь. И ключи, и пара смятых бумажек, и телефон. Забрал и отошел в сторону. Странно, а где ниша-то? Только что же тут была! Пощупал руками — ровная стена.

— Сергей, пойдем, — позвал сосед.

Обернулся, Рис уже не было. Даже поблагодарить не успел. Мы вышли наружу. Пахнуло утренней свежестью. Я шумно вдохнул воздух. Судя по тому, как поежился Охотник, закутываясь плотнее, было достаточно морозно. Вокруг ни души, если не считать прошедшего мимо стража. Разве что в резиденции Видящих горит свет. Причем на всех этажах.

— Сегодня прилетает Гроссмейстер. Вот они все на ушах, встречать собираются, — заметил Охотник.

— Откуда знаешь?

— У меня свои источники.

— Значит, сейчас поедут в аэропорт.

— Гроссмейстер, как я слышал, не доверяет механическим конструкциям. Да и есть кое-что быстрее самолетов, когда врата закрыты, — коротко ответил сосед.

Мы добрались до выхода из общины и почти вышли, когда я хлопнул себя по лбу. Пыли у меня осталось крохи, но и обывательских денег всего пару тысяч.

— Мне надо пыль поменять.

— Давай быстрее, — ответил Охотник.

Я чуть ли не добежал до круглого ларька. Несмотря на раннее утро, весы в окошке появились почти сразу. Ого, вот и курс чуть вырос. Незначительно, рублей на пятьдесят за единицу, но и то деньги. А вот пыли у меня осталось всего ничего — 38 грамм. И как мне покорять все миры с такими крохами? Впрочем, план или нечто вроде него в голове начал вырисовываться.

— Скорее, скорее, Гроссмейстер скоро прибудет.

Обменная будка находилась совсем недалеко от резиденции Видящих. И, похоже, там неплотно прикрыли дверь. В любом случае, я слышал голос Магистра. Черт знает, что щелкнуло в моей голове, но ноги сами понесли меня к дому.

Уже подходя, поскользнулся и чуть не грохнулся на мостовую. Точнее грохнулся, и даже, судя по всему, лодыжку вывихнул. А почему чуть? Да все просто...

?

Аккуратно обошел скользкое место, одновременно глядя на очки зарядов — 18. Только-только начали восстанавливаться после побега из Пургатора. Ладно, будем осторожны, остался всего один откат.

— Артан и Юло пойдут со мной. Я проследил наш путь, нам ничего не угрожает. За старшего остается Булар. Мы вернемся через пару часов. Николай, приведи нам трех зевов. Они должны быть в общинной конюшне.

Ого, значит тут и конюшня есть. Как-то я не слышал лошадиного ржания. Получается, плохо общину исследовал. Так, надо убираться обратно. Утолили свое любопытство и будет. Подумать успел, а вот сделать нет. Потому что именно в этот момент дверь распахнулась, и на пороге появился мой старый знакомый. Тот самый, которого я так недружелюбно встретил у своего дома. И которому недавно вновь подправил личико.

Я замешкался, и в этом была главная ошибка. Но лучше поздно, чем никогда.

?

— Николай, приведи нам...

Думал я очень быстро. Бесшумно добежать до ближайшего укрытия не успею. Меня в любом случае заметят. А Коля, к сожалению, слишком расторопен. Вот уже начала открываться дверь. Все, что я успел, лишь перехватить створку и с силой захлопнуть. А вот после пустился наутек.

— Мой нос! — крик из дома разорвал предрассветную тишину.

По всей видимости, Николай упал прямо на пороге, перегородив выход. Наверное, только это меня и спасло. Потому что погони не последовало.

— Чего там за шум? — спросил Охотник.

— Да вроде, возле Синдиката какая-то заварушка.

— Сейчас их стражи быстро успокоят. Пойдем, надо поговорить.

Я кивнул, пытаясь унять бешено стучащее сердце. Пока дошли до обывательской улицы, обернулся раз пять. Но ни одного Видящего. Я еще не представлял, как буду оправдываться перед Магистром, однако постепенно успокоился. Придумаем что-нибудь.

Все-таки как прекрасен город без людей. Только-только стали просыпаться самые ранние пташки, сонно варящие кофе. Бредет по улице бездомный пес, спокойно шевеля ушами и не опасаясь двуногих. Потому что их нет. Изредка проедет какой-нибудь автомобиль с "помятым" водителем. Город спит. На бодром посту оказались лишь две бабки. Одна с суровым взглядом пограничника на государственном рубеже, вторая с сумкой-тележкой. Видимо, едут в больницу-на-ярмарку-в-супермаркет-на-другом-конце-города-за-рисом-по-акции.

— На такси? — посмотрел я на суровых бабулек.

— Разговор длинный. Да и не для посторонних. Не хочу, чтобы водитель уши грел.

Может, у Охотника было какое умение, а может, он оказался везучим. Однако простояли мы всего пару минут, после чего подошел автобус. Одна из бабок засуетилась, но вторая ей важно сказала, что это не их номер. Поэтому в гордом одиночестве мы уселись на задней площадке. Сонная, внушительных размеров кондукторша проплыла к нам, как фрегат мимо утлых суденышек. Выдала билеты и отправилась к себе. На то самое место, которое нельзя было занимать. Об этом даже надпись на спинке сиденья имелась.

123 ... 2122232425 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх