Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 262 +16    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну ты и... Лапоть.

— Выгонишь меня, да? — зашмыгал носом домовой, так и не поднимая головы.

— Эх...

Если честно, хотелось. Очень сильно. Но меня останавливали две вещи: злополучная пчела по имени Жалко и стряпня Лаптя. Так не готовила даже моя мама.

— Живи... пока. Только прошу тебя, не трогай ничего.

Вряд ли мои слова дошли до адресата. Вернее мой приживала даже кивнул, однако явно остался себе на уме. Заставить домового ничего не делать по хозяйству, это, наверное, как заставить меня не пить пива. Кстати...

Я скинул плащ и пошел на кухню. Не сказать что холодно, немного свежо разве что. Самое то, чтобы опрокинуть в себя ноль пять. Помнится, когда закупался, взял несколько бутылочек для завершения тяжелого дня. Как сейчас. Поэтому с предвкушением открыл холодильник и...

— Лапоть!

— Чего шумишь, хозяин? — материализовался на табурете домовой.

— Пиво где?

— Так не было никакого пива.

— Бутылки тут лежали.

— А... Так то моча, а не пиво. Разве кто ж так варит. Посмотрел я, понюхал, попробовать даже пришлось. Понял, что не пиво это, обманули тебя, вот и вылил.

— Лапоть...

Очень хотелось нежно взять домового за шею и сжать ее до характерного хруста. Но я сдержался. Даже мысленно поаплодировал себе. Просто налил воды в чайник и зажег конфорку.

— Никогда. Не. Трогай. Мое. Пиво, — холодно произнес я.

— Понял, — ответил домовой. И теперь я увидел, что до него и вправду дошло.

Чай мы пили в напряженном молчании. Точнее я пил, а домовой сидел рядом, пытаясь прикинуться продолжением кухонного гарнитура. Ладно, отольются кошке мышкины слезки. Почистил зубы, принял душ, а после юркнул в расправленную Лаптем кровать. Ну хоть на что-то он сгодился.

Долго ворочался, смотрел в потолок, прислушивался к проезжающим на улице машинам (благодаря домовому звукоизоляция ухудшилась). И только спустя час задремал. И снилось, мягко говоря, странное.

Я шел вперед, не видя пути. Двигался на звук, чей-то певучий, нежный голос. Он звал и манил. Я понимал, что это не ловушка. Там, впереди, меня ждут. Уже очень давно. Но эта тьма...

Она была почти осязаема, словно трогала меня, мешала пройти. Заполняла собой все вокруг. И мое присутствие ей не нравилось.

Тук-тук-тук. Раздалось впереди. Тьма дрогнула, шипя отступила. И передо мной предстали лучи света, разрезающие мглу. И очертания фигур за ними.

Тук-тук-тук. Света стало больше. Он ласкал, заполнял пространство, прогонял негостеприимную тьму. И я увидел их. Три фигуры, плотно укутанные в балахоны. Лиц не видно, руки спрятаны складками одежды. И тот, что стоял впереди, держал посох. Именно его он и поднял.

Тук-тук-тук. Последний полог тьмы разлетелся под ударами посоха. Стало невероятно светло, тепло и хорошо. И эти трое... Я понял, что давно именно их искал. Шел к ним долгое время, без надежды найти, чуть не забыв. И вот теперь стою перед ними. Такими близкими, родными. Почти забытыми, выхолощенными из памяти.

Человек с посохом сделал шаг вперед, снял накинутый капюшон и улыбнулся.

— Мы знали, что ты придешь!

Тук-тук-тук!

Я сел на расправленном диване, только теперь поняв, что это был сон. Но какой реальный. И люди там похожи на того самого хорула, которого я... Нет, не так, я точно знал, что они хорулы. Хотя теперь начал сомневаться. А человек ли был тот, с посохом? Совершенно не запомнил.

Тук-тук-тук! Черт, это же в дверь долбятся. Схватил телефон с тумбочки, твою ж за ногу! Я уже минут десять как должен получать оплеухи от Охотника. Вот что свежий воздух с организмом делает. Поднялся на ноги, на ходу натягивая джинсы, да так и замер. Потому что в это самое время в комнату вошел я сам.

Глава 12

Говорят, что если человек сходит с ума, то это замечают все вокруг, кроме него самого. И, признаться, сегодняшним утром меня посетили подобные мысли. Не каждый день начинается с того, что ты сидишь на попе и смотришь на себя, входящего в комнату.

Во всех фантастических романах герой, увидевший двойника, убивает его. Потому что знает: он, настоящий, вот здесь. А напротив него какое-то вредоносное существо. Вот и я, очутившись в этих обстоятельствах, начал действовать практически не раздумывая.

?

Нож валялся в кресле, накрытый свитером. В этот самый момент я пообещал, что всегда стану оставлять его сверху. Чтобы сразу был доступен. Но именно эти полторы секунды, которые я провозился, доставая нож, все и решили. Я схватился за рукоять, почти уже прыгнул вперед, когда услышал:

— Хозяин, ты чего?

Тот самый "я" говорил голосом домового. Именно это меня и смутило, заставив остановиться на карачках у кресла.

— Лапоть?

— Ну а кто ж еще? А, щас...

Доля секунды, и передо мной как ни в чем не бывало стоит домовой.

— Какого черта?

— Ты спал, я пытался будить, но не получалось, — развел руками Лапоть, — а тут это...

Его прервал короткий и настойчивый стук.

— Вот. Это. Ну я и перекинулся, чтобы открыть, да прогнать. А тут ты проснулся.

— Вот ты..., — выругался я, поднялся на ноги, устремившись к двери. Мне казалось, я знаю, кто там.

Предчувствие меня не обмануло, потому что в подъезде стоял сердитый Охотник.

— Уже десять минут, как тренироваться должен, — коротко сказал он.

— Минуту, оденусь и бегу.

Сосед ничего не ответил. Отвернулся и стал подниматься к себе. Я захлопнул дверь и ломанулся со скоростью раненого лося, уходящего от преследователей, к одежде.

— Быстро говори, что это еще за превращения в меня?

— Обычное дело. Каждый домовой может обернуться хозяином, когда того требует дом.

— А что значит не смог добудиться?

— Спал как убитый. Так двоедушники разве что спят, или нечисть. Беспробудно.

— Об этом мы еще поговорим, — сказал я, выскакивая из квартиры.

Не люблю, когда утро начинается вот так — с бухты-барахты. В идеале бы принять ванну, выпить чайку, поразмыслить о том, куда движется наша страна. А не делать все на бегу. Справедливости ради, уже было далеко не утро. Да и Охотник оказался более чем уравновешенным Игроком.

Я думал, что меня сейчас ждет жесточайший спарринг, но нет. Наставник поставил на мостик, заставляя прогнуться. И лишь изредка подпинывал ногой, когда тело совсем уж начинало стремиться к земле.

Через минут двадцать мы сели друг напротив друга и стали делать упражнение "бабочка" на растяжку. Здесь Охотник оказался более жесток, не щадя мои одеревеневшие сухожилия.

— Не жалей себя, до слез растягивайся.

— Рас-тя...гиваюсь, — кряхтя, ответил я, — а зачем все это?

— Просто слушай и выполняй.

Еще минут через пятнадцать я увидел изумившую меня строчку.

Навык Атлетики повышен до пятого уровня.

— Так ничего же не делали? — вслух удивился я.

— Еще как делали. Запомни важную вещь. Чем больше разнообразных применений одному упражнению, тем быстрее добьешься результата. Понимаешь?

— Неа, — честно признался я.

— Вот смотри, есть у тебя навык Атлетики. Как повысить его до максимального значения?

— Ну... Бегать там, отжиматься еще, наверное.

— Жим от груди делать, приседать со штангой. Это самое простое. Но вот добавь туда, к примеру, йогу и гимнастику, как все пойдет в разы быстрее. В этом и смысл всего. Не только игровой прокачки, но даже жизни. Богатство в многообразии. Одинаковые упражнения на одни и те же группы мышц заставляют организм приспосабливаться, а не развиваться.

— Погоди. К примеру, есть у меня заклинание Свет, привязанное к Иллюзиям. Получается, что именно им я не добьюсь никогда сотки в этом навыке?

— Добьешься, конечно, если достаточно упорен. Только тогда деревья совсем облетят, а реки высохнут. Однако, если ты начнешь применять Невидимость, Страх или Гармонию, процесс пойдет в разы быстрее. Понимаешь?

— Вроде, начал. То есть чтобы быстрее повысить Атлетику, мне не надо заниматься только бегом, а делать все в комплексе?

— Именно. Поэтому вставай. Ты немного размялся. Сейчас я покажу, как правильно группироваться. Сделаешь несколько перекатов, а потом попробуешь сальто.

Исполнил я что угодно, только не сальто. Выполнил программу на полуторный прыжок с приземлением на спину, полусальто с впечатыванием лица в мат, подскальзывание на ровном месте, в конце концов. Своими корявыми выходками поднял навык Акробатики на два пункта. Закончили традиционно — боем на деревянных ножах.

— Ты уже определился со своим путем?

Охотник дышал размеренно, двигаясь плавно, словно рыба в воде. Я же уклонялся рывками, угловато выставляя блоки и задыхаясь при каждом движении. Пот лил градом, мышцы давно выбросили белый флаг. Из последних сил держался на волевых качествах, которые, наверное, и формируют мужика.

— Маг, — коротко ответил ему, пытаясь сделать выпад и пропоров пустоту, — бое... вой... маг.

— Хороший выбор, — Охотник выбил один нож из моих рук, — хотя путь предстоит непростой.

Я сделал ложный замах и сразу ударил снизу. К сожалению, Охотник был готов к нему. Ладно, а если так!

?

Мне не хватило каких-то сантиметров, чтобы задеть его. Все-таки реакция у соседа была потрясающая. И действовал он без нервов. Спокойно, размеренно, словно суп ел, а не дрался.

Навык Коротких клинков повышен до пятого уровня.

Это было последнее, что я услышал. Охотник сделал подсечку, и мое тело полетело на пол, как куль с мукой.

— Научись сначала сражаться сам, без своих способностей. Тогда с ними ты станешь непобедимым. На сегодня все. Жду тебя завтра. И еще, Сергей... держи рядом с собой телефон.

Последнее его предостережение показалось странным, но я ничего не ответил. Смартфон всегда со мной. Это как раз до Охотника обычно не дозвонишься.

— У меня вопрос. Я на днях услышал, как же там было... вот, Мглистые миры с черными переходами.

— От кого слышал? — насторожился Охотник.

— От Игрока, — сказал чистую правду я.

— Мглистые миры — место, где нет света, нет законов. Они населены чудовищными существами. Редко кто рискует сунуться туда.

— Хорулы живут в таком?

Охотник поморщился. Я уже понял, что каждый разговор, где речь касалось хорулов, ему не особо нравилась. Даже был готов к тому, что он завернет наш диалог. Но сосед, немного помолчав, ответил.

— Хорулы живут за двумя Мглистыми мирами. Оттого к ним редко кто добирался. Да и этих счастливчиков они разворачивали обратно. Хорулы не любят чужих.

— А черные переходы?

— Довольно на сегодня, — отвернулся Охотник, и я понял, теперь точно ничего не скажет.

Спустился к себе и уже по-человечески умылся и принял душ. На кухне кипел чайник и пахло чем-то волшебным. Как оказалось, домовой приготовил омлет. Но не обыкновенный, а словно сотканный из молочных облаков. Да что там. Лапоть даже простой покупной чай по-другому заваривал. Но хвалить его не стал. Напротив, надел маску недовольства и начал допрос с пристрастием.

— Получается, ты у нас домовой-оборотень?

— Что ни день, хозяин, а ты меня обижаешь. То человеком назовешь, то оборотнем.

— Ой, посмотрите какой обидчивый. Ты в меня только можешь обернутся или в любого человека?

— Не оборотничество это, а превращение. Вроде отвода глаз, — пояснил приживала, — я же говорю, по необходимости острой такое каждый домовой может делать. Но принимать только облик хозяина.

— Хм... А это даже будет удобно.

— Чего это? — насторожился Лапоть.

— Окно разбил, теперь вставлять будешь.

— Я из дома никуда не пойду, — безапелляционно заявил приживала.

— И не надо. Обернешься мной, ну или как ты там это называешь. И работу примешь. А я сейчас схожу и стекло закажу. Кстати, чтобы два раза не вставать. Что скажешь?

Я достал тот самый листок с поручением на Обезумевшего клетника. Лапоть пробежал глазами, а потом посмотрел на меня.

— Помощники умом трогаются, когда бросают их.

— Помощники?

— Ну клетники, по-вашему. Домовые их зовут помощниками. Раньше у каждого богатого двора был свой клетник. Домовой следит за домом, а помощник за подворьем. Чтобы скотина не хворала, колодец не заиливался, саранча урожай обходила. Вот и этот из таких.

— А что значит, бросили его?

— Домовой сбежал, а помощника с собой не забрал. Такое тоже случается. Тут или хозяин умер, или выгнал. Скорее уж первое.

— Почему?

— Потому что, коли выгнал, домовой бы точно клетника забрал. Это же вроде как брат его младший. А тут, скорее всего, хозяин помер, так и доможил загоревал, головой помутился да ушел со двора. Клетник же вроде как брошенный оказался.

— Чего ж он сам не ушел?

— О, тут вона какая тонкость, — поднял над головой палец Лапоть, — домовой к хозяину привязан, не может без него, а вот клетник к домовому. Потому и страдает, бедняга.

— Хорошо. А как найти этого клетника?

— Чего проще. Иди сразу к подворью, где хозяин недавно умер. Там его и встретишь.

Легко сказать, иди. Я забил информацию по этому самому Гороховцу. Хм, а может и выгорит. Городок численностью тринадцать тысяч. Думаю, вряд ли там мрут все, как мухи. Погуглил адрес ЗАГСа. Красота, он там всего один. Надо только подумать, как все обстряпать. Ну ничего, можно пораскинуть мозгами по пути. Заодно нашел в интернете стекольщиков. Блин, судя по карте, чуть ли не полгорода проехать надо.

Оделся в отстиранную, между прочим, игровую одежду и выскочил на улицу. Ох, сколько дел, как все успеть? У подъезда столкнулся с дворовой интеллигенцией под предводительством профессора.

— Категорически приветствую.

Сосед находился в крайней степени подпития. Немудрено, первый час дня на дворе. Все уважающие себя люди уже выпили и закусили.

— Петр Сергеевич, здравствуйте. А вы не знаете, где поблизости стекольная мастерская?

— Знаю, — игривость профессора мгновенно угасла. Он посерьезнел, поднялся на ноги и подошел ко мне, — как проспект перейдешь, еще квартал вперед надо. До Василия Иванова. Потом налево, там второй дом. Вход со двора.

Минут десять ходу, прикинул я. Быстрым шагом выскочил на улицу и направился в указанную сторону. На перекрестке, у входа в кафешку, встретил дядю Заура. Виновато развел руками и проскочил мимо. Ну не виноват же, что у меня дома такая стряпуха завелась. Думается, в ближайшее время я явно прибавлю несколько килограмм.

Стекольщики оказались именно там, где и сказал профессор. Что интересно, яндекс-карты и гугл о них молчали. Шах и мат, современные технологии. Рановато вам тягаться с местными аборигенами. Хотя, может, дело в том, что никто бы и не подумал о наличии здесь мастерской. Обычный длинный подвал, оборудованный под работу лет тридцать, сорок назад. Выставленные у стены пыльные стекла, широкие столы, несколько зеркал. И никого. Хоть кричи.

Но я отступать не собирался. Прошел еще дальше. И только там, на колченогом табурете, обнаружил седого дедушку с куцей бородой. Тот держал в руках стеклорез и примеривался к лежащему перед ним зеркалу.

???

Мастер

123 ... 1213141516 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх