Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 274 +28    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чего? Ну да, РГД-5, ручная оборонительная.

— Больше у тебя там ничего такого нет?

— Может, и есть, — негромко ответила Рис.

Я бы точно еще что выведал, только в этот самый момент тоннель вновь озарился светом — к нам выскочил Арф.

— Сагрил, — выпучив глаза, сказал он.

— Бегут, — произнес Лиций, поводив ушами.

— Бросаю, — выдернула чеку Рис и подтвердила свои слова делом.

Громыхнуло знатно. У меня еще звенело в ушах, когда перед нами появился первый рахнаид. Да, чуть прихрамывая, но такой маленький факт как граната его явно не смог остановить. Хорошо, что между мной и ним оказался корл. Нет, Троуга тоже немного контузило, но на его плечах была броня, а не починенный домовым плащ. После четырех скрежещущих выпадов корл пришел в себя и попер на врага.

Тут уж активизировались и наши маги. Рис щедро поливала фамулусов огнем, а Арф бомбил некими убойными заклинаниями воздуха. Рахнаида отбрасывало, подпаливало, однако тот вставал и снова лез на нашу консервную банку, то бишь Троуга. Тут уже и я постепенно пришел в себя. Перехватил копье и пошел вперед.

Встал прямо за корлом и оттуда стал наносить удары по мелькающим лапам. Проходили не все. Но те, что получались, выходили на загляденье.

Навык Древкового оружия повышен до седьмого уровня.

Под аккомпанемент комментария от Игры, острая передняя лапа фамулуса отлетела прочь. Богомол закричал и попытался встать на задние конечности, однако тут же получил мечом под голову. В ту самую уязвимую зону. Троуг явно знал физиологию этих тварей.

Не успело тело собрата остыть и перестать трепыхаться, как по нему к нам направился еще один рахнаид. Корл чуть отошел в сторону, давая тому выбраться, а потом уже вновь стал теснить бедолагу. Я заметил, что у меня даже колени перестали трястись. Бой стал похож на обычную отработку тактики. Вытянуть одного богомола, убить, вытянуть еще.

Второго убил я лично, точным ударом в голову. Если откровенно, то, конечно, повезло. Копье я держал второй раз в жизни, и до мастерства в овладении этим оружием было далеко. Но действия уже выглядели уверенными. Мы даже почти расправились с третьим насекомым, когда позади раздался злобный тигриный рык, а потом и крик Яна.

— Они нас окружили!

Прошлый я явно бы растерялся. Впал в ступор или начал лепетать что-нибудь невразумительное. Но нынешний не думал ни секунды. Сделал два шага назад и, уже разворачиваясь, крикнул корлу.

— Троуг, сдерживай его, не дай пробиться. Арф, Рис!

Окрик был лишним. Арф уже применил свой коронный Удар небес. Тот самый, которым отбросил Темнейшего. Сейчас вышло не хуже. Рахнаид полетел кубарем в дальний конец тоннеля. Я поспешил ко второму, который чуть ли не добивал Лиция. Зверолюд рычал, делал обманные движения, но его шкура была залита кровью. Лично я увидел четыре глубоких пореза.

Рахнаид качнулся, заметив нового противника и уходя от удара, вот только у меня на его счет были очень серьезные намерения. Почти как у мужчины к девушке своей мечты.

?

Один точный удар и все. Копье смотрит вверх, а на его острие нанизана голова рахнаида. Он метнулся в сторону и угодил точнехонько под нож. Во всех смыслах.

Навык Древкового оружия повышен до восьмого уровня.

Навык Коротких клинков повышен до одиннадцатого уровня.

Набегающий фамулус, что уже оправился от полета на недальние дистанции, вдруг споткнулся в десяти шагах от меня. Свалился, опутанный плющом Яна, потрепыхался, с яростью понимая, что его песенка спета, и почти затих. Он смотрел, как я медленно подхожу к нему. Может, надеялся на пощаду. Или понимал, что сопротивляться бесполезно. Однако я ни о каком милосердии и не думал. Одним движением ударил в голову и еще двумя добил.

— Ян, вылечи его!

Лиций был плох. После битвы с рахнаидом он даже не попытался подняться. Так и лежал там, где я его оставил. Под ним все было темно и липко от крови. А глаза смотрели не на меня, а куда-то поверх.

— Ян!

— Да щас! — закричал в ответ волхв. — Мана слита!

— Держи, — кинул Арф ему амулет. Тот самый, от зачарователя.

Ян сжал его, и тут же сквозь каменный пол начало подниматься растение. Тонкий, почти невесомый стебель. Широкие листья. Набухающий розовый бутон. Цветок распустился, и с его лепестков слетела пыльца. Кремово-малиновая, в одно мгновение заполнившая все вокруг. Я с удивлением смотрел, как раны Лиция затягиваются, оставляя после себя лишь высохшую твердую корку крови.

— Вот, — подскочила Рис, поднося к губам зверолюда небольшой пузырек с ярко красной жидкостью.

Как я понял, не нарисованный, а самый настоящий. Она достала его из мешка. То бишь, из личных запасов.

— Вот так, все будет хорошо, — негромко говорила она, вливая жидкость в рот Лиция. Пощупала пульс и посмотрела на меня, — живой. Оклемается.

И только теперь меня заколотило. Серьезно так, будто я очутился на морозе в одних трусах. Я чуть не потерял своего человека... точнее... да черт с ними, с формулировками. Да, человека. Не просчитал всех вероятностей. Неправильно сформировал наступление. Странно, но именно сейчас мне прилетело послание от Игры.

Вы сделали следующий шаг к обретению умения Лидерство.

Но рефлексировать было рано — Троуг в одиночку отбивался от напирающего рахнаида. Я подскочил сбоку и отсек одну из лап. Фамулус стал заваливаться и тут же пропустил удар мечом по голове. Ничего смертельного, вот только ему хватило, чтобы потерять ориентацию в пространстве. А потом еще получить копьенож прямо в голову.

Навык Древкового оружия повышен до девятого уровня.

С последним фамулосом из свиты Доминанта мы расправились без особых изысков. Троуг вытянул на себя, а я добил лунной сталью. И только после этого обернулся посмотреть, что там с Лицием. Зверолюд стоял. На своих ногах, не ища опоры для поддержки. Чуть пошатываясь, но было видно, что с ним все в полном порядке. Вдобавок, рядом еще возился Ян, шаманя что-то свое, целительское.

— Мы тут не пройдем теперь, — устало сказал запыхавшийся Троуг, — все завалено их телами.

— А те разрытые проходы? — повернулся я к Арфу.

— По идее, должны вести в зал. Но надо возвращаться.

— Выбора у нас все равно нет. Эти проклятые туши тут хрен сдвинешь. Они еще и между собой переплелись.

Подождали, пока Лиция совсем приведут в форму или нечто на нее похожее, и двинулись обратно к выходу. Там уже ментал вновь пошел на разведку. Через какое-то время вернулся и сказал, что путь свободен. И мы полезли в узкие проходы. Идти приходилось по одному, поэтому нас вел Троуг. Наученный горьким опытом, замыкал колонну я.

Шагать и вправду пришлось дольше. Около получаса. Проход несколько раз петлял, но наконец выплюнул нас в тот самый зал, о котором рассказывал Арф.

— Это не творение лап рахнаидов, — уже отошел от битвы и вещал, рассуждая, Лиций, — скорее, здесь имеет место природное происхождение. Фамулусы, конечно, немного усовершенствовали здесь все. Вырыли проходы...

— Тихо, — сказал я, оглядываясь и начиная волноваться все больше, — Арф, где был Доминант?

— Вон там, — указал ментал на дальний широкий проход.

— И теперь его там нет, — поделился я очевидным наблюдением.

— Ребят, я, похоже, знаю, где эта тварь, — негромко сказал Ян, — посмотрите наверх. Только медленно.

Однако последнее, что я увидел, подняв голову, были длинные надвигающиеся лапы предводителя рахнаидов.

Глава 25

На всякого мудреца довольно простоты. То есть невозможно все предвидеть и знать наперед. Если, конечно, ты не Оракул. Вот мог ли я предположить, что наша смерть способна свалиться сверху? Ведь у рахнаидов нет крыльев или паутины. Они не могут ни одним из известных мне приемов спуститься из-под потолка.

Хотя, Доминант и не спускался. Он упал, вонзив одну из боевых лап в Арфа. Конечность пробила туловище насквозь, а взгляд мага тотчас остекленел. Меня, как и других, сбило с ног хитиновым корпусом твари. Эх, теперь бы успеть.

?

— ... где эта тварь, — прозвучал голос Яна.

— Потолок! В стороны, быстро! — крикнул я, разбежавшись, и влетев в Арфа.

Вы спасли нейтрально настроенного Игрока.

+ 100 единиц Кармы. Текущий уровень 160. Вы тяготеете к Свету.

Мы грохнулись на пол, а позади послышался шум падения Доминанта. Я развернулся, тут же подобрав самодельную глефу. Вытянул перед собой, мельком оглядывая свою команду. Троуг на коленях подбирает щит, Рис полезла в альбом, Лиций рычит и отступает в сторону, Ян кастует заклинание. Ну хоть живы все. Это новость хорошая. А вот плохая...

Она была прямо передо мной. Здоровенная, злая, смертоносная. Меня пока спасала лишь лунная сталь, которую Доминант явно почуял. Одно время сунулся, но тут же яростно заверещал на своем, насекомьем. А я все размышлял, как с ним биться. По ранее озвученному плану, мы должны были связать оппонента, после чего я, не при дамах будет сказано, затыкал бы его насмерть.

Только мы хотели загнать предводителя рахнаидов в угол. Теперь же это представлялось очень проблематичным. Но, несмотря на все неприятности, из-под Доминанта стал пробиваться наружу крохотный зеленый росток. Теперь главное отвлечь тварюгу.

Я резко вытянул древко вперед так, что острие ударилось о грудную хитиновую броню. Нож звякнул, и оружие чуть не отскочило в сторону. Плохая новость — получается, моя лунная сталь против Доминанта обычный чих. Остаются лапа и уязвимая часть шеи. Рахнаид, увидев, что древко повело в сторону, двинулся на меня. Перед глазами мелькнула острая передняя лапа. Уже подумал, что пора в последний раз откатываться — вместе с восстановившимся зарядами у меня хватало на одно применение — но Доминанта что-то замедлило.

Он рванул еще раз, другой, однако растущий плющ держал крепко. Амулет в руках Яна дрожал и сверкал почище местного светила, а сам волхв продолжал плести свои чары. Однако не все коту масленица. Доминант резко развернулся и с остервенением начал рвать зеленые побеги. Все, что я успел сделать — несколько раз бесполезно ткнул его в задницу, после чего наудачу махнул глефой и серьезно подрубил одну из лап. Раздался жуткий хруст, и на мгновение рахнаид потерял равновесие. Но длилось это не больше секунды. Вот он уже вновь повернулся ко мне и теперь лунная сталь стала для твари лишь раздражающим фактором.

Троуг попробовал было теснить Доминанта с другого фланга. Однако противник, не оборачиваясь, лягнул корла. Житель Ногла отлетел к стене и с грохотом там приземлился.

— Арф, Дыхание ветра, — крикнула Рис, что-то вытаскивая наружу.

Маг не сплоховал. Каст занял доли секунды, и вот уже Доминант пригибается к земле, пытаясь удержаться против мощнейшего урагана. Рис тем временем нашла нужное и уже раскладывала листы. Судя по всему, там явно было что-то здоровенное.

Предмет, вытащенный из альбома, меня не разочаровал. В руках Рис появилось второе, после автомата Калашникова, известное русское оружие — советский противотанковый ручной гранатомет. Обтекатель зеленого защитного цвета, древесного вида патрубок, черный раструб. Вид этого мощного оружия в хрупких руках девушки меня заворожил. Рис легко вскинула гранатомет на плечо, прицелилась и нажала спусковой крючок.

За правым плечом соратницы полыхнула огненная струя, заставляя зажмурить глаза. Потом раздался громкий взрыв метрах в шести от меня, как раз возле задницы Доминанта. Очнулся уже на земле, нащупывая глефу и смотря на взбесившегося рахнаида. Тот, похоже, умирал. Хитиновая броня хоть и не разрушилась полностью, но была сильно разворочена. Сквозь нее сгустками вытекала зеленая жижа. Вот только Доминант явно собирался забрать на тот свет побольше народу.

Я понимал, что каждое движение сейчас дается рахнаиду ценой невероятных страданий. И все же он уверенно пошел по направлению к Рис. Пытался прибить его к земле воздушными ударами Арф, щедро поливала огнем Рисовальщица. Но тварь рвалась к обидчице.

Наверное, в этот момент я забыл об инстинкте самосохранения напрочь. Поднялся на ноги и, пытаясь игнорировать ломоту в теле и шум в голове, бросился вперед, заходя полудугой к Рис. Вот между девушкой и рахнаидом остается всего метра три, тварь уже замахивается острой лапой, игнорируя остальных, и перед ней появился я.

Одним быстрым ударом вогнал лезвие ножа под голову Доминанта.

Вы помогли нейтрально настроенному Игроку.

+ 20 единиц Кармы. Текущий уровень + 180. Вы тяготеете к Свету.

Тварь взвыла, дернула головой, пытаясь поднять меня вместе с копьем. Вот только ничего не получилось. Древко исчезло, растворилось в воздухе. Проклятое призванное оружие! Под головой рахнаида остался лишь торчать нож, а тварь все еще брыкалась. Блин, это самоубийство, но другого выхода нет.

Прыгнул с места на выставленную лапу рахнаида. Тот даже на секунду застыл от такой наглости. Быстро поднялся, опираясь на хитиновое туловище, бросился к ножу и получил лапой по шее. Не стал ждать, пока потеряю сознание от болевого шока, и сразу откатил.

?

Прыгнул на лапу, после чего чуть подождал, сделал обманное движение и присел. Передняя лапа пролетела рядом с волосами, обдавая зловонным ветерком. Прыгнул еще раз, вцепившись двумя руками в рукоять ножа.

Навык Акробатики повышен до пятого уровня.

Под моим весом клинок стал распарывать плоть рахнаида дальше, обливая меня потоками зеленоватой пахучей жижи. Нож остановился в районе шеи, упершись во что-то твердое. Пальцы соскользнули с рукояти, и я упал на землю. Сразу откатился в сторону, боясь, как бы Доминант не рухнул на меня. И весьма своевременно, потому что морда мертвой твари приземлилась в полуметре.

Я глубоко дышал, глядя на поверженного. Весь тяжелый бой, казалось, пролетел меньше чем за минуту. Причем до сих пор не верилось, что мы убили этого монстра. Нет, я рассчитывал его одолеть, но когда план полетел к чертям, моя самоуверенность поубавилась.

Рядом на колени присела Рис. Лицо девушки было не менее удивленное, чем у меня.

— Доминанта, да во время Красной луны, — она замолчала и покачала головой.

— Что не сказала, что у тебя гранатомет?

— Почему? Говорила. Ты же спросил, есть ли что-то еще.

— Меня задеть могла.

— Не задела же, — ответила девушка, — не бойся, не первый раз стреляла.

— Теперь-то уже что бояться, — я поднялся на ноги, — как эту тушу поднять? Мне нож достать надо.

— Сейчас сделаем, — подошел к нам Троуг, — Серег, ну и воняет от тебя.

Ну да, не благоухал розами. Весь залитый зеленоватой жидкостью, даже на губах хинный привкус. Вдобавок и плащ опять порвал. Лапоть бурчать будет. Корл меж тем без особых напрягов поднял голову поверженного чудовища. Я подскочил под нее и забрал нож.

— Встань около стены, — сказал подошедший Арф, — сейчас тебя помоем.

Нет, если бы я знал, что будет после этого, то точно не послушался ментала. Однако отвращение от стекающей по мне жижи было велико. Не успел я занять место согласно купленным билетам, как в меня ударила мощная струя воды. Даже дыхание сбило. Я стоял, вытянув перед собой руки, отплевываясь и одновременно пытаясь дышать. Лишь через полминуты немного привык и даже стал самостоятельно смывать с себя эту мерзость.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх