Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 298 +52    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Интеллект 15 *

Стойкость 20 *

Ловкость 10 *

Выносливость 15 *

Красноречие 8 *(4)

Скорость 12 *(2)

Усталость тела явно благоприятно влияла на умственную деятельность. Потому что я сходу все понял.

Каждый навык напрямую привязан к определенному параметру. Набираешь некоторое количество навыков — получаешь уровень. Судя по всему, за каждый левел 3 очка. И чем больше навыков прокачиваешь из одного параметра, тем больше бонус.

Если не изменяет память, я изучил Иллюзии, Торговлю, Убеждение, Атлетику и Вранье. И выходит так, что все они, кроме Атлетики, относятся к Красноречию. С одной стороны, надо пытаться избегать перекосов. С другой, именно Красноречие сейчас самый слабый параметр. Недолго думая, вложил предоставленные очки в Красноречие, Скорость и Ловкость.

Немного отдышался и пошел шагом. Чертов бок не проходил. Явно намекает, что резкое занятие спортом смерти подобно. Так или иначе, до своего дома добрался. Оглядел сиротливую лавочку и открыл подъездную дверь. Только поднялся на этаж выше. С волнением нажал звонок и...

— Погоди, — сказал Охотник, едва отворив и тут же закрыв дверь.

Ну слава богу. Значит, обошлось. Спустя минуту мой сосед снова появился на лестничной площадке, держа в руках ключи. Подошел к ближайшей двери, открыл ее и вошел внутрь.

— Чего стоишь? — негромко спросил он. — Идем.

— Это что, тоже ваша квартира? — зашел я следом.

— Моя. Разувайся.

Насколько я знал, эта жилплощадь давно пустовала. Хозяева, вроде, переехали в Европу и все не могли продать ее. А оказывается... Но мое изумление выросло в разы, когда я прошел в главную комнату, которую большинство жителей называют залом. Ни стула, ни кровати, лишь римские шторы на окнах. На полу тонкий гимнастический мат.

— Здесь я поддерживаю себя в форме, — объяснил Охотник.

— Ого. Вы целую квартиру купили?

— Удобно, рядом. Пришлось выложить, конечно, почти три с половиной килограмма пыли, но это того стоило.

Он прошелся к подоконнику и стал практически из воздуха выкладывать разные предметы: деревянные мечи, кинжалы, несколько веревок, пистолет. Последний, я, кстати, узнал.

— Это же оружие Эреола!

— Было, — спокойно поправил меня Охотник.

— Так он?..

— Его больше нет. Глупец, посчитал себя сильнее. За это и поплатился.

Я задумался. Какими способностями надо обладать, чтобы суметь победить противника с пистолетом?

— Хочешь, возьми, — предложил он, указывая на ТТ. Причем посмотрел на меня как-то нехорошо, странно.

— Нет. Я и не стрелял никогда.

— Первый урок. Сражайся лишь тем оружием, которым умеешь биться. Иначе это может обернуться против тебя. Держи.

Он бросил мне деревянный меч. И я его даже поймал. Взял в руку, чувствуя себя великовозрастным ребенком, и вытянул вперед. Охотник сделал резкий выпад, отвел тренировочный бастард в сторону и крепким ударом повалил меня на маты.

— Что ты почувствовал?

— Боль.

— Что ты почувствовал, когда взял меч в руки?

Он поднял меня на ноги.

— Да... Ничего особенного. А что должен был?

— Почувствовать центр тяжести, определить точки опоры, узлы вибрации, да хотя бы о весе сказать. Меч — величайшее оружие, которое было создано.

— А как же пистолет?

— Меч, — холодно отрезал Охотник, — но ты его пока не достоин. Поэтому мы будем тренироваться в рукопашном бою и на ножах. В ближайшее время.

— Да я разве против? А когда начнется обучение?

Стремительная подсечка сбила меня с ног.

— Оно уже началось.


* * *

Велика ли задача — спуститься всего на один этаж вниз? Велика, если тебя избивали пару часов кряду. Точнее, Охотник называл это тренировкой. Садист недоделанный.

Мне еще повезло, что соседу надо было уйти до двенадцати. На заводе он числился, поэтому мог приходить и уходить, практически когда угодно. Единственное — необходимо успеть до двенадцати, чтобы "засветиться" при утреннем обходе. Только это меня и спасло.

С другой стороны, я открыл для себя навыки Рукопашного бой, Коротких клинков и Блокировки. Первый мы качнули до 5 уровня, второй, оставив на десерт, до третьего, и по ходу подняли на два пункта Блокировку. Теперь я знал пару простейших приемов уклонения от прямого удара и понимал, какой стороной надо держать нож. Так сказал Охотник.

К себе домой я ввалился с языком на плече. И сразу понял, что пахнет неприятностями. Вернее, пахло очень хорошо, чем-то мясным. Но вот тонкая тонкий ручеек, вытекающая под шум гремящей воды из ванной комнаты, не предвещал ничего хорошего.

— Твою ж за ногу! — я одновременно стянул куртку и сбросил ботинки, кинувшись перекрывать краны.

Моему взору предстала переполненная ванна, в которой плавала моя одежда. Схватил ведро, тряпку и стал избавляться от воды на полу. Это еще хорошо, что успел вовремя. Минут тридцать, и капец соседям. А так, плотно подогнанный, пусть и старенький кафель, меня спас.

Управился минут за пятнадцать. Вода в самой ванной уходила очень медленно, хотя пробка валялась на стиральной машинке. Странно.

— Эй, Лапоть!

— Чего хозяин?

Голос был испуганный и одновременно громкий. От неожиданности я дернулся и поднял голову. Домовой сидел на змеевике. Причем весьма преобразившийся. Подстриженный, выбритый, он теперь стал самым обычным пухленьким человеком. Разве что с ушами чуть больше нормы.

— Рассказывай.

— Так я просто простирнуть бельишко твое хотел. Не заметил, как вода набралась. Она полилась. А я, значит, растерялся.

— Растерялся. И сиганул на батарею. А можно было просто выключить. Сифон, похоже, забился. Щас посмотрим.

Я подождал, пока вода в ванной уйдет полностью, разделся, подложил тряпки и стал раскручивать сифон. В первый момент подумал, что внутрь канализационных труб залез кот и там сдох. Шерсть, шерсть, одна сплошная шерсть. Откуда она тут взялась? Хотя...

— Лапоть!

— Чего такое?

— Ты волосы куда после стрижки своей дел?

— Так никуда. У тебя дырочка там. Все хорошо смывается.

— Ну ты и правда... Лапоть. Ты разве никогда с системой смыва не сталкивался?

— Неа. До того на деревне жил. А прошлый хозяин мне в энту ванную комнату запретил заходить.

— Эх, как я его понимаю.

— Это чего теперь, погонишь?

Домовой всхлипнул, утирая нос. Его огромные, желтые как солнце глаза наполнились слезами.

— Да нет, конечно. Но только больше так не делай. Видишь сифон. Он забивается. Его можно открутить, гадость всякую вытащить, а потом заново собрать.

— Ну-ка, хозяин, покажи, я парень головастый.

— Идем сюда, гляди.

Спустя еще полчаса я, принявший душ, сидел на кухне и ел вкуснейшие жареные с луком куриные желудочки. Всегда считал, что лучший кулинар в мире — моя мама, но Лапоть решительно собрался с этим спорить.

— Ты где их нашел?

— В морозилке. Ты бы купил чаго-нибудь, а то дома шаром покати. Я без еды долго смогу прожить, чай и не такое бывало. А вот ты скопытишься. Самый худой корл, которого я видел.

— И много ты корлов видел?

— Вдоволь, — кивнул сидящий на табурете Лапоть.

— Ладно, затарюсь сегодня. Деньги есть, пыль вчера поменял.

"А сейчас поеду, еще выручу за твое задание", — подумал про себя. Прошел в прихожую и взял куртку.

— Слушай, Лапоть, а ты зачем вручную одежду стирал?

— Так как иначе? — удивился домовой. — И то, гляжу, хозяйство у тебя плохое. Ни мыла кускового, ни доски стиральной.

— А машинка тебе чем не угодила?

— Машинка? — глаза Лаптя стали еще больше. — Покажешь?

— Покажу. Но потом. И без меня не суйся. И знаешь что, Лапоть, и правда, не заходи пока в ванную...

Уже в автобусе я подумал, что неплохо было бы завести машину, если заработок выйдет на новый уровень. Не все же в общественном транспорте трястись. Или хотя бы мотоцикл. Все детство о нем мечтал. В небе опять появилась внушительная фигура монстра. А может и правда, какого-нибудь маленького дракона? Или что там у них есть?

В задумчивости вышел на нужной остановке и, размышляя, двинулся в сторону знакомого двора, к общине. В голове крутилось множество мыслей, походка была расслабленная, настроение благодушное. Поэтому резкой боли в спине я удивился. А когда из груди вышел кривой клинок, чуть не заорал. Скорее даже от изумления и неожиданности. Это что такое тут происходит?

?

Глава 9

Один китайский мыслитель по фамилии Сун и имени Цзи писал, что война любит победу и не любит продолжительности. Как оказалось, его читал не только я, но и мой обидчик. Потому что делал все стремительно.

Я ушел от удара, который должен был меня умертвить. Сделал кувырок и развернулся к противнику. Темнейший, а Проницательность его определила именно так, оказался с меня ростом. Судя по рукам — человек. Хотя лица из-за капюшона не разглядеть. И само собой, в разговоры он вступать не собирался.

Быстрый шаг, взмах, я успеваю выставить лишь голую руку. Под оглушительный крик клинок протыкает ладонь насквозь.

?

От выпада удается уйти. Я вроде даже успел в ответку чиркнуть по боку незнакомца лунной сталью. Но вот тот вряд ли это заметил. Темнейший перехватывает нож поудобнее и вновь подступает. Попытка, осталась лишь одна попытка.

Позади противника появляется еще один незнакомец. Высокий парень с каштановыми волосами. Вроде и одет как Игрок, в непонятные шерстяные штаны и кожаную куртку, но над головой ничего нет. Темнейший ловит мой взгляд. Мгновенно разворачивается и, оценив все в доли секунды, наносит смертельный удар. Нож входит под горло незнакомца, однако именно мой обидчик вспыхивает росчерками искр и отлетает в сторону. А вот спасителя уже нет. Что вообще происходит?

— Ты либо тупой, либо жадный, — раздается в конце переулка.

Я поворачиваюсь на голос и вижу того самого парня, которого только что убил Темнейший. Но нет, вот он, вполне живой, здоровый и невероятно злой. Слова относятся явно не ко мне. В довершение к своему выкрику парень поднял руку, и та налилась багрянцем. Да он маг! В смысле, тут каждый мог быть волшебником, но этот самый что ни на есть настоящий.

Угроза подействовала. Темнейший с нечеловеческой прытью вскочил на ноги и бросился наутек. Преследовать его никто и не собирался. Вместо этого парень подошел ко мне.

— В порядке все?

— Относительно.

— Чего он от тебя хотел?

— Не успел спросить.

— Беспредельщик какой-то, — сказал парень, укоризненно покачав головой, — рядом с общиной нападать.

Я слушал его вполуха, занятый своими мыслями. Над моим спасителем висела плашка Ментал. Я дураком никогда не был, поэтому картинка сложилась сразу. Направление Игрока — создание проекций самого себя. Именно ее Темнейший и "убил". А сам Ментал раскачан как маг. Да, серьезный противник.

— Серега, — представился я.

— Арф.

— Грек, что ли?

— Нет, русский, — рассмеялся парень, — просто опытные Игроки берут себе другие имена. Чтобы их было труднее отследить по прошлой жизни.

Ну да, поэтому сосед у меня просто Охотник, а не Николай. Хотя вот Ян представился настоящим. Поправочка, он тоже новичок. Не такой нуб, как я, но Игроком стал относительно недавно. Хорошо, намотаю на ус.

— Спасибо, Арф.

— Да ладно, любой нормальный Игрок так бы поступил. А это беспредельщик. Но все же советую выяснить, залетный или зуб на тебя имеет.

Я кивнул. У меня уже появились похожие мысли. Все же не дубина стоеросовая. Нужна веская причина, чтобы нападать на меня рядом с общиной. И они были. Во-первых, я убил хорула. Правда, никто так и не объяснил, что это за фрукт такой. Охотник говорит лишь то, что хочет. Во-вторых, у меня очень крутое направление. Но о нем, кроме соседа никто не знает. А если бы Охотник хотел меня убить, даже чужими руками, сделал бы наверняка. Ну и, наверное, все. Как вариант, может весь шум из-за Проницательности? Черт знает.

— А ты круто его, — показал я в сторону, где еще недавно был Темнейший.

— Удар небес, — кивнул Арф, — прокачаешь Разрушение до семидесятого уровня, научу. За сущие копейки.

Ага, жди здесь, никуда не уходи. Тем более где опытному игроку копейки, мне надо половину жизни грузчиком работать.

— Пойдем, что ли, или так и будем тут стоять?

Мы двинулись через переулки к местной общине. По пути встретилось несколько игроков, но никто из них не хотел меня убить. Один даже кивнул Арфу. На площади мы расстались.

— Советую дойти до стражей. — сказал на прощание Ментал. — Если этот дурак случайно на тебя напал, лучше сообщить. А если намеренно — тем более. Пока.

Я посмотрел ему вслед. К стражам идти не собирался. По крайней мере сейчас. Начнутся разговоры — чего такого ценного может быть у новичка, раз на него набросился другой Игрок. А раскрываться в мои планы пока не входило. Посоветуюсь с Охотником. Как он скажет, так и поступим.

Уверенным шагом двинулся к Синдикату. Народу сегодня было не очень много. А может, я опять время неудачное выбрал. Так или иначе всего лишь с десяток Игроков. Большинство сидело за столиками и потягивало пиво. Или нечто похожее на пиво. Парочка ошивалась у доски с поручениями. Подошел посмотреть, что новенького появилось, и к горлу подкатил ком. У задания Хорул в местоположении стоял теперь наш город. Да и сам листок значительно потемнел. Очень нехорошая тенденция. Кстати, добавились новые поручения.

Канализационные болотняники

Поручение от Ордена Стражи

Вменяется: агрессивное поведение, нападение на обывателей.

Вердикт: смерть.

Местоположение: Канализация Автозаводского района.

Цена: 100 г.

Молодой кладовик

Поручение от Синдиката

Вменяется: обогащение.

Вердикт: грабеж.

Местоположение: Самарская область, п. Смышляевка.

Цена: 1/3 от награбленного.

Обезумевший клетник

Поручение от Ордена Стражи.

Вменяется: агрессивное поведение, массовое убийство животных.

Вердикт: Изгнание или смерть.

Местоположение: Владимирская область, г. Гороховец.

Цена: 50 г.

И все желтоватого цвета, кроме разве что клетника. Болотняки так совсем темные. Что еще меня удивило — Синдикат дает поручение без какого-то вменяемого вердикта. Обогащение у нас теперь стало преступлением?

Поразмыслил и решил взять клетника и болотняников. Последние так вообще в городе, а до Гороховца километров сто, может даже меньше. Но когда собрался сорвать листок с Канализационными болотняниками случилась беда. Только прикоснулся к пожелтевшему пергаменту, как тот рассыпался в руках. Это что я не так сделал?

— Не свезло, — заметил темнокожий аббас позади, — вон та девчонка его сдает.

Я повернулся за направлением руки Игрока и разглядел старую знакомую. Точнее девушку, которую уже видел в "Харчевне" — Рисовальщицу. Она вошла в небольшую дверь чуть подальше барной стойки.

123 ... 89101112 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх