Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 295 +49    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

От резкой смены темы я растерялся. Молоко было естественно для Лаптя. Как я не предлагал ему по-человечески брать его самостоятельно из холодильника и пить из бокала, домовой отказывался. Пришлось пойти на поводу, налить в блюдце и поставить под батареей.

— У меня же кот.

— Не замечал раньше, — сказал Охотник, глядя в глаза.

— Так он шляется на улице. Изредка возвращается. Полквартиры разнесет и снова пропадает.

— Ну ладно, — произнес сосед таким тоном, будто мне не особо поверил, — завтра не забудь на тренировку.

На этих словах Охотник откланялся. Я закрыл за ним дверь, вернулся на кухню и увидел ругающегося перед кастрюлей Лаптя.

— Это ж откуда руки должны расти, чтобы такое месиво приготовить? — зыркал глазищами домовой, — подобное и собаки есть не будут.

— Так чего ты сдристнул-то? Сам бы и варил.

— Негоже чтобы всякие чужаки домового видели. Не к добру.

— Какие мы суеверные, — ответил я, назло Лаптю наливая себе суп в тарелку.

Вот даже если будет бурда полная, все равно съем. На удивление, вышло ничего так. То ли из-за того, что на старых дрожжах домового сварил. То ли попросту я не такой уж плохой кулинар. Но съедобно. Лапоть лишь фыркал, делая вид, что занят мойкой посуды.

А я все размышлял. Невозможность попасть в общину — это существенный минус. Я бы сказал, очень и очень. Только составил глобальные планы по собственному обогащению, как нарисовались Видящие. А из взятых у меня всего два поручения: Черти и Клетник. По поводу последнего, я уже решил съездить завтра. Но и первыми можно заняться, пока в городе не ввели это самое треклятое военное положение имени Видящих.

Листок в моем интерфейсе не изменился в цвете. Думаю, интересуется им не более десяти Игроков. Да и так, пассивно любопытствуют, а не роют землю носом в поисках чертей. Десять грамм за поручение — смех да и только.

А вот мне они лишними не будут. И я к этому делу подойду со всей ответственностью. Для начала включил ноут и в поисковой строке забил свой город, Автозаводской район и слово "нападение". Именно это вменялось этим забиякам. Искал события недельной давности, не позже. И надо сказать, пришлось попотеть.

Выяснилось, что в нашем городе не случалось, наверное, только армагеддона и апокалипсиса. Точнее, их не было в Автозаводском районе на прошлой неделе. Зато все остальное произошло: мужик украл горн от памятника, девушка оголила грудь и спровоцировала массовое ДТП, алкаш упал с седьмого этажа, но кроме ключицы ничего не сломал, потому что был пьяный...

Только через полчаса я нашел кое-что по моей части. Какой-то непопулярный городской портал писал, что на гражданку Н. неподалеку от Троицкой церкви набросилась стая бродячих собак. Четвероногие вели себя странно, стараясь не разорвать или покусать, а утащить. И только благодаря проходившему мужчине, гражданку Н. удалось отбить.

И еще два подобных происшествия: одного пьянчугу чуть не загрызла свора и на девушку легких наклонностей налетела стая псов. Во всех случаях собаки не пытались растерзать своих жертв, а тащили за собой.

— Да черти это, как пить дать, — раздалось за моей спиной, — к падшим людям тянутся.

— К падшим?

— Пьяница, и еще гулящая. Да и первая, думаю, не благонравна. Черти логово обустраивают для мамки. Только начали, оттого и жертв нет.

— Лапоть, ну-ка с этого места поподробнее.

— А чего подробнее, коли сказал уже все.

— Говори все, что знаешь об этих чертях.

— Ну чего знать. Они обычно в стаю сбиваются по пять-шесть рыл. Мамка, то бишь женщина, у них одна. Она и верховодит. Логово всегда у воды.

— А как же огненные котлы?

— Меньше книжек плохих надо читать. Черт на Руси всегда жил у воды. В колодцах заброшенных, на плотинах старых.

— Ну вроде сходится, все нападения совершены у Оки.

— Нет, большая вода их пугает. Тут скорее речушка должны быть или протока какая.

— Автозаводской магистральный канал, — ткнул я пальцем в монитор.

— Больше на правду похоже, — кивнул Лапоть, — в каком-нибудь углу засели.

— Осталось перейти от теории к практике, — поднялся на ноги я.

— Нашел чем заниматься, — пробурчал Лапоть, уходя на кухню, — делать нечего, как по чертям шляться.

Я ему не ответил. Наскоро оделся и выскочил на улицу. Пощупал нож — на месте. Хотя, куда ему деваться. Лапоть сказал, что селятся они по пять-шесть рыл. А зарядов на три отката. Значит, согласно древней максиме, надо разделять и властвовать.

Если честно, меня немного трясло. Я и в жизни-то своей дрался раза четыре, а тут предстояло убивать. Точнее уничтожать. Ведь черти не совсем люди. Но это как с коровой или барашком. Ты можешь обожать шашлыки, но когда в руки дадут нож и подведут к жующей траву животине, затрясешься от страха.

Доехал на метро до Парка Культуры, спустился до Троицкой церкви, однако волнение не прошло, напротив, усилилось. И тут мне в голову пришла удивительная мысль. Черти ведь клюют девиантных персонажей, как окунь на опарыш. Может, мне убить двух зайцев сразу?

Посмотрел по сторонам и увидел небольшой бар. Такой, что застрял где-то между девяностыми и нулевыми. А держится лишь на постоянных клиентах. Зашел внутрь, и мое ощущение усилилось: ободранные деревянные столы, потертые стулья с гнутой спинкой, древний кинескопный телевизор, подвешенный над баром, и скучающий бармен.

— Здравствуйте, что заказывать будете? — спросил он.

Так у них еще и официантов нет. Здорово. Мельком полистал выцветшее меню. Взять здесь коньяк — себе дороже. Не ослепнешь, так превратишься в подобие извергающегося фонтана.

— Двести грамм "Белуги" и соленую тарелку.

Бармен кивнул, записал на листочке заказ и отнес его на кухню. Не прошло и пяти минут, как передо мной стояли корнишоны, помидоры Черри, черемша, квашенная капуста и маринованный чеснок. Холодную водку красиво налили в пузатый графин. Вышло не сказать чтобы бюджетно — шестьсот пятьдесят рублей. Цена недорого ресторана, а не кабака подобного плана.

Только тут понял, что уже весь день не курил. При этих мыслях рука, как у дрессированной мартышки, сама потянулась к карману. Вот ведь, рефлексы. Стоит вспомнить о куреве... Ну уж нет, зря, что ли, двадцать минут бегал?

Налил грамм пятьдесят, выпил, закусил огурчиком, после захрустел черемшой. По телу разлилось обманчивое тепло. Посмотрел на часы — еще не поздно, но затягивать нельзя. Я тут не для приятного времяпрепровождения, а чтобы быстро нагрузиться. Двести грамм уговорил минуты за три. Да еще и соленья не все съел. Наверное, это было самое скоростное распитие алкоголя. Во всяком случае, бармен проводил меня удивленным взглядом. Ну все, теперь пора на охоту.

Куртку специально не застегнул, чтобы быстро достать нож. Тем более что холода я все равно не чувствовал. То ли виновата кровь корла, то ли водка в этой самой крови. Прошел мимо хмурых пятиэтажек и направился к промышленной зоне, в сторону реки. Шел неторопливо, будто прогуливаясь. Собственно, далеко впереди и правда был небольшой пляж. Вот только вряд ли кто сейчас купался в холодной Оке.

Дошел до того самого магистрального канала. Выбор простой: справа лесопосадка, слева промзона. Почесал макушку и остановился на первом варианте. Думаю, вряд ли эти существа ходят с транспарантами: "Рабочие черти всех стран, объединяйтесь" и скорее выберут природу, мать нашу.

Тут и алкоголь немного начал действовать. Не то чтобы я окосел. С двухсот грамм-то? Но тело расслабилось окончательно. Да и движения стали не такими уверенными. Что называется, чуть поплыл. Именно в это мгновение я увидел его, а он меня. Крохотный, в половину моего роста, черный, лопоухий, с длинным волосом и красными глазками.

Черт явно собрался удрать, даже сделал несколько шагов в сторону, но тут в дело вступил мой актерский талант. Я "споткнулся" и присел на дорогу, вдобавок громко икнув. Чертенок остановился, призывно завилял хвостом. Ага, иди сюда, Хатико.

И он хотел. Аж дрожал, бедняга. Притоптывал копытцем, оглядывался вокруг и несколько раз что-то громко пискнул. И дождался-таки. К нему присоединилось еще трое. Блин, а вот на такую толпу я не рассчитывал. Однако отступать было поздно. Судя по той прыти, с которой они двинулись ко мне — не убегу. Догонят и обесчестят.

Я согнулся, будто маг земли, что пытается набраться силы от асфальта. А сам положил ладонь на рукоять ножа. Ну сейчас потанцуем. Все-таки верно говорят — первое впечатление самое сильное. Вот понравился мне чертяка, ровно как и я ему. Все пытался, дурачок, вырваться вперед, нетерпеливо поджидая своих товарищей. А на финишной прямой так и вовсе оказался на несколько шагов впереди всех.

Никакого боевого опыта у меня не было. Пара дней спаррингов с Охотником — все, чем мог гордиться. Да разве что тренировки с дядей Димой. Но мне повезло. Я резко встал и сделал шаг вперед, вытянув руку с ножом. Клинок вошел в плоть черта, будто внутри вовсе не было костей. Пару секунд мы удивленно смотрели друга на друга, а потом все завертелось.

Остальные черти подняли такой вой, словно цыгане, у которых обвинили в мошенничестве. Три прытких тени скользнули по асфальту, почти исчезая из видимости. Это что еще такое? Я на каких-то интуитивных рефлексах пнул стоящего передо мной бедолагу, высвобождая нож. Тот завалился на бок, еще живой, но явно потерянный для общения.

Успел сделать шаг назад, попытавшись принять подобие той стойки, которую показывал Охотник. И сразу же одновременно получил по лицу и почкам. Ну ладно, сейчас мы посмотрим, кто кого...

?

Руку, точнее лапу ловко перехватил и вывернул, ударив в спину ножом. А вот тычка в бок избежать не смог. Судя по ослепительной вспышке боли, противник явно добрался до мяса. Кряхтя, перекатился на бок с изяществом располовиненной каракатицы и выставил клинок перед собой. Какие же они быстрые!

Будто выпущенный из катапульты перед глазами пролетел сжатый комок и вцепился мне в горло. Чувствую, как горячая кровь льёт по груди, а конечности начинает сводить судорогой. Что же за мерзость!

?

Комок прилетает аккурат на выставленный нож. Кричит, вопит, извивается. Но я успеваю схватить бога за бороду, точнее черта за хвост и наугад наношу несколько ударов.

Навык Коротких клинков повышен до четвертого уровня.

Тут же развернулся, готовый к нападению. Однако последний черт и не думал сражаться. Вместо этого он драпанул так, что только копыта засверкали. Ну и пусть бежит. Ты меня к своим и приведешь.

Прошел по полю битвы. Второй нехристь затих, а вот первый еще мучался. По моему телу пробежала дрожь. Адреналин можно было сейчас выжимать и закатывать в трехлитровые банки. Но взял себя в руки, подошел и, закрыв глаза, ударил черта ножом в область груди. Все, затих. Дрожащими руками, мокрыми от крови, вытер лоб. Сердце заходилось, как сумасшедшее, а колени подгибались.

Я только что убил трех чертей. Я, кто за свою жизнь и мухи не обидел (оводы и осы не в счет) уничтожил трех живых существ. Сел на асфальт и понял, что еще пузырь водки надо было брать с собой. Блин, как колбасит-то.

Наверное, не рань меня последний бродяга, и дальше сидел непонятно сколько времени. А так заметил мигающую строку...

Здоровье: 33/45

Задел, еще как задел. Поэтому нечего рассиживаться. Поднялся на ноги и достал зеркало. Через него черти выглядели как обычные бродячие собаки — беспородные, с рыжей примесью. Залез в задание, чтобы свериться. Может, память подводила? Нет, черным по белому, цифровым по реальности...

Доказательство: уши чертей.

В этот момент я явственно почувствовал во рту вкус подступающей водки и соленостей. Успел добежать до ближайшего куста и проблеваться. Стало лучше. Сжал зубы и решительно подошел к черту. Взял за ухо, резко провел ножом, потом по другому. Шершавые щетинистые треугольники сунул в карман куртки. Просто не думай, делай, не думай. Подошел ко второму, отрезал уши, направился к третьему. И тут накрыло повторной волной. Теперь уже вышел суп объединенного человеческо-домового творчества. Зато окончательно отпустило.

Наступило некое чувство отрешенности. Будто все происходившее сейчас со мной неправда. А я сижу дома и смотрю увлекательный хоррор-фильм как зритель. И от этого чувства стало легче. Наколдовал свет, теперь моя рука превратилась в мощный фонарь, и огляделся. Сбежавший черт ушел в лесопосадку, что шла вдоль канала. Поэтому я медленно побрел по его маршруту.

Вел себя согласно философии товарища Саахова, говорившего, что торопиться не надо. Сразу после использования основного направления осталось всего два очка заряда, которые теперь восстанавлиалсь. Поэтому я так и не торопился в преследовании. Воззрение "кто понял жизнь, тот не спешит" полетело в тартарары, когда я заметил, что Здоровье медленно, но верно стремится к нулю. Сейчас оно остановилось на отметке 29. Эх, были бы хотя бы бинты, чтобы рану перевязать, а то ведь кровь так и сочится.

Зато заряды поднялись до двадцати. Уже на два отката. Решил не тянуть резину и рискнуть. В конце концов, увижу, что дело пахнет керосином, отступлю. Вернусь домой, перевяжусь под охи Лаптя. А умирать возле речки-вонючки не буду.

Только подумал об этом, как впереди послышался визг. Остановился, кастанул Свет и стал изучать местность. Нечто вроде бобровой запруды и пацанского штаба из веток вместе взятых. А перед ним два черта. Вот они и кричат, как потерпевшие. Подождал еще немного, но к этой сладкой парочке никто не присоединился. Ну, значит, подмоги не будет, а основного гостя они дождались.

Неуверенно двинулся вперед, пытаясь не обращать внимания на боль. Вся беда в том, что Охотник учил меня обороняться, а не нападать. Поэтому в атаке я был грациозен, как бегемот на гимнастическом бревне. Налетел подобно тайфуну и никого даже не задел. Мои недоброжелатели отскочили в сторону. Только они не знали, что я непростой дяденька.

?

Черт отпрыгнул, одновременно удивляясь, почему я не проскочил мимо, а достал его ножом. Да, бедняга, вот так и бывает. Оттолкнул смертельно раненого врага в сторону и развернулся к логову. Последний оставшийся в живых рогатый как с цепи сорвался. То ли инстинкт самосохранения у него не работал, то ли просто дурной. Мало того, что не отступал, так еще пытается огрызаться.

Я сделал единственное обманное движение, которому даже не обучил меня Охотник, а просто показал. И о чудо, представитель адского бестиария клюнул. Высунулся на расстояние удара и я, широко размахнувшись, распорол ему плечо. Черт завизжал, но снова бросился вперед. Пробил головой с крохотными рожками в грудь и даже повалил меня. Вот только напоролся на выставленный мною нож.

Я спихнул тушку с себя и сел. Подождал немного, больше никто не появился. Неторопливо срезал уши чертей и встал у самого входа в логово. Ох, как не хотелось туда лезть, но делать нечего. Активировал Свет. Под шалашом оказалась широкая нора.

Подсвечивая рукой, стал медленно спускаться вниз. Прополз всего метра три, как пространство разошлось в стороны. Ну натуральная берлога. Причем достаточно большая, испещренная ходами. И я остановился в начальной галерее. Огляделся. Ничего, кроме что огромного куля в лохмотьях на полу. Шмыгнул носом, и куль зашевелился.

123 ... 1011121314 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх