Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 254 +8    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но Охотник сказал, что меня надо одеть. Значит, в этом был какой-то свой смысл. Поэтому пришлось ходить вдоль рядов, выискивая самые дешевые вещи. Их я накидывал на руку, чтобы потом выбрать наименее затратное.

Больше всего меня повеселил внешний вид. Выглядела одежка как с фешн-показа "Крестьянская весна 1789". То есть в основном шмотье из неокрашенного природного волокна: лен, хлопок, шерсть, джут. Однако стоило к ним приложить зеркало — и вуаля. Относительно модные синтетические куртки, зауженные джинсы, найковские кроссовки. Зачаровательно!

— Эй, аккуратнее! — вывел меня из раздумья высокий звонкий голос.

Круто. Задумался и влетел в Игрока. Не очень сильно, но вряд ли так нужно заводить новое знакомство.

?

Я успел остановиться. То же самое сделал худой паренек с бледной кожей и редкими черными волосами. Над его головой призывно висели вопросы и плашка Волхв. Мы одновременно ломанулись вправо, потом влево. Неожиданно Игрок улыбнулся.

— Я туда, ты сюдаа, — сказал он. А когда уже почти прошел, добавил, — новенький?

— Ага, — обернулся я, протиснувшись между рядов.

— Ян, — протянул руку Игрок.

— Серега. Сергей, в смысле.

— Земляки, значит, Сергей. Я тоже из Ногла. Всю жизнь там прожил.

В моей голове сразу сложился весь пазл. Вот почему он так добродушен. Я корл, хоть и этой крови во мне немного. Однако внешность говорит сама за себя. А Ногл — мир корлов. Вот он и решил...

— Я не из Ногла, а отсюда.

— Ха-ха-ха, — рассмеялся Ян, — Игра действительно издевается над нами. Понимаешь? Я такой же как и ты.

Ближайшие Игроки стали оглядываться на нас. Одни с любопытством, другие неодобрительно. Из разряда — тишина должна быть в библиотеке.

— Не совсем понимаю, если честно, — мне пришлось понизить голос.

— Ну смотри, я человек, живший в Ногле. Ты корл из Отстойника.

До меня стало доходить. А ведь действительно. Получается, Ян испытал такой же шок, как и я. Только в его случае все было еще жестче. Живешь, думая, что ты высокий, красивый, беловолосый. Мимо зеркала не пройдешь лишний раз, чтобы не поиграть мускулами. А тут бац — и оказывается, что ты человек-задохлик. Получается, у меня еще все не так уж и плохо.

— Я думал постоянно, почему так холодов боюсь, — продолжал Ян, — как мать. Издевались все, что я недокорл. А ведь так и есть. Представляешь, насколько сильна во мне человеческая кровь, что я на сородичей даже непохож?

Я кивнул, хотя, если честно, не очень представлял.

— Полгода назад возле нас билось несколько Игроков. И тарам! Я проснулся таким. Сначала убивался. Тем более когда узнал, что меня могут прирезать только за сам факт существования. Потом услышал про Отстойник. Ну и сказал своим, обывателям, что, мол, отправляюсь путешествовать. И скорее сюда. Не представляешь, как здесь круто по сравнению с Ноглом!

— Да?

— Ну смотри, — начал загибать пальцы Ян, — центральное отопление, канализация, двигатели внутреннего сгорания, телевидение, интернет...

Что-то моя изначальная родина начинала нравиться мне все меньше. Получалось, что там нет никаких благ цивилизации, вдобавок жутко холодно. Как-то совсем незаманчиво.

— Но самое крутое, что у вас есть, — собеседник чуть ли не зашептал, — это порнография.

— Да, — хмыкнул я, — человечество долго эволюционировало, чтобы прийти к этому.

— Нет, серьезно. У нас руку обнаженную у женщины нечасто увидишь. Тем более не дай Гром Стяжатели узнают, что замыслил постыдное...

— Стяжатели?

— Поборники морали и закона. Но это у обывателей, а не Игроков. Ладно, заболтал я тебя...

Что было, то было. Язык у Яна явно без костей. Однако мне любая информация в плюс. Надо составлять картину мира. Точнее миров.

— Закупаешься? — кивнул на тряпки у меня в руках Игрок.

Вопрос был риторическим, поэтому отвечать не стал. Однако Ян по-хозяйски осмотрел одежду, периодически фыркая.

— Тут самое главное понять, что за одну и ту же цену можно купить и фигню, и действительно редкую вещь. Это же секонд. Ты взял фигню, уж не обижайся. Ладно, пойдем, я там приметил кое-что.

Он буквально поволок меня за собой к дальней куче тряпья. Порылся и извлек наружу вязаный свитер без горла.

— Держи.

Испорченная одежда Скорости

+ 5 к Атлетике

+ 20% к уязвимости заклинаниям Воздуха

Цена: 8 г.

— Что это за уязвимость? Меня воздушники смогут легче прибить?

— Да брось ты, — отмахнулся Ян, — сейчас магов хороших раз-два и обчелся. Ты за восемь грамм с таким крутыми плюсом к Атлетике больше ничего не найдешь. Держи штаны.

Он протянул мне простую холщу. Такую обычно сшивают и используют под хранение картошки. Ну разве что на моих портках были еще какие-то странные светящиеся руны.

Штаны Выжиги

+ 3 к Торговле

+1 к Убеждению

Цена: 14 г.

— Обувь пока свою оставь, обывательскую. Тут все равно ничего хорошего за такие деньги не найдешь. Я если в Москву смотаюсь, то привезу тебе кое-что.

— Спасибо за помощь, — искренне поблагодарил я.

— Да ладно. Что я сам никогда новичком не был. Тем более видишь, сколько у нас общего. Мы с тобой будто по разные стороны зеркала оказались. Корл в мире людей и человек в Ногле. Нарочно не придумаешь. Ладно, Серега, если что надо будет, обращайся.

— Как тебя найти? Какой дом от Вратаря твой?

— Да здесь только пришлые живут. Если понадоблюсь, звони. Знаешь же, что такое телефон?

Ян улыбнулся и понял, что он меня подначивает. Действительно, чего это я до уровня неандертальца себя опустил. Телефон! Я вытащил мобилку. Сети не было, но в целом смарт работал нормально. Записал продиктованный номер и добавил в адресную книгу.

— Ну бывай, — пожал руку Ян и пошел к выходу.

— Брать будете что, молодой человек? — спросил продавец, а может, и хозяин этого заведения.

При этом слово "человек" он выделил, намекая на мою корловость. Я схватил подобранные личным дизайнером шмотки и подошел к нему.

— Вот эти. Только тут с ценой что-то. Ошибка какая-то.

— Разве?.. Нет, все верно.

— Штаны не могут стоить 14 грамм. Одиннадцать еще куда ни шло.

— Что?

— Я говорю, можно скидочку сделать.

Признаться, в жизни я торговался так себе. То есть весьма скверно. На рынки ход был заказан, потому что скилл матерых продавцов с отмороженными пальцами и прокуренными голосами не шел ни в какое сравнение с моим. А в супермаркетах единственное, по какому поводу можно было повыступать — несоответствие ценника с пробитой стоимостью. Поэтому сейчас я несколько волновался. Учитывая мой нулевой уровень, было из-за чего.

— Ладно, тринадцать грамм пыли за штаны, — хмуро поглядел на меня продаван.

Навык Торговли повышен до первого уровня.

А вот это уже кое-что. Может быть, дело в моей расовой особенности к ускоренному обучению ветки Красноречия, но какая разница? Главное правило — если что-то работает, не пытайся это улучшить.

— Только тут проблема одна. Штаны, вроде, длинноваты. Есть где ателье, чтобы можно было ушить?

Продавец за прилавком хмыкнул, сдерживая улыбку.

— Новенький?

— Да.

— Зайди за ширму, переоденься и сам все увидишь.

Я продефилировал в примерочную, если ее можно было так назвать: старое зеркало у стены и полукруглая штанга со шторой. Переоблачился в купленную одежду и осмотрел себя. Бедненько, но не сказать что плохо. Свитер не висел мешком, а штаны не пришлось подгибать. Напротив, они будто были подогнаны искусным портным на фестиваль реконструкторов средневековья. Вытащил свое зеркальце. Джинсы и довольно модный пуловер. Прикольно.

Снаружи я столкнулся с Охотником. И что интересно, если раньше на меня почти не обращали внимания, то теперь Игроки вокруг смотрели на нас с любопытством. Явно мой сосед был здесь фигурой центровой. Он оглядел меня, довольно кивнул и показал в сторону выхода.

— Сколько потратил? — спросил он снаружи.

— Чуть больше двадцати.

— Неплохо. Очень неплохо. Думал, ты сольешь минимум половину. А ботинки почему не взял?

— Тут выбора все равно нет, да и цены высокие, — повторил я слова Яна.

Брови Охотника поползли вверх, но он ничего не ответил. Удивил я его, удивил? То ли еще будет. Я только во вкус вхожу.

— Теперь по делу. Если тебе понадобятся деньги, то можно взять какое-нибудь поручение в Синдикате. Пойдем покажу.

Мы обошли сэконд, углубившись в переплетение улиц. Охотник остановился у одного из двухэтажных домов. Игроков здесь было не меньше, чем на площади. Архалусы, люди, оранжевокожие, двое темных, которых я видел в харчевне. Корлов только не видать.

Охотник вошел внутрь, а я последовал за ним. Вполне ничего, просматривался какой-то намек на стиль. Деревянная, хоть и видавшая лучшие времена мебель, бар, в дальней части помещения стойка с оружием и лестница наверх посредине. Но самое главное — покрашенная черная доска с листками бумаги, что крепились на крупных кнопках.

— Сейчас немного поручений, надо утром приходить, — объяснил Охотник, указав на листки.

— А можно посмотреть?

— Конечно.

Я приблизился к бумажкам и стал читать.

Волколак

Поручение от Ордена Стражей.

Вменяется: убийство двух обывателей.

Вердикт: смерть.

Доказательство: голова.

Местоположение: Смоленская область, близ деревни Запрудня.

Цена: 250 г.

Маг крови по имени Талсиан

Поручение от Ордена Стражей.

Вменяется: убийство трех Игроков и двадцати шести обывателей.

Вердикт: смерть.

Доказательство: голова.

Местоположение: неизвестно.

Цена: 2 кг.

Четырехлистный папоротник

Поручение от Ордена Алхимиков.

Необходимо: собрать десять растений, отмеченных удачей лепреконов.

Местоположение: Северная Ирландия

Цена: 500 г.

Волот

Поручение от Ордена Дипломатов.

Вменяется: агрессивное поведение в отношении Игроков, легкие телесные повреждения Игроков.

Вердикт: убеждение в послушании.

Местоположение: Сибирь, место слияния рек Нижняя Тунгуска и Чискова.

Цена: 600 г.

Хорул

Поручение от Ордена Видящих.

Необходимо: найти место убийства хорула.

Местоположение: Россия

Цена 300 г.

Черти

Поручение от Ордена Стражи.

Вменяется: агрессивное поведение, нападение на обывателей.

Вердикт: смерть.

Местоположение: Автозаводской район города.

Доказательство: уши чертей.

Цена: 10 г.

Бродячий домовой

Поручение от Ордена Стражи.

Вменяется: агрессивное поведение, расшатывание эмоционального состояния обывателей.

Вердикт: отлов и доставка в местное отделение Ордена Стражи.

Местоположение: Сормовский район города, магазин "Юбилейный".

Цена: 15 г.

— Вот, уже и Видящие подсуетились, — заметил Охотник за моей спиной.

— Это кто?

— Орден экстрасенсов, если по-человечески. Эмпаты, провидцы. Знают, что хорула убили, почувствовали. Но могут лишь подозрветь где. Пока...

Я представил, как прихожу к этим Видящим и говорю о местоположении убитого хорула. Триста грамм как с куста. Вопрос в другом — что потом со мной будет? Как бы на опыты не разобрали по кусочкам.

— А почему некоторые листки темнее, а другие светлее? Вот, к примеру, про мага Талсиана еле прочитал. Почти коричневый пергамент.

— Сам посмотри, — указал Охотник на стену.

В этот самый момент к ней подошел один из Игроков. Оглядел объявления и сорвал одно. И случилось странное. Листок раздвоился. Теперь он оказался одновременно и в его руке, и на стене. Первый осветился и исчез, а последний стал темнее. Все ясно. Таким образом можно понять, какие поручения пользуются повышенной популярностью.

— Почему бродячего домового и чертей не берут? Листы почти белоснежные.

— За десять грамм бегать по городу? — сделал кислую мину Охотник. — Свое время дороже.

— Ну так можно набрать кучу листков и всего делов-то. Оказался случайно в нужном районе и...

— Ты не самый умный. Одновременно можно взять не больше десяти поручений. И тут остался мусор, неходовые поручения. Вот утром придешь, можно в черте города за день до сорока-пятидесяти грамм при нужном усердии забрать. Причем, не подвергая себя опасности.

— Охотник, старый кабирид, я лет сто тебя не видел! — направился к нам один из архалусов.

Мой сосед отвлекся, а я быстро подошел к стене и сорвал два поручения, относящиеся к нашему городу. Листы легонько вспыхнули и исчезли. Зато справа от меня на несколько секунд появились две полупрозрачные строчки: Черти, Бродячий домовой.

Охотник обернулся, а мне пришлось сделать вид, что разглядываю доску. Он быстро распрощался с архалусом и подошел ко мне. Явно собирался что-то спросить, поэтому я заговорил первым. Давно известно: лучшая защита — это нападение.

— Почему на некоторых висит вердикт убить, а на других изловить или поговорить?

— Из-за соотношения разумности существ. К примеру, черти они... черти. С ними бесполезно разговаривать. А вот тот же домовой или великан вполне способны пообщаться. Тут уж все зависит от тебя. Не думай, что Стражи суровы. Они стараются быть справедливыми.

— Хорошо. А за убийство злых существ повышается карма?

— Если ты выполняешь поручение, то нет. Тогда весь груз ложится на тех, кто выдает эти задания. Осмотрелся?

— Да вроде.

— Пойдем. Собственно, самое важное ты увидел. Со временем лучше изучишь это место. Про законы Отстойника тебе рассказали. Теперь слушай негласные правила. Пока старайся не вступать первым в разговоры. Ты не знаешь, что может оскорбить архалуса или аббаса. Не дерзи. Лишний раз не шути. Не все поймут. И вообще, старайся никого не раздражать.

— Если я за домом каким-нибудь тихо повешусь, это никого не будет раздражать?

— Вот об этом я и говорю. Не шути. Конфликт спровоцировать легко. Некоторые Ищущие намеренно идут на это.

— Как тут скучно жить.

— Что у тебя с работой? — не обратил внимание на мое высказывание Охотник.

— Все отлично. Завтра выхожу.

— Кем трудишься?

Вот тут мне впервые за все время стало стыдно. С одной стороны — нет плохих профессий. Тот же дядя Коля не белокостный. С другой — мне хотелось произвести впечатление на Охотника. Но, что называется, не судьба.

— Грузчик-комплектовщик.

— График работы?

— С десяти до семи.

— Увольняйся.

— Вот так просто?

— У тебя не будет времени, чтобы развиваться. И Игроком, даже на побегушках, можно заработать в разы больше. Или ты идейный грузчик?

— Насчет идейного — это прикол? — не понял я.

— Конечно, не один же ты умеешь шутить, — не дрогнул ни мускул на лице соседа, — многие Игроки в Отстойнике "работают". То есть, где-нибудь числятся, если подолгу живут на одном месте.. Чтобы не привлекать ненужное внимание обывателей.

123 ... 56789 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх