Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 235 +50    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Однако та не спешила. Скорее напротив, улепетывала. Смешно, подволакивая серьезно раненую конечность. Куда-то в сторону гор. Доминант отступал!

Я поднялся, дрожа всем телом. Убрал нож в ножны. Неуверенно сделал шаг, потом второй. И, прихрамывая, направился к Рис. Девушка уже спрятала свои доспехи и теперь оказалась лишь в штанах и коротком льняном топе, без свитера. Это было сделано, чтобы не запачкать одежду и одновременно осмотреть рану. А та выглядела скверно. Рваная, глубокая, проходившая от бока к животу. Если честно, я испугался, что это конец.

Но Рис явно не торопилась умирать. С ее руки сорвался едва заметный синий дымок, упавший на живот. Лечилка, что ли? Девушка кастанула заклинание еще несколько раз. Рана не сказать чтобы затянулась полностью. Однако стала намного меньше и теперь не кровоточила, как прежде.

— Восстановление у меня на низком уровне, да и заклинание слабое, — объяснила она пересохшими губами, когда я уже подошел.

Присела, потянулась и из воздуха достала свой альбом. Нашла нужную страницу и вытащила наружу склянку с мутноватой бурой жидкостью. Вытянула зубами пробку и жадно присосалась губами.

— Здоровье восстанавливает? — догадался я.

— Ага. Пробовала зелье регенерации нарисовать, но там какие-то крупицы непонятные плавают. С цветом не угадала, не сработало. Иди сюда.

Она легонько коснулась рукой моего разорванного плаща, и с ее пальцев сорвалось то самое светло-синее заклинание. Моя отметка здоровья мигнула и остановилась, больше не снижаясь. Стянул одежду — так и есть, рана затянулась. Лишь легкий розоватый рубец напоминал о повреждении. Значит, меня подрезали не так серьезно, как ее.

— Теперь что?

— Сейчас, — Рисовальщица вновь полезла в альбом и достала самый обычный марлевый бинт, — перевяжи меня. Надо дотянуть до Вирхорта. Там подлатают.

Помню, в универе на "Основе медицинских знаний" нас учили и уколы ставить, и искусственное дыхание делать, и перевязки. Теперь бы вспомнить все.

— А есть еще один бинт или вата?

Рис молча потянулась в альбом и достала полоску марли. Первый бинт я свернул в несколько слоев, приложил к ране. Девушка застонала, но даже глаза не закрыла, продолжая следить за моими манипуляциями. А я что? Ничего, обмотал тихонечко вокруг бинтом, оторвал зубами край и завязал на бантик.

Вы сделали первый шаг к обретению умения Целительство.

Вы помогли нейтрально настроенному Игроку.

+ 20 единиц Кармы. Текущий уровень + 40. Вы тяготеете к Свету.

— Хорошо, теперь дотянем.

На Рисовальщице как-то само собой появилась верхняя одежа. Не то чтобы я был такой извращенец, но ее фигурой невольно залюбовался.

— Подняться помоги, что ли, — вывела меня из раздумий девушка.

Я подал руку, она оперлась на нее и с легким стоном встала.

— Копье только заберу, — спохватился я, поковылял к месту ранения Доминанта, после чего вернулся, — а с рахнаидов лутать надо что?

Девушка не сразу поняла, но потом отрицательно замотала головой.

— Жвала можно. Но их долго срезать. А я кровью истекаю.

Кивнул, дело барское. Дал руку Рис, но та отстранилась. Достала альбом и вытащила из него дорожный посох. Я смотрю, ежик птица гордая... Ладно, шагай в одиночестве.

— Фуф, хорошо, что обошлось, — решил я завязать беседу.

— Третье... — сквозь зубы бросила Рис.

— Что третье?

— Это мое третье ранение за все время странствий. За все года. Даже в техногенных центральных мирах... — она замолчала на полуслове, гневно посмотрев на меня, — а чуть не умерла в Пургаторе. Потому что кое-кому пришло в голову погулять под Красной луной.

— Никто же не просил тебя лезть за мной. Могла отказаться.

— Жадность чуть не сгубила, — зло сказала она.

— Ага, фраера, — улыбнулся я.

С одной стороны, правда — ее никто не упрашивал. Подписала договор, не посмотрев приписку мелким шрифтом. С другой — в ранении косвенно виноват я. Если бы не Рис, то, наверное, уже кормил червей. Хотя более вероятно, что рахнаиды ничего им и не оставили. Однако, к моей радости, девушка не собиралась злиться вечно.

— Откуда у тебя лунная сталь?

— Друг подарил?

— У Охотника нет друзей, запомни. Не знаю, зачем он дал тебе такую редкую вещь, но явно неспроста.

— Прям-таки редкую?

— Видел, как я сражалась? Ни один удар меча не прошел. От заклинаний во время Красной луны защищает хитин. Вырабатывает что-то там. Ну мне так говорили. Его пробить можно или лунной сталью или мечом из орихалка. Но последнего не найдешь нигде. Да и лунные клинки редкость. Эх, будь у нас парочка таких...

— То что?

— Не ушел бы Доминант. А там и Царицу можно найти.

— Зачем?

— Эх ты, — махнула Рис и секунды три помолчала, но все же продолжила, — до полного краснолуния осталось всего четыре дня. Значит, скоро Царица даст потомство. Это объясняет, почему Доминант погнался за нами. Во всем чувствует опасность, а я ранила одного из его разведчиков.

— А что с этой Царицы?

— Яйца. Каждое можно продать грамм за пятьдесят. А там их двести-триста...

Она замолчала, а у меня в голове прозвучал открывающийся кассовый аппарат. Даже если по минималке, за двести яиц можно выручить десять килограммов пыли. Это же... это же...

— Так почему никто не охотится на них?

— Потому что жить хотят. Во время Красной луны соваться в пещеру Царицы при живом Доминанте. Нет уж.

— Но ведь он ранен.

— И все равно очень опасен. Для подобного нужен маг-целитель, маг-разрушитель, разведчик с умением следопыта, пара хороших бойцов с подходящим оружием. Морока, одним словом.

— Скажи, а волхв может же проходить как целитель?

— Ну допустим. А к чему тебе это?

Я промолчал, обмозговывая самое денежное предприятие в Пургаторе. Видимо, Рис что-то поняла, потому что фыркнула.

— Даже не думай, если хочешь жить. Тебе не одолеть Доминанта. И команду не собрать. Просто знакомств таких нет. Тут все стараются держаться обособленно. Понимаешь?

Я кивнул, но про себя улыбнулся. Это мы еще посмотрим, что и как. Команда есть, просто не знает, что она команда. Надо лишь всех перезнакомить.

Оставшуюся часть пути мы прошли молча. Я искренне пожалел о своем решении насчет деревянных ботинок. Сейчас бы любые сгодились. Костяшки были сбиты в кровь, а правая стопа порезана о так некстати подвернувшийся камень. Поэтому вид городка-крепости на горе я встречал с энтузиазмом.

До тех пор, пока в небе не появилась крошечная точка. Она на некоторое время зависла, а потом ринулась к нам. Я разглядел могучие белые крылья, сверкающий на солнце закрытый шлем и блестящий нагрудник. Руки и ноги остались не защищены.

Девушка-архалус приземлилась в двадцати шагах от нас. Воплотила из пустоты огромный двуручный меч и выставила перед собой.

— Ни шагу дальше, темная.

Адресовалось явно не мне. Потому что я светлый. Ну или как там: "тяготею к Свету". Стоящая перед нами знала Рис. И это явно не было плюсом.

Глава 19

Умение правильно вести себя в сложной ситуации — раиболее ценное, чему может научиться человек. С этим не рождаются. Но данная опция приходит со временем и, что самое главное — с опытом. Как я понял, Рис подобным умением явно обладала. Потому что повела себя очень уверенно.

— Не темнее тебя, Илия. Вы опять потеряли город?

— Проклятые кабириды свалились, как пепел от Черной горы, на голову. Легион Урфула напал на рассвете. Он притащил церберов. А ты же знаешь, каковы эти твари под Красной луной. Но ничего. Вифеил уже отправился за грифонами. Кстати о луне, чего это ты, — она посмотрела на меня, но все же добавила, — вы шляетесь по долине?

Рис начала отвечать, и я не понял ни слова. Девушка защебетала подобно птице. А вот архалус слушала внимательно. И по мере повествования ее лицо приобретало разную эмоциональную окраску. Сначала надменное презрение, потом удивление, в конце же и вовсе недоверие.

Ваша известность повышена до 1.

Ваша репутация изменена на Безумец.

Ого, а это что еще такое? Пока девушки мило щебетали (а по-другому их разговор не назовешь), я залез в свой интерфейс. Путем манипуляций нашел строчки у себя в характеристиках.

Известность — влияет на узнавание персонажа в мирах. Необходима при управлении поселением и войсками.

Репутация — влияет (подсознательно) на расположение или напротив, на отторжение, Игроков. Ищущие с похожей репутацией могут быстрее договориться.

Все замечательно и круто, но с какого рожна я Безумец?

— Так это ты, значит, решил выполнить поручение в Диких землях во время Красной луны? — усмехнулась воительница.

Илия

???

???

Паладин

Тяготеет к Тьме

???

???

— Просто не успел изучить вашу астрономию.

— И ты же ранил Доминанта?

Вообще-то еще и двух рахнаидов убил, на минуточку. Но решил не выпячиваться.

— Ага, под горячую руку попался.

— Каким образом? — архалус буквально надвинулась на меня.

— Игроки о таком не говорят, — вспомнил я слова Рис.

Архалус взмахнула мечом, словно пушинкой, и клинок остановился в сантиметре от моей шеи.

— А если так?

Угрожать решила? Ну это мы еще посмотрим кто кого.

?

Меч я отбил копьем, глядя, как по инерции его уводит дальше. Сделал шаг вперед, но тут Илия оказалась проворнее. Отпустила оружие и вломила мне локтем. Зараза!

?

Отбил меч, одновременно бросая копье. Чуть присел, выхватывая нож и пропуская удар сверху. Быстро выпрямился и приставил лезвие к горлу.

Ваша известность повышена до 2.

— Как? — глаза архалуса расширились от удивления.

— Мы, вроде, сошлись на том, что у каждого свои секреты.

— Ладно, человек, поигрались и будет.

Сказано это было таким решительным тоном, что возражения не принимались. Я убрал нож, а архалус подобрала меч.

— У тебя всего несколько часов, Рис. Потом я не буду разбирать, кто в городе. Или убирайся или укройся в общине.

— Нам хватит, — ответил моя спутница.

Клинок в руках Илии исчез, а сама она чуть присела и взмыла в воздух. Только теперь я заметил несколько высоко летающих фигур — сопровождающих.

— Они будут нападать на город?

— Конечно, ты же слышал. Сейчас ждут грифонов. Захватят город. Чуть попозже кабириды снова отобьют.

— А почему они воюют?

Мой вопрос ввел Рис в замешательство. Она подумала и пожала плечами.

— Да всегда воевали. У них "любовь" подревнее, чем у кошек и собак.

— Еще вопрос. Ты сказала, что она темнее тебя. И я это даже увидел. Разве так может быть?

— А почему нет? Архалус, который дал тебе поручение, ничему не научил?

— Он понятно. Но она же, как я понял, в войсках Эллизия.

— Капитан второй роты пятого легиона, — кивнула Рис.

— Так как она может быть в ангельской армии с темной кармой?

— Я же говорила, тут не все так однозначно. Трудно быть командиром, отдавать порой жестокие приказы и оставаться белой и пушистой. Ей карма никак не мешает. Уж в Пургаторе точно. Скорее наоборот. Например, темные архалусы часто устраивают диверсии в Фирроле. Равно, как и светлые кабириды в Элизии. Если ее срочно отзовут домой, то Илия довольно быстро поднимет карму. Это не трудно, скорее хлопотно.

Ага, грифона через дорогу переведет. Не думал, что тут так все извращено. С другой стороны, чего я хотел? Битва ангелов с демонами. Было бы странно, окажись все просто.

— Пойдем уже. Времени действительно немного осталось.

И два немощных Игрока отправились к горе. По пути случилась забавная вещь. Копье, на которое я опирался при ходьбе, исчезло. Точнее развеялось, превратившись в едва заметный пепел. Понятно, время призыва закончилось.

Вышли на протоптанную дорогу, которая вела к городу. Теперь можно было разглядеть его высокие шпили. Местами те оказались целыми, местами разрушенными. Несколько простых хибар снаружи городской стены тлели. У ворот стояла пара демонов. Высоких, крылатых, уродливых, завораживающих глаза.

Они были похожи на Вринта-Врола, которого мы видели, как братья-близнецы. А может, я расист и для меня все демоны на одно лицо? В любом случае, выглядели эти архаровцы впечатляюще. Огромные костяные наплечники с шипами, наколенники с с черепами, кованые сапоги, внушительный нагрудник с изображением какого-то зверя. Видимо, последний говорил о принадлежность кабиридов к определенному легиону.

— Стойте, откуда вы? — спросил один из них.

???

Призыватель

???

???

— Из Отстойника. Прибыли два часа назад. А через час уберемся отсюда.

— Очень уж вы похожи на лазутчиков архалусов.

— Мы похожи на тех, кто скажет Урфулу, что его бездари не пропускают Игроков в общину.

— Проходите, — недовольно отозвался кабирид.

— Урфул неплохой демон. В сравнении с остальными, конечно, — объяснила мне Рис, — Игроков никогда не притесняет. Понимает, что против него могут ополчиться многие. А их разборки с архалусами — это только их разборки.

Хм, не удивлюсь, если окажется, что этот Урфул еще и светлый. Как же тут у них все перемешалось. Я размышлял о превратностях судьбы, разглядывая город. Либо он самый малонаселенный, либо все ушли на войну. Частые патрули кабиридов и редкие горожане из оранжевокожих. Последние смотрели на нас с нескрываемой неприязнью.

— Немного тут народа.

— Все перги, что успели, скрылись в окрестных деревнях. Остались те, кому некуда идти. Или кто служит демонам. Война тут странная. Поборятся они за этот городишко месяцок, а потом бросят, перекинувшись на другой. Вот перги и вернутся.

— Перги — это местные?

— Да, но никто не говорит "пургаториане". Просто перги.

— Они прям как люди. Только оранжевые.

— Солнце тут такое, — указала рукой Рис на светило, — с виду как у нас. А на деле вон...

— Подожди, я только сейчас понял. Они понимают, что мы Игроки?

— Конечно, здесь же нет охранных столпов.

— Так, что еще за охранные столпы? — я даже на месте остановился.

— Они вроде как аккумулируют магическую энергию. В ряде миров столпы массово отводят глаза обывателям. Но в Пургаторе столпы давно разрушены. Издержки перманентной войны.

Чем дальше, тем интереснее. Я разглядывал этот застрявший в раннем средневековье город. Многие из нас влажно мечтают, как они бы жили в эпоху рыцарства: прославляли короля, приводили придворных дам в восторг. Я шел босыми ногами по грязной мостовой, чувствовал едкий запах мочи и единственное, что сейчас хотел больше всего — вернуться домой.

— Туда, — потянула меня за собой Рис.

"Туда" — оказалась горой. В прямом смысле этого слова. Дорога упиралась в небольшие ворота в скале и уходила вправо, к замку. Но Рис уверенно пошла вперед. Про то, что это и есть местная община, я догадался сразу — игроки разных рас, немного домов, парочка корлов на входе. Те, кстати, радостно кивнули мне, как старому знакомому.

123 ... 2021222324 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх