Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 248 +2    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Остальной вечер я провел за чтением своей внутренней литературы. Точнее того, что выдала мне Система или Игра. Не знаю, как назвать правильно. Заодно экономил на электричестве, используя Свет. Прокачал навык Иллюзий до четвертого уровня и довольный, как слон, выходящий из посудной лавки, лег спать. Ощущение было, что я иду абсолютно правильным путем.


* * *

Бывает, что ты просыпаешься за несколько секунд до будильника без всякой видимой на то причины. Так случилось и сегодня, вот только сейчас моим раздражителем стал стук в дверь. Я разлепил глаза, осматривая знакомую комнату, хотя не до конца понимал, что именно заставило меня проснуться. И только когда в дверь несколько раз легонько ударили костяшками пальцев вскочил на ноги. Время восемь. Я обычно даже на работу только через полчаса встаю. Хотя догадываюсь, кто это может быть.

Интуиция не обманула. На пороге стоял Охотник-дядя Коля, свежевыбритый и вообще бодрый, что на моем фоне выглядело почти как издевательство. Более того, он пришел не с пустыми руками.

— Пустишь или будем на пороге стоять?

— Да, конечно, входите.

Я умчался в комнату натягивать джинсы и футболку, а когда вернулся, Охотник сидел на кухне. На плите грелся чайник, на столе лежал нож в ножнах. И рядом с ним простое закрывающееся зеркальце, которое обычно используют для боевого макияжа женщины.

— Правша? — только и спросил сосед.

— Да.

В руках Охотника с ловкостью фокусника появились тонкие ремни. Он перекинул их через мое левое плечо, стянул, после чего прикрепил к ним ножны так, что рякоять смотрела вниз вверх.

— Вытащи.

Я послушался. Нож был тяжелый, большой, клинок сантиметров двадцать, если не больше. С ним ощущалась некая сила.

Рассекатель плоти

Лунная сталь

Зачарован на причинение вреда физическим существам

Только для использования Игроками.

А где там инфа об уроне, весе и каждой щербинке на лезвии, как во всех рпгшках? Непорядок.

— Обращаться умеешь?

— Если только колбасу к коньяку покрошить, — пошутил я. Но заметив серьезное лицо Охотника, добавил, — нет, не умею.

— Тогда без нужды не вытаскивай. Но пусть будет. Игрок без оружия, как голый мужик в женской бане. Чувствует себя не в своей тарелке.

— Ну а стопорнут меня в метро. Или на улице. Как мне это им объяснить?

— Не остановят. Оружие зачарованное. Видят его только Игроки. Для обывателей оно недоступно. Перед ними предстанет лишь худой молодой человек. Вот для этого тебе и нужно зеркало.

— У меня есть, в ванной.

— Это другое. Старое, истинное, на основе серебра. Посмотри в него.

Я послушно нажал на кнопку и раскрыл миниатюрное зеркальце. И, как бы сказали лет сто назад, об... омлел. На меня смотрел тот самый человек, к которому я привык с детства и который исчез позавчера. И, кстати, на плече не было никакого ножа. Мне для убедительности даже пришлось потрогать. Странно, чувствую, но не вижу.

— Серебро в какой-то степени блокирует способности, — объяснил Охотник, — поэтому через такие зеркала ты видишь себя таким, каков ты для остальных обывателей. Можешь взглянуть на привычные для игроков вещи с другой стороны.

— Серебро, — усмехнулся я, — прям как против вампиров.

— Их серебро не убивает, — серьезно ответил собеседник, — глупые сказки кинематографистов, только если голову отрубить...

— Почему вы мне помогаете? — посмотрел я на Охотника.

— Потому что у меня нет выбора. Два Игрока в одном доме, более того, в одном подъезде... — он замолчал, покачав головой, — если ты по глупости обратишь внимание на себя, то заметят и меня. Поэтому в наших общих интересах, в максимально короткие сроки превратить тебя в обычного, рядового Игрока. Который не удивляется пролетевшему дракону или применяющему колдовство магу. Другой вариант — переехать. Но я это жене не объясню. Да и ты вряд ли хочешь отсюда уезжать.

— А что если... если попросту убить меня?

— Против правил Отстойника. Тем более я давно отошел от дел.

— Что за Отстойник? Я уже слышал это название.

— Ты завтракать будешь или мы пойдем? — не ответил на вопрос Охотник.

— Пару бутербродов и готов.

— Буду ждать внизу.

К моменту, когда я закончил с гигиеническими процедурами и псевдозавтраком (потому что моя мама бы точно не засчитала два бутерброда с маслом за полноценный прием пищи) прошло минут десять. Выскочил на улицу, боясь, как бы Охотник не плюнул на меня и не ушел. Но нет, стоит, препирается о чем-то с профессором.

— Самое важное в жизни — путь духовного развития, — вещал Петр Сергеевич, — обретение цельности своих взглядов и устремлений с желаниями души. Тогда и только тогда возможно стать подобным Богу не только по образу, но и по содержанию.

— Блин, а жрать-то чего, пока эти, как их, цельности обретаешь? С голодухи так помрешь, блин, и все.

Вот по последним фразам я вдруг узнал дядю Колю. Будто не было никакого Охотника и мне все приснилось.

— О, блин, Серега, ты в магаз? Пойдем, мне тоже надо.

— Доброго дня, — жестом чуть приподнял шапочку-петушок профессор в ответ на мой кивок.

— Что самое смешное, а этот обыватель более чем прав, — вернулся привычный Охотник, как только мы отошли от подъезда, — он в двух предложениях описал идеальный путь Игрока.

— Стать Богом не по образу, а по содержанию? — усмехнулся я, но собеседник не ответил. — Погодите, выходит, что Игроки могут стать Богами.

— Только они и могут стать, — коротко ответил он, — и упаси тебя Мироздание встретиться с одним из них. Хотя божественную вещицу ты уже приобрел.

— Это какую?

— Лик. Уникальный образ. Один и тот же лик может принадлежать только одному Ищущему. Он как твое направление, его также можно развивать. Этот Лик уже был в Отстойнике, давно, около двух тысяч лет назад. Игрока звали Йехова. Но после обретения Лика он взял себе имя Йешуа. Дел тогда натворил, конечно...

Я старался максимально быстро записывать всю информацию на подкорку. А когда Охотник замолчал, не открывал рот еще несколько секунд, в надежде услышать очередное откровение. И только когда понял, что больше собеседник ничего не скажет, спросил снова.

— А что за Отстойник?

— Так называют этот мир. Спрятанный на самой окраине Путей, где почти нет ничего ценного, где почти не идут войны. Отстойник.

— Не очень приятное название.

— Зато четко передает смысл. У Ищущих вообще все гораздо честнее. Вот только для того, чтобы стать им нужно колоссальное везение... Или невезение.

— Не понял.

— Как, ты думаешь, становятся Ищущим?

— Если я все правильно понял, надо убить Игрока.

— Верно. Чаще всего один Ищущий убивает другого. Это как раз не редкость.

— А для чего?

— Как же... — мой простой вопрос, казалось, озадачил Охотника, — при убийстве Игрока можно захватить заклинания, умения, очень редко Лик, поменять направление развития... Хабар опять же. Ну и все навыки в бою повышаются в два раза быстрее.

Я пожалел, что у меня не было с собой диктофона. Нет, не чтобы прийти в ФСБ и с видом городского сумасшедшего доказывать, что раскрыл мировой (в нашем случае межмировой) заговор. Просто боялся что-то пропустить.

— Получается, быть Игроком не слишком безопасно.

— Это если очень мягко выражаться. Слушай дальше...

Мы уже дошли до дороги и теперь терпеливо ждали, когда появится возможность ее перейти.

— Во многих мирах на Ищущих охотятся обыватели. Простые смертные, что каким-то образом узнали о нас. Здесь все по-другому, но некоторых тоже судьба не обходит стороной, — с этими словами он посмотрел на меня, — и тут я не понимаю самого главного. Как? Ладно, если бы ты сбил Ищущего на машине. Но в бою. В равном. Может, конечно, сработала кровь твоего предка.

— В смысле?

— В зеркало на себя смотрел? Ты корл. Понятно, что полукровка. Но кровь корла намного сильнее человеческой, что на внешности и отразилось. Я когда первый раз тебя увидел, насторожился. Но оказалось, что ты обыватель. Межрасовые связи дело не редкое. Вот кто-то из твоих предков и согрешил с иномирцем.

— То есть кто-то из моих бабушек или дедушек был Игроком?

— Да. Будет возможность, поспрашивай у родителей про безвести пропавших из своей прямой родни. Игрокам нельзя жить больше земной жизни на одном и том же месте. Первое правило Стражи Отстойника.

— А что за пра...

— Пойдем скорее, — потащил меня за руку Охотник через дорогу. — Ну давай, показывай.

— Вон там, вроде... Ну темно было.

Мы спустились на дно котлована, и я стал бродить мимо разбросанного мусора, распинывая его ногами. Очень интересное занятие — искать вчерашний день. По захрустевшим под ботинками рожкам определил примерное место, где произошла драка. Вот только толку-то? Выпавший снег хорошенько все припорошил, скрыв даже следы крови.

— Нет тут ничего.

— Вон там, — ответил Охотник, ткнув пальцем.

Я проследил за его движением, ничего. Но Ищущий не стал дожидаться моего ответа. Он сам подошел к крохотному холмику и стал его раскапывать. Остановившись, сосед извлек небольшой кожаный мешочек. Ослабил завязки на нем, понюхал и довольно кивнул.

— Пыль. Держи.

Я поймал неожиданно свалившийся на мою голову лут. Повторил действие Охотника. Пахло странно — корицей, шоколадом и ванилью.

— Только нюхать ее не начни. Наркомана мне под боком не хватало.

Я мгновенно отдернул крохотный мешочек от носа. Затянул тесемки и несколько раз поднял мошну, пытаясь угадать вес.

— Интересно. Я знаю сколько именно там пыли. Шестьдесят восемь грамм.

— Ничего странного. Это твоя добыча, твои деньги, поэтому и счет им знаешь, — ответил Охотник, — убери получше. Тут не много, но бывает за десять грамм пыли ограбить могут... Странно.

— Что именно?

— Ищущий без зачарованной одежды, без оружия. Голышом, с небольшой горсткой денег. И его убил обыватель.

— Может, он оказался не таким уж сильным?

— Ищущий, способный самостоятельно перемещаться между мирами, способный откатывать время и имеющий за спиной Лик Спасителя? Не смеши меня. С другой стороны... — Охотник задумчиво почесал голову. — После перехода в иной мир, если не использовать Вратаря, Выносливость, Мана и Заряд падают до нуля. А для того, чтобы надеть Лик, могло не оказаться положительной кармы. Хотя все равно это притянуто за уши.

— Какая разница? Надо работать с тем, что есть.

— В твоих словах есть доля правды. Ладно, раз здесь больше ничего нет... — он обвел взглядом дно котлована. И мне показалось, что он не просто рассматривает запорошенный снегом мусор, — надо ехать.

— Куда?

— Прикупиться. Сделать тебя хоть немного похожим на настоящего Ищущего. Тем более пыль у теперь есть.

Глава 5

Иногда каждый из нас размышлял над теорией, что родись он в другом теле и не будь связан с родственниками кровными узами, то, наверное, не общался с ними. Еще Тургенев поднимал вопрос о взаимоотношении отцов и детей, о зашоренности одних и нежелании понимать старшее поколение других. Вот и я не был исключением.

Все моё общение с папой строилось таким образом. Я пытался доказать, что могу жить без посторонней помощи. Он — что его сын великовозрастный придурок, который не понимает элементарных вещей. И, разумеется, никто никому не хотел уступать. Логичным следствием таких отношений стало дистанцирование. У него отсутствовали рычаги влияния на меня, и моего властного папашу данный факт невероятно бесил. А я со временем понял, что чего бы ни достиг в жизни, для отца это будет не тем, что он хотел видеть. Так и жили.

Редкие встречи все же происходили. Раз в месяц или около того мама собирала всю нашу семью, и мы играли роль счастливых и довольных отпрысков. И так до следующего раза. И, судя по входящему, время пришло.

— Хорошо, мам, хорошо. Вечером, в шесть. Я запомнил... Не могу разговаривать, я в автобусе... По делам еду, все, пока.

Как всегда маме хотелось знать все, что происходит в жизни сына. Впрочем, судя по греющему уши Охотнику, ему тоже.

— Долго еще ехать?

— Нет.

Точное местоположение "местной общины", именно так мой сосед обозначил цель нашего путешествия, оставалось неизвестно. Конечно, я пробил уже в телефоне маршрут автобуса. По логике, двигались мы куда-то либо в центр, либо дальше, в старую часть города. Второй вариант выглядел наиболее вероятным. Потому что за за окном мелькнула Администрация нашего миллионика, а Охотник даже не шелохнулся.

Город, как и прежде, изменился. Если резюмировать коротко — постарел. Виднелась странная лепнина каких-то чудовищ на древних купеческих домах, среди людей угадывались полукровки-обыватели, а в небе, хотя это мне могло показаться, пролетело нечто явно больше обычной птицы. Самая забавная метаморфоза произошла с вывесками. К примеру, на старой, вытертой дождями доске у потрепанного здания было написано "Различные ингредиенты от производителя". А вот мое волшебное зеркало говорило, что это стандартный выносной аптечный штендер. Думается, там продаются средства помощнее аспирина.

Наконец Охотник поднялся с места, подошел к двери, и на очередной остановке мы вышли. Как я правильно догадался, приехали в старую часть города. Дай бог памяти, как эта улица называется: Алексеевская, Александровская? Особого пиетета к разваливающемуся историческому наследию я не испытывал, а гулять с очередной пассией гораздо лучше было в торговом молле.

— Не спи, — кинул Охотник.

Мы прошли немного по главной улице, а потом свернули в какой-то двор. Время, казалось, здесь остановилось окончательно и бесповоротно. Покосившиеся крыши неодобрительно глядели сверху, щурился разбитой фарой старый ржавеющий мотоцикл "Ява", даже уличный кот с разорванным ухом остановился и заинтересованно проводил взглядом пришельцев. А мы пошли дальше.

Дворы сменялись друг другом. Я даже подумал, что такого быть не может, какой-то из них уже должен выйти на дорогу. Но невысокие дома вдруг расступились, образовав широкую площадь, кишащую Игроками.

— Сам подход и это место зачарованы. Впрочем, как и все подобные в больших городах. Случайный обыватель сюда не забредет.

Я осмотрелся вокруг: "Алхимическая лавка", "Оружейник", "Секонд-хэнд. Лучшее ношенное из Пургатора", "Лучшие марки Низотопья", "Боевые трофеи братьев Калининых", "Защита у Смита", "Арсенал" и прочее, прочее... Взглянул на отражение истинного зеркала. Лишь куча заброшенных домов с заколоченными окнами. Забавно.

— Охотник, — вышел перед нами из снующей толпы мужчина с кожей цвета вареной моркови, — не думал, что ты сюда явишься. Видимо, память тебе отшибло?

— Я не хочу с тобой разговаривать, — ответил мой сосед и попытался пройти мимо.

— Ты мне должен, — остановил его собеседник, — из-за тебя убили моего кореша. А сам я вынужден гнить здесь и не могу вернуться на родину.

— Разве у тебя недостаточно пыли для оплаты Вратаря? Или в Пургатор, как и в Элизий, стали пускать только тех, у кого светлая карма?

1234567 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх