Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 252 +6    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как оказалось, противостояло мне трое — двое людей и аббас. А если быть точнее, то всего пара Игроков. Последний корчился на полу, держась за лицо. Проницательность подсказала, что передо мной Мастер и Вайтхар. Что бы это ни значило. Тот, которыйМастер, вытянул руку, прошептал несколько слов, и в ней появился светящийся меч. Ох, последний откат остался.

— Стоять! Стоять! — Магистр аж на ноги вскочил. — Прекратить! Артан, уведи Николая. Юло, останься.

Светящийся меч исчез также внезапно, как и появился. Видящий подхватил своего раненого товарища и поволок к выходу. В последнем я, кстати, узнал того самого беднягу, которого оприходовал у своего дома. Судя по чуть заметным симметричным синякам возле глаз, его нос был сломан. Раньше, как минимум несколько дней назад. Подлечили магией, наверное. Забавно, но учитывая сегодняшнее попадание, я явно нажил еще одного неприятеля.

Но разве об этом стоило сейчас думать? Аббас остался в комнате, как и Магистр. Тот, кстати, сел обратно, нервно барабаня по подлокотнику.

— Убери свой нож. Кстати, откуда у тебя оружие из лунной стали? Хотя ладно, давай по порядку. Да сядь уже. Захоти мы тебе причинить вред, так Артан разрубил бы твое тело в одно мгновение.

А вот это далеко не факт. У него мгновение, а у меня четыре секунды.

— Присядь уже, нам надо поговорить.

Он указал жестом на стул позади меня. Посмотрел на открытую дверь, куда ушли двое видящих. Однако аббас, проследив за моим взглядом захлопнул ее. Ладно, поговорим. Я сел на стул, не убирая нож. Хм, интересно, а окна куда выходят?

— Что вам нужно?

— То же, что и тебе — информация. Давай так, ты расскажешь нам все что знаешь. В том числе о хоруле.

— И мне что с того?

— Юло, слышал? — рассмеялся Магистр, — он торгуется. Хорошо. А я отвечу на твои вопросы.

— На все?

— На все. Однако помни о расовой особенности аббасов. Ах, ты не знаешь? Они распознают любую ложь.

— А что потом?

— Не знаю, пойдешь в бар, водки выпьешь. Вы ведь в России водку пьете?

— И с медведями живем. Хотите сказать, что отпустите меня?

— Нам нужна информация, а не твоя растерзанная тушка. Ну так что, по рукам?

— По рукам. Только поклянитесь...

Моя фраза сначала крупно озадачила Оливерио, а потом он хлопнул себя по коленям и громко рассмеялся.

Навык Убеждения повышен до третьего уровня.

Навык Убеждения повышен до четвертого уровня.

— Смотри-ка, нахватался. Хорошо, клянусь убийце хорула, рожденному в Отстойнике, что не причиню намеренно ему вреда, если дело не будет касаться моей жизни, угрозы Ордену или опасности существования этого или остальных миров.

А он тоже не сплоховал. Оно и понятно, не первый день замужем, знает, что такое приписки мелким шрифтом. Я зажмурил глаза от яркого света, который охватил Магистра. Что ж, теперь действительно можно поговорить.

— Ну и чего рассказывать?

— Все с самого начала. Кто ты и как стал Игроком?

— Меня зовут Михаил, — стал чесать я, на что аббас громко цокнул языком, а его черные наросты на голове заходили ходуном. Ну надо же было проверить, — ладно, ладно, меня зовут Сергей...

Оказалось, что рассказывать — это прям мое. Может быть, родись я на два-три тысячелетия пораньше, то стал вторым Гомером. Повествовал все подробно. Несколько раз хотел приврать, выставляя себя в менее идиотском свете, но аббас щелкал языком. Пришлось возвращаться к дороге правды. Однако минут через десять Магистр уже знал про мои приключения. Про произошедшее в котловане, про Охотника, Лаптя и вообще дальнейшую жизнь, за исключением некоторых моментов и наводящих вопросов, я ничего не сказал.

— Вот как ты это делаешь, — почесал бровь Магистр, — признаться, когда увидел, был в замешательстве.

— Увидели что?

— Твой откат.

— Его невозможно увидеть. Для вас того будущего, которое я откатил, больше не существует.

— Понимаешь ли, я Пророк. Не самый сильный, конечно. Мы видим возможные варианты будущего определенного существа, настраиваясь на него. Для этого нужна предельная концентрация, годы тренировок и развития способностей. В общем, не буду тебя утомлять. Но когда ты зашел, я видел все, что ты можешь сделать. А потом...

Он замолчал, пристально рассматривая меня, однако закончил.

— В будущем точно появилось белое пятно. Как раз в те четыре секунды. И ты выпал из моих видений... Такого раньше не было, никогда.

— И что теперь, меня на опыты?

— Нет, конечно, но мне кажется, что в твоих руках более сильное оружие, чем ты сам думаешь. И мне бы хотелось, чтобы оно не использовалось во вред не только Отстойника, но и других миров.

— Я и не собирался...

— Боюсь, Сергей, твое мнение будут спрашивать в последнюю очередь. Ты убил хорула, сделал то, что прежде не удавалось никому. Такое не под силу Игроку, не говоря уже об обывателе. Сдается мне, все тщательно и очень тонко подстроено.

— Может, хоть вы расскажете, кто такие хорулы?

— Ох, дело это непростое, — почесал переносицу Оливерио, — но я попробую. Звучит как в сказке, но за двумя Мглистыми мирами, через черный переход, существует мир хорулов, Архейт. Место загадочное и малоизученное по причине...

— Хорулы не любят чужаков.

— Точно. Не любят — это мягко сказано. Не терпят. Уровень толерантности к мигрантам у них нулевой, — улыбнулся Магистр, — в Архейт пытались проникнуть различными способами многие Игроки, в том числе Странствующие Боги. Но все потерпели неудачу.

— Потому что хорулы откатывают время?

— Не совсем так. То, что произошло с тобой, скорее мутация. Не знаю, что тому причина. Раса, точнее смесь рас, или случай. Как я говорил, никто раньше не убивал хорулов. Потому что они знают все произошедшее с ними в будущем.

— Это как?

— Представь, что ты маленький ребенок. Подходишь к речке, чтобы перейти ее по шаткому мостку. Но дело в том, что знаешь, в каком месте и когда этот самый мост перед тобой сломается.

— Вроде дежавю?

— Можно и так сказать. Хорулы проживают свою жизнь одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Одномоментно во всех измерениях. Нельзя убить хорула, потому что он будет знать о твоей попытке. А предупрежден...

— Значит, вооружен.

— Именно. Поэтому то, что случилось с тобой... если очень мягко говорить, необычно. И привлекло много лишнего внимания.

— Вы о чем?

— О нападении на тебя и других игроков. Как, ты говоришь, звали того нехорошего человека?

— Я не говорил.

— Ну так поделись.

Пожал плечами. Не секрет Полишинеля. Тем более я все равно толком ничего не понимал. Назвал имя и Магистр заинтересовался.

— Темнейший? Это может помочь. Значит, мы и правда ищем Странствующего Бога.

— Вы? Ищете?

— Ну конечно. Нам бы очень не хотелось, чтобы такая способность оказалась в руках у могущественного Игрока, не обремененного моральными устоями. Вероятность, что ты придешь сюда, была очень большая. Нам лишь осталось сделать так, чтобы ты смог дойти. Поэтому мы и начали под руководством стражи искать того маньяка.

— И как успехи?

— Никак. Словно в воду канул. Вроде был, я до сих пор улавливаю эманации в местах его присутствия, но ни следа, куда он мог деться. Чушь какая-то в общем.

— И что теперь?

— Отправлю всю информацию Гроссмейстеру. — Оливерио достал телефон, и я заметил мелькнувший значок Телеграмма. Серьезно? Через "телегу" такие сообщения? — Он решит, как поступить дальше. Но зная его, думаю, мы останемся здесь на неопределенный срок. Так сказать, чтобы проследить развитие ситуации.

— А я?

— Я не знаю, можешь выпить чего в Синдикате. Слышал, там завезли эль из Ногла. Можешь домой отправиться. Дело твое.

— То есть, я могу идти?

— Неужели ты думаешь, что не сдержу свое слово? Тем более после клятвы, — дожидаться ответа он не стал, — Юло, проводи гостя. И Сергей, если узнаешь что-нибудь важное или нужна будет защита, двери Видящих всегда открыты для тебя.

Аббас поднялся на ноги и неторопливо пошел к выходу. Двигался Игрок интересно, конечности были вывернуты чуть вперед, поэтому казалось, что при ходьбе он слегка подпрыгивает. Юло оглянулся на меня. Пришлось вставать.

— До свиданья, — вспомнил я, что мама учила единственного сына быть вежливым.

— Надеюсь, до скорого, Сергей, — кивнул мне Магистр.

Мы вышли в коридор, прошли до лестницы и спустились вниз. У входной двери было некоторое оживление. Несколько стражей общались с Артаном, тем самым Мастером со светящимся клинком. Точнее пытались пройти внутрь, а он не пускал. Рядом с Мастером, на небольшом трюмо сидел парень с дважды сломанным носом. Он не корчился от боли, видимо, его уже успели подлечить, но взгляд явственно говорил, что друзьями мы точно не станем.

— Юло? — спросил Артан.

Аббас сделал несколько пассов руками и показал на меня, а потом на улицу. Блин, да он немой!

— Все в порядке, — объяснил Мастер Стражам, — небольшое недоразумение. Это наш гость и друг. Просто несколько экстравагантный. Любит привлекать внимание, вот и проник через крышу.

Уж что, а внимание я точно не хотел. Оттого и спорить сейчас не стал. Лучше тихонько выскользнуть и убраться подальше. Кивнул Видящим и протиснулся между стражами. Вышел на центральную площадь и едва удержался, чтобы не пуститься бегом. Поднял голову — Яна не видно. Ладно, подожду их здесь. Точнее в Синдикате, совмещу приятное с полезным.

Зашел в заведение — народу совсем мало. В основном люди, лишь один архалус сидит у выхода. Ну еще девушка со знакомым прозвищем Рисовальщица откинулась на стуле в углу и чиркала что-то в огромном, формата А3, альбоме. Я прошел в крохотную комнатку, выудил два листка с поручениями и протянул их оранжевокожему. Но прежде чем он отсыпал полагающиеся мне 60 грамм, прочитал всплывшее сообщение.

Вы выполнили три поручения. Получено звание Курьер Синдиката. Теперь вам доступны задания в соседних мирах.

Добавлена новая метка здания Синдиката в ближайшем городе. Для просмотра нужно умение Картографии.

— Пыль брать будешь или продолжишь стоять с раскрытым ртом? — поинтересовался клерк.

Я сгреб шестьдесят грамм, даже не обрадовавшись своему нечаянному богатству. Больше сотни накапало, теперь можно, наверное, чего люопытного купить, включая заклинания и умения. Но самое важное сейчас — поручения в соседние миры. Они интересовали больше всего.

На негнущихся ногах вышел обратно, в главный зал Синдиката, и подошел к доске. Действительно, помимо обычных листков появились другие — такие же по размеру, но написанные на оранжевой бумаге.

Бехолдер

Поручение от правителя города Брем.

Вменяется: убийство двух десятков обывателей и Игроков.

Вердикт: смерть.

Доказательство: глаз.

Местоположение: северо-запад от города Брем, Поющая Пещера.

Цена: 900 гр.

Пятиголовая гидра

Поручение от командующего пятым легионом Фиролла Сабнака.

Доказательство: одна из голов.

Местоположение: две лиги к югу от Убетрайна.

Цена: 4 кг.

Святая война

Поручение от командующего вторым легионом Эллизия Архаила.

Задача: поступить в распоряжение Архаила для штурма Убетрайна.

Местоположение: лагерь близ Убетрайна.

Оставшееся время: 9 часов.

Цена: 500 гр. (выдается в случае удачного штурма).

Если первое поручение еще понятно — идешь и убиваешь бехолдера. То во втором обвинения вообще не было. Чем им эта самая гидра не угодила? С последним тоже как-то мутно. Поступить в распоряжение какого-то Архаила для штурма города или крепости. Да ну нафиг. Еще захочет использовать как пушечное мясо. Судя по рассказам, Фиррол — это то, что у нас называют Адом, а Эллизий — Раем. Вот и пусть воюют между собой. Я в их разборки не полезу. Мое внимание привлекло объявление снизу.

Письмо Вролу

Поручение от исследователя Архелона

Необходимо: Доставить письмо Вролу.

Местоположение: Восемьсот шагов по северной тропе Долины Безмолвия от врат.

Оставшееся время: 1 час 08 минут.

Цена: 60 гр. Переход в Пургатор и обратно компенсируется.

Ограничение по уровню: до 10.

Вот это точно по мне. Обычная посылка. Взял там, принес сюда. Беру.

Для выполнения поручения Письмо Вролу необходимы разъяснения. Требуется обратиться к Архелону.

И где этот Архелон? Я посмотрел вокруг и заметил того самого архалуса у выхода, что сейчас призывно махал мне рукой.

— Привет, — протянул он пятерню, когда я подошел.

— Архелон?

— Да, меня так называют. Я видел, ты сорвал листок. Послушай, мне надо доставить письмо моему другу, Вролу. Сам я этого сделать не могу, жду человека, с которым необходимо заключить сделку. А письмо надо отнести как можно быстрее. Сделаешь?

Выглядел он немного странно. Высокий, здоровенный, с красивыми, сложенными крыльями. Но уж слишком суетливый. Все время размахивал руками, частил. Однако вытащил мешочек с пылью. Такой увесистый и тяжелый, что мой рот против воли наполнился слюной. Видимо, торговец.

— А это очень срочно? Я просто жду друзей.

— Если не доставить Вролу письмо сейчас, мы потеряем много денег. Он занят на раскопках. Ну что?

Он запустил руку в мешок и достал россыпь пыли.

— Тридцать четыре грамма за переход. На обратную дорогу тебе даст Врол. Согласен? Делать ничего не потребуется. Лишь быстро добраться по тропе до моего друга. Хорошо, плачу не шестьдесят, а восемьдесят. Только сделать надо все как можно быстрее.

Конечно, я сомневался. Все-таки первое путешествие в Пургатор хотелось сделать в более спокойной и осмысленной обстановке. Тут же получалось, что надо хватать письмо и бежать. С другой стороны, восемьдесят грамм. Прибавить сюда мои сто девяносто. Или сто пятьдесят тысяч рублей. Блин...

— Согласен. За час управлюсь?

— Конечно. Если увижу твоих друзей, скажу, чтобы тебя подождали. Как они выглядят?

Я описал только Яна. Вряд ли Лиций полезет в общину. Получил свои тридцать четыре грамма пыли за переход и стал вновь слушать наставления архалуса.

— Ты уже ходил между миров? Нет? — глаза Архелона заблестели, и он затараторил. — Тогда запоминай. Местечко называется Долина Безмолвия. Положишь пыль в чашу перед Вратарем и назовешь, куда хочешь отправиться. Громко и четко. После переместишься туда. Ноги в руки и к Вролу. Отдаешь письмо, забираешь пыль на обратный путь и его ответ, возвращаешься к Вратам. Делаешь все то же самое, только теперь говоришь Горечь.

— Горечь?

— Так называют это место, — развел руками архалус, мол, не от него зависит, — и возвращаешься ко мне. Отдаешь письмо, получаешь награду. Все запомнил?

Информации и правда было много, но я кивнул.

— Вот, держи.

Архелон протянул мне конверт, запечатанный сургучом. И замахал руками.

123 ... 1718192021 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх