Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Временщик


127 218 +33    5    148    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ/Городское фэнтези
Серия:
Размер:
469 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.01.2018 - 22.03.2018
В один прекрасный день… хотя нет, дело на самом деле было вечером. Да и прекрасным его никто бы не назвал. В общем, нежданно-негаданно, но именно тогда в мир пришла Игра. Не во всеобщий, потому что там она была всегда. А именно в мой. И теперь я Временщик, один из многих Игроков в Отстойнике. Где нет друзей, лишь конкуренты.



Группа автора
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жесть какая, — признался я.

— Если все происходит хорошо, то две группы расходятся. Старая остается на своем месте, а свежерожденная ищет новый ареал обитания.

— А если нехорошо?

— То более сильная группа пожирает слабую.

— Дроздов был бы в шоке, — заключил я.

— Тут, — прервал наш диалог Арф.

Тоннель расширился, образуя огромную пещеру. Вот теперь я поверил, что сделанное здесь было делом лап рахнаидов. Ни одного сталактита — все сбито и выщерблено. Посреди, окруженная продолговатыми яйцами, находилась она. Царица! Хотя большую букву я бы здесь опустил. Внешне правительница рахнаидов оказалась похожа на гигантскую мокрицу — толстое широкое туловище, сотни маленьких крохотных лапок, длинные усики. Тело покрыто хитиновым панцирем. При нашем появлении она противно заверещала и стала отступать к дальней стене. Зараза! Прямо по яйцам.

— Фу, ну и вонь, — закрыла нос Рис.

В пещере и правда царил невыносимый тлетворный дух. Сначала я подумал, что так пахнет сама мокрица, и только потом заметил различное тряпье и кости, сваленные посредине.

— Похоже, ей приносили сюда убитых существ, — даже не поморщился Троуг, — в этом хламе могут быть кое-какие полезные вещи.

— Ты серьезно будешь в этом копаться? — скривился Арф. — Убивали в основном новичков. Вряд ли здесь что интересное.

— Вот и посмотрим, — сказал корл, доставая меч, — но сначала надо разобраться с Царицей.

Его никто не остановил. Мокрица внушала такое отвращение, что приближаться к ней не было никакого желания. А если уж Троуг сам вызвался уничтожить эту мерзость — так даже лучше. Корл неторопливо подошел к верещащей на все лады жертве. Примерился и со всей силы ударил по гладкой голове. Клинок скользнул и высек искру из камня на земле. Троуг взмахнул им еще раз, но с тем же успехом. Черт, хитиновая броня, Красная луна. Таки придется марать руки.

— Давай я, — пытаясь сдержать подкативший к горлу ком, достал нож.

Троуг чуть отошел в сторону. Недалеко, чтобы в случае опасности защитить меня. Вон даже щит вытащил. Однако это оказалось лишним. Я с детства научился выполнять любое действие, которое внушает отвращение, максимально быстро. Отсчитал от трех до нуля, подскочил к Царице и с размаху всадил нож по самую рукоять. Клинок вошел легко, обрызгав незнакомой желтоватой слизью. Это что, мозг, что ли? Мокрица запищала громче, но спустя пару секунд замолчала совсем.

Вы освободили Вирхорт и его окрестности от набегов рахнаидов.

+ 300 единиц Кармы. Текущий уровень + 480. Вы тяготеете к Свету.

Ваша известность повышена до 3.

Я поделился полученной информацией с командой, на что Рис рассмеялась.

— Да ты победитель с большой буквы п.

— В смысле?

— Судя по всему, правитель общины Вирхорта дал поручение на убийство рахнаидов, — подсказал Арф, — фактически, ты его выполнил. Однако само поручение не брал.

— И получишь шиш с маслом, — заключила девушка.

— Нет, почему? — не согласился ментал. — Всегда можно вытрясти хоть что-то. Все, конечно, зависит от навыка Торговли и Красноречия.

— Вот именно, — сказала Рис, — вряд ли у Сергея они выше двадцатки. А я уж этого так называемого правителя знаю. Тот еще жук. Он ему ни грамма не отдаст. Тем более чтобы торговаться, надо изначально знать цену этого поручения. Поэтому особо ни на что не рассчитывай.

Если честно, я даже не расстроился. Ну да, судя по всему, мог срубить несколько сотен грамм. Хотя, может, и больше. Но что теперь, убиваться? К тому же под ногами лежал источник моей роскошной жизни на ближайшие несколько месяцев. Я поднял одно из яиц — мягкое, податливое. По размерам больше страусиного. Черт с этим поручением. С правителем, конечно, поговорю, но так, скорее для расширения кругозора.

— Давайте быстрее все соберем и свалим отсюда, — предложил я.

Группа рассредоточилась по пещере и стала набирать нашу добычу в инвентарь. Один только корл склонился над кучей тряпья, без лишней брезгливости вороша останки Игроков. Кстати, вот тоже интересно. Если тебя убивает другой Ищущий или разумное существо — ты исчезаешь, как тот хорул. А вот в случае умерщвления тварью — тушка остается. Почему так?

— Троуг, мужикам такое не говорят, но давай сначала по яйцам пробежимся. А потом будешь уже стервятничать.

Корл кивнул и отошел к ближайшей кладке. Я собрался было двинуться за ним, но тут обратил внимание на рукоять, торчащую из груды хлама. Ошибки быть не могло, среди останков покоилось оружие. Преодолевая отвращение, извлек на свет небольшой меч. Длиной всего сантиметров семьдесят, обоюдоострый, хотя и изъеденный ржой. Но самое забавное, что меня привлекло больше прочего — гарда была выполнена в виде двух широких полых лепестков с каждой стороны. Если присмотреться, то кажется, что вполне себе знак бесконечности. Что это, если не знак свыше?

Черный императорский кацбальгер (кошкодер) провинции Ройн

Ройнская сталь

Зачарован на причинение повышенного урона Игрокам со светлой кармой.

Внимание: клинок поврежден. Урон снижен на 43%. Хороший кузнец может вернуть былой блеск этому мечу.

Хм, видимо, этот кацбальгер принадлежал не очень хорошему человеку. Скорее даже темному. Но вот в битве с рахнаидами клинок владельцу не особо помог. Ему бы какой-нибудь повышенный урон против насекомых. Я сам не заметил, как ловко убрал меч в мешок. Вот только что он был и тут же исчез. Подошел к Троугу и стал помогать укладывать яйца.

Мы почти закончили, когда в тоннеле послышались крики Лиция. Через некоторое время появился и сам зверолюд, нервно подрагивая хвостом.

— Т-т-там, н-н-началось, л-л-лед.

— Что лед?

— Т-т-трещит.

— Быстро все собираемся и уходим.

— Несколько десятков осталось, — жадно посмотрел на добычу корл.

— Они вряд ли стоят даже твоей жизни, — направилась к тоннелю Рис.

— Быстро, быстро, — подгонял я зазевавшегося Арфа. Ян вот вообще молодец, уже стоял возле зверолюда.

Обратный путь дался тяжело. Во-первых, мы шли теперь в гору. Сначала, конечно, пытались бежать. Но Бодрость с такой скоростью рванула вниз, что очень скоро пришлось перейти на шаг. Постепенно я нагнал и опытных игроков, которые тоже начали сливаться. Самое противное — вес моего невидимого мешка действительно давил. Что называется по-настоящему. А почему — мне подсказала строка в интерфейсе.

Переносимый вес: 167/260 кг.

Конечно, я мог подрабатывать курьером. Подумать только — могу перетащить двести шестьдесят килограмм. Но, учитывая, как мне не очень комфортно сейчас, после второй сотни вообще плющить будет.

Мы добрались до артефактной залы, и я понял, о чем говорил Лиций. Лед не просто шел мелкими трещинами. На наших глазах откололся довольно крупный кусок. А сверху уже не капало, а текло. Странно, не мог он так быстро растаять. Однако факт оставался фактом. Надо было поскорее убираться отсюда. То ли все Ищущие вокруг вдруг стали телепатами, то ли группа находилась на одной волне, но мы, не сговариваясь, рванули наверх. И уже через пару минут были возле хладного трупа Доминанта.

Раздался оглушительный грохот, словно сама гора проснулась от многовековой спячки. Забурлила, набираясь в тоннеле, вода.

— Пойдемте, нечего стоять, — вывел из оцепенения я остальных, — как бы гора не сложилась. Непонятно, сколько там тоннелей и как они связаны.

Но мои опасения были напрасны. Меньше чем через час мы вышли из шахты на белый свет. Хотя фактически он показался мне больше оранжевым. Но я был ужасно доволен. И свежему воздуху, которого так не хватало внизу. И этой дурацкой красной даже днем, большущей луне. И смотрящему на меня крупному козлу с тигриной головой и двумя закрученными острыми рогами. Так, стоп, это что еще за тварь?

Анталоп

???

Буйство

— Охренеть, эти-то куда выперлись? — удивился не меньше моего Троуг.

— Ничего не боятся, сволочи, — согласился Арф, — Красная луна, их время. Ладно, давайте обойдем его тихонько.

— Может, просто прогнать? — предложил я. — Нас шестеро, все вооружены. Даже рахнаидов на британский флаг порвали. Этот же вообще один.

— Позволь с тобой не с-с-согласиться, — подал голос зверолюд, — анталопы никогда не ходят поодиночке. Скорее стадом. И если напасть на одного...

— То скоро тут будут все остальные, — заключил Арф.

— Но нам в любом случае надо к закату добраться до города, — сказал Рис, — не хочется бродить под Красной луной. Сегодня последний день цикла. Вся мерзость выползет.

— Согласен, — сказал Арф, — до заката мы должны быть в Вирхорте.

— Ну тогда надо идти, пусть и в обход, — сказал я.

— Верно, — согласился Ян.

— Чего тогда стоим, сопли жуем?

— Придется карабкаться обратно.

Но проблема вдруг решилась сама собой. Раздался протяжный рев, после чего наш гость сорвался с места и ускакал.

— Момент, — "раздвоился" Арф, отправляясь в погоню. К нам вернулся секунд через тридцать, — и правда ушел к своим. Там их тьма. Погнали, главное успеть прорваться.

Мы обогнули гору, выходя к долине. Метрах в ста пятидесяти виднелось с десяток анталопов, пристально смотревших в нашу сторону. А вот слева, далеко-далеко впереди, на нас надвигалась армада их сородичей.

— Атакуют? — нахмурился Ян.

— Едва ли, — ответил Лиций, — анталопы хоть и хищники, но на разумных существ не нападают. Тем более нас много.

— Вот только сейчас она, — показал Арф пальцем на луну, — а под ней даже самые смирные твари с ума сходят.

— Да, кстати. Над тем, что к нам подошел, было написано, что тот буйный, — сказал я.

— Вот именно. Судя по всему, они идут мимо, по долине к реке. Нам лишь надо пробраться к дальнему холму, пока эта живая река не перекрыла тут все.

— Пойдемте быстрее, — сказала Рис, на всякий случай доставая альбом.

— Быстро это не ко мне, — пришлось признаться, — у меня Бодрость в ноль падает меньше чем за минуту.

— Из-за переносимого веса, — сказал Троуг, — давай яйца мне, у меня даже треть не забита.

Отказываться не стал. С чистой совестью скинул шестьдесят килограммов на крепкие плечи корла. Точнее в его инвентарь. Судя по всему, мой соотечественник действительно не сильно заметил разницу. Это сколько же у него силы?

Теперь дело пошло лучше. Мы бодрым шагом, изредка переходя на бег, обогнули передовой отряд анталопов. И успели перейти эту звериную тропу до прибытия всех особей.

— Сколько их тут? — спросил я.

— Пара сотен, — сказал уверенный в своей правоте Троуг, — слишком много. Никогда столько их не видел.

— Последний день цикла, — ответила Рис, — намечается большая пирушка.

Мы сидели на высоком холме. Метрах в трехстах под нами шли анталопы, теперь уже совсем не обращая внимание на затаившихся двуногих. Некоторые из них останавливались, чтобы сойтись в поединке между собой. Другие просто рычали, игнорируя брошенный им вызов. Но большинство тихо и мирно двигалось дальше.

— Там кто-то есть, — сказал глазастый Лиций, вглядываясь вдаль.

— Ага, куча бешеного и рогатого мяса, приправленного безумием Красной луны, — засмеялся Троуг.

— Нет, там, — протянул мохнатую руку зверолюд гораздо дальше.

Теперь и я разглядел фигуру человека, довольно быстро приближающуюся к...анталопам. Последние его тоже заметили. Опустили головы и выставили рога. Между ними осталось всего несколько шагов. Вот сейчас он добежит и...

Я от изумления промычал нечто нечленораздельное. Потому что человек вдруг пропал. Исчез за доли секунды.. Только по земле продолжает нестись его тень. Точно, тень! Моя догадку подтвердила Рис. Сказала спокойным и даже несколько завистливым голосом.

— Только один Ищущий может превращаться в тень... Охотник.

Глава 27

Реакция людей, столкнувшихся с чудом, всегда различна. Одни впадают в ступор, другие начинают истерить, третьи бледнеют и пытаются логично растолковать увиденное. Что, кстати, тоже неплохо. Я вот, как ни старался объяснить себе, что в Игре существует множество направлений развития — одни диковиннее других, так и стоял с разинутым ртом.

Тень, стелющаяся по выжженной земле с сухой травой, была все ближе и ближе. Анталопы удивились явно не меньше моего. Они все еще тревожно рычали, крутя рогатыми бошками, и нюхали воздух, не понимая, что взбудораживший их человек уже затерялся в середине стада.

Рис даже подалась немного вперед, чтобы первой встретить Охотника. Зверолюд нахмурился, а Ян напротив, расплылся в улыбке. Лишь Троуг с Арфом непонимающе смотрели на бегущую тень.

— Похоже, мне сейчас распеканция будет, — негромко сказал я, — и ведь нашел же.

— А что ты хотел? От него трудно скрыться, — ответила Рис.

— Не беспокойтесь, — спокойно и даже немного отрешенно проговорил Арф, — сейчас я сниму его.

Мы слова сказать не успели, как ментал быстро вскинул руки и кастанул что-то невероятно мощное. В небе, прямо над Охотником, появилось облако тут же рухнувшее вниз. Накрыло не только его, но и ближайших анталопов. Тень дрогнула и обрела очертания упавшего вниз лицом соседа.

— Придурок! — крикнула разъяренная Рис и бросилась к поверженному Ищущему.

— Ты чего, Арф, это же Охотник!

Ментал стоял с безразличным видом, смотря на дело рук своих. Нет, с ним сейчас бесполезно разговаривать. Побежал вслед за девушкой, на ходу крича остальным.

— За мной. Надо не подпустить к нему анталопов.

К моменту, когда мы оказались возле наставника, рогатые твари уже очухались и стали подниматься на ноги. Они трясли головами, пытаясь прийти в себя, пошатывались, фыркали. И судя по налитым кровью глазам, во всем случившемся они явно винили оказавшегося среди них человека.

Рис, успевшая на ходу достать из мешка и накинуть на себя броню, предупредительно жахнула посохом прямо перед ближайшей тигриной мордой. Встала рядом с лежащим Охотником и вытянула меч. С противоположной стороны, пригнувшись и зло рыча, уже оказался быстрый Лиций. Даже Троуг, полностью закованный в броню, вырвался вперед, подняв щит. Нет, как только вернемся, плотно займусь своей физической подготовкой.

Навык Атлетики повышен до шестого уровня.

Я остановился прямо перед Охотником, скрючившись и тяжело дыша. Не пропал, значит, живой. Да и вон шевелится, глаза открыл, поднимается. Уже неплохо. Теперь дело за малым — что-то сделать с грозными анталопами.

Сказать, что наше положение было сложным — ничего не сказать. Стадо диковинных животных пришло в движение. И теперь нас окружали плотным полукольцом. Вариант был один — отступать к холму. Однако что-то мне подсказывало, как только мы начнем отходить, анталопы на нас набросятся.

— Никого не убивайте, — кряхтя, поднялся Охотник на ноги. Его чуть покачивало, но в целом он был в порядке, — тогда нас просто разорвут.

— Легко сказать, — прижалась спиной ко мне Рис, отмахиваясь мечом от напирающих козлотигров.

С противоположной стороны нашего оборонительного круга раздался громкий удар. Один из самых нетерпеливых анталопов жахнул рогами в щит Троуга. Только и корл оказался не промах. После предупреждения Охотника он сразу спрятал оружие и теперь его правая рука стала свободна. Именно ею он схватил за закрученный рог агрессивную животину, сделал шаг в сторону, размахиваясь, и отправил козлотигра в недалекое путешествие.

123 ... 2930313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх