Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Демоны и демонологи


42 919 +33    0    45    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
622 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.10.2015 - 11.01.2017
Не успели утихнуть страсти в игровом виртуальном мире под названием "Песочница", как "виновники" этих страстей оказались в новой игре. В игре, которая не имеет даже собственного названия. И, казалось бы, что может быть интересного в недоделанном игровом мире, где по огромному континенту бегает несколько десятков "игроков"? Какие приключения, интриги или войны, могут быть в захолустной "стартовой локации", в которой живут подростки да старики-маразматики? Наверное, для большинства людей, ответ на эти вопросы очевиден. Но только не для героев данного романа. Книга закончена 02.04.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Подобная ситуация наблюдается и в 'Персидской республике', — эта страна так же скатывается в религиозную истерию. В 'Поднебесном королевстве' появились некие 'красные повязки', которые следят за 'чистотой мышления своих граждан'.

И если так пойдёт и дальше, то мы вынуждены будем прекратить эксперимент и отключить сервера, ибо этот мир скатывается в какое-то тёмное средневековье.

— Но тогда нами будет править искусственный интеллект, который будет извлечён из 'Песочницы', — высказал предположение Артур. — А это значит, что мир утонет в локальных конфликтах, которые будут начинаться из-за пустяков или липовых обвинений. Плюс к этому, нам обеспечено бесчисленное количество гражданских войн, которые будут развязаны просто так, без особых причин. И это будет продолжаться бесконечно.

— Ничего не будет, — устало отмахнулся мужчина. — У нас есть время, чтобы изолировать свои страны от внешнего мира и даже создать свой собственный Интернет внутри нашего союзного блока. Вполне возможно, что это приведёт к глобальной войне. Но в любом случае, история нашей страны и нашего народа ещё не закончена.

— Как-то всё мрачновато, — подвёл итог парень.

— Эксперимент пока не закончен, — после недолго молчания, вновь заговорил мужчина. — Я пытаюсь оказать влияние на императора, чтобы он хотя бы разогнал эту инквизицию. К тому же, мы все тут находимся чуть больше недели, а вы, — так и вообще пару дней. Так что искусственный интеллект пока не определился, что же с нами делать. Пока что он пытается подогнать наше существование под шаблон этого мира. Я, — странный путешественник, пришедший из далёких земель. Вы, — ещё более странный демон. Однако, наблюдая за императором, я могу уверенно заявить о том, что система пытается изучить нас. Она проявляет интерес к нашим суждениям и действиям. Так что, вполне возможно, что ситуация поправима.

— А что насчёт императрицы? — неожиданно спросил Артур. — Навряд, ли она 'дружна' с инквизицией. А из её вопросов и поведения, можно сделать вывод, что она совсем не глупая женщина. Кроме того, она проявила интерес по отношении к нам. Может, стоит заменить ею императора? И кстати, вся эта история с её воскрешением, — это нечто экстраординарное или такое тут в норме вещей?

— А вот здесь, как раз, мы и поговорим о вашей жене, — снова задумавшись, мужчина залпом допил свой, давно остывший, кофе. — Всё, что я вам сейчас рассказал, происходит без учёта Мойры и её спрятанного искусственного интеллекта 'кустарного производства'. Тем не менее 'воскрешённая' императрица является явным доказательством того, что где-то в этом виртуальном мире притаилась другая, 'стороння программа'. И, каким-то образом, местные маги смогли 'достучаться' до этой 'сторонней программы', которая и воскресила императрицу.

— То есть искусственный интеллект Мойры, — это не мои девчонки, с которыми мне приходиться возиться как последнему дураку, и не то холодное солнце, вокруг которого летают странные острова, а эта уродливая женщина? — догадался парень.

— Нет, — тут же возразил мужчина. — Императрица всего лишь его часть. Случайный осколок, который откололся от чего-то целого. И мы не можем понять, что это такое. Ваши 'девчонки', холодное солнце с летающими островами, — всё это часть этого 'Плоского мира'. Да, мы в курсе того, что в том холодном солнце сокрыта стороння программа. Об этом все знают. И нам даже удалось изъять эту программу и расшифровать. Но ваша 'супруга', похоже, просто издевается над нами. Этой сторонней программой оказалась китайская версия многопользовательской игры World of Warcraft. Да, да, не ухмыляйтесь. Ваша 'жена' переняла у вас ваше странное чувство юмора. Теперь наши лучшие программисты играют за персонажей двухсотого уровня с китайским словарём под рукой.

— И каковы их успехи? — не удержался от вопроса Артур.

— Разорились на донате, — буркнул мужчина. — Теперь гриндим мобов.

— Китайский донат, он такой, — посочувствовал Артур. — А китайский гринд, — ещё суровее.

28

— И всё же, что мне теперь делать? — немного подумав, решил получить 'рекомендации' Артур. — Если здешняя императрица это часть искусственного интеллекта, который создала Мойра, то не лучше ли будет мне заняться именно ею?

— И что вы с ней сделаете Артур? — резонно спросил мужчина и, не дожидаясь ответа на свой риторический вопрос, пояснил ситуацию. — Как я сказал, всех людей, которые населяют эту игру, связывает некий общий алгоритм. Это не значит, что они не могут убивать друг друга или лгать друг другу, но всё же, между ними есть некая общность. А теперь представьте, что в некой скандинавской деревушке вдруг поселился пигмей. Конечно, найдутся люди, которые попытаются наладить контакт с этим необычным 'поселенцем', но большинство предпочтёт не замечать это 'создание' или даже предпочтёт избавиться от него. По сути, — это и произошло сегодня. Только одна девушка попыталась спасти свою императрицу. Остальные старались не замечать её, при этом, отлично понимая, что своим равнодушием, — они подписывают этой женщине смертный приговор. И приказ императора тут вовсе не при чём.

Императрица это системная ошибка, вирус, баг, называйте это как хотите. Главное, что появления этой женщины не ожидала даже ваша супруга. А это значит, что императрица не входила в планы Мойры. Да и для нас императрица абсолютно бесполезна.

Ведь что с ней можно сделать на данный момент времени? Посадить её на место императора, (как вы предложили)? Но это равносильно тому, как если бы тот пигмей стал президентом России. Долго ли он продержится на этой должности?

Попытаться изучить её? Но если отбросить все заморочки программирования, и перейти на нормальный язык, то для её изучения нам нужно препарировать её. Согласитесь, этим мы всегда успеем заняться. Возможно, через пару месяцев, когда наше влияние на императора окрепнет, мы этим и займёмся. Но тут есть и риск, — не известно как отреагирует искусственный интеллект, созданный Мойрой (если он и в самом деле существует), на то, что его частичку разрезали на мелкие кусочки, а затем распылили на нули и единицы.

Так что забудьте об этой женщине и занимайтесь своими девчонками. А лучше верните доверие вашей супруги. Если Мойра вам сама всё расскажет, то мы сэкономим уйму времени и нервов.

— То есть императрица уже покойник? — уточнил парень, проигнорировав инструкции мужчины.

— Если вы сможете использовать её в своих планах, то забирайте, — сделал 'подарок' мужчина. — Как я сказал, в течение пары месяцев она нам без надобности. Может быть, это и к лучшему, если она побудет вдали от дворцовых интриг. Всё же начинать изучение лучше с живой 'особи', чем с трупа. Однако, если 'ваши планы' хоть как-то помешают нам, то вы немедленно будете выдворены из этой игры. Так что решайте сами, стоит ли виртуальная жизнь этой женщины, реальных жизней ваших друзей и близких.


* * *

— Непростой выбор, — немого подумав, Артур решил узнать ещё одну вещь. — Вы сказали, что девчонки, с которыми я вынужден возиться, это часть 'общей системы'. То есть они обычные нпс, которые никак не связаны с искусственным интеллектом, который создала Мойра. Но тогда это значит, что я впустую теряю своё время. Ибо я не вижу никакой связи между ними и Мойрой.

— Девчонки демонологи, — дал неожиданную подсказку мужчина. — Причём, они обе способны призывать демонов. Так что вполне возможно, что, являясь частью 'общей системы', они всё же наделены способностью призвать нечто большее, чем просто демонов. Подумайте над этим Артур. И постарайтесь решить эту проблему в кратчайшие сроки.

— Такие вопросы, господин посол, с кондачка не..., — попытался было отшутиться Артур, у которого наконец-то появилась хоть какая-то догадка относительно роли его несовершеннолетних подопечных во всей этой истории. Однако, взглянув на помрачневшего мужчину, он поспешил замолчать.

— Если вы не поняли ситуацию, то попытаюсь объяснить её вам на пальцах, — холодным голосом 'осадил' парня мужчина. — Через пару лет, не зависимо от нашего желания, мы все будем жить в совершенно другом мире. От искусственного интеллекта будут зависеть даже такие тривиальные вещи, как подача электричества в дома и работа канализации. Одним лишь своим существованием, он решит сразу множество, чисто технических, проблем. Но искусственный интеллект, — это, прежде всего, мыслящая программа. Она способна за несколько часов решить научные проблемы, над которыми человечество может биться столетиями. А ещё эта программа волей-неволей, но будет оказывать влияние на человеческое общество.

И на данный момент есть две версии искусственного интеллекта, разработка которых почти завершена. Это интеллект 'Песочницы' и интеллект созданный нами. Обе программы несут в себе как хорошее, так и плохое.

В частности интеллект Песочницы ценит индивидуализм. Он ставит интересы отдельного человека выше интересов народа и общества. Причём это дошло до форменного абсурда. По логике этой программы, — если ты чего-то хочешь, то иди и получи. А если кто-то тебе мешает, то убей его. Ибо его жизнь ничто, по сравнению с твоими высокими идеалами. И не важно кто станет на твоём пути, — брат, сват или беременная женщина. Ты, — это центр вселенной. А остальные либо вертятся вокруг тебя, либо дохнут.

При таком раскладе, наша страна, состоящая из десятков народностей, просто погрузится в хаос гражданской войны. Как это ни странно, но гражданская война, в этом случае, ждёт и Китай. Американцы же слепо верят, что созданная ими программа будет, прежде всего, отстаивать интересы их страны, и никогда не пойдёт против своих создателей. До остального мира, который вертится вокруг их 'богоизбранной нации', им нет никакого дела.

Проблема усугубляется ещё и в том плане, что искусственный интеллект, создаваемый нами, приближается к такому же абсурду. Только он поставил в приоритет не отдельную личность, а народ и государство. Все страны, которые существуют в этой игре медленно, но верно скатываются к диктатуре. Впрочем, ситуация даже намного хуже. Всё идёт к тому, что простое желание человека не быть крестьянином, а стать учёным или музыкантом, — закончится для него кострами инквизиторов или закидыванием камнями. И в отличие от американцев, у нас нет иллюзий того, что создаваемая нами программа сделает для нашей страны исключение.

Конечно, мы попытаемся выправить ситуацию. Как я сказал, ещё не всё потеряно и есть шанс всё исправить. Однако, сейчас идёт самая настоящая гонка. Не возможно, чтобы в мире существовало сразу два искусственных интеллекта. Подобно двум паукам, запертым в одной банке, один из них непременно пожрёт другого. А победителем в этой гонке будет тот, кто первым запустит в эту 'банку' своего 'паука'.

На данный момент, у нас почти не осталась времени на то, чтобы финишировать в этой гонке первыми. А, следовательно, у нас нет времени, чтобы что-то кардинально менять или править. Речь идёт всего лишь о мелком 'косметическом ремонте'. И не зависимо от того, выправим мы сейчас ситуацию с инквизицией или нет, но опасения того, что такое повториться уже в реальном мире, — останутся навечно. Это всё равно что иметь дело с собакой, которая однажды уже укусила человека.

Поэтому нам бы крайне пригодился сейчас искусственный интеллект Мойры. Не важно, что его создательница, — полнейшая психопатка. Главное, что на данный момент эта 'спрятанная программа' абсолютно 'чиста'. А стало быть, мы можем заложить в неё свои убеждения и свои взгляды на жизнь, даже не учитывая интересы того же Китая.

— То есть китайцы, всё же, не такие уж нам и друзья? — усмехнулся Артур.

— У наших стран очень много общих интересов. Возможно, несмотря на все противоречия, нам придётся быть союзниками долгие десятилетия. Но спросите как-нибудь у Мейли, чего лично она ожидает от искусственного интеллекта. Поверьте, вы будете сильно удивлены. Причём, очень трудно не то чтобы спорить с ней, пытаясь переубедить, но и сложно её понять, ибо наш народ с таким никогда и не сталкивался. И, если честно, не знаю, чью точку зрения я бы принял, родись я в Китае.

— Постойте, — неожиданная догадка промелькнула в сознании Артура. — Выходит, вы не просто знаете имя этой китаянки, но и общались с ней?

— Она была студенткой Мордовского гоблинского, — нехотя ответил проговорившийся мужчина.

— Чего она была студенткой? — искренне не понял Артур.

— Мордовский гоблинский университет, — всё также нехотя, пояснил мужчина. — Так во времена моей далёкой молодости, мои сверстники называли МГУ. И Мейли, — когда-то была моей студенткой.

— Однако, — только и смог вымолвить Артур, который словно оказался в неком индийском фильме, где каждый если не брат, то непременно 'преподаватель'.

— Сейчас мы не можем напрямую выйти на этих девчонок, так же как не могут этого сделать и китайцы или другие участники этого эксперимента, — поспешил завершить разговор мужчина. — Так как это означает непременный дипломатический скандал с непоправимыми последствиями. При этом дело даже не столько в 'дипломатии' сколько в том, что пока никто не знает, существует ли вообще этот 'кустарный' искусственный интеллект, или это всего лишь простая вирусная программа. А потому никто и не рискует ради 'неизвестной переменной' портить отношения со своими 'соседями'. И, следовательно, пока всех устраивает ваша кандидатура. Хотя, вполне возможно, что скоро на вас всё же попытаются выйти представители других стран со своими 'заманчивыми предложениями'. Но это уже проблема китайцев. Коль они взялись 'опекать' вас от ненужных 'благодетелей', то пусть они и продолжают делать свою 'работу'. Мне даже интересно, кто сможет их перехитрить.

— А не боитесь, что я начну работать на третью сторону? — задал провокационный вопрос парень.

— У китайцев в руках ваша жизнь и жизни ваших близких. В наших руках, — жизнь вашей супруги по имени Энн, которую вы оставили в 'Песочнице' и жизнь одной маленькой девочки, которая так же осталась в той игре. И я даже не буду перечислять имена всех ваших родственников, которые по-прежнему живут в нашей стране. Вы всерьёз полагаете, что кто-то сможет предложить вам нечто большее?

— Наверное, мне не стоило задавать этот вопрос, — в наступившей тишине 'ответил' наконец-то Артур.


* * *

— Наверное, мне не стоило задавать этот вопрос, — прошептала женщина, стоявшая тени дворца.

Поняв, что этот странный разговор между мужчинами закончился, она поспешила спрятаться за углом здания. Но в какой-то момент ноги перестали её слушаться и, прислонившись к холодной дворцовой стене, женщина медленно сползла на землю.

— Ошибка, — едва слышно сказала она, сидя на земле подобно сломанной марионетке. — Значит я и в самом деле, — всего лишь ошибка.

29

Наконец-то, после долгого и трудного разговора с человеком по имени 'просто Иван', Артур вернулся на летающие острова, в надежде наконец-то выпасаться, а затем обдумать свои дальнейшие действия в спокойной обстановке. Однако, его надеждам не суждено было сбыться, так как вместо долгожданной кровати его ждала толпа разгневанных азиатов во главе с Мейли.

123 ... 2122232425 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх