Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Демоны и демонологи


42 905 +19    0    45    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
622 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.10.2015 - 11.01.2017
Не успели утихнуть страсти в игровом виртуальном мире под названием "Песочница", как "виновники" этих страстей оказались в новой игре. В игре, которая не имеет даже собственного названия. И, казалось бы, что может быть интересного в недоделанном игровом мире, где по огромному континенту бегает несколько десятков "игроков"? Какие приключения, интриги или войны, могут быть в захолустной "стартовой локации", в которой живут подростки да старики-маразматики? Наверное, для большинства людей, ответ на эти вопросы очевиден. Но только не для героев данного романа. Книга закончена 02.04.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Действительно, весьма необычное зрелище, — наконец произнесла, стоявшая рядом с Артуром, девушка. — Однако, я всё это видела сотни раз. Так что хватит тянуть время и отвечайте на заданный мною вопрос.

— Насколько же вы прагматичная девушка Мейли, — сокрушённо вздохнул Артур, который так и не смог определиться с 'правильным' вариантом ответа на заданный ему вопрос.

Проигнорировав реплику Артура, его собеседница вновь повторила свой вопрос.

— Девочка, призвавшая вас в качестве своего 'ручного демона', и есть тот самый искусственный интеллект, который создала Мойра?

Повернувшись к девушке, Артур внимательно окинул её взглядом.

Ничем не примечательная азиатка среднего роста, с типичными для азиатов узкими глазами и черными волосами. В этом виртуальном мире, она выглядела точно также, как и в жизни. О её профессии можно было судить лишь по военной выправке и некоторым отчеканенным до автоматизма движениям. Однако, Артур никогда не видел эту девушку в военной форме. Как и сейчас, она всегда была одета в белую блузку и в длинную чёрную юбку. И никаких колец, серёжек или прочих украшений. Помимо всего прочего, Артур мог только догадываться о её возрасте. Вроде как, она была его ровесницей, а может ей было уже и за сорок. Не заморачиваясь особо над этим вопросом, Артур решил, что любой женщине будет приятно, когда её будут звать девушкой, а не бабушкой.

Звали эту китаянку Мейли, по крайне мере так она представилась Артуру и его компании. Девушка прекрасно говорила по-русски и в своей манере общения, чем-то походила на Сачи. В смысле точно так же могла 'развести' своего собеседника на 'задушевную' беседу. Однако, всё же от неё веяло какой-то канцелярщиной. По крайне мере, Артур никак не мог отделаться от мысли, что беседует с каким-то бездушным манекеном, а не с человеком.

— Нет, — коротко ответил Артур. — Это всего лишь обычный ребёнок-нпс и не более того.

— То есть ваша жена скрывает искусственный интеллект и от вас? — абсолютно без всякой интонации задала свой очередной вопрос китаянка.

— У неё нет особого повода доверять мне, — пожал плечами Артур. — Вы прекрасно знаете, в каких я отношениях со своей 'женой'.

— Что вы планируете делать дальше?

— Зависит от вас, — улыбнулся своей собеседнице Артур. — Я готов хоть сегодня покинуть этот игровой мир, и спокойно поселиться где-нибудь у тибетских монахов. Если вы так упорно не желаете возвращать меня на Родину.

— До конца эксперимента вы пробудете на нашей военной базе, — холодно пресекла девушка попытку Артура поговорить о его дальнейшей судьбе.

— А потом? — не сдавался Артур.

— Суп с котом, — неожиданно огрызнулась китаянка чисто русской поговоркой. — Я не уполномочена разговаривать с вами на эту тему. Какие ваши дальнейшие планы на эту девочку?

— Вполне возможно, что искусственным интеллектом является кто-то из нпс, живущих в этой самой академии. По крайне мере, у меня есть очень сильные подозрения по поводу той блондинки по фамилии Рудина. Поэтому, я решил увести призвавшую меня девчонку из академии и посмотреть на реакцию Мойры. Если я прав, то она обязательно попытается мне всучить в компанию к этой сопливой недотёпе ещё и эту холёную блондинку. Однако, повторюсь. Я до сих пор не уверен, что в этой игре есть вообще хоть какой-то искусственный интеллект тайно созданный моей женой. Возможно, Мойра водит всех нас за нос, дабы выторговать себе ещё один год жизни.

— Он есть, — уверенно развеяла все сомнения Артура китаянка. — В этой игре определённо есть какая-то 'лишняя программа', но нам никак не удаётся выявить её 'обычными способами'. Отчасти из-за того, что этому всячески препятствуют ваши соотечественники.

— Тогда почему бы вам не 'разговорить' саму Мойру? — внёс предложение Артур. — Или тех людей, которые помогали ей создавать эту программу. Ведь Мойра не программист. У неё должны быть сообщники.

Немного поколебавшись, Мейли всё же решила сообщить Артуру шокирующую новость о его жене.

— Ваша 'жена', в течении всей прошлой недели, в тайне от нас не принимала крайне важное для неё лекарство. В итоге, со вчерашнего дня она находится в состоянии искусственной коммы. Любая попытка привести её в сознание, — оборвёт её жизнь.

— Значит, она всё же решила умереть, — зло сцедил Артур.

— Навряд ли, — поделилась своими сомнениями Мейли. — Если предположить, что искусственный интеллект и в самом деле существует в этой игре. И этот интеллект можно активировать прямо из этой игры, то ваша 'жена' просто нашла самый надёжный способ избежать допросов. По крайне мере, в данный момент времени, у нас есть только единственный способ заставить её пойти на контакт с нами.

— Это очень плохой способ, — с угрозой в голосе предупредил китаянку Артур, понимая, куда та клонит.

— Постарайтесь разговорить её, — холодно отчеканила каждое слово Мейли. — От этого зависят жизни ваших родителей и друзей, которые сейчас, вместе с вами, живут на нашей военной базе.

— Лучше найдите её сообщников, — попытался дать совет Артур. — Разговорить их будет куда быстрее и надёжнее.

— Уже нашли, — равнодушно ответила Мейли. — Хотя их тела было крайне сложно достать и опознать. В отличие от вас Артур, ваша 'жена' не особо и ценит человеческую жизнь.

— Я в курсе, — буркнул Артур, вновь повернувшись к 'бездне'.


* * *

— Ну что ж, — внимательно выслушав рассказ студентки Подольской о причинах её 'драки' со студенткой Рудиной, ректор Магической академии прикрыл глаза и попытался побыстрее забыть невнятный рассказ девчонки, который по большей части состоял из слов: 'А она сказала. А она оскорбила. А она сделала'. — Буду с вами откровенен госпожа Подольская. То, что я сейчас услышал, — это чистой воды детский лепет. Рискуя собственной жизнью, рискуя жизнями окружающих, вы призвали демона, которого не в силах контролировать. И сделали вы это только за тем, чтобы этот демон принял участие в каком-то глупом поединке. Вы понимаете, что если бы вы даже победили в нём, то это никак не изменило бы мнение госпожи Рудиной о вас? И через пару месяцев, когда Рудина восстановила бы свои силы, ваш поединок повторился бы вновь.

Тяжело вздохнув, ректор решил попытаться как можно проще объяснить этой дуре ситуацию, в которой она оказалась.

— Думаю, мне следует напомнить вам о весьма мрачном факте, который напрямую касается именно вашего факультета, — продолжил свой монолог ректор. — Хронический 'недобор' на факультете демонологии, связан в первую очередь с тем, что на протяжении всего срока обучения, почти четверть ваших 'собратьев по цеху', буду вынесены из этой академии вперёд ногами. Вас может убить первый же призванный вами мелкий бес, на вас может ополчиться инквизиция, при этом, не объясняя причин своей ненависти к вам, и самое главное, люди которые вынуждены общаться с демонами чуть ли не каждый день, имеют особый склад ума.

Демонологи, — это не воины и паладины, которые выясняют свои отношения на кулаках, перед тем как вместе выпить. И это даже не маги, которые могут плести интриги друг против друга на протяжении всей своей жизни. Вражда демонологов весьма скоротечна, и, как правило, она заканчивается убийством одного из них. И что-то мне подсказывает, что у вас, госпожа Подольская, почти не осталось шансов дожить до выпускного вечера. Кроме того, я надеюсь, вы понимаете, что убийство обедневшей аристократки, чьи близкие родственники обвиняются в измене, — сойдёт госпоже Рудиной с рук. Возможно, ей ещё и медаль за это дадут. Впрочем, о чём это я?

Холодно улыбнувшись бледной Лене, ректор поставил глупую девчонку перед очевидным для всех фактом.

— За вами уже охотиться демон, которого вы призвали, но не смогли контролировать. А вскорости, за вами будет охотиться инквизиция, если выясниться, что призванный вами демон и в самом деле имеет высший ранг, а, следовательно, может представлять опасность для всей Империи. К тому же позвольте мне вам напомнить о сущей мелочи, госпожа Подольская. После вашего поединка с госпожой Рудиной, нам пришлось производить ремонтные работы.

Открыв верхний ящик стола, ректор достал заранее заготовленный листок и небрежно протянул его девчонке.

— Ознакомьтесь с этой сметой госпожа Подольская, и разделите итоговую сумму поровну. То есть между вами и госпожой Рудиной.

— Быстро перестала жевать сопли и взяла листок!! — прикрикнул на девчонку Аристарх, до этого сидящий молча, рядом с ректором.

Взяв дрожащей рукой протянутый ректором листок со строительной сметой, Лена без труда нашла, выделенную жирным шрифтом, итоговую сумму и икнула.

— Деньги должны быть уплачены в течении этой недели, — торжественно объявил ректор.

— Но... — замялась Лена.

— Но, что?! — строго спросил хитрющий старичок.

— У моей семьи нет таких денег, — почти шёпотом закончила предложение Лена.

— В таком случае, если не можете заплатить, то придётся отработать, — хитро сощурившись, оповестил Лену ректор. — У нас в дисциплинарном комитете неожиданно появилась вакансия помощника главы этого самого комитета. Думаю, вы отлично подойдёте на эту должность. К тому же, вы уже нашли общий язык с вашим будущим начальником, — Аристархом Федотовичем.

Икнув ещё раз, Лена медленно перевела взгляд на хмурого верзилу в белой мантии.

— А пока госпожа Подольская, вот вам первое задание. За погром, учинённый вами на заднем дворе академии, вы приговариваетесь к паре дней карцера. Сейчас же покиньте мой кабинет, и уведомите моего секретаря о своём наказании. После чего возьмите у него ключи от карцера и отправляйтесь к месту отбывания наказания, своим ходом. По пути, навестите также и нашего эконома, дабы он был в курсе того, что в нашем подвале поселилось не привидение, а вполне живой человек, которого нужно поить и кормить.

— Встала и пошла!!! — рявкнул Аристарх на оцепеневшую девчонку.

Медленно встав со стула, Лена одеревеневшей походкой направилась к кабинетной двери.


* * *

— Не правильно это всё же, Иваныч, — буркнул Аристарх, как только дверь за девчонкой закрылась.

— Не правильно, что? — устало спросил ректор. — Рудина, — эту сопливую дуру, в покое не оставит. Демон, — её тем более в покое не оставит. А при императорском дворе только и ждут повода, чтобы окончательно извести семью Подольских под корень. Так что пусть эта соплячка посидит пару дней в подвале, под надёжным замком и под охраной твоих бравых студентов. Им практика, ей охрана, нам передышка. Уже завтра за Рудиной пришлют целый батальон охраны, и она уберётся на лето в свой родовой замок. А послезавтра, из столицы должен вернуться наш прославленный демонолог и учитель этих двух дур, — Носфератов. И мы уже втроём подумаем над тем, что делать дальше. Инквизицию оповестили?

— Да они сами обо всём узнали, — скривившись от неподдельного омерзения, ответил Аристарх. — Уши повсюду. Словно крысы какие-то.

— И что? — не желая поддерживать разговор о 'крысах' строго спросил ректор.

— А ничего, — буркнул Аристарх. — Сделали запрос в наш орден. Мы их грамотно послали. Они утёрлись, и пошли дальше крысятничать во славу Империи.

— Спасибо, — тихо поблагодарил ректор.

— Не за что, — отмахнулся от благодарности ректора Аристарх. — У меня с этими ничтожествами, — свои счёты.

6

Полуподвальное помещение, которое носило в Магической академии гордое название 'карцер' и о котором ходили всевозможные ужасные слухи (стенающие по ночам приведения замученных до смерти студентов, обезумевшие демоны шатающиеся по подвалам, и полусгнившие зомби под кроватью), — на проверку оказалась вполне уютной и просторной комнатой. По крайне мере, так показалось студентке Подольской, которая была вынуждена делить свою коморку в студенческом общежитии, размером два на два метра, с клопами, красами и с соседкой-некроманткой в придачу. Причём попавшихся в мышеловки крыс, периодически воскрешала та самая соседка-некроматка.

Потому, привыкшая к бегающим под ногами скелетам грызунов, Лена тут же прогнала из своей новой 'комнаты' какого-то зомби, пытающегося закосить под домового. После чего, девчонка вспомнила лекции по своему 'профильному предмету' и изгнала мелкого беса. Правда, видимо она что-то напутала, так как под конец ритуала изгнания, бес успел крикнуть весьма странную фразу: 'Дура, ты же меня в рай отправила'! А что до пускающего слюни приведения какого-то извращенца, то оказалось, что ему всего лишь нужно было объяснить кратчайший маршрут до женской раздевалки.

Справившись со столь несложными 'квестами', Лена была вынуждена признать наличие куда более 'серьёзной проблемы' под названием, — 'уборка помещения'. Дело в том, что вопреки расхожим мнениям о женщинах, Лена ненавидела убираться и готовить. Она бы с радостью изгнала ещё пару бесов и накостыляла целой толпе разбушевавшихся зомби, лишь бы не браться за швабру и поварёшку. Однако, прожить пару дней в том (будем говорить прямо и откровенно) сраче, что оставили после себя 'бывшие квартиранты', ей тоже не хотелось. А потому, поохав и повздыхав, Лена полезла в подсобку в поисках ведра и швабры.


* * *

— Отпусти!!! Больно же!!! — тонкий детский голосок заставил, рыщущую в подсобке, Лену вздрогнуть.

Голос Лена узнала сразу. Он принадлежал только что изгнанному ею бесу. Вот только если учитывать тот факт, что она изгнала его то ли в ад, то ли в рай, — нетрудно предположить, кто его мог притащить обратно. Схватив в тёмном чулане первую же попавшуюся под руку палку, Лена резко обернулась на голос в полной готовности встретить свою судьбу.

Её судьбой снова оказался призванный ею демон. Одетый в свои неизменные розовые семейники, он брезгливо держал на вытянутой рукой мелкое, рогато-копытное существо, которое было миниатюрной копией гигантского чёрта, призванного когда-то второкурсницей Рудиной.

— Ух, какие мы боевые!!! — едва не хохоча, прокомментировал Артур боевую стойку девчонки, перепачканной пылью и сажей. — Признаться, швабрами меня ещё не били.

Видимо, признание парня Лена восприняла как руководство к действию, и с криком: 'Изыди!', она набросилась на призванного ею 'демона'.

— Лови! — тут же выкрикнул Артур, запустив в Лену бесенёнком.

— Психи!! — успел выкрикнуть бесенёнок летя в Лену.

— На!!! — используя швабру вместо бейсбольной биты, Лена отбила 'подачу' Артура.

— А-а-а... шмяк! — это успешно 'отбитый' бесенёнок, впечатался лбом в бетонную стену.


* * *

— Наверное, это очень больно, — незнакомый женский голос, сочувственно прокомментировал смачный удар чертёнка об стену.

В следующий момент из-за спины призванного Леной демона показалась мордашка белоснежной лисы. Сощурив глаза, это странное существо внимательно осмотрело девчонку с головы до пят.

— Судя по вывалившемуся на бок языку, это ещё и смертельно, — тем временем, уточнил Артур, внимательно разглядывая чертёнка.

Но, убедившись в том, что 'бейсбольный мячик' всё же подаёт признаки жизни, он тут же потерял к нему всякий интерес и вновь обратился к Лене.

— Тебе самой-то не стыдно избивать шваброй малолетних детей?

1234567 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх