Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Демоны и демонологи


42 893 +7    0    45    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
622 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.10.2015 - 11.01.2017
Не успели утихнуть страсти в игровом виртуальном мире под названием "Песочница", как "виновники" этих страстей оказались в новой игре. В игре, которая не имеет даже собственного названия. И, казалось бы, что может быть интересного в недоделанном игровом мире, где по огромному континенту бегает несколько десятков "игроков"? Какие приключения, интриги или войны, могут быть в захолустной "стартовой локации", в которой живут подростки да старики-маразматики? Наверное, для большинства людей, ответ на эти вопросы очевиден. Но только не для героев данного романа. Книга закончена 02.04.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Почему? — вдруг тихо задала вопрос Катрина. — Почему мне вообще приходится с кем-то бороться за тебя? Сначала я боролась с Зои, затем с Сачи. Почему ты не можешь сделать выбор сам, как тебе это предлагала сегодня сделать Сачи?

— Какой выбор? — с усмешкой спросил Артур. — Я не в магазине, а вы не товар. Если бы речь шла только о вашей красоте, то я бы тут же выбрал Сачи. Но мы же оба понимаем, перед каким выбором вы поставили меня на самом деле, выстроившись в ряд. И что вы мне предлагали сделать? Тыкнуть на одну из вас пальцем и сказать — 'Ты'! Такой, по-твоему, я должен был сделать выбор? Так, по-твоему, я должен был выбрать себе женщину, с которой проживу всю оставшуюся жизнь? И почему ты думаешь, что я не борюсь за тебя? Что я тогда вообще делаю в этой игре?

Взяв паузу, Артур попытался подобрать слова к простой и банальной истине.

— Я сделал свой выбор уже давно. И если бы я выбрал Сачи или Зою ещё в 'Песочнице', то мне бы не было нужды быть здесь. Помнишь, нашу встречу у ручья, после того, как нам удалось отстоять деревушку рептилоидов и разгромить альянс Снольда? Я тогда читал тебе какие-то глупые стихи, а потом ты нагло избила меня за свои веснушки. Именно тогда я сказал тебе о своём выборе. Я сказал, что хотел бы прожить с тобой всю свою жизнь. Но жизнь любого человека не заканчивается фразой: 'И жили они долго и счастливо'. До нашей встречи, в моей жизни была Зоя. После нашей встречи, в моей жизни появилась Сачи. Возможно, когда-нибудь, и в твоей жизни появиться молодой красавец, который будет сиять неземною красотою в лучах заходящего солнца. И в конечном итоге, вся наша жизнь превращается в беспрерывную череду выбора, который нам приходиться делать. И наш следующий выбор не сделает нас счастливыми, если он будет основан на том, что вот мы когда-то, что-то, да кого-то там, давно выбрали, и теперь обречены с этим жить всю оставшуюся жизнь. К сожалению или к счастью, но мир устроен так, что за право быть счастливым, за право выбирать, и даже за простое право на жизнь, приходиться бороться постоянно.

Так сложилось, что Сачи видит своё счастье только рядом со мной, и она борется за это счастье, отталкивая в сторону тебя. Я вижу своё счастье в том, что мы все выберемся из этой передряги живыми, и я тоже борюсь за это. А чуть раньше, я боролся за то, чтобы вырвать тебя из 'Песочницы', а ещё раньше я боролся за тебя с некой девушкой по имени Баскервиль. А за что борешься ты, Катрина? Определись, в чём твоё счастье. Стоять в стороне и шмыгать носом всякий раз, когда тебя оттирает в сторону Сачи, или всё же продолжать борьбу за своё счастье? И вообще, твоё счастье хоть как-то связано со мной?


* * *

Терпеливо дождавшись момента, когда кабинетная дверь захлопнется за последним вышедшим преподавателем, ректор обратился к нахмурившемуся Аристарху.

— Маги подчиняются богам, боги подчиняются Создателю. Между богами и Создателем стоит инквизиция, которая уничтожает всё, что идёт вразрез с этой аксиомой. Ты понимаешь, что означают слова нашего некроманта?

— Боши, — начал было шепелявить Аристарх, но тут же был перебит негодующим возгласом ректора.

— Хватит издеваться надо мной! Я уже извинился за этот огненный шар. Отвечай, как положено.

— Боги подчиняются демонам, — чётко и внятно отчеканил Аристарх.

— Или, по крайне мере, одна из богинь имеет какие-то виды на одного из демонов, — кивнул ректор. — Ты осознаешь, чем это всё может обернуться для нас?

— Войной, — коротко ответил Аристарх.

— Если и в самом деле окажется, что боги, которые покровительствуют магам, не брезгуют якшатся с демонами, — подтвердил догадку Аристарха ректор, — то инквизиторам не останется иного выбора, как изничтожить всех магов и предать наших богов забвению. В свою очередь, не один из нас не будет стоять в стороне и смотреть на то, как уничтожают наших коллег. Но нам придётся выступить против инквизиции гораздо раньше. Так как я не позволю инквизиторам утраивать тут бойню. И мне плевать, во имя Света они будут убивать детей или во имя собственного фанатизма.

Помрачнев, Аристарх посмотрел на летний пейзаж за окном.

— Я не смогу пойти против воли Создателя, — буркнул он. — Долг моего ордена, бороться с демонами и со всем, что с ними связано.

— Пойдёшь, — уверенно возразил ректор. — И не просто пойдёшь, а будешь в первых рядах, вместе со мною. Что сегодня делали твои студенты? Перед кем они преклонили свои колени?

— Их околдовали!!! — тут же выкрикнул Аристарх, поняв, куда клонит ректор.

— Думаешь, инквизиторам будет дело до таких мелочей?

В кабинете повисла тягостная тишина.

— Похоже, до тебя дошло, чем может обернуться наша сегодняшняя авантюра, — наконец, промолвил ректор. — Поэтому остановимся на официальной версии того, что сегодня приключилось. А именно, — мы хотели принять экзамен у твоих паладинов. В ходе этого экзамена была призвана четвёрка не самых сильных демонов. Однако, твои мальчишки, как всегда, перестарались. В итоге, — всё пошло наперекосяк.

Такое у нас чуть ли не каждые полгода бывает. Обычные рутинные будни в нашей академии с чередой производственных травм. Благо, что и большинство травм получены либо от сапогов твоих мальчишек, либо от моего заклинания. Ты всё понял?!

— Понял, — буркнул мрачный паладин.

— В таком случае переговори со своими мальчишками, — продолжил ректор. — Постарайся им внушить, что от их молчания зависит не только их собственная жизнь, но и жизни их близких родственников. За примером далеко ходить не надо. То, что осталось от князей Подольских, — у них перед глазами. Я же переговорю с нашим некромантом. Остальные не дураки, уже сами всё поняли, и без моих объяснений.

Что же касается Подольской, то её следует немедленно запереть в карцере. И как только закончим приём экзаменов у основного потока студентов, ты её тут же возьмёшь в охапку и вместе с этими мальчишками, на всё лето увезёшь в Пограничье. Хотя, лучше бы их всех увезти от сюда уже сегодня, но это было бы слишком подозрительно. К тому же, без твоей помощи, приём экзаменов у наших недоучек может обернуться настоящей катастрофой.

10

На одном из островков, парящих над бездной вокруг холодного солнца, сидела девушка, которая любовалась звёздами над головой. Она уже одела очередное платье в восточном стиле и переборола в себе злость на человека, который подошёл к ней со спины.

— Я чувствую себя такой дурой, — не поворачиваясь к подошедшему Артуру, призналась Сачи.

— Ты даже не представляешь, каким дураком ощущаю себя я, — с усмешкой ответил Артур на признание девушки.

— Мне, наверное, следует извиниться перед Катриной за то, что я втянула её в это... — так и не сумев подобрать подходящее название к 'конкурсу красоты', Сачи досадливо поморщилась.

— А передо мной извиниться не хочешь? — с интересом поинтересовался парень.

— Ты виноват в произошедшем не меньше моего, — тут же 'отшила' Артура девушка. — Почему ты не можешь признаться самому себе в том, что я тебе нравлюсь?

— Возможно, потому что я запутался в своих чувствах, — пожал плечами парень. — Знаешь, есть замечательные стихи.

Чем старше Женщина, тем с ней сложней.

Она мудрей, хитрей, нежней.

И точно знает, кто ей в жизни нужен!

Ходы вперёд десятками считает,

Читает взгляд и даже каждый жест.

Запретный плод её уж не прельщает:

Она лишь то, что ей по вкусу ест.

— Тоже самое и с мужчинами, — продолжил свой монолог Артур. — Я уже не мальчишка, чтобы высунув язык, волочиться за той из вас, у которой грудь больше да зад круглее. Нравишься ли ты мне внешне? Да, ты, безусловно, красива. Но в то же время, ты меня и пугаешь. Как можно общаться с женщиной, которая видит тебя насквозь, и просчитывает каждый твой шаг?

— И поэтому ты бежишь от меня к Катрине, — догадалась Сачи. — Ты бежишь не к той, которая красивее, а к той, которая глупее и слабее. К той, которую можно видеть насквозь, и которую можно просчитать. Насколько же ты ужасен, Артур.

— Возможно, — не стал спорить парень. — Но с Катриной мне легче общаться. Не нужно подбирать слова и не нужно контролировать себя. Она мне понятна и, буду с тобой честен, с ней я чувствую себя именно мужчиной, а не какой-то тряпкой.

— А что дальше?

— В каком смысле 'что дальше'? — не понял вопроса девушки Артур.

— Мы когда-то говорили с тобой на эту тему в 'Песочнице', — пояснила Сачи. — Всё, что ты можешь получить от Катрины, это жену-тихоню. Она идеальна для мужчин, которые мечтают о тихой и размеренной жизни. Скажи, ты действительно мечтаешь о такой жизни? Ты действительно думаешь, что с Катриной ты будешь счастлив, и с ней, тебе не придётся украдкой искать утешения на стороне? Ответь на эти вопросы честно, прежде всего, самому себе. И если ответом станет слово 'да', я уйду. Такой мужчина не сможет подарить мне счастье, как бы он не старался.

Не дождавшись ответа, Сачи вновь взглянула на звёзды.

— Как думаешь, зачем Мойра создала два солнца? — сменила тему разговора девушка — Ведь если ей не хватало времени на создание этого виртуального мира, то намного проще было бы уничтожить то, что не успело войти в этот самый мир. А она не просто заботливо сохранила каждый островок, но ещё создала для этих островков целую солнечную систему.

— Выключатель, — не задумываясь ответил Артур, но видя не понимание Сачи, решил дать пояснение. — Мойра спрятала в этом солнце выключатель, который бы позволил активировать искусственный интеллект. Это солнце, а возможно и все эти острова вместе с этим солнцем, — это 'спящие' базы данных, которые активируются при взаимодействии с нашей девчонкой. При условии, конечно, что эта соплячка и есть составная часть искусственного интеллекта.

— То есть девочка душа искусственного интеллекта, а всё это, не более чем его бездушная оболочка?

— Как-то так, — пожал плечами Артур. — Хотя это всего лишь моя догадка. И пока, я не хочу разговаривать на эту тему с Мойрой. Точнее, пока ещё не время разговаривать с Мойрой на тему об искусственном интеллекте. Однако, я считаю, что нам пора налаживать контакт с нашей 'подопечной'. Не могла бы ты мне помочь отвлечь её охрану?

В ответ на просьбу Артура, девушка лишь грустно улыбнулась.


* * *

Необычно молчаливый и бледный юный паладин, который был 'назначен' на должность охранника Лены, открыл перед девчонкой дверь её 'родного' карцера.

— Проходи, — каким-то отрешённым голосом буркнул парень, при этом корча Лене весьма странные гримасы.

Ничего не понимая, Лена покрутила этому мальчишке пальцем у виска и вошла в свою новую 'комнату'.


* * *

— Привет, — поздоровался с ней демон, сидящий на кровати.

Шустро развернувшись, Лена попыталась было вышмыгнуть в коридор, но дверь карцера захлопнулась перед самым её носом.

— Сачи контролирует стражников, — пояснил Артур, застучавшей по двери, Лене. — Стучать бесполезно, кричать тоже бесполезно. И вообще, может хватит от меня бегать и прятаться? Давай всё же поговорим? А то, меня уже стали откровенно раздражать все эти 'неожиданные' призывы. Сначала ты вынудила меня сразиться с каким-то чёртом в одних лишь семейных трусах. Потом моих подруг заставила демонстрировать своё нижнее бельё перед толпой мальчишек и какими-то престарелыми безумцами. Моё терпение, знаешь ли, не безгранично.

Медленно повернувшись к демону, Лена, прижалась спиной к двери.

— Меня попросили призвать вас, — просипела она.

— И в первый раз, когда меня чуть ли не убил какой-то рогатый козёл переросток, тебя тоже просили меня призывать? — с усмешкой в голосе спросил Артур.

— У меня не было выхода.

— Довольно слабое оправдание, — покачал головой парень. — Впрочем, ладно. Сумела призвать, значит сумей отправить меня назад.

— Чего? — удивилась Лена, не веря своим ушам.

— Мне не нравиться тот факт, что я вынужден быть 'мальчиком на побегушках' у всяких там сопливых девчонок, — разъяснил своё странное желание Артур. — Возраст, знаешь ли, уже не тот. Поэтому сделай так, чтобы меня больше никто и никогда не смог призвать в ваш мир.

— Но я не могу, — растерялась Лена. — Высших демонов изучают только на старших курсах.

Обрадовавшись, что она сможет избавиться от сидящего перед ней демона, Лена стала лихорадочно искать решение столь неожиданно приятной проблемы.

— Но я могу попросить кого-нибудь из преподавателей, — наконец, предложила она.

— То есть ты мне предлагаешь, доверить свою жизнь обезумевшим старикам, которые буквально только что пытались меня убить? — на всякий случай уточнил Артур. — Тогда уж проси сразу Аристарха, для надёжности.

— Они не знали, что ты и сам не хочешь быть моим демоном, — попыталась разубедить Артура Лена, при этом она заметно расслабилась и машинально отошла от жутко холодной двери. — Если я с ними поговорю и всё объясню....

— Ну уж нет, — перебил Лену парень. — Именно из-за тебя я оказался в этом мире. Именно ты создала эту проблему. Так что тебе и предстоит её решить. Так что учись и помни, чем раньше изучишь свою 'специальность', тем быстрее от меня избавишься. А пока я тут, — давай знакомиться. Меня зовут Артур. Кстати, хочешь конфету?

С этими словами парень протянул Лене памятный Чупа-Чупс.

— Нет, — энергично замотала головой девчонка.

— Ну не хочешь сейчас, захочешь потом, — нисколько не удивился отказу Артур. — Я эту конфету на кровать положу. Потом можешь ею Аристарха или ректора угостить. В вашем мире таких конфет не делают, я это специально узнавал. А пока, продолжим наше знакомство. Назови же мне своё имя, о моя сопливая 'хозяйка'?

— Нам нельзя раскрывать своих имён перед демонами, — процитировала Лена заученный конспект.

— Ой ли? — деланно удивился парень. — А почему нельзя?

— Они, то есть ты, можешь украсть у меня..., — тут Лена вновь побледнела и снова прислонилась к двери.

— Можем украсть душу у своего призывателя или взять его под свой контроль, — закончил фразу девчонки Артур и понимающе улыбнулся. — Вспомнила о Сачи? А слова её помнишь, о силе воли?

— Да, — испуганно проблеяла Лена.

— Тогда что за свинарник ты тут устроила? — строго спросил парень, обведя помещение рукой. — Да и выглядишь ты ещё ужаснее, чем во время нашей первой встречи.

— Я приберусь, — поспешила пообещать напуганная девчонка.

Сделав вид, что всерьёз задумался над обещанием Лены, Артур одобрительно кивнул.

— Я пришлю тебе своих помощников, — озвучил он своё решение. — Они проконтролируют твою уборку.

— Не надо 'помощников', — ещё больше испугалась Лена.

— Это уже мне решать, что нужно, а что нет, — строго возразил парень. — Формально, ты моя хозяйка. А я, между прочим, ни какой-то там тебе заштатный обыватель. В своём мире, — я герцог. Так что изволь соответствовать статусу моей хозяйки.

— Ты герцог? — искренне удивилась Лена.

— А чему ты так удивилась? — столь же искренне возмутился Артур. — Ты, между прочим, тоже не сильно-то и похожа на княгиню. Кстати, княжна Елена Подольская, почему я ни разу не слышал вашего отчества?

123 ... 7891011 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх