Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Демоны и демонологи


42 918 +32    0    45    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
622 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.10.2015 - 11.01.2017
Не успели утихнуть страсти в игровом виртуальном мире под названием "Песочница", как "виновники" этих страстей оказались в новой игре. В игре, которая не имеет даже собственного названия. И, казалось бы, что может быть интересного в недоделанном игровом мире, где по огромному континенту бегает несколько десятков "игроков"? Какие приключения, интриги или войны, могут быть в захолустной "стартовой локации", в которой живут подростки да старики-маразматики? Наверное, для большинства людей, ответ на эти вопросы очевиден. Но только не для героев данного романа. Книга закончена 02.04.16
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что?!!! — от такой реплики, Друлёв уже не то что побагровел, а позеленел от злости.

— Э-э-э..., в смысле в нашем музее, — поспешил поправиться Рексаров, поняв, что он случайно взболтнул лишнее.

— Лжец!!! — выкрикнул друид. — Все слышали, что вы только что сказали. Вам плевать на своих студентов. Вы просто хотите собственноручно убить этот редчайший экземпляр животного мира и стать обладателем его чучела. Господин ректор, вы слышали, что он только что сказал?

— Не смейте говорить, что мне плевать на моих студентов!! — выкрикнул Рексаров.

Со всей силы захлопнув книгу, ректор заставил замолчать обоих спорщиков. Окинув всех присутствующих строгим взглядом, он положил книгу на стол и бережно провёл рукой по её обложке, на которой 'красовалось' изображение танка времён Первой мировой войны. Однако, поборов в себе желание снова взяться за чтение, ректор решительно отодвинул книгу на край стола. После чего, старичок глубоко вздохнул и хотел было начать переговоры о дальнейшей судьбе пойманного зелёного носорога Муркало, но тут дверь кабинета распахнулась настежь.

Не говоря ни слова, бледный секретарь подбежал к старичку и что-то зашептал ему на ухо.

— Что?!! — удивлённо воскликнул ректор, заставив всех присутствующих прислушаться к шёпоту секретаря.

Вновь прослушав сообщение, старичок вскочил со своего кресла, но, не зная что делать дальше, снова уселся в него.

— Сообщите новость присутствующим, — после продолжительного молчания, наконец распорядился он.

— Несколько минут назад..., — сглотнув подступивший к горлу ком, секретарь закашлялся.

— В общем, наш император скоропостижно скончался, — равнодушным тоном оповестил собравшихся лично ректор. — Меня вызывают срочно во дворец. Некрофилов, останься в кабинете. Все остальные, — вон.


* * *

Крик боли заставил дремавшего Артура открыть глаза и кинуться к девушке, ползающей по кровати.

— Тихо!! — попытался он успокоить девушку, прижав к своей груди.— Сачи, — это я! Всё хорошо. Это всего лишь головная боль. Тебе нужно срочно выпить лекарство. Ты понимаешь меня?

Обхватив голову руками и едва не плача от боли, девушка слабо кивнула. В тот же момент в спальне раздался новый крик боли. На этот раз, обхватив голову руками, кричала Катрина. Однако, в отличие от Сачи, она сама поползла к Артуру и, уткнувшись ему в грудь, тихо зарыдала.

— Вот же вы мои дуры, — только и смог прокомментировать происходящее Артур. — Ведь обе знали, что произойдёт, если очень долго не спать в игре.

Крепко обняв прижавшихся к нему девушек, парень взглянул на появившихся в спальне мужчин, которых вновь сопровождала Мейли.

— Подайте мне вон те два стакана с зелёной жидкостью, — попросил их о помощи Артур, кивнув на два пластмассовых стаканчика, стоявших рядом с кроватью.


* * *

— Я не буду, — буркнул некромант, пытаясь не глядеть на ректора.

— Чего ты не будешь? — недовольно спросил старичок.

— Не буду воскрешать императора, — пояснил свои слова некромант. — С меня хватило и его супруги.

Кивнув в ответ, ректор задумчиво посмотрел в окно.

— Этот человек вообще не стоил того, что мы ради него сделали, — неожиданное признался он. — Два года назад мы выбрали его императором, в надежде, что единая власть сможет мобилизовать оставшиеся ресурсы нашей страны. Ведь тогда, Земские соборы превратились в какое-то шутовское представление. Каждое ничтожество, говоря о благе народа, тянуло одеяло на себя.

В итоге, наш народ и в самом деле наслаждался 'зрелищем и хлебом', в то время как в полях нечего было сеять, а границы некому было защищать. За год, мы прожрали буквально всё, что можно было прожрать. И не построили вообще ничего. Ни крепостей на границах, ни дорог, ни библиотек. А зачем?! Ведь строительство всего этого, означало, что хлеба и зрелищ будет меньше. И когда в нашу страну вторглись кочевники и варвары, мы целый месяц не могли договориться между собой, где бы урезать бюджет, чтобы собрать армию. Как итог, — почти десяток разорённых деревень и городов. А набеги стали настолько регулярными, что они превратились в некую обыденность.

Тогда мы и выбрали себе императора. Надеялись, что за короткий промежуток времени, этот человек выправит ситуацию и спасёт то, что ещё можно было спасти. И мы все согласились с тем, что ради своего народа и своей страны, — нужно идти на личностные жертвы. Даже если эти жертвы касаются ограничения нашей свободы.

Но, за два года, этот 'выбранный' человек не сделал ровным счётом ничего. Варвары по-прежнему нападают, страна по-прежнему стоит на грани голодомора, и мы по-прежнему ничего не строим. Ты задумывался хоть раз над тем, что мы оставим своим потомкам? Скажут ли они нам спасибо за 'зелёных носорогов', да развалины этой академии, которую не на что ремонтировать?

Вздохнув, старичок лишь сокрушённо покачал головой.

— Пустая жизнь целого поколения, которое не оставит после себя ничего, кроме нищенской страны. Хотя, останутся выработанные карьеры, да вырубленные под корень леса, — как напоминание о нашей неуёмной жадности и недальновидности. И какой смысл пытаться поставить себя выше других? Говорить о том, что я то, — тут не при чём. Или что я сделал всё что мог, и от меня больше ничего не зависит. Всё поколение, не оставившее после себя ничего, достойно называться быдлом. И не важно, от кого и что зависело, или кто был сверху, а кто был снизу. Главное, что никто из нас так и не смог доказать, что он является человеком.

О чём-то задумавшись, ректор замолчал.

— Зачем вы мне всё это рассказали? — наконец в полной тишине задал свой вопрос Некрофилов.

Удивлённо взглянув на некроманта, старичок поднялся со своего кресла.

— Садись, — коротко ответил он, указывая на своё место.


* * *

— Вот только не надо всё валить на несчастную девчонку? — съязвил Артур, подразумевая под 'девчонкой' Мейли. — И не надо делать вид, что вы этого не ожидали.

— Как мы могли 'этого' ожидать? — деланно удивился Иван Сергеевич.

— А вы послушайте, как всё выглядит со стороны, — решил подробно рассказать произошедшее Артур. — Я отправляю Мейли в императорский дворец, чтобы та сопроводила императрицу в Магическую академию. Причём, для того, чтобы выполнить мою просьбу, Мейли пришлось выспрашивать отдельное разрешение на то, чтобы попасть во дворец без моего сопровождения, и отдельное разрешение на то, чтобы 'сопроводить' императрицу в Магическую академию. И в тот момент, пока Мейли получала все эти разрешения, в покои императрицы вбегает взбешённый император. При этом он взбешён до такой степени, что начинает душить свою супругу, словно какой-то Отелло. И именно в момент удушения, Мейли получает все необходимые разрешения, и она 'случайно' появляется в покоях императрицы в столь 'неподходящее время'. И 'Внезапно!', она вступается за женщину, которую, вообще-то, должен был оберегать некий Иван Сергеевич. 'Внезапно!' она убивает императора и 'Внезапно!', как по волшебству, в дверях появляется тот самый Иван Сергеевич. Вам вообще-то не говорили, уважаемый, что подглядывать нехорошо?

— Она могла и не убивать его, — с неопределённой интонацией прокомментировал слова Артура мужчина.

— Тут она, действительно, перестаралась, — не стал спорить парень. — Судя по всему, это и в самом деле трагическая случайность. Но изначальное 'стравливание' императора и Мейли произошло по вашей вине. Ведь должна быть причина, по которой император в бешенстве вломился в покои своей жены. И как-то я сомневаюсь, что человек, управляющий целым государством, был уж настолько неуравновешенным. А ещё, я сомневаюсь в том, что вы сами настолько глупы, чтобы не предвидеть все последствия 'внезапной' встречи Мейли и доморощенного Отелло. На идиота, вы как-то не тянете.

Скорее всего, всё это было задумано для того, чтобы впоследствии тыкать на избитого императора пальцем и сокрушённо говорить: 'Вот! Пустили чужого человека в свой 'огород' и он давай, людей калечить'. После этого, вы бы окончательно запретили китайским 'коллегам' даже думать об императрице, не говоря уж о проведении каких-то там исследований и тестов над ней.

И, наконец. Если вам так не выгодна смерть императора. Если вы так сильно опечалены его 'безвременной кончиной', то почему бы вам не нарисовать нового нпс похожего на императора и с воспоминаниями императора. Мы же в игре, в конце-то концов.

— Не всё так просто, как вы..., — буркнул мужчина, но, очевидно поняв, что его ответ выглядит как нелепое оправдание, тут же замолчал.

— Похоже, наш 'мальчик' вас обставил, — довольно прокомментировал пламенную речь Артура старший полковник Хун.

— Он не работает на вас, — огрызнулся в ответ мужчина, пытаясь найти достойный ответ на обвинения Артура.

— Это только ваше мнение, которое нас не особо-то заботит, — уверенно ответил Хун.

— Может, хватит делить меня как какую-то вещь, — искренне возмутился Артур и 'набросился' с обвинениями на Хуна — Что за нелепый вид у этой дурёхи? Во что вы её вообще вырядили?

— Вам не нравиться, — столь же деланно удивился Хун, окинув взглядом Мейли. — Мне казалось, что если девушка 'пойдёт' вам навстречу, то вы весьма быстро найдёте с ней 'общий язык'.

'Боже! — мысленно воскликнул парень. — Один баран, другой болван. А козлом отпущения делают эту упёртую дурёху, которая думает, что её молчание, — это её долг перед страной. Хотя, на самом деле, своим молчанием она всего лишь прикрывает задницы этих старых маразматиков'.

36

— Но почему я?! — возмущённый некромант, никак не хотел садиться в кресло, которое ему освободил ректор. — У меня экзамены, эксперименты, научные работы, — мне просто некогда заниматься академией.

— Потому что тебе пора взрослеть, Николай, — со вздохом ответил старичок. — Пора тебе понять, что Мир не вертится вокруг твоих научных изысканий и твоей Богини. По большому счёту, — Миру вообще плевать на нас. Не будет магов, — нас с радостью заменят инквизиторы. Не будет магии, — её заменят теми машинами, что изображены в этой книге.

С этими словами старичок положил руку на книгу, лежащую на краю стола. После чего он вновь впал в раздумья.

— Всё так плохо? — раздался в кабинете хриплый голос некроманта.

— Не знаю, — честно признался старичок. — Всё слишком запутанно, и я пока слишком мало знаю, чтобы понять происходящее. Как и ты, я слишком зациклился на привычных для себя вещах. И я просто опустил из виду что-то очень важное.

Поэтому, я не буду забивать твою голову ненужными подозрениями. Возможно, если ты попытаешься разобраться в ситуации сам, то всё поймёшь лучше меня. А возможно, что все мои подозрения, это всего лишь проявление старческого слабоумия. Просто понаблюдай за демонами, что крутятся вокруг Подольской.

Но, в любом случае, помимо моих подозрений о надвигающихся бедах, есть и вполне реальная угроза. Император мёртв и, очевидно, что нашей стране потребуется новый правитель. Разумеется, именно по этой причине меня и вызывают во дворец. Но, как ты думаешь, что попытается сделать инквизиция в данной ситуации?

— Посадить на трон, кого-то из своих сторонников, — тихо ответил некромант.

Кивнув, старичок продолжил объяснять ситуацию.

— Два года назад, инквизиция была представлена лишь горсткой безумных фанатиков. Но в данный момент времени, инквизиция, — это уже грозная сила, с которой осмеливались спорить лишь маги и покойный император. А после смерти императора, — мы остались одни.

Мало того, — лично я оказался просто не готов к такому повороту событий. У меня нет достойной кандидатуры на императорский трон, которая бы не боялась спорить с инквизиторами. И если новый император станет пешкой инквизиторов, то нам конец. При абсолютной поддержке императорской гвардии, армии, ополчения, населения, — инквизиторы просто сметут нас. Ведь все маги для них, — как кость в горле. Потому что мы единственные, кто периодически осмеливается напоминать им о том, что все они обычные люди, а ни какие-то там 'наместники Создателя'.

Чувствуя, как его охватывает ненависть, старичок замолчал и попытался успокоится.

— Я попытаюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы не допустить этого. Но, вполне возможно, что я больше не вернусь в академию. Если это произойдёт, то тебе придётся спасать не только наших студентов, но и наши знания.

Аристарх слишком простодушен. Он разрывается между долгом перед Создателем и своей совестью. В конечном итоге, он обязательно примет верное решение, но пока он будет его принимать, — всё будет кончено.

Носфератов, ослеплён своим тщеславием. Пытаясь выслужиться перед новым императором, он не задумываясь будет потакать инквизиции, пока его самого не сожгут на костре. Кроме того, его гордыня не позволит ему просить о помощи у самых необычных союзников. Остальные..., — поморщившись, старичок лишь безнадёжно махнул рукой.

Поэтому нашим спасением придётся заняться тебе.

В случае опасности, — обратись к демонам, что призвала Подольская. Один из них женат на твоей Богине. И если она действительно достойна твоих молитв, то обязательно поможет.

Дочь Ярослава Рудина, — прирождённый демонолог. Её дар невозможно спрятать, даже под обесцвеченными волосами. И её отец, — это хорошо понимает. Так что, спасая свою дочь, Рудин обязательно поможет и тебе. Кроме того, у них есть один семейный секрет, о котором я тебе расскажу чуть позже.

Где-то в Пограничье прячутся сторонники князей Подольских. Их мало, но они будут служить нашей девчонке так же преданно, как и её родителям.

В общем, хватит думать о своих экспериментах и займись уже делом. В любом случае, даже если всё обойдётся, то посмотри на меня.

С этими словами старичок грустно улыбнулся бледному некроманту.

— Я уже стар, и мне не дожить до следующего столетия. Так что тебе, в любом случае, нужно начинать практиковаться в умении управлять людьми, а не только безмозглыми зомби. Конечно, всё произошло несколько неожиданно. Но, как я сказал, окружающему Миру плевать на наши ожидания и надежды. Нам остаётся лишь приспосабливаться под обстоятельства и бороться.


* * *

— Ну что же, старший лейтенант Чан, — улыбнулся хмурой китаянке Артур. — Похоже, что твой 'полёт' по карьерной лестнице продолжается. Думаю, теперь и целой кипы выговоров, тебе не избежать.

— Это не твоё дело, — сухо огрызнулась Мейли.

— Как грубо, — покачал головой парень, едва сдерживая смех. — Разве так находят 'общий язык' с мужчиной? Нужно нежнее. Например: 'Мой господин, позвольте помассировать вам ноги'.

— Да пошёл ты! — не выдержала откровенного стёба девушка.

— Да что ж такое! — продолжил издеваться над девушкой Артур. — Грубость за грубостью. Тебе нужно срочно брать уроки мастерства у Сачи. А то до постели у нас так никогда и не дойдёт. А вы представляете, лейтенант Чан, как будет страдать ваш народ, если вы не переспите со мной?

Одарив парня презрительным взглядом, Мейли решила проигнорировать его вопрос.

— Похоже, что для тебя и в самом деле нужно сочинять целые кипы всевозможных инструкций, — со вздохом сказал Артур, перейдя на серьёзный тон. — Я догадываюсь, что тебе посоветовал полковник Хун. Что-то на подобии: 'Не удалось найти общий язык с помощью подкупа и угроз, так попытайся сделать это с помощью своего тела'.

123 ... 2627282930 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх