Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 647 +29    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Потом остановилась перед основным монитором, минуту смотрела на бегущую эльфарку, повернулась на меня, все так же мучающего дорожку, опять на персонажа.

— Это ты?

— Что?

— Вот это на стене, длинноволосое и ушастое — ты?

— Да, это я!

— Кавааай! — Я икнул и дернулся, едва не задев стенку прохода. — А я не верила, когда бабушка просила поменьше мультиков смотреть. Вона чего уродилось-то!

— Мать-анимешница — горе в доме!

— Хватит дядьев цитировать!

Она с любопытством осмотрела бегущую эльфарку, хмыкнула, покачав головой.

— Ма, передай Ильичу, чтобы его человек со страховой побеседовал.

— Передам. Сам не поедешь?

Я помотал головой, эльфарка на мониторе встряхнулась.

— Что мне там делать? Пожар тушить? Список имущества я отправлю.

Она кивнула и невзначай поинтересовалась:

— Значит, с работой все?

— Все. Ценз отработал, теперь на курсы и в армию.

Рожицу, которую мама скорчила, я уже видел. Феечка почти так же эмоции выражает.

— Я сына для себя растила, а не для армии!

Ну вот, опять начала.

— Мама, поздно, я уже свой собственный! К тому же ты сама признавалась, что детей завела чтобы было кого помучать!

— Подслушивать взрослых нехорошо!

— Зато сколько информации!

— Иди в институт! Ты же почти отличник!

— Мам, я уже сказал, что я буду делать после школы и почему. И мы по этому поводу уже спорили. И ты согласилась.

Она промолчала. На нервы давит. Знает, что я не откажусь от задуманного, вот и действует не конвенционными методами.

— Ма, я тут немного занят. Если ты хочешь поговорить, то давай я выйду из игры и мы продолжим этот спор с того места, на котором закончили?

— Нет уж, беги, кролик.

Уходя, она все-таки не удержалась от мести и, быстрым движением дотянувшись, растрепала мне прическу, после чего, довольно хихикая, ушла.

Пожар, в оборудованной современной системой тушения мастерской? Четыре бокса горят? Интересные дела творятся. Как это соотносится с пожеланием Жорыча "давай отдохни до понедельника"? Его проделки? Если да, то Ильич, дедов главный безопасник, вывернет мастера наизнанку. Может даже не фигурально. Если нет... не рассматриваем, он что-то знал, значит — да. Мог отпустить меня с подачи все того же Виктора Ильича? Вполне. Потому и нервничал? Или от того, что может произойти, если я не соглашусь?

Это поджог. Кем затеян? Самим Жорычем? Не-е. Поджог гаража, необычное количество охраны у клуба, сестру увезли... Я сижу дома, играю в игры круглый день. Очень кстати эта мамина просьба сидеть и играть. Значит, она знала о происходящем уже недели две назад? А Макс? Его "пугалочка" не из той серии? Одноклассники на выпускном были спокойны, значит — проблемы взрослых? В местных форумах тишина.

Не выяснить. Никаких "пожеланий" нет, значит считают, что мне этого знать не стоит. И мне в самом деле не стоит знать, а то...

Беги, кролик, беги.

Эльфарка на мониторе размеренно бежала по кишке прехода, не ведая ни о каких пожарах или там начальниках безопасности.

Я отложил очки и надел шлем. Он все же дает более полную картинку. Вот, к примеру, в очках тут было пустое место, а в шлеме видно... пятно выхода?!

— Помоги!

Я сдернул шлем, и, едва перебирая ногами на дорожке, вслушался.

Нет, полог работает, и сигнала тревоги не слышно. Это не в доме кричали.

Быстро проверив в игре текстовый чат ничего не обнаружил. Но я же что-то слышал?

Шлем на место, и немного пройтись назад... вот, у самого пятна... вспомнил, так выглядят "дикие порталы"!

— Помоги!

Однако. Дикий портал можно обнаружить в любом месте, но для этого требуется подготовка, ингредиенты для активации и совершенно точно он не может быть найден в переходе. Но вот же, вот...

Я не стал раздумывать. Понятно, что испытание будет провалено, обратно мне не вернуться, но, черт возьми, это же приключение! Прыгнул, протянул руку к пятну и прикоснулся к нему, готовый в любой момент отпрыгнуть назад. Стена раздалась, образовав небольшой проход.

Очуметь, я нашел что-то необычное! О таком нигде никто ничего не говорил!

Проход оказался слишком мал даже для эльфарки, пришлось быстро соображать. Встал на колени, и, как можно аккуратнее, пробрался в нору, стараясь не задевать стенки. Алиса, ау! Ты тут кролика не видела?

Ползти персонаж мог только в вирте, с клавиатуры и тем более приставки подобным образом его не провести, и я полз. Метров через пять, когда я был уже готов упереться в стенку комнаты, вдруг под громкий хлопок я наконец вывалился куда-то.

— Полет! Вверх!

Лес. Нет — лесистая гора, довольно крутая. Деревья мощные, высокие. Я парю почти над обрывом. Можно опускаться.

Встав на краю я глянул вниз, вверх. Да, почти посреди склона.

— Помоги!

Кричали снизу. Я осторожно выглянул за обрыв. Мда.

И чем тут помочь?

Метрах в пятидесяти внизу два огромных валуна образовали расщелину, в которой сейчас прятался кто-то небольшой, даже меньше меня ростом. А здоровенный горный тролль, подсвеченный модом как "Исключительно опасный", пытался этого кого-то выковырять. Морда тролля была покрыта мелкими царапинами, но полоска жизни почти полная. Видимо, просивший о помощи пытался защищаться, осознал ничтожность своих попыток и теперь старался спрятаться. Надеясь на чью-то помощь.

И тут вдруг я, на белом коне.

Самое плохое — этот подвиг бесполезен. Мне не справиться с троллем, а у найденного дикого портала нет начала, в коридор перехода не вернуться. У портала нет начала. Трала-ла-ла. Зато конец — вот он. Интересно, если я тут помру, то где окажусь?

Проверив меню персонажа отметил, что единица "чувствительности", оставшаяся от прежних владельцев, потрачена. Значит, это в самом деле дикий портал, по какой-то причуде игровой механики открывшийся посреди перехода. Попасть в переход я не могу, вернуться в замок тоже. Что же делать?

— Помоги!

Как?!

У меня есть дубинка, она старенькая, ветхая, прочности хватит на два удара. Можно было бы скатить камень, но у троллей бонус на игнор повреждений дробящего типа, то есть камень ему нипочем. Можно попытаться отвлечь, только мод подсказывает, что тролли могут кидаться подручными предметами. Ну раз увернусь, ну два, а потом меня пришибет брошенным камнем.

Я отошел от обрыва и огляделся.

Сосны, камни, кусты. Ни чародейского меча, воткнутого в камень, ни случайно проходящего мимо отряда высокоуровневых неписей-стражников. Только метрового роста эльфарочка, двадцать кило обаяния в старом шмотье...

Двадцать кило.

Я подошел к обрыву еще раз, выглянул. Тролль был не сразу под ногами, но достаточно близко, чтобы на него можно было скатить камень. Видимо, так и должен был поступить нормальный игрок. В том, что ситуация игровая, сомнений уже не было, часто дикие порталы вели в гущу каких-то событий, вот и сейчас игроку предоставлялась возможность выполнить квест и спасти умоляющего о помощи... неизвестно кого. Точно не прекрасная дева, голос не тот.

Скатить камень. Даже если попасть, то им тролля не убить, а он тут же переключит свое внимание на новую цель. Нормальный игрок использовал бы заклинания или боевые умения, но чего нет того нет. Что делать ненормальному храну?

Безумствовать!

Вирт позволяет использовать игровые предметы. Клавиатурщики ограничены инвентарем, но я могу взять вот эту поваленную неведомо кем жердь, что впятеро длиннее эльфарки, подтащить ее к краю. Так, теперь...

Выйдя в экранный режим начал лихорадочно собирать у края различные камни. Попутно вложил в силу и выносливость по сотне очков, подумав, еще сотню кинул в ловкость. Не буду больше курьерить, надоело, так что да здравствует гармоничное развитие!

Тридцать ячеек инвентаря наполнились камнями, попытка сдвинуться с места провалилась. Идеально! Теперь я вешу не меньше центнера! А теперь обратно в вирт!

Присев, я обнял левой рукой каменюку покрупнее, правой схватил жердь, выдвинув вперед острый конец. Да здравствует игровая условность, в реале я бы такую тяжесть не удержал!

А теперь мы со всей этой фигней попробуем...

— Полет!

Кажется, крылья загудели от напряжения, но меня потащило вверх. Главное, не пропустить момент! Вот я в десяти метрах над обрывом, вот еще пять... обратный отсчет умения тикал слишком быстро. Еще немного, еще, главное, успеть, иначе я просто спланирую, потеряв скорость... Есть высота! А теперь — вниз! За спиной взвыли крафты, ставя крылья углом для атаки в пикировании.

Позже я смотрел запись той атаки и это было классно!

Маленькая фигурка с огромным импровизированным копьем в лапке падает отвесно вниз, на тролля, в последний момент поднявшего морду вверх.

Я вбил острие жерди прямо ему в пасть!

Совокупного веса тяжело нагруженной эльфарки плюс уязвимость к повреждениям типа "укол" хватило, чтобы зверюгу пробило насквозь.

Бедный тролль даже не выл, просто пошарил лапищами по жерди и рухнул навзничь. А меня отбросило в сторону, сильно долбанув о валун и отняв две трети жизни.

В логе мелькнуло отображение полученного опыта, но я не обращал внимания, очищая инвентарь от камней. Горка оказалась почти с меня высотой.

— Благодарность.

Из щели выползло довольно странное существо.

Видел я тут зверолюдов, но вот "жуколюда" вижу впервые. Лап-то сколько!

— Эй, ты! Звал на помощь? Теперь давай объясняй, стоило ли тратить на тебя время?

Голова с фасеточными глазами развернулась ко мне, цокнуло подобие губ. И автопереводчик начал нашептывать параллельно с речью существа:

— Я разведчик. Пришел искать. Народ ищет прибежище. Хорошая земля. Ты — хозяин? Здесь — свободно?

Что бы ему ответить?

— Зачем искали новые земли?

Переводчик застрекотал. Антуражная задумка, языки неведомых народов в игре всегда дублировались, как и речь игроков из других стран, с некоторой задержкой, пусть даже это скрежетание с человеческим никак не спутать.

— Наша земля — тьма. Смерть. Умирание. Поиск новая.

— Смерть — от вас? Кто несет ее вам?

— Появление. Зло. Враг. Бегство. Мы — кто выжили.

Понятно. Квест на проверку моральных качеств, вот несчастные беженцы из иного мира, и надо решать, пустить их в этот мир, чтобы спасти, или убить разведчика, защитив мир Творцов от нашествия? Хотя... карта показывала, что вокруг нет вообще ничего, в этих местах игроки если и бывали, то очень редко, или очень давно. Это что, я как в дурной книжке умудрился напороться на сюжет, больше никому не доступный? Конечно, дикие переходы могут вести и в совершенно неисследованные места, были случаи, но самому влипнуть в такую историю?

— Враг грозит сейчас?

Жуколюд странно скособочился. Только теперь я заметил, что пары "брюшных" лап у него нет, потерял совсем недавно, из обломков еще сочится желтоватая кровь.

— Враг — далеко. Мы — бегство. Время — есть, мало.

Показалось или нет, что в стрекотании я начал разбирать интонации?

— Здесь — я. Встреча на это. — Он показал двумя правыми лапами на тело тролля. — Просьба помощь. Помощь — ты.

Что бы ему сказать, чтобы в историю не вляпаться?

Прогнать? Выглядел он жутковато, но злым не выглядел. Пустить? А он окажется людоедом, мне отвечать. И вообще, с чего я взял, что это я могу решать, пустить его или нет?

— Что вы дадите этому миру?

Он задумался, потом скрежетнул:

— Знания. Умения. Много умеем, давно живем.

Так, что теперь?

— Давай так. Раз вы пока можете ждать, то через тридцать дней пришлите в этот мир дипломатов. Понимаешь, что это такое?

— Да. Слышу понятие-смысл.

Угу, переводилка в обе стороны работает.

— Пришлете с образцами того, что можете дать здешним обитателям. Я расскажу всем о тебе. Может, придется немного подождать.

— Ждать?

— Я не знаю, как отсюда выбраться. Проход закрылся, я не открою без реагентов, да и не ведет он больше никуда.

— Проход?

— Я хранитель, хожу порталами. Это такие врата, я в них захожу и быстро перехожу между двумя городами.

— Врата?

Черт.

— Арка. Серебристая. Ну или беседка с аркой.

— Видел, да. Ты расскажешь?

Э-э...

— Где видел? Арку, в смысле?

Он повернулся и молча пошел. Пришлось следовать за ним.

Пять минут спустя он указал, опять сразу двумя правыми руками, в заросли шипастого кустарника. Где-то в самой гуще виднелись врата и вихрящееся марево активированного перехода в проеме.

Рояль подан, можно лабать туш. Только надо еще добраться до них.

Попытка коснуться ветки стоила царапины и пары хитов. Немного, но пока доползу, или даже долечу, исцарапаюсь насмерть.

— У тебя огонь есть?

Жук молча вытащил из одежды палочку, зажег на конце огонек и протянул мне. Спустя три минуты первый куст весело затрещал, сгорая. Еще я буду по этим колючкам свои крылышки трепать!

— Слушай сюда. Я ухожу, рассказываю всем, что тут видел. Тебя придут встречать. Вы приносите дары, вас выслушают, дадут ответ.

— Могут не согласиться?

— Могут.

— Мы умрем.

— Вы просто придете в этот мир не как друзья.

— Война?

— Или просто не мир. Вас много?

Он покрутил головой.

— Мало. Было больше.

— Хорошо. Не примут как друзей — придете чужаками, уйдете в места, где местных совсем нет. Плохо жить это лучше, чем совсем не жить.

Жуколюд задумался, потом завозился в своей странной одежде, достал что-то из подсумка.

— Возьми. Символ дружбы. Благодарность. Жизнь — важно!

Я протянул руку и он положил в нее какой-то предмет, типа блестящей загогулины. Пока я рассматривал, так и не представившийся жук отошел на несколько шагов, достал еще одну непонятную хреновину, щелкнул ей и без спецэффектов просто исчез.

Следующие два часа я скучал на ветке дерева, сидя в кресле и смотря ролики по "творцам", потому что кустарник оказался очень горючим, и в этот костер я соваться не хотел. А еще потому что пришли три горных волка и печально смотрели на меня снизу.

Ролики выбирал наугад, вся подборка была посвящена теме "уровень соответствия". Как я и ожидал, большая часть оказалась авторства Влада Паладина. Оказалось, что игроки с высоким уровнем могут даже притворяться неписью вплоть до создания больших и малых заданий. На странице игры висел список-рейтинг первой сотни, Паладин в нем значился на почетном пятьдесят втором месте. Страшно подумать, каковы ребята из первой пятерки!

Я даже успел сходить пообедать, в одиночестве, мама куда-то ушла, и позвонить узнать, что там с мастерской (уже не горит, но еще дымится, жертв нет), а потом секунд полета накопилось достаточно, чтобы перепархивая с ветки на ветку долететь поближе к вратам и на бреющем полете влететь точно в них перед мордой самого быстрого волка.

Обратный путь ничем не обрадовал. Я просто шел, шел, шел. И наконец пришел.

Служитель стоял перед вратами и смотрел на меня очень сурово. Достав лампу, я поставил ее рядом с аркой, пожал плечами и извинился:

— Прости, мой серомордый друг, испытание мной не пройдено. Завтра попробую еще раз, лады? Никуда отсюда не уходи, я обязательно тебя навещу! Не завтра, так через неделю... адиос, амиго!

123 ... 1314151617 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх