Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 623 +5    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Самый долгий пусть каравана по игре это три дня. Ну, пусть будет два — стоит заранее озаботиться и привести Ластро с Паладином туда. Что жуки могут дать этому миру? Вдруг найдется новое сокровище?

А ведь билеты на это событие можно выгодно продать каким-нибудь заинтересованным гильдиям!

Проход вдруг дрогнул, сходясь, и пришлось задействовать крылья, чтобы поскорее миновать опасный участок. Приземлившись, мельком глянул в монитор, оглядев и проход и фигурку своей эльфарки. Все в порядке.

Экипировку переделал и улучшил, теперь дротики находились в хитрой формы колчане у правого бедра, перевязь проходила через плечо широкой лентой, одновременно являясь панелью быстрого доступа на восемь ячеек. Пришлось изрядно пошаманить, купить пару часов в мастерской и заказать написание мода, но в результате я мог просто лезть в подсумок на поясе и бросать один из десяти мячиков, а в игре эльфарка доставала и метала дротик. Я снова славил условности игры — из полуметрового колчана появлялось оружие втрое длиннее, и он не путался в ногах при беге! Еще один модуль, двухметровая палка, стоял рядом на стойке. Этот "дротик" я не метал, зарезервировал для ближнего боя, выбрав стиль как на физре в школе — "штыком бей, прикладом коли!". Наконечник, конечно, заранее смазан лучшим из продающихся открыто ядов. Феечка так и не согласилась поставлять мне их фирменную отраву, но я надеялся ее переубедить.

В крайнем случае заставлю облизать наконечник — с таким гадским характером она не может не быть ядовитой!

Пелена выхода все ближе, ближе...

Стоп. Выдох-вдох. Двадцать семь минут бега. Уже лучше, скоро до двадцати доведу!

— Благодарю, госпожа. Вот ваши деньги. — Служитель, приняв обязательную ежедневную посылку отсчитал мои золотые. Так, чем я займусь сегодня? Попробовать завоевать мир Творцов, или это слишком мелко для монстра вроде меня? Может, сунуться в неизведанный портал на предмет приключений? Или спросить горгула, что там есть на доставку?

Альдрик, видимо, слушал мои мысли, и мгновенно отозвался:

— Светик, у нас проблема!

— Думаешь, это меня удивляет, Большой и Каменный?

Как вовремя. Он следил за мной? Кажется, мне предстоит беготня.

— Кроме шуток, у наших приключенцев проблема!

— Да-да, как же иначе. — Я отхлебнул еще минералки и снял перевязь с подсумком. — У них всегда проблемы. Что там?

— Надо срочно отвести деньги. Много!

Много денег это хорошо. Если они твои. А вот если деньги чужие, то это просто груз.

— Сколько там? В смысле — по весу?

Горгул ответил и я поморщился. На пределе грузоподъемности для моей крылатой. Что же они там такое покупать собрались, в дебрях-то?

Оказалось, это плата за частицу какого-то особенного набора украшений. Деньги требовались отшельнику, и хотя все радовались тому, что сценарий оказался верным, я все же недоумевал — зачем они ему? Где-то в лесах, посреди нигде, требовать от проходящих кучу монет? Жадина, мог бы обойтись нормальным заданием "убейте десять кабанчиков". И что хуже всего — купить цацку хотели не только наши.

Сейчас самая сильная летучая гильдия это "Пятьсот первое истребительное крыло". Они ухитрились сделать квест на героик одному из своих паладинов почти сразу, как Влад о нем рассказал, за счет этого пробились на первую позицию в неофициальном рейтинге и показали всем пример — делайте сложные сценарные задания и будет вам повышение. "Крылатые" в девятом десятке, но Альдрик хотел большего, и потому затеял идею с квестом. Что хуже, недавно образованная гильдия "Крыло Тьмы" сделала героик рыцарю смерти и ухитрилась обогнать Крылатых, будучи территориально их соседями. У Темных уже есть своя башня и теперь они рассчитывали создать квест, который поднимет их в ранге до возможности контролировать город. Что, соответственно, не устраивало Альдрика и его друзей, поскольку им пришлось бы буквально день и ночь драться за существование гильдии. Или играть не покидая мирных зон, что практически невозможно.

И вот сейчас группа Темных зажала наших приключенцев в пещере с одним выходом, причем как раз в момент, когда попугай Ластро договорился о цене на какую-то побрякушку с обитавшим там отшельником. Уйти нельзя, побрякушку сразу перехватят Темные, денег не хватает, в долг отшельник не дает, что остается?

Вызвать могучего и отважного спасателя! Меня то есть.

Задача пустяковая — пройти в ближайший портал к месту битвы, миновать обязательное охранение, как-то прошмыгнуть мимо столпившихся у входа в пещеру врагов и принести тяжеленную кучу золота. За которое я еще и отвечать буду, потому что дружба-дружбой, а контракт на доставку заключается по всей форме и контролируется администрацией игры, а то были случаи. Храны носят слишком много весьма дорогих вещиц, имея при этом возможность удрать с ними на другой конец игрового мира. Так что контракт — на моей учетке, и он блокирует доступ к аукциону, пока не будет сделана запись о выполнении. Хотя были слухи о тех, кто ухитрялся свалить с половиной казны какой-то гильдии, которая в результате распадалась — в этом случае контракт тоже аннулировался. Конечно, имелись и активно использовались переносные сейфы, открываемые магией или очень хитрыми ключами, но вокруг хватало и магов, и способных сделать отмычку умельцев, так что как правило, хранов нанимали по контракту в реале и работали они под контролем. То, что мне контракта не предложили можно было рассчитывать как очень большое доверие... или как признак того, что гильдейская казна не так уж и велика.

Интересно, во сколько Альдрику обходится вся эта движуха с квестом?

Сегодняшний рекорд я не побил, добежав до нужной беседки у Аудбеля, рядом с которой, нетерпеливо притоптывая, ждал горгул в окружении весьма внушительной охраны. Еще бы, восемь тысяч золотых! Нет, все-же зачем отшельникам золото? Горгул не слушал, кинув быстро контракт, я нажал подтверждение и тут же выпил "зелье силы", чтобы небольшой перегруз не снижал скорости. Если снять колчан и отдать кому-то на время, то перегруз исчезнет, но этого я делать не собирался. Зелье стоит мне пятьдесят серебрушек, а за доставку заплатят десять золотых, так что можно потратиться.

Служитель, только присевший, снова распрямился со скрипом, и замер, ожидая указаний.

С одной стороны я знал, куда идти, путь приключенцы прокладывали так, чтобы я мог как можно быстрее к ним переместиться, но с другой...

— В Замок.

Серолицый, чем-то явно довольный, поклонился. Наверное, им нравится открывать этот путь?

Ну... Левой-правой, левой-правой.

Это не игра, это издевательство над человеком!

В гильдейском канале обсуждали свои дела, кто-то хвастался добычей, кто-то собирал группу на "туманку", вставляли свои реплики офицеры, и только я бежал молча, не желая сбить дыхание.

Всегда так, кто-то пашет, кто-то развлекается.

С другой стороны я за час заработаю больше, чем они за день. Если, конечно, меня не ограбят. Вряд ли выпадут все восемь упаковок с монетами, но одной лишиться можно запросто.

— Госпожа?

— Привет. Мелкая, мы в замке, вылазь! А то потом опять ныть будешь, что не разбудил!

Феечка выползла из гнезда, мимоходом дернула меня за ухо и улетела вверх, к окнам.

Не обращая внимания на Служителя я пошел в информаторий, где и удобно расположился в дедовом кресле. Эх, а мне сегодня еще обратно бежать! Что за глупость с этими амулетами, ну почему я не могу вернуться сюда, в Замок, мгновенно? Кстати — надо выяснить, вдруг после выполненного квеста меня уже любят в храмах?

— Эй ты?

— Да, госпожа?

— Вот координаты. — Я скинул полученные от горгула данные. — Что там есть поблизости?

Он махнул рукой, отчего цифры воспарили к потолку, внимательно оглядел сначала их, потом огромный многосоставный экран, занимавший всю стену, махнул рукой, пошевелил пальцами, прошелся взад-вперед, очень своим поведением напоминая мелкого клерка, старающегося показать важность производимой им работы. Наконец, утвердительно кивнув сам себе, выдал ответ:

— Предгорья Лагийского хребта, почти на той стороне границы Тьмы. Вот ближайший переход, — на карте подсветилась точка, сразу сделав понятным, что вот эта кривая серо-зеленая корявинка — вид на горы сверху. Кстати, до меня вдруг дошло, что если здесь — граница Тьмы, то есть освоенных игроками земель, то все вот это... ни разу никем из игроков не виденная полная карта мира Творцов? Ох ну нифига себе тут сокровища в Замке!

— Госпожа?

— А? Ах да, прости. Что ты сказал?

— Здесь был город людей, торговавших с гномами. Сейчас подгорное королевство заброшено, и стационарный портал разрушен. Боюсь даже представить себе, что там случилось, ведь беседки практически неразрушаемы!

— Где другие?

Масштаб рывком изменился, теперь в отдельном окошке светилась небольшая сеть из серебряных и красных бусин.

— Три постоянных и пять временных. То есть, как принято сейчас называть — "диких" порталов. Вот этот — самый близкий

— Ты можешь открыть туда проход?

Он покачал головой.

— Сожалею, госпожа. Я могу открыть проход, в котором будет выход в эту точку, но найти этот выход вы должны сами. Иначе не было бы необходимости создавать Сердце Замка.

Логично. Слишком жирно, красных-то в разы больше, пусть они и закрываются время от времени. Интересно, куда они ведут? Развалины? Логовища жутких тварей? Просто на кочку посреди болота?

— Кстати, покажи, куда я вывалился во время испытания?

Он быстро махнул рукой на экране вспыхнула яркая серебряная точка.

— Этот портал вновь активирован.

А находится хоть и далековато, но все равно в пределах досягаемости. Ну что же...

— Оповести тех, кому это стоит знать, что в скором времени в мир придут послы нового народа.

Он молча кивнул, подобравшись и внимательно на меня глядя.

— Так же приготовь... у нас тут есть библиотека? — Еще кивок. — Тогда приготовь данные по процедуре, описания предыдущих подобных мероприятий, и вообще... ну, ты в курсе, что делать?

— Конечно, госпожа! Именно это и является моей основной работой — составление договоров, наблюдение за соблюдением правил и координация усилий.

— Оки. Тогда трудись, а я пойду развлекаться. Как все гармонично в этом дивном мире, а?

— Ну, если вы так считаете, госпожа... Этот проход направит вас к намеченной цели. Главное не пройти мимо.

Феечка оторвалась от окна, стремительно спикировала мне на шею, нырнула в капюшон, немного там повозилась и затихла. Сонная что-то сегодня. Почему она никогда со Служителеми не собачится? С другими неписями — за милую душу, но на серолицых даже внимания не обращает. Неужто стесняется?

И снова — левой-правой. Думаю, кроссы в армии мне никаких проблем не доставят.

Сойдя с дорожки глянул на карту, скинутую вчера в гильдию одним из приключенцев. Ее обновление было поставлено простейшим способом — с собой взяли пятерых "лишних" гильдейцев, каждый из которых ежевечерне отдавал свой запас зелий и свитков, нагружался всем добытым в боях, после чего возвращался амулетом привязки. Если верить карте, то в пяти минутах ходьбы от предполагаемой точки выхода начинаются те самые предгорья, в которых и стоит заброшенный город, на окраине которого сейчас сидят наши, запертые в тесной пещерке местного отшельника. Плохо, что хоть дикий выход и ближе к развалинам, чем местная портальная беседка, но все равно слишком далеко.

— Светик?

— Тут!

Это был первый раз, когда меня вызвал Паладин. Мы с ним так и не побеседовали, да и зачем — уже вторая передача вышла, я согласился на предложенную работу, чего тут разговаривать?

— Не светись в общих каналах. Только со мной или с Маратом. И вообще не светись на открытых местах, возможно, кто-то из Крылатых сливает информацию.

Замечательно. Как раз в тот момент, когда я бегу с грузом!

— Подробности?

— Они только что пошли в атаку, Дорки вытянули наружу и прикончили, бойцов перебили, остался Марат, Ластро и я. Сидим в пещере, выйти и помочь тебе просто некому.

— Сколько их?

— Человек десять у нас, думаю, еще пять ждет тебя на дороге, у Темных, оказывается, дисциплина, боевое "крыло" — строго двенадцать человек, за нами два крыла послали. Сколько-то мы успели выбить, но остальные прячутся. Мы с черным меняемся в узком проходе, если бы не запас зелий уже бы померли.

— Круг воскрешения? — Я старался говорить коротко, увеличив скорость бега.

— Это территория Тьмы, от ближайшего круга час бега.

Зашибись условия задачи!

Противник такой же крылатый как я, их больше, они готовы, они знают, кто их противник... Хм.

Хотя не все знают. "Стена", "сфера" и "доспех"... нет. "Стена" это потеря мобильности, а в "сферу" можно посадить лишь одного. Значит — прорыв, обожравшись зельями, непрерывно накладывая на себя "доспех" и выпивая все лечилки?

Авантюра, блин! Один против десяти равных не выживает!

— Кстати, а зачем отшельнику деньги?

— Ты не поверишь, он их феям скармливает!

За спиной чуть шевельнулось, феечка явно слышала то, что мне сказали.

— Паладин, эти мелкие надоеды не едят деньги. Они больше сладкое предпочитают.

— Ну, я так понял, что местные феи, найдя золото, начинают танцевать. Старик считает это зрелище самым прекрасным в мире, и потому ищет в развалинах всякие драгоценности.

— Каких только извращенцев в мире не встретишь!

"Вас ущипнули за ухо."

— Ну, ему нравится. Ты скоро? Ластро уже повторяться начал, прерывать разговор нельзя.

— Совсем немного осталось. Ждите.

— Ждем.

Этот выход был не таким узким, как первый мной найденный, здесь было достаточно просто пригнуться, чтобы через пять шагов вывалиться на вершину небольшого холма, замыкающего длинную пологую цепь, тянущуюся от близких гор. Быстро распластавшись по траве я огляделся

Засада ждала у выхода из леса, как я предполагал Паладин. В лесу можно было бы по деревьям прыгать, с крыльями-то, а здесь, на лугу, арбалетчики взяли бы меня с третьего выстрела. Сейчас я оказался как раз за их спинами, и если они не выделили человека в дозор, то их можно в рассчет не брать. Засадная досада, досадная засада...

Плохо, что дальше, метрах в пятистах, виднелась еще одна группа. Видимо, как раз те, кто блокирует вход в пещеру. Зелье невидимости? Или обойти? Или спрятаться, пусть ждут? Так ведь время, время! Время не ждет.

— Лопоушик, это кто?— Феечка чуть жужжа крыльями вылетела из капюшона и зависла рядом.

— Это враги.

— Пфф! Понятно, что не друзья! Кто это?

— Любители легких денег.

— Которые ты везешь?

Промолчав, я еще раз оглянулся. Мод показывал расстояние до ближайшего врага в триста метров, расстояние прицельного выстрела у наемника сотого уровня, если верить гайдам, это метров сто пятьдесят. Пока я в безопасности, вот бы еще найти способ пройти мимо незамеченным. Этот выход удачнее, чем в беседке, на дороге от которой они засели, но все равно я засвечусь, как только покину вершину и выйду на открытое место.

Еще раз я посмотрел вперед, сосредотачиваясь. Мод подсветил троих с артефактным оружием, еще один непонятно мерцал. Маг? Скрыт?

123 ... 2122232425 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх