Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 677 +59    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мда. Вообще-то это правда. В центральных провинциях народа слишком много, это для достоверности быстрого заселения вновь открытых игроками земель различной неписью. И, в общем, им всем нужно какое-то занятие и какая-то земля. Эх, деда сюда бы, лучше — обоих! Жаль, они в другие игры играют. Я ухмыльнулся, представив что бы сделали эти два динозавра с надменными послами. И в ответ на мою улыбку с ветки послышалось хихиканье.

— Мда, и мы еще думали, что это лишь эльфы слегка туповаты! — Эльфар вдруг спланировал ко мне, обошел кругом, довольно кивнул. — Оказывается, все живущие в круге Света совсем того. — И он вдруг скорчил рожу, показывая что-то со слюнявой губой и скошенными глазами.

— Трикки, хватит паясничать. Говори, что хотел. — Эльф с типично эльфийским терпением вздохнул. — Мы не можем пустить этих, — он кивнул, — в наш мир. Более того, кажется, нам и отпустить их нельзя, чтобы не привели сюда войска. Да еще придется закрывать дыру, через которую они сюда пролезли.

В глазах послов и половины наблюдателей виднелось только равнодушие. Вот стражники, те смотрели азартно, они были готовы к драке! Черт, впредь всегда буду хотя бы интересоваться игровой обстановкой! Я-то думал, тут простая фентезятина, а она с социалкой и политическими загадками!

— Вы даже не осмотрели их дары? — Я кивнул на тележки и вьюки, притащенные "жукерами" — так все начали называть новую расу после моего ролика. — Может, они принесут вам что-то, что компенсирует... некоторые неудобства?

— Угроза нашим народам не неудобство, Хранитель. Для них нет места в круге Света, а если они придут в земли Тьмы... что ж, тогда будет много работы для светлых пришельцев!

В чате творилось что-то несусветное. Здесь присутствовало достаточно высокопоставленной неписи, чтобы все поняли — это не просто квест, это глобалка! Приход новой расы или война с новой расой — без разницы! Главное, что скоро выставят новый контент! Квесты, репутация, слава, экспа, ингредиенты, рецепты — все это придет в мир с жукерами!

Ролеплейщики гильдии и френд-листа поделились на две партии, одна в голос требовала защитить "таракашек", другая скандировала "Тап-ком-их! Тап-ком-их!" Смотреть, что творится на моем канале, как и на каналах Паладина с Альдриком (горгул пообещал, что поделит прибыль с Маратом, не имевшим вирта) я не стал. Аудитория приближалась к двумстам тысячам только у меня, и почти каждый тридцатый игрок "содески" смотрел на эту сцену глазами странно молчаливого Паладина.

— Мда, мой длинный длинноволосо-длинноносый друг. — Эльфар прошел мимо главного жукера, приподнял странную попону с ящиков. Я только успел заметить, что лежат там какие-то свертки, как он присвистнул и прикрыл все поплотнее, с показным испугом оглянувшись. — Проблема же простейшая!

— Вырезать! — Дварф снова пристукнул молотом.

— Выгнать и запечатать вход! — Человек еле шевельнул посохом.

— Носатик, только попробуй высказаться, и мы больше не друзья. — Эльф, уже поднявший ритуальную ветвь, закрыл глаза, вздохнул и спросил:

— Ты видишь другое решение?

Эльфар быстро закивал, смешно мотая головой.

— Мы засиделись тут!

— Сейчас решим этот воспрос и разойдемся! — Эльфар на восклицание друида, посланца зверолюдов, только закатил глаза.

— Не надо думать только о себе, мохнатик! — Черт, какие знакомые у него интонации! — Думай о чем-нибудь приятном! Обо мне, например!

Друид тихо зарычал. Ха, этот, как его — Трикки? — мне нравится!

— А я такой, потому что мне скучно! Мы сидим в этой Темной во всех отношениях дыре уже четыреста лет! Мы, эльфары, Народ Тропы Между Мирами! — Трикки вдруг пожал плечами и все кривлянье из его речи куда-то пропало. — Не будет нас — будет место. Вам это — он кивнул на телеги, — пригодится. Ну и мы немного возьмем. В дорожку, ага. Нам бы только портал открыть, угу.

И взгляды всех присутствовавших вдруг скрестились на мне.

Потом послы начали переглядываться, перемигиваться, дергать бровью, чуть кривить губы — в общем активно спорили и обсуждали. Минуту спустя гном, важно разгладив бакенбарды, шагнул вперед:

— У нас вопрос к Хранителю!

Я чуть-чуть поклонился.

— Слушаю вас.

— Ты — первый хранитель порталов за много веков. Мы призываем тебя исполнить долг!

И что ответить?

— Вы здесь, значит, я его выполняю.

Гном задумчиво кивнул, оглянулся на дварфа, хмыкнул презрительно, и продолжил:

— Совет круга Света готов рассмотреть приход в мир и принятие в Круг нового народа. Но лишь если ты откроешь Путь для другого народа!

— Мне понадобится помощь. — Скорая психиатрическая! Долбаная непись собирается подписать меня на работу, которая мне не нужна! И я не выключаю комп, а слушаю их!

— Народы мира не вмешиваются в дела хранителей. Таков древний закон.

— Хорошо, хорошо. Мне уже понятно. Помогать будут светлые пришельцы, это не в разрез с законом?

Снова перемигивание, переглядывание, хмыканье.

— Вы пришли извне. Древние законы не учитывают вас.

— Паладин?

Влад, чуть подумав, кивнул. Понятно, почему он был такой молчаливый, он-то в квестах дока, все сразу понял.

— Альдрик?

— Крылатые должны помогать друг другу. Мы с тобой!

— Марат?

Драконид кивнул. Мда, вот так играешь себе спокойно и вдруг оказываешься на острие таких событий! Надо будет Фимку прибить, за такой подарочек! И маме все мультики с компа постирать!

Я повернулся к послам, посмотрел на все еще стоящих в позе покорности жукеров. Ладно, у меня есть... пять недель. Не управлюсь — удалю нафиг персонажа и канал закрою.

— Мы беремся найти проход в следующий мир на Пути народа эльфаров. Вы, — Говорящий поднял голову, уставившись в мою сторону. — Придете сюда через тридцать дней всем народом.

— Но это же?!

— Хранитель Порталов мира решил! — Послы насупились. Разбаловались они тут без нас. Ничего, пусть привыкают! — Новый народ придет в мир через пять недель. Я найду... Мы найдем место, где он сможет осесть, не мешая остальным.

— А мы?

— А для вас мы найдем новый Путь! — Мой "соплеменник" скептически приподнял бровь, потом вдруг снова кивнул, подпрыгнул и не прощаясь полетел на "жердочку", где и уселся, печально обхватив ствол.

— Мы слышали и унесем твои слова нашим народам. Исполняй свое обещание, Хранитель! — Послы одновременно положили руки на цепи с символами, показывая, что принятое ими решение заранее одобрено Советами рас.

— Я — Говорящий. Ты — Хранящий пути. Я — понял. Мы — придем.

Надеюсь, не в качестве новой угрозы. Черт, теперь надо будет столько информации перерыть, по народу эльфаров, по Хранителям, законы и обычаи Совета... и все это вырезая по квестам монстров и причиняя прочую справедливость! Но раз уж залез... и мне в самом деле нечем заняться до объявления результатов военкомом. Ну, что же...

Вспышка системного сообщения оказалась совершенно неожиданной, и я тупо смотрел назнакомые золотистые буквы поверх картинки с уходящими жуками.

"Поздравляем, вы завершили скрытый квест "Путь истинного Хранителя"!

Вы повысили уровень!

Вы повысили уровень!

Вы повысили уровень!

Вы повысили уровень!

Вам доступен героический класс!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!

Внимание, вы изменили класс!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!

Внимание, изменены умения и заклинания в соответствии с новым классом!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

Мда. Ну, приятно, что скажешь. Кажется, завтра я стану знаменитее Паладина.

К тому же, кажется, говорильная часть закончилась, пелена тает.

И кажется, у нас проблемы, потому что за ней успели собраться сотни две жаждущих нашего "знаменитого" мяса.

25

Выше определенного уровня наемники и прочие идейные охотники на игроков просто не вырастали, им мешала сама механика игры. Те же, что ухитрялись прокачаться выше сотого рано или поздно вливались в одну из гильдий, переставая заниматься свободной охотой.

В результате с определенного уровня жить становилось свободнее, чем в начальных локациях, но тут были предусмотрены свои нюансы, которые сменялись новыми, затем другими и так без конца. Но правила правилами, а всегда найдет тот, кто не стремится разваиваться вверх, кому и горизонтального развития вполне хватает. Вот именно из таких, застывших в своей прокачке игроков и составляются банды вроде этой.

Две сотни бойцов всех мастей от сто десятого до двухсотого с копейками уровня, против наших восьми десятков, большинство в районе ста тридцати. Единственный у нас хай — СуперДжа, но его сомнут.

Толпа, не строй, медленно, с улюлюканьем двинулась на нас.

— Крылатые, строй!

Черт, а ведь они могут сейчас просто вырезать послов жукеров, тех немного, и сорвется мирное присоединение, будет нашествие! А эти еще и добычу возьмут...

— Внимание! — Голос эльфа разнесся над всем полем, полыхнув посреди мониторов. — Светлые пришельцы!

Застыли все. ПК и наемники с той стороны, Крылатые и отряд Паладина с нашей — мы уже стояли двумя боевыми порядками и готовы были схлестнуться, я машинально поставил "стену" и ушел за спину Марата, нечего мне делать в бою, не тот класс, сейчас в прямоугольнике замедленного времени зависла первая одинокая стрела с той стороны.

Вот только обращение такого рода было принято выслушивать. А то всякое может случиться.

— Мы, посланцы Совета, объявляем! Любой дерзнувший напасть на Хранителя или помешать ему в выполнении долга будет отвергнут кругом Света!

О, это серьезно. Это угроза, по сути, не от неписи, а от владельцев игры.

— Мы сказали! Вы слышали! — И с такими словами этот... длинноносый-длиннокосый! — он убежал! Вся делегация дружно задействовала амулеты привязки и несколько десятков бойцов ушли домой, оставив нас одних.

Вот гады.

Я дернул крыльями, "стена", мигнув, погасла, и та самая одинокая стрела, пущенная одним из ПК, полуэльфом в щегольских изукрашенных доспехах, полетела дальше.

— Доспех! — Меня окутало сияние защитного заклинания, Марат сдвинулся, закрывая, но это было не нужно, промазал стрелок.

— Мимо. Повезло мне, а? — Полуэльф-лучник ухмыльнулся. — Кто со мной? Давайте, подеремся как следует! Такой повод! Ну?!

Желающих не было. Среди стоящих напротив хватало сильных бойцов, пара явно намного выше двухсотого уровня, но ультиматум главы послов Светлого Союза слишком явно намекал — за последствия придется отвечать не персонажем, а возможностью играть. Персанажа можно и удалить, но что делать с записью в учетке?

— Трусы! — Полуэльф, махнув рукой, вдруг задействовал что-то из умений, его оружие загорелось синим пламенем. — Придется дать нам шанс!

И он, красиво крутанувшись, вдруг выстрелил куда-то в мою сторону.

Горящая синим огнем стрела спецудара прошла выше щитов первого ряда, выше головы Марата, настолько выше, что не было необходимости ставить "стену", потому что ясно было, что там никого нет.

"Очень жаль, ваш спутник убит.

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!"

— Су-ука! Валим их, мужики! — Марат перепрыгнул первый ряд и понесся на опешивших противников.

— Свет Ее да воссияет! — Паладин тоже бежал, в странной позе с вытянутой вперед рукой. Под действием дебаффа полыхнули красные ники противников, позволяя выбрать цели.

— Лучники! Огонь по моей метке! Замедляющими — бей! — СуперДжа стрелял как из пулемета, как самый высокоуровневый выбирая таких же хаев из стоящих напротив.

— Прикрывайте, сдаю "армагеддон" по левому флангу! — Альдрик поднял горящие огнем руки, широко распахнув каменные крылья. Долгий каст, зато сейчас выметет всех, кто не успеет отбежать.

А меня все осыпала серебряная пыль, медленно опускающаяся на землю. И зачем она из капюшона вылезла? Мне, почему-то, показалось, что стрелявший полуэльф сейчас стоит и улыбается. Где он? Поискав, нашел — целит куда-то в сторону сражающихся вместе Марата с Владом, и лук его наливается все тем же синим огнем. Ну что же, проверим изменения умений!

— Сфера!

Он воспарил вверх, беспомощно дергая руками и ногами, лук выплыл из его руки и завис рядом. И что изменилось?

Словно отвечая на вопрос пузырь заклинания медленно пополз ко мне. Прикрыв наших магов "стеной" вытащил управление и проявил интерфейс, сделав доступной панель умений. Так, "сфера" теперь выполняет еще и функции транспортировки, следует за мной с добычей, причем есть пометка "с одной руки или другой управляемой игровой конечности можно задействовать одно заклинание", срок действия, как и у "стены", увеличен. "Стена"? Может растягиваться, но для этого надо переходить в режим непосредственного управления.

Я закрыл глаза и глубоко вздохнул. Так, успокоиться, ничего страшного не произошло, никто не умер, это всего лишь игра.

"Доспех"... тоже увеличение отклика, теперь не десять секунд отсрочки, а пол-минуты. И... На панели мигала иконка нового умения.

"Создание портала перехода" — позволяет создать точку перехода? Это что, уже решение задачи эльфаров?

А, нет.

Рядом бабахнуло, два латника прикрыли щитами, видимо думая, что я молчу, потому что кастую что-то очень сложное. Не желая быть халявщиком поднял крылья, примерившись, растянул "стену" пошире. Интересно, насколько широко можно?

Альдрик закончил свое полуминутное заклинание и теперь по полю металось, сгорая, десятка два дезориентированных и потерявших управление противников.

Гори-гори ясно...

К нему, оторвавшемуся от стены бойцов, рванулся какой-то высокий латник-хай, занося двуручник для удара.

— Сфера!

Горгул кивнул, благодаря, а я начал подтягивать наглеца поближе к нашей линии. Хочет драться? Обеспечим. Тянем, тянем... роняем. Ух, как его пошинковали!

Отдохни в круге воскрешения, дружок.

Подумав секунду указал крылом на край "стены" и провел черту в сторону.

Преграда послушно изогнулась, теперь это была настоящая стена пяти метров высотой и полукругом закрывающая весь фланг. Ничего себе заклинаньице, маны требует только для активации, заменяет целый строй щитоноцев... правда, все еще только замедляет удары, не останавливает. Ну, значит не совсем чит.

Наши бойцы, наполовину из способных летать рас, стреляли во врагов то и дело подпрыгивая. Те пытались ловить наших в верхней точке, но я иногда увеличивал высоту стены... жаль, та сразу начинала сжиматься обратно. Да, не чит. Но очень полезная штука!

Вокруг Паладина и Марата, дравшихся в окружении, скопилась целая толпа, мешая друг другу. Зря они это... Да, Марат ниже уровнем большинства из них, но он мультикласс, заточенный как раз под ближний бой. А Паладин...

Драконид вдруг метнул оружие, убив особо наглого врага, и раскрыв крылья рванул вверх, набирая высоту. Вот этого они не учли!

— Хил Марата! Все хил Марата!

К темной крылатой фигурке потянулись со всех сторон струи света. Удары вражеских магов, целительная магия наших, все сходилось на трепыхающейся вверх-вниз фигурке, полоска статуса дергалась в обе стороны. Он боец, не "танк", но пара "спасалок" имелось, и сейчас под его полоской жизни я отметил обе. Успеет... наверное.

123 ... 3031323334 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх