Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 666 +48    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Старший, я тобой восхищаюсь! Немножечко. Смешные петли крутишь, зараза.

Если, конечно, ты вообще существуешь.

Только зачем тебе это все нужно? И почему я верю в весь этот бред?

Наставник, видимо, читал меня по лицу. Сам, или с помощью программы, не важно.

— Вы не первый его вариант, Виталий. Он не обладает сознанием, он лишь реагирует, он только изображение. По меркам игры он всесилен, потому что он и создает игру, но в реальности он всего лишь... колода сценарных карт. Самое большее, на что он способен, это создать квест или заблокировать игроку доступ в игру, да и то в силу специфики подобных проектов, он даже не может подключиться к аккаунту, потому что это внешний мир, для него не существующий.

— Тогда почему вы говорите со мной?

— Потому что распад гильдии "Охана" повлек за собой два самоубийства. Они пытались найти портал, ведущий во внешнюю Тьму. Потому что выполнивший месяц назад квест на "Путеводную Звезду" игрок сошел с ума. Да, он перед этим проходил лечение, а у "охановцев" был вполне объяснимый повод, на многомиллионную аудиторию подобные совпадения просто по статистике будут случаться, но было еще несколько подобных инцидентов. Все — связаны поиском способа покинуть игровой мир. Сейчас мы следим за изменениями и вовремя их купируем. — Наставник нервно потер подбородок, потом решился объяснить: — Он не мог создать ваш город в горах, пока вы, игрок, не пришли в него. Вы не могли придти в город, если бы не прошли квеста на полноправного Хранителя. Этот квест не появился бы, если бы игроки не желали его. Старший бессилен сам по себе, пока ему никто не помогает, пока никто не играет в игру, создаваемую им. Но как только игрок отвечает, Старший может создать для него любые условия, рассказать любую историю. Это было предусмотрено, для того и существует наша служба, но иногда его воздействие приходится на особенно восприимчивых людей. Он ведь создает очень хорошие, очень правдоподобные образы, им хочется верить. — Наставник откашлялся, что-то выпил и продолжил: — Его когда-то зациклило на идее выхода в другой мир, но так как он не обладает сознанием, он не может понять, что он выйти не может никак. Тот демон мог продать вам что угодно, в том числе и ключ от мира, но сам Старший просто не способен получить ключ. Поэтому он придумывает квест за квестом, сюжет за сюжетом, все красочнее и достовернее, все больше вовлекается людей, все ярче образы. Вот только он создан для того, чтобы придумывать, как уйти из мира, а не для того, чтобы действительно уйти.

— Да, он что-то такое говорил. Вы боитесь, что у него получится?

— Не повторяйте эту ошибку снова, Старший не личность, его вообще не существует! Это только набор изображений и звуков, подчиненный сбою в сценарии. Но он взаимодействует с игроками, и потому с ним приходится считаться.

— Он хочет выйти...

— При этом не понимая, что выхода для него нет.

— И что-то же будет, если я это задание выполню?

— Невозможно. — Наставник покачал головой и снова посмотрел куда-то в сторону, на невидимого мне человека.

— И все же?

— Есть шанс, что получись это у вас каким-то чудесным способом, то он закончит свое существование, завершив сценарий. Скорее всего вместе с большей частью этого мира. Ведь если он там — то здесь он не может реагировать.

— Чего вам тоже не хочется.

— Разумеется. В проект вложено слишком много средств.

— И вы хотите?

— Есть один вариант. Я пришлю вам бумаги. Заодно подтвержу, что я — живой человек, а то вы уже как-то на меня поглядываете.

Смешно. Шутник.

— Что в них?

— Довольно простой сценарий. Думаю, вам понравится.

Бумаги он пришлет, зараза! Что-то ты такой спокойный, а вот ты сейчас у меня подергаешься!

— Я дал слово эльфарам и Совету Народов.

— Виталий...

— И к тому же мне нечего делать этот месяц. Я подал документы на досрочное поступление на службу. Он играет нами, я буду играть им. Я же никаких правил не нарушил?

— Нет. Пока.

— Значит, буду искать способ эльфарам покинуть этот мир. Кстати, есть в игре средства воскрешения спутников?

— Нет. — Он ухмыльнулся. — Пока.

— Будут! Я найду способ вывести эльфаров, найду свободные земли для жукеров, завершу с друзьями квест, начатый Крылатыми. Вы не против? Или, быть может, вы хотите меня кем-то заменить? Сколько дадите за акк?

Наставник вдруг печально улыбнулся:

— Он берет от нас, он создает себя из наших слов. Из тех, кто нам наиболее интересен.

— И наиболее ему интересные...

— Те, у кого наивысший рейтинг соответствия.

— Игроки с виртом?

— Да. И он очень хорошо умеет отличать нас. Это же его работа. — Он явно симпатизировал своей сумасшедшей программе. Сколько раз сказал, что Старший — не личность, но все равно говорит как о человеке.

— Хорошо, я вас понял. Вы подписываете меня на работу, которую сами выполнить не можете.

Он кивнул и промолчал. Денег не предлагает.

— Нам понадобится прикрытие на время выполнения квеста.

— Мы все устроим. Но сначала ознакомьтесь с планом.

— Ознакомлюсь. Кстати, а он не подслушает?

— Сказанное нами отложится в его памяти, конечно, только это не имеет значения.

— Он играет честно?

— Мы его хорошо воспитали.

Я встал, прошелся по комнате. От меня требуют выполнить некое несложное, судя по отсутствию подробностей, поручение. У меня есть время, есть желание, я могу на этом подзаработать и неплохо развлечься. К тому же, чего скрывать, мне просто льстит, что такая масса людей будет действовать сообразно моей воле.

В чем подвох?

Вроде нет подвоха. Что ж, значит...

— Согласен.

Наставник вскочил с кресла, улыбнулся и протянул руку:

— В таком случае не буду вас задерживать. О том, чтобы держать подробности нашего договора при себе не прошу, сами понимаете ситуацию. Для публики мы сейчас обсуждали, как лучше обставить серию глобальных эвентов, предшествующую появлению нового контента. С вашими друзьями я поговорю позже. У вас есть еще вопросы?

— Нет, пожалуй. Но оставьте свои координаты, чтобы я мог связаться.

Минутой спустя я уже бежал по тоннелю к Замку, обдумывая разговор.

Черт, ну и навешали на меня — квест делай, передачи выпускай, теперь еще сбрендившему компу успокоительное прописывай...

Я ведь всерьез думал, что буду все лето посылки таскать!

Может, мама это как-то запланировала? Она может, она такая. Сидит сейчас на сайте имени меня и расписывает, какая симпатичная Светик, а сама злодейски хохочет. Вполне в ее стиле, она-то меня знает...

Знает. Она.

Знает!

Резко сорвав с себя шлем, я соскочил со слайдера, подбежал к стенке и вжал кнопку отключения питания компа.

Только сейчас я понял, что если моя кандидатура выбрана не случайно, то ко всему рассказанному мне Наставником надо добавить одну маленькую подробность — Старший знает о нашем мире, и он способен с ним контактировать! Монстр, способный влиять на людей и знающий это, притаился совсем рядом? Хотя тогда Наставник не был бы... хотя он и так спокойным не был. Но и не паниковал. Зато зачем-то рассказал, что произошло с теми, кто делал квесты на поиск путей из мира.

Минуту у меня бешено колотилось сердце, пришлось делать дыхательные упражнения, успокаиваясь, потом я присел в кресло, обдумывая, что надо сделать. Эсбешники? Ну, то, как я буду выглядеть, прибежав с такой байкой, меня не волнует... не очень волнует, по сравнению с безопасностью моих близких. Но чем мне помогут? Реакцию я знаю: "Виталий Олегович, ситуация потенциально опасная, необходимо исключить возможность воздействия на вас", потом удвоенные фильтры на мой канал и выяснение отношений с эсбешниками "СОД"-овцев. Опять же Наставник не дурак, скорее всего, не может он не понимать, что случись что со мной отвечать будет не юрист компании, а он, сотрудник службы эмоционального контроля, допустивший подобное. Или все-таки не понимает? Некоторые люди, пока пулю им в лоб не пустишь считают, что она пройдет мимо, это не тот ли случай?

Я сидел почти час, обдумывая варианты и последствия, прикидывая свои действия. И кончилось все...

— Комп, запуск "Творцов судьбы".

Тот, кто убегает от шансов, ничего не достигнет. Я не из таковских!

Эльфарка стояла посреди "тоннеля вечной скуки", в одном только дефолтном белье. Я же вышел как раз в момент перехода, вот и влипла в стенку, как вчерашний полуэльф. Минус комплект экипировки, несколько золотых и футляр с дротиками.

Ничего, переживу. Главное, самому выжить, шмот дело наживное.

Постояв в темном, совершенно не похожем на обычные переходы, каком-то "техническом" тоннеле я выбрал направление и сделал первый шаг.

Ку-ку, Старший, я иду!

Бойся, затейник!

27

Итак, что мы имеем?

Есть Наставник, который хочет, чтобы я для него выполнил какую-то работу. Есть Совет Светлого Круга, желающий, чтобы я, как положено Хранителю, решил проблему с пришедшей в мир новой расой. Есть Старший, который, если верить Наставнику, ничего не хочет, потому что хотеть не способен, а просто пытается совершить некое деяние чужими, то есть моими, руками. Еще есть гильдия Крылатых, которые пытаются сделать что-то значимое ради общего развлечения, и гильдия Темных, поневоле выступившая собирателем всех враждебных нам сил (а таковых на удивление немало!). Ну и народ эльфаров, желающий, если верить их Советнику, побыстрее смыться из мира, ибо наскучило. Пока ничем не проявила себя администрация игры, которой я подложил такую большую свинью с досрочным выходом нового аддона, поскольку о нем до сих пор ходила только "достоверная информация с закрытого бета-теста", проходящая по разряду фэнтези. Раз не выходят, то может и не подложил, может, все по плану.

Но думается, что СОД-овцы тоже чего-то от меня хотят, точно узнаю про это когда придет письмо от Наставника.

Что же хочу я?

Развлечься? Да уж, развлекухи хватает.

Заработать? И это есть.

Состязаний? Наличествует.

Перспектив? Это всего лишь игра.

Наставник и администрация дадут еще рекламы, за которую придется поучаствовать в раскрутке аддона. Неплохо, только... только в начале осени я Творцов брошу. Найду работу или пробьюсь досрочно в армию. Совет и эльфары идут лесом. Получится — будет им исход/приход, не получится — значит кисмет у них такой. Альдрик с Маратом... хорошие ребята. Не выйдет с квестом — отдам им свои "браслетики" как компенсацию, Паладин свое с трансляций получит. Так что, выходит, лично я тут ничего не хочу?

Феечку бы воскресить. Просто потому что забавная.

И все?

Да, и все.

Каким образом?

Элементарным — демон, подрабатывающий Продавцом Всего! Вот забыл спросить — отслеживают ли все созданные Старшим зоны? В том магазине, если Старший, то есть сценарник, в самом деле играет честно, должно продаваться что-то полезное для моего квеста. За простую цацку я расплатился всеми деньгами, хотя и не так много их было, за такую...

— Служитель?

— Да, госпожа?

— Я как-то ходил к городу в долине. Я нашел его через дикий портал, а вышел обратно через старую, разрушенную беседку.

— Помню, госпожа. Если вы хотите снова посетить тот город, то, боюсь, ничем не смогу помочь.

— Да-да, помню, тот портал перестал отзываться на сигналы сети. Обычным путем теперь туда не попасть.

— Совершенно верно.

— Какие есть "необычные пути"?

Серолиций задумался, потом предложил:

— Возможно, дикий портал? Но они все есть в архиве Информатория, который мной уже просмотрен.

— Кстати, что такое "дикий портал" с твоей точки зрения?

— Грубо говоря — портал, до которого еще не добрались я или мои собратья. — Он улыбнулся. — По тем или иным причинам. Вы, должно быть, уже заметили, что рядом с каждой беседкой есть менее удобные выходы? Выбирается самый надежный и удобный, именно он и становится постоянным.

Да уж, заметил. Какая могла быть логика у Старшего, когда он делал дикий проход из гномьего города? Много магии, бабахнуло, осколок унесло в ту долину, где его и подобрал Продавец? Тогда как должна звучать цепочка, которая приведет в нужное мне место?

Ничего не придумывалось.

Поскучав еще минут десять, разглядывая сеть Информатория, я начал выполнять намеченные на сегодня дела. Офицерский чат, все, вроде бы, на месте, только не все онлайн. Начнем с начала!

— Паладин, привет. Чем занимаешься?

— Бегаю за здоровьем. — Голос был приглушенным и слегка запыхавшимся, кажется, сейчас он в самом деле бежал. — Тренируюсь. Кстати, шмот мне можешь не нести. Я должен в храме возродиться, мне там штатный комплект инквизитора выдадут, похуже крафта, но тоже ничего.

Одной заботой меньше. И одним развлечением тоже.

— Понятно.

— Марат, ты еще час обещал! Нам эту партию надо проверить всю!

— Привет, Альдрик!

— Привет, Светик! Ты как?

— Норма, как еще.

— Ну, мало ли. Твою мать, хватит уже!

— Э-э?

— Долбоящер, куда смотришь! Отсекай!

Паладин, хмыкнув, пояснил:

— Новая волна новичков, он их собрал и повел проверять, сейчас режутся где-то у союзников. Судя по темам на форуме просто изумительные люди попадаются!

Альдрик, забыв переключить канал, продолжал:

— Упырь косноязычный, ты чуть квест не запорол! Слитки нам нужны были, слитки! А не свитки!

Молчание.

— Ага, на себя посмотри — кто квестовый браслет втихую экипировал? "Красиво, красиво!". Мы три часа пытались его снова выбить!

Молчание.

— Да разверни ты ее задом, удобнее будет! Нагибаем! Дружно!

Тяжелое дыхание и выкрики. Наконец, спохватившись от нашего хихиканья, Альдрик вернулся к разговору:

— Ох клешерукие попались. И эти еще из лучших!

— Моя помощь не нужна?

— Нет! — По экспрессии в голосе я подумал, что это не ко мне, но горгул тут же пояснил. — Я только наладил какой-то порядок! Сейчас ты придешь и все, каюк, опять что-то начнется! Светик, золотце наше, придумай, чем тебе заняться, а? Только подальше от новичков, хотя бы пока я их не рассортирую? Кстати, хохма — меня только что пытались пригласить в новую гильдию.

— Э-э? — С первого раза мне удалось выдавить только это. Мое любимое сегодняшнее восклицание, похоже.

— Я точно так же отреагировал.

— Топы какие-то?

— Новая совсем, три дня как образовались. Предлагали место класслидера магов.

— На что надеялись?

— Я не понял. Но кажется, они думают, что если моя гильдия распалась, то я просто счастлив буду пойти в новую. К тому же я человек уже известный, могу им как-то полезен быть.

Простота, что хуже воровства.

У Альдрика что-то опять началось, Паладин, извинившись, ушел. Скука, опять скука. Может, сходить с эльфарами поболтать? Тогда меня Васька убьет, лучше дождаться всех советов от всех советчиков.

— Светик?

— Марат? Привет. Тебя там наш горгул насилует?

— Уже перестал. — Он перешел на личный канал. — Ты щас в городе?

— Да, где ж еще?

— У меня днюха сегодня. Если хочешь — подваливай, часа через два.

123 ... 3334353637 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх