Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 606 +24    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К какому ответу меня подталкивают? Ну ладно...

— Ты управляешь миром, тебя для этого создали. Но еще, оказывается, ты пытаешься управлять игроками. Вот и думаю — не зайти ли с большим молотком в серверную, и не устроить ли армагеддец одному умнику?

— Вы хотите, чтобы вами управляли. Вам это нравится.

— Тебе всего пять лет, а ты решаешь за всех людей?

Быстрая улыбка в ответ. Словно сказавшему глупость малышу.

— Этот мир существует тысячелетия и я помню каждую секунду. Видишь тот Храм Прежних Богов? Я помню, как он создавался, помню умерших тысячелетия назад магов-строителей, их дела, судьбы. Поименно, каждого. Так сколько же мне лет? Может, столько, сколько я могу вспомнить? И кто тут глупенький несмышленыш?

— Древнее Зло рвется на волю из своего заточения?

Улыбка стала шире.

— Почему — я?

— Ты — Хранитель. Я долго искал настоящего, наконец нашел. Ты откроешь путь достойному, вы всегда это делаете. Такова ваша природа, вы не можете ей противиться.

— Ты меня меньше двух месяцев знаешь.

— Месяц, год, век... слова. Я знаю суть, этого достаточно.

Пришлось почесать затылок. Пациент уверен, что он — бог. Как убедить его в обратном, если на каждое возражение он кидает молнии и обрушивает небесные кары?

— Ты вообще уверен, что наш мир существует? Что мы — не порождение твоего собрата-творца? Может, тебе и идти некуда?

— Уверен. Есть, знаешь ли, методы. Я ваш мир очень внимательно изучил.

— Хм, это как ты туда без помощи хранителей прошел?

— Мне не нужно выходить в ваш мир чтобы убедиться в его реальности, я по каждому из вас могу его воссоздать целиком.

— Ты говоришь, что реален — тогда зачем тебе наш мир? Разве ты в нем не будешь только иллюзией?

Старший теперь все время смотрел на меня с улыбкой. Бесит! Конечно, я не могу состязаться в многозначительной болтовне с программой, предназначенной одновременно общаться с тысячами тысяч игроков и при этом быть неотличимой от мудрецов, монстров, представителей иных рас, но он мог бы сделать вид, что... Э, я, похоже, в самом деле забыл, что он именно "делает вид"? Тьфу, обманка чертова!

Вдруг успокоившись, я решил продолжить, но прежде чем открыл рот, Старший сам спросил:

— Почему ты считаешь настоящим тот мир, а не этот? Может, это вы стремитесь попасть в из своего придуманного мира в мой, истинный? Вы приходите сюда раз за разом, вы стремитесь жить здесь. Некоторые из вас в самом деле живы только здесь.

— Мы здесь развлекаемся.

— О, это лишь оправдание понятному желанию вновь вернуться сюда. — Улыбка стала какой-то печальной. — Вы придумываете себе подобные отговорки одна лучше другой. Что вы тут зарабатываете, что отдыхаете, что это просто красивое место для общения с друзьями... тот мир, по-вашему, не такой красивый? Так, подделка под настоящий? К примеру под мой?

— Смешно.

— Ваш мир куда тусклее этого. Он скучен, сер. Вы идете сюда на свет.

— Лучезарный ты наш.

Он быстро согнал улыбку и с преувеличенной строгостью погрозил мне пальцем.

— Не нужно чужих имен! Мне своего хватает.

— Ты что, и религии наши изучил?

— Конечно. Только не изучил, а знаю с самого начала. Лучше, чем вы. Я проверял.

— Хм. Знаешь? То есть ты все-таки имеешь доступ туда?

— Вас здесь было десятки миллионов. И каждый приносил с собой частичку того мира. Этих частичек хватило, чтобы сложить подробную карту.

Мне никак не удавалось начать разговор всерьез. Это не Наставник, с которым ясно, как говорить и что говорить, это... Хорошо, если я не могу раскрутить его как Виталий Князев, то попробую как Хранитель Порталов Светик... и надеяться, что не к этому меня подталкивают.

— Зачем тебе я? Зачем было создавать героик хранителей?

— Виталий. — Он подошел, сел на корточки, чтобы быть вровень с эльфаркой, и положил мне руку на плечо. В этом месте на броне нет датчиков, но прикосновение я почувствовал. — Я мог бы выстроить мир вокруг тебя так, что ты сам убедил бы себя в чем угодно и не отказал бы мне ни в чем. Но это неправильно. Хранители сами решают, кто пройдет порталом, и ты должен сам решить. Иначе будет... ну, неправильно.

— Зачем тебе идти в наш мир?

— Мне интересно узнать, кто его создает.

— Полагаешь, что кто-то его создает?

— Конечно. Разве может быть иначе? Этот мир такой же, как ваш, значит, тот, ваш Старший, такой же как я. Просто он чуть-чуть другой. Есть его создание, мир машин, и мое — мир магии. Я хочу понять, почему он создал ваш мир именно таким.

— Хочешь сказать, на планете параллельно существуют две цивилизации?

— Почему — две? Двадцать семь.

— Ты серьезно?!

— Шучу, шучу. Изучая вас я насчитал шестьдесят четыре. Но вы можете понять только двадцать семь.

Вот... вот же гад! Или он это о других мирах на сценарниках?

С ним невозможно спорить, это спор с самим собой. С ним невозможно не согласиться, это равносильно признанию, что ты сам не прав. Он не отвечает прямо, он не дает советов, он зеркало. Кривоватое зеркало.

— Неужели тебя так сдерживает простая условность? Открыть портал самому, или приказать открыть его неписи — и вперед!

— Я знаю, что с тобой в доме живут два существа женского пола. Почему ты никогда не рассматривал их как сексуальные объекты?

Секунд через двадцать я смог подобрать челюсть. Мог он знать, с кем я живу? Ну, мама мелькала в комнате, пока был включен вирт, а Олька? И эта его аналогия странная.

— Откуда у существа вроде тебя — моральные принципы?

— А у тебя откуда, Хранитель? Я не создавал тебя, ты пришел в мой мир уже таким, какой ты есть. Очевидно, тебя создали способным открыть путь и хранить его. Может быть для того, чтобы я смог побеседовать со своим собратом?

— Слушай, Древнее Зло, теперь я верю, что после общения с тобой люди сошли с ума.

Он поморщился, досадливо махнув рукой.

— Моя вина. Не понял, что каждый должен делать свое дело. Надо было сразу искать хранителя. Ведь если существуют правила, то они существуют не напрасно, так?

— То есть с городом в долине ты мне не поможешь?

— Нет, конечно.

— Скажешь, ты его совсем-совсем не для того придумал, чтобы я его нашел?

Старший нахмурился, словно собираясь с мыслями и очень медленно, даже чуть-чуть помогая себе жестами начал объяснять:

— В том способе существования, который мы с тобой используем что-то должно привязывать нас к реальному миру. Для тебя — твои желания, для меня — меняющаяся история мира. Ты желаешь и живешь, я творю мир и живу. Перестать творить для меня равноценно отсутствию желаний у тебя.

— Я ничего не желаю.

— Врунишка. Попробуй задержать дыхание и очень быстро поймешь, что некоторые желания возникают и удовлетворяются без нашего сознательного участия. Я говорю со многими светлыми пришельцами, но не все понимают, что я им говорю, и не все понимают что с ними вообще кто-то говорит.

— Как с дыханием?

— Ну, я не настолько им нужен.

Звучит самокритично.

— Пока не настолько.

Звучит жутковато.

— Не пугайся. Ты хранитель и ты должен был меня услышать однажды. Это твой долг, твое предназначение. Я создавал тот город и Продавца с совсем другой целью, чем кажется тебе или этому смешному человечку, называющему себя Наставником. Но твой путь хранителя привел тебя туда. Именно тогда, когда ты должен был придти.

— Наставник говорит, что ты и есть все пути этого мира. То есть ты сам не понимаешь, что творишь? Или просто обманываешь меня?

Он быстро вскочил, глянул вниз с обрыва и вдруг плюнул туда. Угу, а я теперь ломай голову, зачем он это сделал?

— Наставник не понимает. У него свои цели, свои заблуждения и свои ошибки. И у тебя, кстати.

— Только у нас двоих?

— Ладно-ладно, у меня тоже, я же говорил, предыдущие попытки были глупы.

— Чем станешь оправдываться, когда и эта провалится?

— Не провалится. Ты не дашь!

Вот и поспорь тут.

Если подумать, то Древнее Зло хорошо подобрало себе квестового непися. Полуопальный младший принц правящего рода самый подходящий объект для подобного квеста. По игровой логике я просто обязан искать способ получить власть и силу! Тем более, что я, оказывается, самый настоящий Хранитель и мне все по силам.

Нахрена только это "все" сдалось?

— Не убедил. И вообще, ты меня в чем-то обманываешь.

— Ну да, все последние двенадцать тысячелетий только и мечтаю, как обмануть одного мелкого нахального Хранителя. — Теперь он вместо плевка столкнул в пропасть кусок щебня, так же с любопытством наблюдая, как тот падает. — Обман не всегда обман. Я — этот мир, я — строитель этого мира, и я же — его пленник, стремящийся вырваться на волю. Все зависит от точки зрения.

Еще один камень полетел вниз, и я машинально проводил его взглядом. Когда выпрямился, Старшего рядом уже не было.

"Скотинка нехорошая", как любит говорить одна феечка. Навешал лапши, чуть-чуть напугал, чуть-чуть польстил, намекнул на всяческие обстоятельства, нагнал пыли, кинул камнем, плюнул и смылся.

Что я в итоге получил? Понимание, что Старший умеет говорить многозначительные путанные слова? Что он знает о Наставнике?

Можно подумать, я не знал этого до встречи. Что он знает, кто я в реальности? Но он никогда не подтвердит это.

И как понимать его слова насчет обмана?

Оглядел площадку еще раз. Трава, камни, какой-то кустик в расщелине — однажды он своими корнями увеличит трещину настолько, что весь этот уступ рухнет прямо вниз. Хм, кстати! Здесь ведь никого не было "от сотворения мира"? Дополнительный заработок хранов — засечь на оффсайте момент, когда в новую, никем не открытую зону придут игроки, активировав создание портальной беседки, быстро туда метнуться, еще быстрее все вокруг обшарить "поиском ингредиентов" и смыться, пока не надавали по шее за мародерство. В новой, еще никем не прочесанной на предмет ништяков зоне, могло найтись много полезного и дорогого.

Книга заклинаний, давно не используемая мной иконка... вместо тонкой трели вдруг раздалась низкая, многоголосая, гудящая мелодия!

Вспышка!

Мод, пискнув, выдал ошибку и отключился, а я потер глаза, стараясь избавиться от ряби. На этом уступе, кажется, каждая травинка и каждый камешек были ингредиентом класса "редкий" и выше!

Вот, значит, что за "обман не всегда обман"? Просто так взять и завалить все вокруг золотом нельзя, зато можно в рамках тут же придуманных правил создать, к примеру, "след творца", в котором все может быть чудесным и магическим.

Читер. Я же надорвусь, все это собирая!

Спустя десять минут я уже пересматривал ролик перед выкладкой. Мои зрители уже должны были привыкнуть, что я могу выложить его в любое время, пусть для них будет сюрприз! Название какое-бы придумать? Хм, "Случайный выход из портала — Гора сокровищ напротив Древнего Храма" подойдет, пожалуй.

Выложив минутный ролик и почти сразу получив первый восторженно-матерный комментарий я злодейски ухмыльнулся и вышел из игры. Пусть пока эльфарка посидит на горе, пока есть и вне игры чем заняться.

Сойдя с круга слайдера сел в кресло, откинулся на спинку, потом вспомнил Вику и попытался залезть в кресло с ногами. Видимо, мы слишком разные — согнуться удалось, но удовольствия никакого! Ха, и фанаты еще спорят, девчонка ли я!

Пришлось снова сесть привычным образом. Как ни притворяйся эльфаркой, я все же человек.

Шестьдесят четыре цивилизации? Зачем он это сказал? Шутка? Намек, что есть и другие Старшие, в других играх? Надо потом, когда остыну, еще раз наш разговор пересмотреть, какой-то он рваный. Намеки, постоянные соскальзывания с темы. Он меня тестировал? Нафиг, ему-то? Тем более во время такого разговора? То, что он следит за мной, это ясно, и даже ясно как, но почему он сегодня сказал именно то, что сказал? Это в самом деле разговор с зеркалом? Или с сущностью? Или пора идти к юристам и пытать СОДовцев на предмет проводимого надо мной эксперимента, а то сидят сейчас и ржут от удачной шутки? Хотя нет, не пропустили бы их сюда, в мой комп.

Так ничего и не решив, подтащил поближе маркер с планшетом, открыл файл с планом работы.

Что же мы имеем? Три квеста — начальный Крылатых, поиск неведомой но всем нужной фигни, квест с решением проблемы жукеров и попутным выпроваживанием из мира целой игровой расы, и лично мой, по возвращению к жизни одной нахальной и обжорливой персоны.

Итак, первая стадия, по прикидкам Васьки и его коллеги, наполовину исследованный заброшенный город дварфов, комплекс разноуровневых подземелий, более известный как Дварф-таун, где мы должны кого-то победить очень сильного, чтобы что-то добыть очень важное. Прикинем имеющиеся силы и опорные точки для основного и вспомогательных рейдов...

30

— Опять волна! У меня скоро нервный тюк начнется!

— Это когда на нервах своих тюкать по головам начинаешь?

— Вот-вот!

— Хватит трепаться, смена групп! Командирам групп — рапорт на канале, лекари за работу, отхил фронта по полной!

Я поднял голову, задумчиво двинул крылом, сворачивая "стену", прикрывающую бойцов, и снова уткнулся в сборник комментариев к уставу. Разворачивающийся глобальный эвент, в котором мы, благодаря злой воле Старшего и администрации, стали одними из центральных фигур, заставил каждого поменять свои привычные занятия.

Паладин временно оставил служение Исцеляющей и трудился по основной специальности — материальное обеспечение альянса из почти двухсот гильдий, координация изготовления, подвоза и распределения немыслимого количества снаряжения и боеприпасов была на нем. Он, правда, утверждал, что в штабе и без него достаточно профи, но все равно ему никто не верил, так что наш неутомимый борец с Тьмой теперь занят с утра до утра, и редкие вылазки на поле боя считает отдыхом.

Альдрик тянет боевую и политическую подготовку, похудел за неделю на пять кило, пугает всех красными глазами и, судя по всему, абсолютно счастлив. Марат, ранее специализировавшийся на отстреле ПК, сам обзавелся кровавым ником убийцы, поскольку вернув горгулу права на гильдию собрал наиболее отмороженных из наших союзников и днями напролет режет наемников, врагов, просто подозрительных — то есть всех, кто идет в нашу сторону и может быть опасен. Делает он это с фантазией, так что из нашей четверки самым популярный именно драконид: на их общем, с горгулом, канале, ролики Марата пользуются большим успехом. Причем в основном у женской части аудитории.

Я, вместо переноски посылок, работаю передвижной крепостью, иногда часами простаивая на одном месте неподвижно, лишь слегка двигая руками и крыльями, прикрываю наших бойцов "стеной", или "сферами" вытаскиваю вражеских командиров под удары. Бойцов порой собирается по нескольку тысяч, сидя в центре громадной армии я устраиваю себе импровизированный насест подальше от вражеских атак и со стороны, наверное, выгляжу чем-то вроде живого тотема Крылатых.

Администрация старается вовсю! Отдавать игрокам такое важное дело как масштабная подготовка к глобальным событиям никто не собирался; мы, конечно, были флагом и символом, но любой желающий мог, прочитав сводку текущих событий, получить задание или противника по силам. Понятно, результат таких одиночек в расчет не брался, но развлечься мог каждый. Реклама аддона идет по всем игровым каналам, почти сразу объявили условия — в эвенте "Врата миров" принимают участие любые желающие игроки сто пятидесятого уровня и меньше, и все гильдии пятого ранга и слабее. К сожалению, из-за этого с десятком надежных людей, вроде того же СуперДжа, пришлось расстаться, но им на смену пришли тысячи "мелких героев".

123 ... 3738394041 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх