Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хранитель порталов


134 602 +20    5    429    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 818 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2014 - 30.10.2014
Недалекое будущее, интересная, продуманная до мелочей игра. Отдых, развлечение, возможность уйти от надоевшего реального мира в иной, раскрашенный волшебством и приключениями. Но что под яркой оберткой? Чем придется заплатить за достоверность и кто возьмет плату?

Бери свой меч, герой! Попробуй выяснить, кто в кого здесь играет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сфера!

Служитель всплыл на пару метров вверх в подобии мыльного пузыря. Ну нету тут других одушевленных объектов.

— Как ощущение?

Он пожал плечами и ответил:

— Как обычно, госпожа. Ничего особенного, просто я вишу посреди тренировочного зала в ловчей сфере Хранителя.

Разговаривать может, двигаться — нет.

Протянув к нему сжатую в кулак руку еще раз, я резко распрямил пальцы, и серолицый упал вниз, ловко приземлившись на ноги.

Так, работает. Теперь магия.

Руки в стороны, команда:

— Стена!

Прозрачная, чуть голубоватая. Метра два толщиной.

— Кинь в нее что-нибудь?

Служитель подошел к стойке с тренировочной амуницией, выбрал увесистую булаву, размахнулся...

— В меня-то зачем?!

Я наблюдал, как булава наискось, медленно, сантиметра два в секунду, пересекает преграду. Мда, как-то вот неудобно так стоять и ждать, хотя, конечно, иметь даже такую защиту лучше, чем не иметь. Я на пробу опустил одну руку и стена мгновенно исчезла, вместе с половиной моего здоровья: уклоняться от булавы было лень, а скомандовать "Покров!" я не догадался.

Мда, подарков мне сегодня наделали — не каждый день рождения столько получаешь. Да какие — эксклюзивный класс в игре, редкие, никем не используемые заклинания, слава первооткрывателя, деньги, доступ к неведомым локациям. Многовато как-то.

Хотелось быстро все бросить и убежать.

— Комп, поиск. Слова "творцы судьбы", "поддерживаемые заклинания", "вирт", "модули".

Раз уж меня так активно склоняют к использованию модов, то пусть их будет еще больше!

Не вышло. Хватило имеющихся.

Мод оказался простейшим — если надо имитировать движение рук, то нужно добавить в считку две точки, положение этих рук. Две точки у меня имелись.

— Стена!

За спиной зажужжало, передо мной возник прямоугольник активированного заклинания. Протянув руку я прикоснулся к свечению — ничего. Оно не удерживает предметы, экипированные игроком.

На мониторе эльфарка стояла раскинув крылья в стороны, маркер мода отмечал вокруг меня кружок, из которого мне выходить нельзя, иначе поедут координаты и заклинание рухнет.

Подумав, добавил на монитор счетчик заряда вертолетиков, а еще подумав, отстучал заказ на зарядную станцию для них, пусть пока не используются сидят и заряжаются. Слишком они теперь важны, сразу две способности контролируют.

Так, со стенкой разобрался, теперь покров. Мысль я честно украл у одного теорикрафтера на форуме.

Меню умений, профессии, алхимия, рецепты... вот.

"Эликсир магической брони" — я потянул ползунок, увеличивая время действия, но тут же поползли вниз цифры на счетчике эффективности. Обратное движение — и количество брони послушно выросло. Минимальное время действия эффекта пять секунд, дает увеличение защиты на восемьдесят процентов, то есть весь физический урон снижается на четыре пятых. И еще защита с моего шмота, восемнадцать процентов. Ну да, практически неуязвимость.

А у меня под рукой лаборатория. Осталось только собрать побольше ингредиентов, и можно стать неуязвимым. Не абсолютно, во-первых любой эликсир имел время срабатывания, во-вторых я не учел параметра атаки у нападающего, а это снижало эффективность эликсира. Но все равно, если успеть поставить "покров", получить в него удар и сразу выпить эликсир, то урон должен снизиться в четыре-пять раз. Итого — хорошая реакция, перевязь на шесть слотов, чтобы иметь три пары пузырьков броня+хил, по два золотых на ингредиенты за каждую бутылочку,

Что-то это мне напоминает... Паладина Влада, который, судя по роликам, точно так же по часу в день готовился к часовому же проходу подземелья! И стал в итоге самым известным паладином игры. Правда, мне обойдется дешевле, с Замковыми богатствами.

Усевшись у стенки с чашкой в руке, я полез на форум.

Тема новых умений хранителей уползла с первой страницы окончательно, хотя средний уровень цен на квест повысился вдвое. Рейтинги питомцев разрастались. Интереса ради попробовал проследить — большинство расхваливали тех, кого можно было поймать на землях их клана. Хм, крылья у меня на вертолетиках, может, завести себе пета, раз они такие популярные, и заякорить его управление... ну вот на пылесос, например? Будет, яростно завывая, кидаться на врага. Со скоростью пылесоса. И засасывать их до смерти.

Смешно, да.

— Госпожа?

— Ммм?

— Поступил заказ на срочную доставку.

— Ммм?

— Он поступил прямо на почту Замка. Первый заказ за четыреста лет.

Кофе пошел не в то горло и я подавился. Служитель вежливо дождался, пока я откхекаюсь, а затем продолжил:

— Я уже проверил, путь открывается, значит адресат существует, хотя в списках его нет.

Служителю адрес неизвестен, зато адресат знает о Замке. А я, кажется, знаю, кто это такой осведомленный. Почти наверняка тот, кому я доставлю посылку, сможет объяснить мне, почему так много вкусной, ароматной халявы досталось какой-то там хранительнице.

— Отложи доставку на завтра.

Мне нужно время подумать. Подготовиться. Понять, что сказать.

И понять, стоит ли вообще говорить.

14

Женское лицо, столь похожее на мое, вызывало двойственные чувства.

Нет, сама широкоротая гротескная мордочка мне вполне нравилась, слегка преувеличенная мимика плюс подобраный голос позволяли выглядеть так, как я и хотел, но все равно — женский персонаж! Придется форсить саму идею комичности. "Вы слышали о Виталике? Он играет такой уморительной девочкой!" Плюс пару раз отметить, что это подначка Фимки, будет совсем не лишне.

Убрав с монитора вчерашний скрин своей эльфарки я скомандовал:

— Комп, почта.

Звонить, интересоваться, что там с мастерской, не стал. Письмо от незнакомого мужика, занявшегося оформлением документов, прочел: кое-что сгорело, что-то успели потушить и теперь оно может быть продано. Не так уж и много там было, но с другой стороны все инструменты были моими личными, купленными на лично заработанные деньги, не подарок. Я только хмыкнул, сегодня, похоже, намечается большая распродажа.

Пора расставаться с детскими игрушками.

— Комп, запуск "Право выбора"

Спустя десять секунд передо мной в воздухе развернулся план создаваемой четыре года империи. "Певешка" лидер многовариантных игр. Доступна всем возрастам, развлечения на все вкусы. Хочешь — бегай стреляй, чем, по мнению Макса я и занимался постоянно, хочешь — играй в простенькие игры, собирая ресурсы и соревнуясь в качестве сбора с другими игроками, хочешь — работай стратегом, давая цели бойцам и нанимая собирателей. Я предпочитал последний вариант.

Почти везде карта была изумрудно-зеленой, с редкими вкраплениями голубого и желтого цветов. Это в первые месяцы, когда я развивал свой домен, все полыхало десятками оттенков алого, сейчас один из сотни самых мощных анклавов был тих, окружен союзными буферными измерениями и лишь у проходов на внешние, сырьевые базы иногда мелькали искорки боевых столкновений. Каждое — десятки и сотни игроков, сражающихся за меня или наоборот.

Секунду я думал, стоит ли отдать приказ на арест и казнь особенно независимых генералов, но решил, что пусть живут. Политику я строил исходя из системы сдержек и противовесов, если убрать эти достаточно сильные фигуры то стоит отвлечься, как получу пару мятежей в провинциях. Пока же все пусть остается как есть. Шторм измерений обещают в ближайшие два месяца, а пока...

Вывод основной казны и обмен на реальные деньги, контракты с наемными отрядами обновить, выделить средства для стабилизационного кошелька, паре надежных знакомых короткое "ухожу ненадолго, присмотри" и передача прав на добычу с рудников. Десять минут спустя, получив подтверждения, настроил оповещалку и вышел. Может, если повезет, мой домен разграбят? Неимоверно затягивает, уже трижды хотел уходить, а все никак. И продавать жалко, к тому же не купит никто, семнадцатое место в мировом рейтинге это не только понты, это класс, и те, у кого есть деньги на покупку такого аккаунта обычно понимают, что не справятся с чужой картой. Все, до осени забыто.

— Комп, новости по "творцам судьбы".

Тему с новым квестом хранов определенно выдавливали, но она раз за разом возвращалась в топ. Непонятно, кто занимается противодействием? Если бы не слова Замкового служителя, то можно было бы подумать на заговор других "полноправных" Хранителей, старающихся сберечь монополию, но я один. Кто же тогда? Кому выгодно, чтобы хранов было мало? Какой-то торговый альянс? Разве что при поддержке администрации, в бой пустили сразу две развлекательные акции, очевидно, что с целью отвлечь от нового квеста. Знать бы — зачем?

Ничего не решив, я отложил это на потом. Все равно на замковую почту пришел заказ, который может быть только от админов, они мне все и расскажут. Пока есть более важные темы.

Со вчерашнего вечера, с того самого момента, когда служитель поклонился мне, я никак не мог избавиться от странного ощущения. Наполовину боязнь, наполовину желание, отчасти надежда и совсем немножечко азарта. Это шанс, да. И у меня есть возможность им воспользоваться. Абсолютно легальный шанс начать что-то вроде карьеры того же Паладина. Я выполнил уникальный квест, пусть выполнил сам не понимая как, но это все равно можно рассказать, отметиться, продолжить серией репортажей из Замка. Если "окна" открываются в неизвестные пока еще локации, то на одном только их обзоре можно очень неплохо набрать рейтинга. Надо только решать, нужно ли мне это?

Точнее — насколько мне это нужно?

Популярность в деле, никак не связанном ни с одним из моих родственников? Что она мне даст? Что я смогу получить сам? Чем мне это грозит?

— Комп, запуск "Творцов судьбы"

Портальный зал, арка врат, застывший в стороне Служитель.

Я снова оглядел модельку своего персонажа.

Костлявенькая, не по человечески грациозная, широкоротая. Похожая на меня?

Ну, побудем немного симпатичной девчонкой. И нифига не лопоухой, это просто кажется из-за прически!

Натянув шлем вирта я встал в центре комнаты.

— Госпожа?

— Чегось?

— Для нового хранителя получено семь тысяч сто сорок два письма. Полагаю, это вам.

— Угу. Как их передали? Мое имя никому не должно быть известно, разве нет?

— Все так. Но многие догадались вручить их служителям малых порталов. Те, как положено, с ними ознакомились.

— Наверное, храны немало взяли за такую "сложную" доставку?

Он неопределенно улыбнулся.

— Все от светлых пришельцев?

— По большей части, госпожа. Видимо, в мире, откуда вы приходите, новости разносятся быстрее?

— Да уж. — Я внимательно осмотрел себя. Мда, шмот надо менять, причем весь. Этот, заточенный под грузоподъемность и расширение инвентаря, мне вряд ли понадобится, так что надо думать, какая экипировка может быть мне полезна теперь. — От местных что-то есть?

Он закивал.

— Послания от самых разных разумных! Есть и от тех, чьи семьи раньше служили Хранителям, и от правителей государств, нуждающихся в вашей помощи.

Зашибись.

— Меня на всех не хватит.

— Я взял на себя смелость составить список адресатов в порядке убывания важности.

Молодец. Видимо, мне предлагаются квесты с наиболее ценными с точки зрения сюжета игры, линейками событий. Кстати, вот еще один вид заработка, насколько я помню, такие задания в "содеске" можно передавать. Например, за хорошее вознаграждение! Главное правильно отобрать достойных такого подарка.

— Лично мне что-то есть?

— Два письма, госпожа.

Целых два?

Я начал снимать шмот, разматывая кокон. Трусы, кстати, не снимаются, как и нагрудные повязки у женщин... хотя бельишко можно заменить на более дорогое. Пожалуй, если уж я девушку играю, то буду ее украшать! Жаль, что эльфары не носят сережек. Зря. На такие ушки можно столько навешать!

— В замке осталась какая-нибудь экипировка?

Он покачал головой.

— Сожалею, госпожа. Все давно распалось в прах. Это место хорошо защищено заклинаниями, но время все же сильнее.

— Комп, сайт "творцов судьбы". Раздел "игровой аукцион", лоты для восьмидесятого-сотого уровня.

Надо выглядеть хорошо. В прежнем наряде я выглядел именно тем, кем был — курьером-разносчиком. Теперь же я полноправный, даже не зная что это значит, хранитель. Надо соответствовать! Тем более что как первый и единственный форму одежды я вправе устанавливать лично.

— Хоть картинки о прежних героических свершениях моих коллег остались?

Картинок было много!

Хранители Порталов хранили не только порталы. Способные в любой момент мгновенно придти на помощь в любую точку обитаемого мира они, как оказалось, были чем-то группы быстрого дипломатического реагирования. У вас проблемы с обитателями иных миров? Сейчас придут храны и всем вломят! Или предложат приемлемый вариант. Или покачают головой и отправятся в другие государства собирать армии. Может быть — вам на помощь. А может и против вас.

Согласно истории, рассказанной Служителем в ходе импровизированной экскурсии по залам былой славы, в этот мир то и дело кто-то приходил, иногда Тьма или Зло, иногда вполне мирные народы, вроде тех же эльфаров. Именно поэтому создан был Замок и наделены уникальной силой Хранители. Они прекрасно справлялись много веков, а то и тысячелетий, но однажды вдруг приперлось слишком много чужаков, за какие-то два-три года всех полноправных хранов выбили, а новички только и могли, что носить посылки, выполняя всего лишь одну из многочисленных обязанностей своих предшественников. Те, кто становились Служителями не считали этих недохранов достойными войти в Замок. Тьма и новые пришлые народы все больше теснили местных аборигенов, уничтожались библиотеки и ратуши, в которых хранились древние договоры, о том, кто такие храны постепенно забывали.

Ну что же, простенькая, с дырами, но вполне приемлемая легенда. Обосновывает необходимость пользования виртом и модулями, а так же сложность выполнения квеста на "профпригодность". Правда, остаются вопросы, и даже как-то многовато вопросов, но, видимо, я должен найти ответы позднее?

Ориентируясь на картины и мозаики я начал подбирать экипировку.

К счастью, игра была достоверной: если на картинке кто-то в фул-плейте машет здоровенным мечом, то можно быть уверенным, что его доспех на силу и выносливость. Если в тряпках и с посохом в руках — значит одет для магических действий. Большинство героев-хранителей, если следовать этому принципу, предпочитали средний доспех с бонусом на ловкость, видимо, практикуя маневренный скоростной бой. Ох, чует мое сердце, придется сюда слайдер притащить! Или играть прямо в спортзале, чего не хочется.

Оружие у моих павших предшественников было самым разнообразным, подсказки я не нашел, так что придется рассчитывать только на здравый смысл.

Постепенно заполняя корзину выбранным товаром ужасался творящемуся. Надо же, я плачу за игру! Первый раз в жизни я вкладываю деньги в виртуальное развлечение! Вот он, тяжкий удел взрослого человека! В Хаосе все бесплатное... Ну, по крайней мере считается так. К тому же мне сегодня придется побегать, покупки сделаны в трех разных местах, впрочем, не храну бояться дороги.

123 ... 1516171819 ... 474849
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх