Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 764 +26    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит так. — Рич облизнул губы. — Все заходим внутрь и занимаем позицию. Мы со стрелком приблизимся на расстояние выстрела и всадим по спящей тварюге столько, сколько успеем, а потом рванём к вам. Ну а дальше дело техники.

— Щиты бы сейчас не помешали, — буркнул Вильяр. — Ледия, не забывай держаться за нами, вперёд не лезь.

— Не тупая, знаю. Буду стоять здесь, у входа.

— Хорошо, тогда начали! — скомандовал Лютер и вместе с лучником скрылся в пещере.

Следом за ними мы ступили во мрак. Когда глаза привыкли к освещению, я выбрал место у правой стены, укрывшись за скальным выступом. Дождавшись, когда остальные тоже рассредоточатся, Лют двинулся дальше. Сжимая древко копья, я напряженно смотрел, как они огибают опасные участки с костями и мелкими камнями, приближаясь к лежбищу неведомой твари.

Закрыв глаза, я попытался отсечь всё лишнее и сосредоточиться. Мне даже показалось, что я слышу хищное дыхание затаившегося во тьме зверя.

Погодите-ка! Разве дыхание спящего существа не должно быть тяжелым и размеренным??

Распахнув глаза, я взревел:

— Назад! Оно не спит!!!

Слишком поздно.

Лучник подошел слишком близко к проходу, из тьмы которого стремительно выпрыгнул огромный ящер и схватил его мощными челюстями. Крик боли наполнил пещеру. Лютер успел выпустить из рук магическую стрелу, которая разбилась о грудь монстра, а потом кинулся к нам. Мы же с ужасом наблюдали за тем, как тварь трясёт башкой с зажатым в зубах визжащим стрелком, орошая всё вокруг кровью.

— Надо бежать! — закричал Молот и ринулся к выходу, но я чудом успел перехватить его и рывком повернуть к себе.

— Нет! Он догонит нас! Как тех, в лесу!!!

В его бешеном взгляде промелькнула искра понимания и лицо исказила гримаса страха.

— Надо биться с ним! Только так есть шанс выжить!

Несмотря на трясущиеся поджилки, мне всё же удалось взять себя в руки. Крепко вцепившись в копьё, я обернулся и увидел, как ящер придавил тело к земле лапой и разорвал надвое. Над его башкой вспыхнули кровавые буквы и мы наконец-то узнали, с кем столкнулись:

"Рыпохвист. 20 ступень."

"Нам хана!" — мелькнула обречённая мысль, но я загнал её в самые глубины сознания и придавил воинственным криком, позволяя волне адреналина выплеснуться наружу.

Ящер повернул ко мне окровавленную морду, распахнул пасть, из которой вывалились останки лучника, и размахивая хвостом ринулся вперёд. Продолжая вопить, я бросился навстречу. Вытянув шею, рыпохвист едва не цапнул меня, но мне удалось увернуться и его зубы лишь бессильно клацнули. Воспользовавшись моментом, я ткнул копьём в шею змея, но деревянное острие лишь расцарапало крепкую чешую. Я успел нанести ещё два удара, когда в мою "боевую песнь" вплелись крики остальных, кинувшихся на выручку. Окружив ящера, мы уже вшестером принялись бить ящера, но его наши попытки нисколько не впечатлили. Размахнувшись головой, он просто расшвырял нас в стороны. Меня крепко впечатало в стену, но я, судорожно хватая ртом воздух, вновь атаковал, метя под подбородок гадине — наверняка там чешуя не такая толстая.

Но я не успел добежать. Рыпохвист прыгнул вперёд и лбом опрокинул Молота на землю. Вопя, он отчаянно попытался отползти от капающего слюной монстра, но тот вонзил когти ему в живот, подтянул к себе и одним укусом оторвал голову.

Мы с Вильяром ударили одновременно — я в основание нижней челюсти, а он со всего маху опустил палицу на лапу ящера. Вместе с этим ему в морду прилетел наполненный синими всполохами магический шар. Яркая вспышка на несколько мгновений дезориентировала меня, а яростный рёв заложил уши. Рыпохвист дёрнулся, но мне удалось устоять на ногах и не выпустить из рук древко. Острие копья выскочило из раны и я быстро отступил. На моё место тут же встал силпат с рогатиной и вместе с остальными принялся теснить зверя. И у них это вполне получалось! Тварь отступала, пятясь назад! Проморгавшись, я стал им помогать, стараясь бить по уязвимым местам: в подмышку, подбородок, ноздри и глаза.

Всё случилось внезапно. Мы воодушевленно наседали на ящера, как вдруг он пронзительно зарычал и крутанулся волчком, нанося круговой удар шипастым хвостом. Я едва успел выставить для защиты копьё, когда меня снесло к чёртовой матери! Палка-выручалка 2.0 сломалась пополам, правый бок взорвался болью, затрещали ломаемые кости, дыхание перехватило, а перед глазами всё потемнело. С залитым слезами лицом, свернувшись, я лежал на земле, не в силах пошевелиться и вздохнуть, а откуда-то издалека слышались вопли.

И тут моё тело словно окатило освежающей волной: воздух наполнил лёгкие, боль отступила и в голове прояснилось. Пораженный, я обернулся и встретился взглядом с Ледией, из рук которой ко мне тянулась исцеляющая сила. Видимо убедившись, что со мной всё в порядке, она коротко кивнула и отвернулась, занявшись поиском тех, кому могла понадобиться её помощь. Держась за бок, я приподнялся и понял, что в таковых она недостатка не испытывает.

Больше всех не повезло Лопачу — хвостовые шипы разорвали ему горло, не оставив ни малейшего шанса на выживание, как бы он ни старался зажать рану рукой...

Серп сильно стукнулся головой во время падения и его пытался оттащить в сторону от бушующей твари Вильяр...

Рогач, используя своё оружие как костыль, хромал к выходу, держась за стену и волоча окровавленную ногу...

Ледия решила сотворить заклинание лечения на Вила, здраво рассудив, что дополнительные силы могут помочь спастись не только ему, но и Серпу, жизнь которого сейчас напрямую зависела от Тэка.

Я перевёл взгляд на рыпохвиста, ползущего добивать Лопача.

Наше оружие бесполезно!

Нужно найти что-то, чем можно пробить чешую этой твари!

Краем глаза уловив тусклый блеск, я присмотрелся и различил рукоять меча, выглядывающего из-под камней. О Древние, клинок бы сейчас чертовски пригодился! Вскочив на ноги я что есть мочи бросился к нему. Ящер заметил мой рывок и хлестанул хвостом, желая размазать по стене мою тушку. Видя неотвратимо приближающуюся шипастую смерть, я не замедлил скорости, вместо этого прыгнув вперёд и пропустив хвост под собой. Кувырок, и я снова на ногах. Протянув руку к рукояти, схватил её и резко обернулся, готовый отразить новую атаку.

И взвыл от отчаяния!

Лядь! Клинок оказался сломан! Лишь жалкий ржавый огрызок, которым можно до бесконечности ковырять шкуру этой громадины. Зубочистка, блин!

В этот момент Лютер запустил в рыпохвиста очередную шаровую молнию, и тот, сочтя его более опасным соперником, бросился к нему, по пути стараясь затоптать остальных.

Вильяр Тэк смог отпрыгнуть в сторону, но для этого ему пришлось бросить всё ещё оглушенного и дезориентированного Серпа, который с криком рухнул прямо под ноги ящера.

Рогач ничего не смог сделать, когда рыпохвист прижал его чешуйчатой тушей к стене и с хрустом размазал по ней.

Я стоял и в шоке смотрел на оставшиеся после него ошмётки и поэтому не видел, как ящер, изогнув хвост подобно скорпиону, нанёс им стремительный удар, тщась нанизать на него Лютера. Но маг, извернувшись, схватил Ледию и закрылся ей, словно щитом. Я повернулся к ним как раз тогда, когда эта тварь, пробив грудную клетку лекаря, подняла её над головой и с чудовищной силой размозжило о землю. Из моей груди вырвался запоздалый крик: "Ледия!!!"

Смотря на её растерзанное тело, которое рыпохвист сбросил с хвоста, словно тряпичную куклу, меня осенило. В голове начал зарождаться План. Безумный, практически неосуществимый, но другого у меня не было.

Уловив момент, когда рыпохвист вновь отвлечётся на отползающего в сторону Лютера, я что есть мочи побежал к его задней ноге.

Подпрыгнув, опёрся ногами о колено ящера и запрыгнул ему на спину. Его туша заходила ходуном, он зарычал и изогнул голову, окатив кровожадным взглядом наглеца. Едва удерживая равновесие, я пробежал вдоль хребта к лопаткам и чуть не проворонил удар хвостом. Рухнув на живот, услышал над собой ужасающий свист и вцепился в чешую в отчаянной попытке удержаться. Рыпохвисту это не понравилось. Он выгнул шею и попытался цапнуть меня.

Да твою ж налево! Чуть ноги не лишился! Челюсти клацнули теперь уже с другого бока, но мне вновь удалось увернуться.

Ящер завопил от досады и ударился боком о стену пещеры, стремясь скинуть со спины надоедливое насекомое.

Так, видимо, он уже достаточно разозлился. Теперь добавим! Должно получится!

Перехватив рукоять обратным хватом, я вогнал обломок меча в сочленение между чешуйками. Есть, пробил! Крови было мало, но много и не требовалось. Ящер взревел от ярости, когда я стал ковырять обломком в ране и вопить:

— Ну же, давай! Чего ты ждёшь, тварь?!

Хвост рыпохвиста изогнулся и он нанёс смертоносный удар. Я был готов к этому, поэтому, подогнув ноги, отпрыгнул в сторону. Мир завертелся, а приземление было настолько жёстким, что из груди выбило весь воздух. Найдя в себе силы скосить взгляд, я увидел, как ящер, ревя от боли, вырывает из спины собственный хвост, оставляя на его шипах куски мяса и чешуи.

Похоже, я его конкретно разозлил.

Он уже повернул ко мне зубастую пасть, как ему в морду угодил волшебный снаряд. Из глотки вырвался клёкот и рыпохвист обернулся к Лютеру, уже напевающему новое заклинание. Тэк, подхватив рогатину, подскочил к ящеру и вонзил её в переднюю лапу, тут же бросившись назад.

"Они отвлекаю его, чтобы я успел убраться подальше," — догадался я.

Но, вскочив на ноги, я побежал не наружу, а наоборот, в глубину пещеры. Туда, где было лежбище этой гадины.

— Куда, дебил?! — взревел Вильяр. — Сюда, сюда беги!

Не слушая его, я перепрыгнул через останки лучника и нырнул в смрадную черноту. Едва попав внутрь, я сразу же понял, что не ошибся — судя по горам костяков и запаху разложения, это логово мало чем отличается от кабаньего. И если эта тварь стаскивала сюда трупы...

Раздавшийся за спиной рёв вывел меня из оцепенения. Я вломился в эту кучу и принялся лихорадочно разгребать её. В этом хламе наверняка найдётся что-то, что можно использовать как оружие. Оно обязано быть, иначе нам конец!

Но чем дольше я ковырялся в чужих потрохах, тем отчётливее осознавал всю тщетность своих попыток.

"Нет! Нельзя сдаваться! Я не позволю какой-то ящерице сожрать меня в самом начале пути! Не позволю!!!"

В отчаянии перевернув очередное разбухшее тело, мне наконец улыбнулась удача.

Нашел!

Ухватившись за массивную рукоять, наверное, в добрых четыре моих обхвата ладонью, я с трудом поднял огромный, просто гигантский меч. Уж не знаю, на кого рассчитана эта "рельса", но лично я практически придавлен к земле его тяжестью. Хищная сталь клинка была изъедена коррозией и ржавчиной, но толщина металла не позволяла ему рассыпаться. То, что нужно! Взвалив это чудовищное оружие на плечо, я побежал обратно.

Парни всё ещё держались, несмотря на натиск рыпохвиста. Не теряя времени, я осмотрелся в поисках места, откуда можно забраться на второй ярус пещеры, козырёк которого нависал прямо над нами. Вот — у левой стены громоздилась насыпь камней, по которым вполне можно было рискнуть до туда добраться. Хотя иного выбора всё равно не было, поэтому я бросился туда.

Камни были неровными, покатыми, мелочь постоянно осыпалась под ногами, грозя скинуть меня обратно. Да и лишний груз проворства не прибавлял. До козырька осталось где-то с полметра, когда камни кончились. Захрипев от натуги, мне удалось закинуть меч наверх, а потом подтянуться следом. Низкий потолок не позволял встать в полный рост, но этого и не требовалось — я пополз вперёд, волоча за собой клинок. Добравшись до более-менее широкой площадки, присел на корточки и заглянул за край — рыпохвист был далеко, отсюда никак не достать. Зараза!

— Вильяр! — закричал я. — Подмани его сюда!

Тэк выглянул из расщелины между камнями, в которую ему удалось забиться. Заметив меня, он, ни секунды не сомневаясь, бросился на ящера. Подпрыгнув, он ударил его своей палицей по морде и кинулся в глубь пещеры, увлекая за собой монстра и не переставая вопить:

— Сюда, жаба переросток! За мной давай, выродок дохлятины! Поймай и сожри меня! Ну же!

Остановившись аккурат подо мной, Вильяр размахнулся и метнул дубину в зверя, угодив в плечо. Рыпохвиста наконец проняло. Взревев, он с удвоенной скоростью засеменил к Тэку. Я уже был наготове, крепко сжимая рельсу обеими руками обратным хватом.

Теперь главное не промахнуться, второго шанса не будет.

В погоне за Тэком тварь бежала вплотную к стене, обдирая бока. До того места, над которым я находился, ему оставалось не больше пяти метров... трёх... один!

Я прыгнул, крича в боевом угаре, отчётливо видя свою цель: рваная рана в районе лопаток. Направив в неё острие гигантского меча, я камнем рухнул вниз. Ржавое лезвие вошло аккурат посередине, войдя в плоть, и, с лёгкостью ломая кости, вышло из грудной клетки рыпохвиста, пригвоздив его к земле.

Рёв чудовища прогремел по пещере, закладывая уши. Извернувшись, он попытался дотянуться до меня пастью, но лишь впустую щелкнул челюстями — крепко держась за рукоять клинка, я проворно уворачивался, изредка даже пиная ящера по глазам и не забывая хорошенько дёргать глубоко засевший в ране меч. Вопя от боли и бешенства, рыпохвист поднял своё грузное тело на лапы и помчался к дальней стене, со всего маху врезавшись в неё боком. От толчка я поскользнулся и повис, держась одной рукой за рукоять. Хрипя от напряжения, мне удалось оттолкнуться ногами от стены и втянуть себя обратно на спину ящера.

В это время Вильяр и Лютер, видя агонию рыпохвиста, отбросили в сторону инстинкт выживания и набросились на зверя: Тэк подхватил рогатину и вонзил в подмышку ящера, а Лютер, взяв копьё наперевес и воинственно вопя, вогнал его ему под подбородок. Не ожидавший этого рыпохвист подался назад, растерянно рыча.

Воспользовавшись краткой передышкой, я упёрся ногами в спину, покрепче схватился за гарду меча и потянул на себя. Ревущая гадина тут же стала хлестать хвостом по спине и бокам, пытаясь сбить меня на землю. И у неё это почти получилось — острые шипы на хвосте прошли совсем рядом, разорвав левую руку. Закричав от боли, я, тем не менее, удержался на ногах и не выпустил меч из рук, лишь ещё крепче вцепившись в гарду. И когда лезвие наполовину вышло наружу, резко провернул его в ране и тут же налёг всем телом, вгоняя обратно и в бок, чтобы он вышел уже в новом месте.

Видимо, в этот раз клинок задел какие-то жизненно важные органы, потому что рыпохвист запрокинул голову и, поднявшись на задние лапы, протяжно взревел и стал заваливаться набок, царапая когтями стену.

"Меня сейчас раздавит!" — пронеслась в голове паническая мысль.

Мне удалось нащупать ногами опору и я прыгнул, вложив в этот прыжок все оставшиеся силы. Меня протащило по земле, и я, кувыркаясь, собрал все кочки и камни на своём пути. В конце меня припечатало о стену спиной и затылком. В глазах помутилось, во рту собралась кровь, потёкшая по подбородку, когда стон вырвался из груди. Не успел я толком прийти в себя, как мои мышцы свело судорогой от влившейся в тело мощи. Захрипев и закатив глаза, я на мгновение стал ИМ — голод, ярость, жажда крови и нежного мяса. И смертоносное желание стать ещё сильнее, ещё могущественнее! Для этого нужно больше жрать, больше убивать! Больше! Больше!

123 ... 1415161718 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх