Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 743 +5    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Раса: человек, северянин (сопротивление естественному холоду 50%).

Рост: 1.79.

Возраст: около 30-35.

Ранг: Новичок.

Ступень: Первая (1).

Атрибуты:

— Сила — 4.

— Ловкость — 4.

— Разум — 9.

— Сила Духа, Характер — 2.

— Выносливость — 6.

Доступно Очков Атрибутов (ОА) — 0.

Производные параметры:

Количество Единиц Жизни: 60.

Количество Пунктаров: 90.

Харизма: 0.

Навыки: (униары/такты).

Аркана Волшебство — 0/1.

Драка — 0/1.

Специализации: (униары/такты).

Плетение "Волшебный кулак" — 0/1.

Длинные мечи — 0/1.

Грани: (униары/такты).

Мистический дар — 0/1.

Доступно Граней — 0.

Изъяны:

Верный друг (мелкий).

Мстительность (мелкий).

Последнее желание — Встреча с Древними (крупный).

Количество Униаров:

Расходный запас — 0.

Несгораемый запас — 0.

Дополнительная информация:

Глобальная репутация: 0

Брр, сплошные нули. Но в скором времени я это исправлю. Уверен, когда-нибудь я всё-таки разберусь в том, что зарыто в глубине моего подсознания. И вот тогда-то мои новые способности помогут мне достичь своей цели и найти Дорогу к Древним. Печально, конечно, но пока что я не понимаю, кто я на самом деле такой и что здесь делаю. Уверен лишь в том, что ответ на этот вопрос лежит в памяти о моём прошлом воплощении, и это что-то очень, очень важное.

Важнее даже моей собственной жизни.

Но хватит о грустном. Пора заканчивать это интимное слияние с алтарём и немного поспать. С этими мыслями я разорвал контакт с ледяной поверхностью кристалла.

Но стоило только встать, как я тут же рухнул на пол, захлёбываясь криком и выпучив глаза от всепоглощающей боли. Тело выгнуло дугой, кости ломало и корёжило, каждую клеточку мышц мяло и сводило в судороге, а все внутренности скрутило в жёстком спазме. И если бы я чувствовал только боль, то, наверное, сошел бы с ума. Но кроме неё я чувствовал и силу. Нет, не так — Силу! Она вливалась в меня, распирала, усиливала мою душу и тело с каждым толчком. Я испытывал истинное блаженство от обладания ею.

И я хотел её ещё больше... и ещё...

ЕЩЁЁЁЁ!!!

Глава 4.

— Проснись. Почему ты дрожишь? Ты в порядке? Проснись...

Когда я очнулся, то обнаружил себя всё также лежащим на полу. За одним исключением — меня заботливо укрыли одеялом и подложили под голову подушку. Что и говорить, приятно, когда о тебе заботятся.

Надо мной нависла тень и я поднял взгляд на склонившегося Знамиира.

— Ну ты и соня! Тебя даже вчерашняя гроза не разбудила. Вставай давай, богатырь.

Пружинисто вскочив на ноги, я прислушался к ощущениям и не смог сдержать улыбки. Надо сказать, чувствовал себя просто превосходно. Энергия так и пёрла через край. Казалось, что могу в рекордное время пробежать с десяток километров, причём с препятствиями, и даже не запыхаться. Сила окрыляла и пьянила — и это было прекрасно!

— Подкрепись. — Мандрим протянул плошку с кашей. — Телу необходим строительный материал, чтобы восстановиться после такого потрясения и закрепить произошедшие изменения.

Поблагодарив, принялся за еду, хоть и не был голоден. Но да мастеру виднее. Всё-таки я у него такой не первый, и вряд ли буду последним.

— Пробежался глазами по твоему развитию, — он повёл рукой в сторону алтаря. — Неплохо. Жаль только, что не смогу помочь тебе освоить волшебство.

Не донеся ложку до рта, я непонимающе уставился на него.

— Освоить? В смысле?

— А ты что же, уже умеешь творить плетения магических формул и направлять потоки арканы? — Наблюдая за тем, как я растерянно хлопаю глазами, древоликий усмехнулся. — Небось думал, что обучишься древней магической науке, просто выбрав её из списка? Нет, Саргон, придётся найти мастера и пройти курс обучения. Благо, Посланники обладают поистине отличным потенциалом к развитию, ведь ваша память подобна чистому листу, на котором можно написать всё, что угодно.

— Ясно... А почему ты не можешь обучить меня магии?

— А я разве похож на великого волшебника?

Я выразительно посмотрел на него.

— Ну давай подумаем: балахон, деревянный посох в углу, потусторонний взгляд, кожа деревянная, живёшь в глуши, поставлен Древними встречать неких "посланников" по ту сторону Излома и помогать им воплощаться в физической форме. Да блин, ты чертовски похож на могучего колдуна!

Всё-таки Знамиир жутко выглядит, когда смеётся: грудь не двигается, сияющие зелёные глаза немного затуманиваются, а из приоткрытой щели рта вылетают прерывистые звуки, лишь отдалённо напоминающие смех. Раз услышишь и забудешь, что такое сон.

— Ну ладно, может и похож. Вот только я силён в магии природы и земли, но никак не в волшебстве. Так что помочь ничем не могу.

— Печально.

Мои плечи поникли. Н-да, вот этого я и не учёл в своих расчётах. Получается, и магии, и бою на мечах мне нужно будет обучаться у мастеров. И вот сомневаюсь, что это будет бесплатно. Вот зараза! Значит, путь к вершинам могущества удлиняется в разы.

Видя моё кислое лицо, мандрим хмыкнул:

— Так и быть, черкну пару строк знакомому волшебнику в Рэйтерфоле. Авось у него окажется вакантно место ученика?

Вдали забрезжил лучик надежды и я встрепенулся.

— Это было бы просто замечательно! Спасибо!

— Спасибом долги не покроешь. Так что выполнишь моё поручение.

— Без проблем. Что нужно сделать?

— Ничего непосильного — отнесёшь травы алхимику Вейри в город Рэйтерфол, а заодно передашь тубус в баронскую канцелярию. Тебе её всё равно не избежать.

Я кивнул и тут же почувствовал холодок от дриара. К чему бы это? Или это он так подтвердил наличие договора между нами?

— Вот и славно. Когда планируешь отправляться в путь?

Хмм, а действительно, когда? Если рассуждать логически, сидя на попе ровно дальше первой ступени мастерства продвинуться вряд ли удастся. Поэтому, как бы мне не нравилось гостеприимство мандрима, пора и честь знать.

— Да думаю сегодня. Чего тянуть?

— Хорошо. — Знамиир хлопнул себя по коленям и поднялся со стула. — Тогда соберу в дорогу припасы и отмечу тебе в дриаре Рэйтерфол.

— Кстати, не расскажешь об этом городе?

Поискав глазами, где бы помыть опустевшую плошку, заметил бочку. Воспользовавшись рядом стоящим ковшом и набрав из неё воды, уже было собирался окунуть в него чашку, но в ступоре застыл. Посуда была идеально чистой, словно и не было никакой каши. Это как понимать? Я покосился на набивающего сумки Знамиира. Не великий колдун, говоришь? Ну-ну, как же.

— Да и рассказывать-то особо нечего, город как город. Правитель там хороший, барон Дэриор Брантар Драйторн. Вместе со своим отцом, Брантаром, они отстроили Рэйтерфол и привлекли в него множество гильдий, обеспечив ему процветание несмотря на удалённость от основных торговых путей. Между прочим Дэриор всегда оказывает поддержку юным посланникам, обеспечивает их воспитание и проживание. К слову, он один из немногих правителей, которые могут позволить себе содержание постоянной армии, а не только стражи.

Я поднял руку.

— Подожди, что значит "юным посланникам"? Это которые с первой ступенью, как у меня?

— Нет, это которые ещё дети. — Он помолчал, а потом добавил: — Ну и младенцы со стариками попадаются, как же без них. Хотя намного реже. Во всяком случае, в этой провинции.

— Младенцы? — Эта новость меня шокировала. — Но как? Ведь предоставляется же право на выбор тела?

— Не всем, — возразил древоликий. — Далеко не всем. И не спрашивай меня почему. Я не знаю. Так распорядились Древние, такова их воля. Мандримы лишь встречают и помогают, не более того. Нам неизвестно, откуда и зачем вы появляетесь. Вы принадлежите к разным расам, у вас имеется доступ к силе, ваше количество может варьироваться от нуля до нескольких десятков в день, ваш возраст и пол различен. Единственное, в чем присутствует последовательность, так это места, в которых вы появляетесь. И я уверен, что даже сейчас ещё не все подобные "врата" найдены. — Он тяжело вздохнул. — Не проходит и дня, Саргон, чтобы я не думал о том, почему Древние посылают вас? Каков их замысел? В чём высшая цель? Но я верю, что она есть. Не может не быть.

Знамиир замолчал, а я погрузился в мрачные размышления. Моя теория с реинкарнацией только что нашла подтверждение. Ведь каждый день умирают сотни детей и стариков, а в последнее время так и вовсе тысячи по всему миру. Ничего удивительного, что каждый получил второй шанс на рождение. Вот только почему у всех такие разные условия? Ладно дети, они, считай, и не жили вовсе, зачем отнимать у них детство. Но старики? Почему им не предоставили право выбора? Не верится, что каждому не нашлось по здоровому и молодому телу. Может быть, дело в карме — каждый получает то, что заслужил? Вполне возможно. Я сейчас в таком положении, когда даже самая невероятная теория имеет право на существование. Да ещё эта сила... О, кстати, насчёт неё.

— Знамиир, — когда мандрим обернулся, я кивнул в сторону алтаря, — а меня всегда будет так накрывать, как вчера?

— А, ты об этом, — он понимающе хмыкнул. — Нет, так сильно уже не будет. Такое обычно бывает в первый раз. Но я слышал, что есть силпаты, которые специально копят побольше униаров, чтобы потом вогнать всё махом. Некоторые так делают просто ради самого удовольствия, а другие применяют этот способ перед битвой — вроде как небывалый подъём увеличивает шансы на победу и придаёт дополнительные силы. Ну да ты лучше меня знаешь, каково это.

Это да, знаю не по наслышке. И, чего юлить, был бы не против ещё раз испытать подобное.

— Ну всё, держи сумку. Внутри еда, свёрток для Вейри и тубус со свитком. А теперь попрошу на выход.

Закинув ремень на плечо, я вышел на улицу вслед за хозяином. После грозы лесной воздух был наполнен свежестью, все звуки были приглушены, а приятный ветерок слегка шевелил ветки деревьев. Красота.

— Вытяни руку с дриаром, — велел вставший рядом Знамиир и я безропотно подчинился. Он коснулся браслета пальцами и я почувствовал уже знакомый холодок, исходящий от амулета. — Отметил тебе Рэйтерфол, теперь не заблудишься.

— Эээ, а можно ещё раз для тупых? — с глупой улыбкой попросил я и мандрим усмехнулся.

— Можно. Теперь в твоей "книге" есть карта, на которой указан город.

Я с интересом призвал книгу и посмотрел на... карту? Разве можно пустой лист и точку с названием "Рэйтерфол" назвать "картой"?? Нет, тут конечно ещё был прорисован дольмен, и даже были указаны две точки с нашими именами, но больше-то ничего не было. И как это понимать?

Видимо, последний вопрос я озвучил вслух, потому что Знамиир с охотой пояснил:

— Карта будет заполнятся по мере твоего продвижения. Ориентир в виде города у тебя есть, так что не заблудишься. А я не картограф, чтобы тебя детальными образцами обеспечивать.

— Понял, понял, вопросов больше нет, — поспешно развеяв книгу, протянул ему руку. — Спасибо тебе, мандрим, что встретил и направил меня.

Знамиир ответил на рукопожатие своей шероховатой ладонью. Словно рукой по коре провёл, ей-богу.

— Всегда пожалуйста, юный Саргон. Мне было приятно быть твоим мастером. Пусть Древние благоволят тебе.

— И не сводят глаз с нашего пути, — подхватил я и, поправив сумку и сверившись с картой, направился в лес.

И первое, что я сделал, когда углубился в его дебри, это нашел хорошую палку — и опираться можно, и по башке дать в случае чего. И пока её искал, даже нашел несколько грибов, которые отправил в сумку. Надо будет узнать потом, какие из них можно есть, а какие нельзя, а то мои знания ограничиваются только тем, как выглядит поганка. Но это же новый мир, так? Вдруг у них тут и свои особые грибы растут. Вот с такими весёлыми мыслями я и брёл по лесу, изредка поглядывая в карту. Даже знаете, будь я писателем, то непременно начал бы со слов: "Это была хорошая прогулка, не предвещавшая никаких неприятностей".

И, естественно, неприятности начались.

Глава 5.

Всё началось с того, что я пошел налево, а не направо. И вот если бы это было традиционное налево, я был бы отнюдь не против, поверьте мне. Но, увы и ах, пути Ушедших неисповедимы.

Так вот, обогнул я дерево с левой стороны, прошел немного и встретил ЕГО. Красивого, пушистого, с забавной мордочкой. Он топорщил усы и стоял на задних лапках, с неподдельным интересом рассматривая замершего меня. Мои губы сами собой растянулись в улыбке. Ну как тут не улыбнуться, когда видишь такого симпатичного зверька, как енот? Милаха же. Как там раньше говорили — какая ми-ми-мишность? Полностью согласен. И даже вертикальный шрамик на левом глазу не портил впечатления, а придавал ему некий колорит.

Енот тем временем приблизился ко мне и снова встал на задние лапы. Теперь нас разделяло всего метра три.

"Ну всё, — подумал я, присаживаясь на корточки, — сейчас еду клянчить начнёт".

И тут эта няшная прелесть сцепила руки и гаденько так улыбнулась, оголив совсем не маленькие зубки. Вылитый злодей, радующийся удавшемуся замыслу, ей-богу! Я и опомнится не успел, как он в два прыжка оказался рядом! И вот если бы я не подставил вовремя руку, он бы вцепился мне в шею!

— Ах ты пушистая дрянь! — взревел (хотя чего уж там — возопил!) несчастный я, вскакивая на ноги и пытаясь стряхнуть этого зверя с предплечья. Да только куда там — он с упоением жевал его своими клыками и активно помогал когтями. Отбросив палку, я ожесточенно колотил его кулаком, умолял отпустить бедного Саргошу, клялся в том, что буду примерным вегетарианцем, и даже бил об дерево — всё вбестолку! Видимо, у этого бешеного енота были свои счёты с людской расой и сейчас наконец-то месть свершилась.

Отчаянно вереща и не понимая, что делаю, я взял да и укусил его за нос. Сработало! Енот запищал и отцепился! От души вмазав по нему ногой, отфутболил подальше и схватил свою палку. Баюкая окровавленную руку и утирая льющиеся слёзы, я представлял жалкое зрелище. Больно-то как! До кости прокусил, собака!

— Ну давай, попробуй теперь меня взять! — кричал я, размахивая палкой, но не рискуя близко приближаться к полосатому убийце. — Чего же ты замер, сволочь?! Давай!

Мне показалось, или он усмехнулся? Демонстративно облизав морду, он повернулся спиной и медленно скрылся в зарослях. Понял, не дебил. Руки в ноги и валим отсюда в противоположную сторону! Чесанул так, что пятки сверкали, и остановился только тогда, когда сил уж совсем не было.

Привалившись к дереву и подвывая от боли, задрал рукав и оглядел плоды работы когтей и зубов столь "милого" создания. Ну, кровь вроде остановилась, кулак сжимается, но сама рана выглядит просто ужасающе. Стало немного лучше, когда промыл её водой из бурдюка. Порывшись в сумке, нашел полотенце, в которое было завёрнуто сало, промыл его и использовал для перевязки. При этом не переставал оглядываться — вдруг этот гад вернётся? Не удивлюсь, если после всего этого у меня выработается фобия к енотам. Так, отставить панику, надо добраться до города и посетить врача, получить укол от бешенства.

123456 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх