Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 760 +22    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ваши тридцать золотых. После первого слияния тошнота и слабость это обычные симптомы, но не переживайте, физическое состояние скоро придёт в норму. Я бы рекомендовал не предпринимать активных физических действий в течение часа, а также поесть и отдохнуть.

— Благодарю, — прохрипел я, забирая деньги и медленно поднимаясь на ноги.

— Пожалуйста. Наша гильдия желает вам успехов на выбранном пути и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество. Пусть Древние благоволят вам.

— И не сводят глаз с нашего пути, ага.

Вывалившись за дверь, я ещё некоторое время постоял, привыкая к естественному свету и приходя в себя. Ноги ещё тряслись, по телу изредка пробегала волна дрожи, но в целом всё было нормально. Интересно, а как себя чувствует сам монетизатор? Ему также хреново? Или наоборот, он испытывает удовольствие, как поглощающий силу силпат? Хотя тонкий ручеёк моей силы вроде как был поглощен дриарилом, но кто его знает, как на самом деле происходит этот процесс.

Пару раз глубоко вздохнув, я подошел к всё также улыбающейся (на этот раз сочувственно) девушке и отсчитал десять золотых.

— Возьмите. Налог за документы.

Отдав деньги, направился было к выходу, но вбежавший внутрь мужик, облачённый во что-то отдалённо напоминающее латные доспехи, заставил посторониться. Гремя, он остановился у регистрационной стойки, навалился на неё, и выпалил:

— Я бы хотел купить униары!

Я остановился и сделал вид, что мне всё ещё дурно, а сам навострил уши.

— Курс пятьдесят тайверов к одному униару. Сколько желаете приобрести?

— Девять! Как раз не хватает, чтобы навык добить.

— Желаете получить с пыльтонием или осуществить прямое вливание?

— Первое! Пыль никогда лишней не бывает.

— Тогда с вас 450 тайверов за униары и ещё 270 за пыльтоний третьего такта. Итого 720 монет. Проходите в кабинку.

У меня отвисла челюсть. Сжимая в кулаке мешочек с жалкими тридцатью монетами, я не мог прийти в себя от осознания того, как же меня нагрели. На целых 690 золотых, мать его! Да как так то? Можно же было взять стекляшками и потом просто продать их! Это же чистой воды обдираловка!

Пока я стоял в ступоре, довольный мужик уже вышел от монетизатора, покосился в мою сторону и покинул здание. Сдвинув брови, я тут же подошел к регистратуре и, стараясь говорить как можно спокойнее, обратился к ушастой мошеннице:

— Скажите, а я не могу совершить обмен и взять стеклом, а не золотыми?

— К сожалению, нет. — Видя, что я продолжаю хлопать глазами, она пояснила: — Мы курируем все сделки в униарах, они проходят при нашем непосредственном контроле.

Я криво ухмылнулся:

— И с непременной оплатой за посредничество, да?

— Да, всё верно. Также в случае добровольного безвозмездного дарения расходного запаса или отчуждения личного счёта в третьи руки гильдия оставляет за собой 50 процентов от общей суммы. И кстати, в случае вашей кончины все накопления переходят в собственность гильдии, если в оставленном вами завещании не будет сказано иначе. — Доказывая, что она не робот, девушка раскраснелась, пошевелила ушками, и, сделав несколько коротких вздохов, продолжила: — Если же вы просто хотите приобрести пыльтоний, то вам проще обратится в наше промышленное отделение, занимающееся алхимической продукцией — "Алхипром". Оно находится у северо-восточной стены, в ремесленном районе.

Теперь всё ясно. Монополисты, итить его так! Обладая секретом уникальной способности к перемещению униаров, гильдия монетизаторов построила настоящую Империю, закинув свои щупальца если не во все, то во многие сферы экономики. Тут тебе и ссуды, и депозиты, и обмен, расходники для алхимии и Древние знают что ещё! И при всём при этом они вполне исправно платят налоги. А курирование униарных сделок наверняка позволяет им поддерживать официально установленные ими же цены. Хорошо устроились, надо признать.

Обдумав эту информацию, я задал осторожный вопрос:

— А способностям монетизатора можно научиться?

Девушка покачал головой.

— Самостоятельно — нет. Этому могут научить только в гильдии, но подать заявку на вступление можно только по достижении пятидесятой ступени силы. Да и то нет гарантии, что ваша кандидатура будет одобрена.

Ну это понятно, в ряды элиты кого попало не берут. Вдруг я засланный казачок, посланный конкурентами? Да и что-то мне подсказывает, что раз вступив в эту организацию, обратно выбраться будет уже не так просто. Так что ну его в баню, мне и на воле неплохо живётся. К тому же где я, а где пятидесятая ступень?

Попрощавшись, я вышел наружу и удивился неотвратимо наступающим сумеркам. Вот блин, если сейчас идти в Пепелку, то вряд ли успею вернуться в город до закрытия главных ворот. Шастать по незнакомой деревне среди ночи как-то не улыбалось, поэтому я здраво решил перенести все дела на утро и отправился в единственное место, которое мне было известно в городе — в "Боброхату".

До таверны добрался быстро. Внутри, как и ожидалось, творился сущий бедлам: толпы народу ели, пили, ржали и сопровождали всё это сотней других разнообразных звуков, за которыми едва слышалось тихое пение барда, терзающего лютню. Видимо, довольно популярное местечко, тут человек пятьдесят, не меньше. Причём, судя по пустым столикам, это далеко не предел.

Лавируя между красивыми подавальщицами, я остановился у барной стойки и обратился к трактирщику, из нижней челюсти которого торчали солидные клыки, захлёстывая часть верхней губы. Тролли у него в роду водились, что ли?

— Извините пожалуйста. — Хозяин прекратил протирать столешницу и поднял голову. — Я понимаю, что вас, наверное, уже достали подобными вопросами, но не подскажите ли, что у вас можно приобрести за золотой?

Трактирщик добродушно осклабился:

— За полновесный тайвер могу подать кашу или похлёбку с мясом, и кусок хлеба без отрубей к ней. Монету ещё стоит кружка хорошего пива. Но за полтарь ты получишь кружку дрянного пива и немного супа. Накинешь ещё четвертак и супа будет нормальная порция.

Сказать, что я был растерян, значит ничего не сказать. Какой тайвер, какой полтарь, какой четвертак? О чём он вообще?

Хозяин запрокинул голову и заржал.

— Вот что в этом мире не меняется, так это рожа юного, озадаченного Посланника!

Его смех дружно поддержали посетители трактира, вскинув пенистые кружки и весело загоготав.

— Уф! Ладно, приятель, как там тебя?..

— Саргон.

— Ну так вот, Саргон, доставай золотой, просвещать тебя будем.

Поколебавшись, я всё-таки вытащил кошель, но только тот, в котором лежало всего пять монет, доставшихся мне за убийство белок. Распустив тесёмки, вытряхнул на ладонь небольшой кругляш и с интересом покрутил в руках. Золото оказалось затемнённое, на одной стороне изображались приоткрытые двустворчатые двери, за которыми в небе сияла звезда, а на другой меч поверх щита и корона на его рукояти. По краю шла вязь символов, начинающихся на стороне с мечом: "Лишь идущим Путём Силы...", и заканчивающихся на обратной с дверями: "...будет открыта Дорога Древних." Филигранная чеканка, такую монету даже в руках держать приятно.

— Собственно, вот ты и смотришь на пресловутый "тайвер". — Хозяин налил себе кружку пива и уселся поудобнее. — Все земли в королевстве Архион принадлежат Кронмаршалу Вестабиану из династии Тайверов. Именно ему шестьдесят два года назад удалось объединить под единым знаменем раздробленные королевства и отразить экспансию Крастарианской Империи. И после войны где кровью, а где интригами и хитростью, но он смог сохранить от развала созданный союз и основал королевство Архион. Вот поэтому-то после денежной реформы эти монеты и назвали в его честь. Но золото металл мягкий, вот в тайверы и примешивают немного пыльтония, что укрепляет сплав и значительно усложняет возможность подделки. Вот только при определённом давлении монета хорошо ломается, причём ровно на половину и на четверть, то есть на "полтарь" и на "четвертак".

Вон оно как! Я тут же разломал тайвер на четыре четвертака. Чего только люди не придумают, чтобы платить меньше.

— За четвертак можешь купить дрянного пива или похлёбку со шкварками, — продолжил тем временем трактирщик, утирая с губ пену. — Ну или полбулки отрубного хлеба. Хорошая еда и питьё стоит не меньше тайвера.

— Ясно... А сколько стоит комната на ночь?

— Пять монет сутки.

— Пять?! — я едва не задохнулся.

Хозяин отреагировал спокойно:

— Ну а чего ты хотел? Это, считай, фактически стоимость трёх приёмов пищи, чистая постель и гарантия безопасности.

Что-то я приуныл. Эдак у меня только на пять дней ночлега хватит наличности, и то без учёта еды. В общем, грусть-тоска и берёзовый гроб.

— Что, не хватает? — Трактирщик хохотнул. — Так и быть, в честь того, что ты желторотый посланник, будет тебе кружка отменного пива за счёт Боброхаты.

Усмехнувшись в ответ на столь "щедрое" предложение, я высыпал оставшиеся тайверы на ладонь и приложил их об стол.

— А давай! Посмотрим, так ли хороша боброхата, как о ней говорят.

— Ты сделал правильный выбор, приятель. — Хозяин сгрёб монеты, выдал ключ с витиеватой резьбой и принялся цедить в кружку пиво из бочки. — Второй этаж, двадцать третья комната. И обещанное рэйтерфолское тёмное, лучшее в городе.

— Спасибо, эээ...

— Фринг. — Мы пожали друг другу руки. — Обращайся, если что. Я тут иногда подрабатываю справочным бюро, знаешь ли.

Поблагодарив словоохотливого трактирщика, взял своё пиво и решил таки распить его в номере. В сумке оставалась еда, собранная Знамииром, но есть своё при хозяине постоялого двора опасно для жизни. Поэтому поднялся наверх, нашел двадцать третью и с интересом осмотрел опрятную комнату с кроватью, шкафом, столом и стульями у окна. А ничего так, уютненько. Сев за стол, распотрошил сумку и насладился мандримской стряпнёй. Всё-таки пиво с копчёным и вяленым мясом, да ещё и сало с зеленью сверху — это верх блаженства. И ведь не обманул Фринг, рэйтерфолское тёмное и вправду отменное! Расстраивает только то, что еды у меня ещё максимум на день, а дальше придётся зарабатывать на пропитание. Хотя в лесу же полно кровожадного зверья, можно жить охотой. Подумав об этом, хлопнул себя по лбу. Вот блин, у меня же ещё есть две порции заячьего мяса! Надо будет спросить у Фринга, сколько будет стоить еда из собственных продуктов, ибо сам, увы, в кулинарии не бум-бум. Вроде зайчатина до завтра пропасть не должна, но на всякий случай завернул его в пахучие листья салата, в которых были яства Знамиира. Покончив с этим, решил напоследок вызвать фолиант и ознакомится с итогами своего второго дня в Древнире.

Ну что я могу сказать, в принципе неплохо. Выжил в лесу, добрался до города, завёл несколько полезных знакомств, получил документы и раздобыл немного деньжат. В расходном запасе пылилось 33 униара, так что фактически я могу прямо сейчас перейти на вторую ступень могущества, но лучше подождать с этим до завтра. Сначала встречусь с мечником Сидиусом и волшебником Кривглазианом, а уж потом буду строить стратегию по дальнейшему развитию.

Ну всё, теперь точно пора на боковую, а то глаза уже слипаются.

Но когда я разделся и подошел к кровати, меня обуяло странное беспокойство, почти переходящее в панику: сердце забилось сильнее, руки непроизвольно сжались в кулаки, мышцы напряглись, взгляд забегал по комнате, всматриваясь в тёмные углы и силясь поймать то, чьё движение улавливалось лишь краем глаза. Я настороженно вслушивался в тишину, не понимая, в чём дело. Надеясь, что это поможет успокоиться, несколько раз перепроверил надёжно ли закрыта дверь и окна, заглянул в шкаф, и даже под кровать, но подавить охватившие меня чувства не удалось. Попытки же рационально объяснить происходящее окончились неудачей — я просто не понимал природы своего состояния, не понимал, чего же я так боюсь.

В конце-концов, измождённый и растерянный, я повалился в постель и закрыл глаза.

И вот тогда ОН посетил меня в первый раз.

Страх.

Всепожирающий, сковывающий каждую клеточку тела, вызывающий неконтролируемую дрожь. Я услышал его приближение ещё задолго до того, как он набросился на меня, незримый, словно демон, жаждущий заполучить мою душу. Задыхаясь от ужаса, я сжался в комок и, словно ребёнок, натянул одеяло на голову. Но его ледяное касание всё равно настигло меня. Продвигаясь от пальцев ног, он медленно заглатывал их, стремясь со временем добраться до сердца, а потом и до мозга.

Но это всё потом. Не стоит торопиться.

Сначала пальцы...

Глава 9.

Сгорбившись, я быстро шел по длинному коридору, бросая злые взгляды на расставленные вокруг камеры видеонаблюдения. Мысли метались в голове, перескакивая от одного к другому, в попытке найти иной выход из создавшегося положения — и не находили его. Весь массив изученной информации ясно говорил о том, что с этой стороны повлиять на процесс невозможно. А вот с той... с той шанс был. Но даже в этом случае процент успеха составлял менее одного процента!

Наклонив голову ещё ниже, я оскалился.

Это не имеет значения! Я не могу позволить, чтобы всё закончилось вот так!

Позади раздался быстро нарастающий топот ног и вскоре кто-то выбежал вперёд, встав у меня на пути.

— Я не позволю тебе этого сделать!

— Прочь с дороги!

Мой лучший друг не сдвинулся с места, смотря на меня глубоко запавшими глазами.

— Разве ты не понимаешь, насколько это опасно? Там тебя ждёт только смерть!

— Значит я умру, пытаясь!...

Все страхи уходят с рассветом. Мои не стали исключением.

В какой-то момент сознание просто не выдержало и я отрубился, провалившись в спасительное забытье, а проснувшись, больше не смог заснуть. Ещё повезло, что сны обошли меня стороной, хотя отголоски чьих-то криков до сих пор эхом витали в голове. Но это был скорее не сон, а... воспоминание? Из прошлой жизни? Видимо, пытаясь что-то сделать, я всё же не справился и умер. Но это всё в прошлом, здесь меня ждёт новая жизнь.

Быстро одевшись, наскоро перекусил, при этом размышляя над тем, что надо было перед завтраком сделать зарядку. Ну да ладно, перенесём на следующий раз. К тому же, если удастся поступить в обучение к Сидиусу, нагрузки мне будут обеспечены.

Бросив взгляд на помятую постель, поймал себя на мысли, что думаю о чём угодно, но только не о сегодняшней ночи. По коже пробежали мурашки и сердце забилось быстрее. Закрыв глаза, я сглотнул и задышал глубже, задавливая панику ещё в зародыше.

Единственное, что знаю наверняка — дело не в темноте, она мне не страшна. Нет, причина крылась в чём-то другом. И кажется, именно из-за этого нечто я и оказался здесь. Пока что не могу сказать точнее, но что-то подсказывало мне, что я должен разобраться во всём этом как можно скорее.

От этого знания зависит моя жизнь.

Спустившись на первый этаж, я удивился солидному количеству проснувшегося народу — многие сидели с кружкой чего-то горячего, зевали и ковырялись в остывающем завтраке. Казалось бы, зачем подниматься в такую рань, когда есть возможность поспать до обеда? Не думаю, что здесь все поголовно крестьяне, которым требуется спозаранку хлопотать по хозяйству. Не у всех же здесь проблемы со сном как у меня, верно?

123 ... 7891011 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх