Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 783 +7    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И это была она. Симпатичная девушка с лисьими ушками.

Та, кого я видел там, за гранью. Именно её та тварь, подобно пауку, запеленала в чёрный кокон.

А это значит, моё видение не было иллюзией. Мир с умирающим солнцем реален.

Тот, что бродит среди руин, РЕАЛЕН!

Мне с трудом удалось отвести взгляд от её лица.

Бедная девушка. Ей от силы лет семнадцать, ещё бы жить да жить...

Переборов поднимающийся из глубин сознания страх, я откинул простыню и провёл быстрый осмотр тела. Причиной смерти послужила такая же рана, что сейчас красовалась на моём боку. Видимо, этот способ умерщвления был у маньяка коронным. Других ран я не нашел. Хотя, если честно, я даже не знал, что именно ищу.

Нет, не совсем так... Я искал следы ЕГО вмешательства. Думаю, с помощью того смертоносного поцелуя он влил в неё часть себя, обратил в своё подобие. И если я прав, если моя теория верна и всё это действительно так, то должно было остаться ещё хоть что-нибудь.

Я в задумчивости поднял её губу и осмотрел зубы и рот. Ничего необычного, всё в пределах нормы. Для мертвеца, конечно же. Теперь посмотрим глаза...

— Твою мать!

Отпрянув, я выронил лампадку и она со стуком упала на пол. На краткое мгновение всё погрузилось в абсолютную тьму, и страх когтистой лапой сжал моё сердце. Но крохотный огонёк от лежащей свечи не позволил отчаянию взять надо мной верх, и я ринулся к ней, лихорадочно стараясь не дать огню угаснуть. Повезло — несмотря на крупную дрожь, сотрясающую тело, и едва слушающиеся руки, мне всё-таки удалось поддержать затухающее пламя. Отыскав лампадку, я поставил в неё свечу и пошоркал ногой по полу, затирая следы опавшего воска. После этого я ещё с минуту стоял, собираясь с духом.

Вздохнув в последний раз, я медленно подошел к столу и замер, завороженно смотря в глаза убитой.

Они были чёрными. Абсолютно чёрными. Не было зрачка, радужки и белка — лишь сплошная тьма, из которой, казалось, за мной наблюдает нечто невидимое, обитающее в её глубинах. Подняв свечу повыше, я окинул взглядом другие тела.

Их тоже надо осмотреть.

Я обошел каждого, и у каждого были всё те же чёрные глаза. Смотря в них, я силился вспомнить, какие глаза были у моих товарищей, погибших от когтей рыпохвиста...

Дриар сковало холодом. Но мне не нужно было призывать фолиант — я уже и так точно знал, что именно в нём записано:

"Нечто II".

Вы не убоялись ступить на тропу мрачной тайны, чей ареал опутывает всё, что связано с посмертной жизнью. В попытке разгадать её, вам стало известно, что после смерти глаза мертвецов наполняются тьмой. Вы предполагаете, что это связано с той тварью, что бродит под умирающим солнцем, но пока что у вас нет ничего, что могло бы пролить свет на происходящее, кроме смутных мыслей и разрозненных образов, навсегда запечатлённых в вашей памяти. Но ведь вы ещё только начали распутывать этот зловещий клубок. Не забывайте — путь к истине начинается с первого шага.

И кто знает, куда он вас заведёт...

Награда за выполнение: неизвестно.

Закрыв мёртвым глаза, я аккуратно накрыл их простынёй и вышел из мертвецкой.

Я выяснил всё, что хотел, и больше мне здесь делать было нечего.

Покинув подвал, я без происшествий вернулся к себе. Но перед тем, как лечь спать, я взял Халдорн и поставил его у изголовья кровати, а нож положил под подушку. Лишь после этого я разделся и рухнул в постель, укутавшись тёплым одеялом, измотанный и выжатый, словно лимон.

И лёжа в темноте я прислушивался к тихому шелесту шагов невидимого зверя, крайне недовольного тем, что я смог выскользнуть из его цепкой хватки. Но он терпелив. Он дождётся. И в следующий раз он будет готов довести дело до конца.

Я же всё также боялся его, цепенея от страха в ожидании ледяного прикосновения к пальцам ног. Но теперь я знал, как выглядит мой страх. Я видел то место, где он обитает и откуда приходит. И когда-нибудь я узнаю, где оно находится.

Когда-нибудь я встречусь со своим страхом лицом к лицу и убью его.

Глава 16.

Задерживаться в "Выжившем" я не стал, покинув его сразу же, как только отдал двести тайверов за лечение и узнал у Феи, где мне искать волшебника Кривглазиана. Жаль только, что с Вейри так и не увиделся — как пояснила её ученица, ещё со вчерашнего вечера алхимик отбыла по не терпящим отлагательства делам. Печально, а я хотел её расспросить о мертвецах с чёрными глазами. Расспрашивать об этом Феялину я не рискнул. Кто знает, как она отнесётся к тому, что нерадивый пациент ночью вломился в мертвецкую?

Чувствовал я себя, к слову, просто превосходно: раны зажили, почка отросла, усталости как не бывало, а по телу всё ещё блуждали остатки силы от поднятия ступеней, что весьма положительно влияло на моё настроение. В общем, я был полностью готов идти вперёд и покорять новые вершины! Так, где там обитает этот великий волшебник?! Жаждущий обрести новые знания идёт к тебе!

— Эээ, вы серьёзно? — задрав голову, я скептически осматривал жилище... эммм... великого волшебника.

Ну, что я могу сказать, жил он в башне, да. Вот только неказистая какая-то то башенка выходила, кособокая, грязноватая, с облупленной черепицей, а во дворе, вон, куры, петухи да утки бродят, солома везде разбросана. Может, внутри лучше будет?

Ветхая дверь в башню едва не рассыпалась, пока я открывал её. Осмотревшись, понял, что поторопился с ожиданиями — здесь было не лучше, чем снаружи: выцветшие гобелены, грязь, пыль, заваленный всяким хламом разваливающийся стол, за которым, наверное, раньше сидел кто-то вроде прислужника. Ндаа-а. Остаётся лишь надеяться, что магией этот колдун владеет лучше, чем заботится о башне.

Справа виднелась лестница наверх, откуда доносились приглушенные крики. Осторожно начав восхождение по истёртым ступеням, я постарался придать лицу более нейтральное выражение. Кто я такой, чтобы так презрительно смотреть на дом волшебника, живущего почти в центре Рэйтерфола? Правильно, никто, и звать меня никем. Вон, если вспомнить, то Знамиир тоже не в хоромах живёт.

Возмущенные крики стали громче, слышался стук падающих предметов, звон стекла и какие-то непонятные звуки, напоминающие хлопанье.

— ... да тыж гадина такая! А ну, не психуй я сказал!... Что-о?? Да знаешь, кто ты?! Ты... ты... ты курица! Кут-кут-куда-а-а! Нравится, да?! Ку-ри-ца-а, ха-ха-ха-а!

Дверь в кабинет волшебника была раскрыта нараспашку, поэтому, как только я вышел на площадку четвёртого этажа, моему взгляду предстало то ещё зрелище: не очень просторное помещение было заставлено стеллажами с книгами, коробками с непонятным содержимым, стульями с валяющимися на них вещами, а по стенам развешаны листки с рунами, знаками и странными фигурами. И посреди всего этого хаоса стоял бородатый, сгорбленный старичок в шапочке с кисточкой, облаченный во что-то, отдалённо напоминающее бледно-сиреневую мантию до пят, а по факту больше похожее на ночнушку. Поджав руки к груди, старик увлечённо хлопал локтями и кудахтал, дразня этим самую настоящую курицу, которая, нахохлившись, стояла на его столе и возмущенно кудахтала в ответ.

Когда я вошел, они замолчали, синхронно повернули головы и посмотрели на меня, застывшего в глубоком обалдении от всего увиденного. Переглянувшись друг с другом, они попытались принять независимый вид: старик резко выпрямился, одергивая и поправляя мантию, а курица гордо прошла на край стола и уселась там, принявшись чистить перья.

— Эээ, вы чего-то хотели, молодой человек?

Оторвав взгляд от курицы, я перевёл его на старика. Надо сказать, что сомнений в том, что передо мной стоит именно Кривглазиан, не было — у волшебника действительно были сильно раскосые глаза. Но я всё же спросил, выдавливая из себя слова:

— Д-да-а. Хотел. — Я откашлялся: — Простите, это вы господин архимаг Кривглазиан?

— Архимаг? О-хо-хо! Шутник ты, парень! — кряхтя, он протиснулся за свой стол и плюхнулся в кресло, повернув голову так, чтобы видеть меня правым глазом. — Никакой я не архимаг, а всего-навсего магистр. Чего хотел-то?

Я виновато склонил голову.

— Прошу простить моё невежество, господин магистр, я был воплощен лишь недавно и ещё много не знаю. — Я где-то читал, что с психами надо говорить вежливо, и мне кажется, что сейчас именно такой случай — ведь с психами, владеющими магией, лучше быть вежливым вдвойне! — Меня зовут Саргон, у меня для вас рекомендательное письмо от мандрима Знамиира. Вот.

Подойдя, я отдал ему послание.

— Так-так, сейчас посмотрим. А ты садись, не стесняйся, только одежду со стула на ящики кинь. Так-так, что тут у нас? — Когда я сел, Кривглазиан поднёс бумагу к левому глазу и принялся читать, шевеля губами, и при этом продолжая рассматривать меня правым. — Хм, волшебство... плетение "волшебный кулак"... Ага, всё первого такта. Так ты, стало быть, желаешь стать моим учеником?

— Да, господин магистр.

— Просто магистр. Ну, сложностей я не вижу, места у меня есть, да и Знамиир за кого попало не просит. Так что после после оплаты двухсот тайверов — по сотне за каждый такт — готов принять тебя в ученики, мой юный неоперившийся силпат.

После этих слов я с сомнением покосился на что-то недовольно "буркнувшую" курицу. А может ну его, этого Кривглазиана? Уйти, пока ещё можно, да найти более вменяемого мага? Хотя чего это я, выбору Знамиира не доверяю что ли? Он же плохого не посоветует... правда?

— Очень рад это слышать, магистр. Деньги у меня есть и я готов приступить к обучению.

— Ну вот и славненько! — старик оскабился и хлопнул в ладоши. — А то жрать уже не на... эээ... в смысле есть будешь за свой счёт, а вот жить можешь и в башне, место есть, да. — Он причмокнул. — Ах да! Книги, точно! Сейчас, сейчас...

Подняв пыль, он шарил в ящиках стола и рядом стоящих коробках, вытаскивая и кладя на стол одни книги и отбрасывая в сторону другие. Вскоре перед ним скопилась солидная стопка из не менее двадцати разнокалиберных книг, которую он с усилием пододвинул в мою сторону.

— Вот! Хорошо, что далеко их убрать не успел, да. Держи, изучай, осваивай, а как только закончишь, приходи, будем закреплять. Думаю, на месяцок работы тебе хватит.

— Что-о?? — я вытаращился на него. — Месяц?? Блин, а побыстрее никак нельзя?

— Нельзя! — отрезал Кривглазиан и воздел палец к потолку. — Это тебе не блины печь, это магия! Очень тонкая наука, не терпящая спешки! Тут малейшая из малейших ошибок может привести к катастрофе! Или ты хочешь закончить, как вот он?!

Волшебник махнул на курицу, которая после этого сразу же встала и, подкудахкивая, прошлась по столу, важно демонстрируя себя. Наблюдая за ней, я осторожно спросил:

— Эээ, а это что, ваш ученик?

— А что, не похож?

Курица остановилась напротив меня, выгнула шею и повернула голову, окинул дерзким взглядом выпученного глаза, словно вопрошая: "Что, не похож, да? Да?? Да??!"

— Эээ, да нет, похож. Сразу видно, что это ваш ученик.

Курица по своему хмыкнула, спрыгнула на рядом стоящий стул, на котором лежала раскрытая книга, и, усевшись поудобнее, принялась её читать.

— Это Рэн, — представил мне "курицу" волшебник. — Он сам виноват, напортачил в плетении заклинания. А я ведь ему говорил, что нельзя колдовать с набитым ртом! — Курица в ответ что-то прокудахтала. — Поговори мне ещё тут, курятина неразделанная! На щи пущу!

Откашлявшись, я рискнул влезть в эту странную перебранку:

— Прошу прощения, магистр, но нельзя ли всё-таки как-то ускорить процесс обучения? Я всё прекрасно понимаю, но просто месяц, это слишком большой срок.

Кривглазиан закатил глаза.

— Силпаты!.. Повторяю для "особенных" — нет, сократить срок никак не можно. Разве что если ты прочтешь все эти книги побыстрее, чтобы мы раньше приступили к практике.

Я окинул обреченным взглядом стопку далеко не самых тонких книг и вздохнул. Даже если читать по книге в сутки, то на это уйдёт двадцать дней. А я, к стыду своему, даже не знаю какое в Древнире летоисчисление, сколько всего месяцев и по сколько в каждом дней. Надо будет восполнить этот пробел при случае, чтобы хоть знать день своего рождения.

— Хорошо, магистр, я вас понял. Но у меня есть ещё один вопрос.

Колдун махнул рукой.

— Спрашивай.

— Недавно я получил достижение "За гранью", и я бы хотел знать — то, что я видел, было реальностью или иллюзией?

В кабинете воцарилось молчание. Зрачки мага дёрнулись и медленно поползли друг к другу, выровнялись и сфокусировались на мне.

— А что именно ты видел? — Глухо спросил Кривглазиан.

— Мир под умирающим солнцем. Вокруг руины, а на земле нет места от лежащих вповалку тел. Но они не принадлежали мертвецам, я чувствовал их дыхание и слышал стук сердец. Они были живы. — Я сжал руки в кулаки, чтобы скрыть дрожание пальцев. — И я видел нечто, бродившее среди них.

— Как он выглядел? — старик напряженно подался вперёд.

— Не знаю, это сложно описать... Скорее он был похож сгусток тьмы. Или что-то отдалённо напоминающее человека в рваном плаще с капюшоном... Не знаю. Его форма не была постоянной, он словно менялся каждое мгновение. — Подавленный воспоминаниями, я откинулся на спинку старого кресла и поднял глаза на волшебника. — Кто он? Вы ведь знаете это, не правда ли?

Колдун проигнорировал вопрос.

— Это всё, что ты видел и что тебе известно?

— Нет, — я покачал головой. — Ещё я знаю о том, что у мертвецов появляются чёрные глаза.

Старик взял со стола куб странной формы, прикрыл глаза и принялся нервно крутить его в руках.

— У него есть много имён, но доподлинно неизвестно, кем он, или, точнее, оно, является на самом деле. Да и имена эти придумали люди — ведь то, у чего есть имя, боишься чуточку меньше. Самое распространённое в Архионе — Багморд, что означает "всепроникающий", "вездесущий". Многие поклоняются ему, как Богу Смерти, но на моей памяти ещё не было ни одного случая, чтобы он ответил своим жрецам. А чёрные глаза у мертвецов... С помощью магии можно вернуть к жизни умершего, но только при одном условии — надо успеть оживить до того, как у него появятся "очи тьмы". Если они появились, то всё — к жизни вернётся просто кукла, идеально имитирующая погибшего, но не более. Душа уже мертва. Она принадлежит Багморду, Властителю Кошмаров, Королю загробного мира. Говорят, некоторые из отступников некромантов пытаются открыть путь в его мир, но пока безуспешно. Да и отступников этих стараются уничтожать все, включая своих же. Никто не хочет знать, что будет, если врата в тот мир всё же найдут.

Я склонил голову набок.

— А каково время появления очей тьмы?

— Всегда по разному, — колдун развёл руками. — У кого-то больше, у кого-то меньше. От чего это зависит так и не удалось выяснить, хотя теорий ходит великое множество. — Он очень внимательно посмотрел на меня. — Скажи мне, Саргон, при каких условиях ты получил это достижение?

— Да тут и рассказывать-то нечего, — я слегка пожал плечами. — Меня почти убил маньяк, терроризировавший город. Может, слышали о нём — убийца силпатов по имени Лаксус?

123 ... 2425262728 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх