Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга первая: Возрождение


115 763 +25    16    456    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.09.2016 - 24.05.2017
Итогом любой жизни является смерть. Но на протяжении миллионов лет существования вселенной не было ни одного разумного, который не задумался бы - а что же ждёт его дальше, там, за чертой? Лично я больше не задаюсь этим вопросом. Потому что знаю, что нас ждёт...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Марлот выдохнул дым из носа.

— Интеллект прокидал, да? В принципе ты всё верно сказал, спорить не буду — ремесленники среди силпатов действительно не частое явление, и потому они всегда востребованы. И ты правильно уточнил, что интересуют не те, кто по верхам нахватался, а кто вдумчиво и степенно взялся за развитие профессии. Такие люди всегда желанные гости в любой гильдии.

— Всегда выгодно взрастить собственного мастера, чем втридорога покупать у чужого. — Я хмыкнул. — А я-то всё гадал, зачем "Жалу" помогать юным силпатам в прокачке, позволяя нанести последний удар, в чём же их выгода. А оно вон что оказалось — вы таким образом отбираете способных к ремеслу.

— Не совсем, — возразил он. — Да, мы обращаем внимание на тяготеющих к ремёслам, но и обычным бойцам мы помогаем поднять ступени. И не все из них впоследствии вступают в нашу гильдию. Понимаешь, по Древниру ходит множество верований касательно трактовок того, кто такие Посланники Древних, зачем они явились, в чём их предназначение. Кто-то считает, что они должны пройти Дорогой Древних и только им под силу найти неведомые Врата; кто-то думает, что Древнир это игра, а Посланники лишь игроки, которым наскучила их та, другая жизнь. А кто-то верит в то, — Марлот подался вперёд, — что Древнир является ареной, на которой в конце-концов останется только один, самый сильный из силпатов, убивший всех остальных. Ты знал, что с древнорийского, предполагаемого языка Ушедших Древних, слово "Иниарх" переводится как "Душа"? Есть мнение, что текст в наших дриарах раньше был на древнорийском, а позже был адаптирован под нас, Посланников, разговаривающих уже на других наречиях, и слово "Иниарх" превратилось в...

— "Униар", — невольно вырвалось у меня. Если он был прав, то...

— Верно. — Глаза наёмника увлечённо горят, рот кривится в ухмылке. — "Униар". "Душа". Убивая других силпатов, мы поглощаем их силу, их душу, забираем знания и становимся могущественнее. В это верю я и верят мои согильдийцы. Поэтому мы помогаем юным силпатам войти в силу, увеличиваем их шансы на выживание, чтобы когда-нибудь, когда придёт время, сойтись с ними в равной схватке!

— Как мило, — я скривился. — А может, всё дело в том, что слабых силпатов просто не имеет смысла убивать — в них же с гулькин нос! Лучше помочь на первых порах, а потом отпустить "пастись", чтобы они набрались униаров. Но даже если я ошибаюсь, и всё действительно так, как вы описали, без подвохов, то в этом случае вы услужливо оставите всех любовно откормленных ремесленников на заклание последнему силпату. Благородно и справедливо, ничего не скажешь!

Марлот развёл руками.

— Никто не запрещает ремесленникам оттачивать и свои боевые навыки. К тому же, насильно мы никого не тащим. И не забывай, что не все жаждут стать воинами, рисковать жизнью и испытывать боль. Но униары как-то зарабатывать надо, а самый простой способ это убийство. Вот тут и появляется нужна в наших услугах. Мы просто заняли нишу, в которой была потребность, вот и всё. Касательно всего остального я спорить не буду, думай, как хочешь. Так что, Саргон, вот тебе моё официальное предложение — если планируешь и дальше развивать кузнечество, мы можем тебе в этом помочь, обеспечить всем необходимым, включая довольно шуструю прокачку. Если же тебе не интересно сотрудничество, то просто отдашь свой долг за спасение — думаю, сотни добротных клинков с твоим персональным клеймом будет достаточно. Хотя не буду тебя ограничивать, — он усмехнулся, — можешь не только мечами. Другое колюще-режущее тоже примем в счёт. Как всё будет готово, сдашь работу в любое наше представительство. К слову, можно не всё сразу, а частями, тут уж как тебе будет удобно. Сроку тебе на возврат долга даю год, а если не управишься, то дальше уже пойдут проценты. Кстати, сумму долга можно и сократить, если будешь помогать гильдии. Вопросы есть?

Я мрачно мотнул головой.

— Нет.

— Вот и славно. — Марлот выбил трубку о сапог, поднялся и растоптал тлеющий пепел. — Как говорится, приятно было иметь с тобой дело.

Наёмник направился было к выходу, но на полпути остановился.

— Ах да, и вот ещё что, — он обернулся и посмотрел на меня. — Мой тебе бесплатный совет — пока не изучишь грань "Вуаль", не советую носить столь плотный расходник. Собственно, почуяв такое количество униаров в тушке шестиступенчатого, Лаксус и изменил своей привычке. Лядь, да и мне и самому сложно было избавиться от искушения! Так что распредели их, а то в следующий раз меня может и не оказаться рядом. — Он не смог сдержать усмешки. — Или наоборот, как раз-таки я и окажусь. Бывай!

Когда он ушел, я откинулся на подушку, закрыл глаза и попытался расслабиться, чтобы привести спутанные мысли в порядок. Но в одиночестве я оставался недолго. В палаты вернулась Феялина, принеся обещанные зелья восстановления органов. К её чести стоит сказать, что она не стала заводить великосветские беседы, а просто напоила меня ими и тут же ушла, пожелав покойной ночи.

Я наконец-то остался предоставлен самому себе.

А подумать было над чем. Во-первых, я понимал, что Марлот схитрил — постав мне условием вернуть долг оружием, он вынудил меня и дальше развивать кузнечное дело. Ведь ему нужно не просто оружие, а оружие, отмеченное моим персональным клеймом. Дроко как-то обмолвился, что его можно получить либо пройдя долгий период обучения у Мастера, либо достигнув самому, но в этом случае возможность выбора своего клейма открывалась только на двадцать пятом такте выбранной специализации. Но этому поводу я сильно не переживал, всё-таки так и так планировал развивать кузнечество. Во-вторых, теперь я знал, что в случае чего меня могут "протащить по ступеням", были бы деньги или товар в обмен на эти услуги "тащеров". В третьих, теперь мне доподлинно известно, что не стоит держать много униаров в расходнике, это вредно для здоровья. Значит, пора воспользоваться советом, поднять ступени и спланировать своё дальнейшее развитие.

С этими мыслями я призвал фолиант и углубился в его изучение. И первым делом я проверил наличие новых записей.

— Ва-а-аленки валять!.. — вскинув брови, протянул я.

И было от чего удивляться — оповещений в дриаре накопилось немало:

Внимание! Получено Достижение "Второе рождение"!

На несколько мгновений, показавшихся вам вечностью, вы были мертвы. Но вас удалось спасти и вернуть в мир живых. Волею судьбы вам дарован второй шанс на новую жизнь, не упустите его.

Награда: количество униаров, равное вашей ступени; Пассивная Грань "Посмертие I" — после того, как ваше тело покинет последняя единица жизни, вы можете активно действовать ещё в течение 10 секунд.

Итог: +6 униаров, пассивная Грань "Посмертие I".

Внимание! Получено Достижение "За гранью"!

Вы умерли, и побывали в... где именно? Это был мир мёртвых? Ад? Чистилище? Небытие? Или это был просто сон, привидевшийся вам в горячке? Сиё вам неизвестно. Но в одном вы уверены точно — обратно вы точно не хотите... или хотите?

Награда: +1 к атрибуту "Сила Духа, Характер"; доступно задание "Нечто".

Внимание! Получено Достижение "Первая кровь"!

Вы впервые убили себе подобного. Убили человека. Может быть, вас будет мучить совесть за это деяние, а может, это далось вам с лёгкостью. И кто знает, возможно, это будет не первая ваша жертва...

Награда: количество униаров, вдвое превышающее ступень убитого; Вы хладнокровно отнеслись к своему первому убийству себе подобного: +1 к атрибуту "Сила Духа, Характер".

Итог: +34 униара; +1 к атрибуту "Сила Духа, Характер".

Внимание! Получено уникальное Достижение "Я — не убийца!"

Да, вы впервые убили человека. Но сделали это ненамеренно. Вас ведь пытались убить, а вы лишь защищались. Любой на вашем месте поступил бы также, чтобы спасти свою жизнь.

Награда: 10% от несгораемого запаса вашего несостоявшегося убийцы.

Итог: +152 униара.

Внимание! Выполнено задание "Убийца силпатов"!

Вы способствовали поимке маньяка, терроризировавшего город. Честь вам и хвала!

Награда: +2 к репутации с Рэйтерфолом; +1 к глобальной репутации; Вы дважды помогли городу, поэтому вам обеспечена скидка в 2% на все товары в Рэйтерфоле; Денежное вознаграждение (за вычетом аванса сумма составляет 1700 тайверов).

Внимание! Получено Достижение "Оружейный Мастер I"!

Вы сковали своё первое оружие. Оно, возможно, не идеально, но это ваша первая достойная работа, определённо есть, чем гордиться.

Награда: +5% к шансу идентифицировать свойства любого оружия; +1% к шансу выковать особое оружие повышенного качества; Если вы примените грань "Личное именное оружие" к данному изделию, то бесплатно получите уникальную Грань "Сквозь огонь и воду".

Опупеть... целых пять достижений! Ещё и задание засчиталось, за которое я получил хорошие деньги, да и репутацию поднял. Продуктивно я помер, нечего сказать. Так, а что за новое задание стало доступно?

"Нечто".

Побывав за гранью, вы столкнулись с чем-то необъяснимым, пугающим и смертельно опасным. Что это было — явь или реальность? Попытаетесь ли вы разобраться в природе этого неведомого Нечто, что бродит под умирающим солнцем, или страх вновь столкнуться с Ним столь силён, что вы постараетесь побыстрее забыть об увиденном? Ведь это всё вполне могло вам привидеться в бреду...

Награда за выполнение: неизвестно.

Чувствуя, как на затылке зашевелились волосы, а по телу пробежали мурашки, я сглотнул. Эта... тварь. Кто она? Или что? Хочу ли я узнать это? Ведь если это всё было реально, то... то, кажется, я подозреваю, кто именно приходит к Посланникам каждую ночь...

Гром ударил с такой силой, что я невольно вздрогнул всем телом и в страхе заозирался. Сейчас, в свете одинокой свечи, всё вокруг приобретало зловещий вид: одинокие, аккуратно заправленные койки, закрытые двери, дребезжание стёкол от ветра, шум разбивающихся капель, чудящиеся повсюду шорохи и всхрипы. Бросив взгляд на стол со своим оружием, мне страшно захотелось взять меч и положить рядом. Так, на всякий случай...

Тряхнув головой, я попытался отвлечься от панических мыслей, вновь приступив к чтению фолианта и едва слышно бубня про себя каждое слово — я где-то слышал, что тихое монотонное чтение вслух успокаивает.

"Халдорн / Рыпохвист".

Вам удалось выковать клинок, который не побоялся отметить собственным клеймом Легендарный кузнец из расы каменных гигантов. И даже более того, этот меч оказался достоин собственного имени! Гордитесь этим, и помните — отныне вы творите историю этого меча. И кто знает, возможно он, также как и его владелец, когда-нибудь войдёт в легенды этого мира.

Урон: 50% от атрибута "Сила" своего владельца ("5" = "2,5" — округлено до "2").

Прочность: 200/200

Особые свойства: 1) Клинок одинаково опасен как для материальных, так и для нематериальных и волшебных существ; 2) Положительные эффекты всех видов зачарования на клинок усиливаются на 10%, длительность действия возрастает на 10%, отрицательные эффекты с вероятностью в 10% могут быть нейтрализованы; 3) Клинок может быть перекован без потери первоначальных свойств, если его будет перековывать тот же кузнец, который выковал его.

Примечание: входит в комплект "Халдорн / Рыпохвист", состоящий из трёх предметов (меч, кинжал и нож). Наличие полного комплекта со всеми предметами, уже имеющими собственные имена, даёт бонус: неизвестно.

А вот это сейчас реально обидно было! Нет, Халдорн, бесспорно, хорош, вот только хорош он был в потенциале, а не фактически. Первоначально "Огромный меч Посланника" наносил 80 чистого урона плюс Сила, сейчас же с моей силой пять урон от меча был лишь два с половиной! А учитывая, что округление шло вниз, оставалось два! ДВА! Было с чего строить кислую рожу. Хорошо ещё, что я при Дроко не проверил параметры меча и не выказал недовольства...

Я раздраженно помассировал глаза.

Хотя, на самом-то деле, всё не так уж и плохо — надо просто "поднять" Силу до должного уровня. К тому же не стоит забывать, что это таки острый меч, а не палка, и даже сейчас урон меча с моей силой достигал семи. Да и атаки в уязвимые точки никто не отменял. В общем, прорвёмся.

Так, а что там с ножом и кинжалом?

"Кинжал свирепого ящера".

Вышедший из-под рук Легендарного кузнеца из расы каменных гигантов и отмеченный его клеймом, этот кинжал уже сам по себе привлекает к себе внимание. И пусть он пока не заслужил собственного имени, но у него есть все задатки стать одним из значимых артефактов Древнира.

Урон: 25% от атрибута "Сила" своего владельца ("5" = "1,25" — округлено до "1").

Прочность: 150/150

Особые свойства: 1) Кинжал одинаково опасен как для материальных, так и для нематериальных и волшебных существ; 2) Положительные эффекты всех видов зачарования на клинок усиливаются на 10%, длительность действия возрастает на 10%, отрицательные эффекты с вероятностью в 10% могут быть нейтрализованы; 3) Пламевидное лезвие клинка позволяет наносить кровоточащие, сложнозаживающие раны, с ежесекундным уроном в 5% от нанесённого урона; 4) Кинжал может быть перекован без потери первоначальных свойств, если его будет перековывать тот же кузнец, который выковал его.

Примечание: входит в комплект "Халдорн / Рыпохвист", состоящий из трёх предметов (меч, кинжал и нож). Наличие полного комплекта со всеми предметами, уже имеющими собственные имена, даёт бонус: неизвестно.

"Нож свирепого ящера".

Вышедший из-под рук Легендарного кузнеца из расы каменных гигантов и отмеченный его клеймом, этот нож уже сам по себе привлекает к себе внимание. И пусть он пока не заслужил собственного имени, но у него есть все задатки стать одним из значимых артефактов Древнира.

Урон: 20% от атрибута "Сила" своего владельца ("5" = "1").

Прочность: 100/100

Особые свойства: 1) Нож одинаково опасен как для материальных, так и для нематериальных и волшебных существ; 2) Положительные эффекты всех видов зачарования на клинок усиливаются на 10%, длительность действия возрастает на 10%, отрицательные эффекты с вероятностью в 10% могут быть нейтрализованы; 3) Добавляет +1 такт к проверке специализаций навыка "Выживание"; 4) Нож может быть перекован без потери первоначальных свойств, если его будет перековывать тот же кузнец, который выковал его.

Примечание: входит в комплект "Халдорн / Рыпохвист", состоящий из трёх предметов (меч, кинжал и нож). Наличие полного комплекта со всеми предметами, уже имеющими собственные имена, даёт бонус: неизвестно.

Кхм. Как я уже и говорил — неплохо. Для моей ступени даже отлично. Все клинки будут расти в уроне вместе с ростом моей "Силы", а это очень хорошо. Есть потенциал к дальнейшему развитию, а также к получению особых плюшек при выполнении определённых условий, что не может не радовать.

К слову, смотрю вот я щас на все эти столбцы цифр и поясняющую информацию, и в голову упорно лезет ассоциация с какой-то игрой. Помнится, совсем недавно Марлот обмолвился, что одна из верований этого мира гласит, что Посланники лишь игроки... Но нет, всё же слабо верится, что всё вокруг лишь игра. Будь это действительно так, никто бы не испытывал боль и, тем более, не умирал. Так что это просто мир со своими особенностями, своеобразными законами и порядками, вот и всё.

123 ... 2223242526 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх