Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 633 +55    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 16. Жертва экспериментов

В лаборатории было... Стрёмно — вот лучшее слово для того, что я там нашёл.

То есть как это объяснить...

Я тоже не ангел, и даже совсем наоборот — жрал людей, убивал людей, натравливал на низ живых мертвецов, взрывал ни в чём не повинных зомби...

Да и при жизни не отличался кротким нравом и кристально чистой совестью. Каюсь — грешен, даже убивать приходилось! В том числе и людей.

Но тот, кто хозяйничал в лаборатории, превзошёл меня многократно и был редкостным ублюдком и конченным садистом-извращенцем. И я даже догадываюсь, кто это был! Ух, попадись он мне — размажу его мозги по стенкам, и ни кусочка не сожру, даже думать не хочу, чтобы этоу гадость в рот пихать!

Потому как поработал в лаборатории настоящий вивсектор, поехавший на всю голову.

Да, здесь варили — а может сушили или гнали — в том числе и белый порошок, от которого хорошо и радостно становилось не только торчкам и школьникам-мажорам, но и живым мертвецам.

А ещё здесь ставили бесчеловечные эксперименты над зомби...

И людьми — причём, над ещё живыми людьми!

Все они лежали, надёжно закрепленные ремнями на каком-то подобии кушеток, или были закреплены в странных механизмах, которые удерживали тела в вертикальном положении, словно в пыточной камере средневекового палача — хотя до такого не додумались бы даже самые поехавшие инквизиторы.

Здесь скрещивали людей и зомби — разумеется, неестественным путём, а хирургическим.

Зомби, у которого были вживлены здоровые глаза обычного человека.

Девушка — некогда довольно красивая — с небрежно пришитыми опухшими руками мертвеца, покрытыми татуировками.

Верхняя половина охранника, на котором еще сохранились остатки формы, а вместо нижней части туловища — какая-то поддерживающая жизнь аппаратура.

Зомби без мозга, со вскрытой черепушкой.

Ещё одна девушка — у этой под кожу лица были вшиты гнилые зубы мертвеца.

Всего с полтора десятка несчастных, ставших жертвами хирурга-маньяка. Разумеется, все они уже обратились, как и положено, но даже не пытались выбраться из своих оков.

Я их добил — всех до единого, разможжив головы в кашу чем-то тяжелым. Добивал я не оживших мертвецов, а тех, кем они когда-то были.

"Контрольный в бошку" — всплыла вдруг чужая мысль, но я её тут же отогнал.

Ясно было одно — местный хирург-химик мне точно не помощник, и его серое вещество может стать ядом еще похуже, чем та дрянь, что он готовил. Зато стало понятно, как его переманили бандиты — судя по всему, именно они и снабжали его людьми для экспериментов. Часть подопытных оказались или шлюхами, или "боевиками", которые чем-то не угодили своим хозяевам.

Сама лаборатория была в отличном состоянии, если не считать небольшого беспорядка. Новое оборудование в рабочем состоянии, шкафы заполнены образцами, три новейших компьютера — интересно, они подключены к глобальной сети, или нет?

Запасов наркотика оказалось не так много, как я решил при первом осмотре — набралось бы не больше четырёх-пяти пакетов вроде тех, что зашивали в меня и моих коллег-зомби.

В общем, мои надежды на нормальную лабораторию и мозг учёного, биолога или, на худой конец, врача — оправдались лишь по первому пункту.

Вдруг до меня донёсся настойчивый стук откуда-то из соседней комнаты.

Странно. Я еще раз проверил окрестности своим Z-чутьём, но поблизости никого не было — ни живых, и живых мёртвых. Тогда кто там стучит? Или что? Пришлось идти на разведку...

Это был человек...

Нет!

Оно когда-то было человеком!

Как и один из добитых мной мертвецов, этот юноша тоже оказался разрезан пополам. Верхняя часть его тела стояла на кубе аппарата жизнеобеспечения, а верхняя... Была сшита из разных кусков, подобно детищу Франкеншейна: правую руку заменял кибер-протез, левая — когда-то принадлежала зомби, а правую часть лица скрывала металлическая кибер-маска, и глаз с этой стороны светился зловещим красным светом.

А левый... левый таращился на меня блеклым зрачком мертвеца.

И, тем не менее...

— Помоги... мне... — прошептал этот странный человеко-киборг-зомби.

Он был жив, и он разговаривал! И не был отмечен ни как кусок мяса, ни как сородич-зомби!

Но как?

Неужели частичное превращение в киборга позволяет сдержать зомбификацию? Или всё дело в соотношении человеческой плоти? Парнишка явно не умирал, иначе трансформация была бы полной, а так — лишь глаз да рука, да и те явно принадлежат не ему.

— Не... убивай... помоги... мне...

Он смотрел в мою сторону обоими глазами и точно видел меня — меня, живого мертвяка в обрывках военной формы, с развороченным и перепачканным сине-бурой кашей брюхом и окровавленной после трапезы мордой, и, тем не менее — просил о помощи.

Или у бедолаги окончательно поехала крыша, или он знал и понимал куда больше других.

— Р-р-ры... — отозвался я.

Левая (которая мёртвая) рука задёргалась и неловко принялась тыкать пальцами в черную поверхность стола, и та... отозвалась! На нём, прямо там, где посиневшие распухшие пальцы касались чёрной плоскости, начали загораться символы, и раздался звук синтетического голоса:

— Ты... мы... жушь... гры...

— Бля! — выругался парнишка.

Кибернетический протез сильным ударом отбросил в сторону вторую руку и уверенно забарабанил по столу:

— Это медицинская символьная панель. Позволяет общаться без голоса. Ты меня понимаешь?

Только теперь я понял, что пальцы стучат не по столу, а по лежащей на нем черной пластине размерами примерно 30 на 40.

Выходит, теперь у меня есть способ общаться с людьми?

Осталось только понять, как это работает.

Я подошел ближе, неуверенно коснулся панели — и она отреагировала! По черной поверхности побежали едва заметные светящиеся линии, разделив панель на полсотни секторов: большая часть из них была подписана буквами или цифрами, а ещё были целые слова: "да", "нет", "не знаю" и "вызов".

— Ты... понимаешь... что это? — тихо прохрипел этот обрубок не то человека, не то киборга.

— Да, — отозвался синтезированный голос, мгновенно реагируя на моё прикосновение к соответствующему участку на символьной панели, как её назвал парнишка...

— Ты... человек?..

Ну вот что тебе на это ответить, а? Сам, что ли, не видишь?

Я ткнул в букву "Н". И тут же символы на остальных клавишах мигнули, меняясь — теперь я мог выбрать не просто букву, а один из слогов: "На"...

Следующий символ, и теперь панель предлагала уже варианты слов, среди которых я быстро нашёл нужное, имея какой-никакой опыт работы со "стекляшками" (прим: полностью прозрачный сенсорный аналог современных смартфонов):

— Наверное. Пока ещё.

— Наконец-то!

Скорее всего, у него накопилось немало вопросов ко мне, равно как и у меня к нему. Вот только нормально пообщаться нам так и не дали. Что-то громко щелкнуло под потолком, и по всем комнатам прокатился уверенный мужской голос:

— Всем, кто выжил и сейчас находится на базе! Найдите этого грёбаного ублюдка, что засел в лаборатории... Пять штук тому, кто притащит мне его голову! Только с товаром поаккуратнее, иначе лично жопу разорву на паззлы в сто кусочков!...

Похоже, что познавательная беседа откладывается. А ещё мне вдруг стало жалко, что я добил зомби в соседней комнате — сейчас можно было бы их использовать как пушечное мясо.

— Ы-ы-ы и-о, — приказал я парнишке, неуклюже изображая всем знакомый жест: палец, приложенный к губам.

Правда, в моём исполнении это выглядело, как попытка сожрать собственную руку, но тот, судя по кивку, меня понял.

Придётся маленько повоевать.

Я осмотрел бедолагу недокоборга-неозомби, и едва мой взгляд упал на бирку на его груди, всплыло системное окошко со считанной информацией:

Иван Фильченко. Младший сотрудник исследовательской лаборатории 12.

Клиника инфекционных заболеваний, г. Череповец.

Далековато тебя занесло, Иван... Наверное, к счастью для меня, потому как ты, судя по всему, очень заинтересован поделиться со мной полезной информацией об экспериментах местного вивисектора — нужно отдать ему должное, продвинулся он намного дальше, чем умники из ЦКЗ.

Хотя, им никто и не разрешал резать живых людей и мешать их с зомби.

Стоп! О чём я думаю вообще?

За пламенем костра не вижу света свечи, а ведь вот оно, висит прямо перед моим носом!

Стандартное системное сообщение ИНК-а со считанной с персональной служебной карты информацией! Сперва консервы, потом датчики кара, теперь вот это — техника привычно реагировала на мой чип, а он по-прежнему считывал и преобразовывал информацию!

Выходит, мой ИНК не только обучился новым трюкам, вроде подключения к "глазам" моих Паразитов или прокачки меня любимого, но и кое-какие старые приёмчики помнит?

ИНК жив и работает, пусть даже я и не могу им управлять так, как раньше!

Долбанный и тысячу раз мной же проклятый Брик жив и ещё на что-то годится!

Несмотря на то, что я столько раз желал от него избавиться, осознание того, что хоть и частично, но этот кусок биопластика и его нано-цепь жива и работает, не только превращая меня в ходячий кусок мяса, придало мне сил — кажется, денёк сегодня выдастся просто чудесный...

— Эй ты, козёл, кем ты ни был — я достану тебя, слышишь? — раздался уже знакомый голос из динамика под потолком.

Он не знает точно кто я и где я, а значит, у него нет доступа к видеокамерам или они не работают. Тем не менее, я всё же подошёл к ближайшей из них и с четвёртой попытки изобразил популярный жест, известный как "отруби по локоть" или "фак ю". Со стороны прибора жизнеобеспечения раздались одобрительные хрипы — похоже, так изувеченный лаборант изображал смех:

— Прикончи этого пидора, — озвучил танец металлических пальцев речевой синтезатор...

У меня есть парочка тел, которым можно подсадить Паразита и бросить на передовую, но смысл? Прикончат, даже и не заметив — не так много у меня опций контроля, чтобы заставить мертвяков отстреливать, прятаться в укрытии и вообще вести себя более менее-разумно.

А если подчинить человека, одного из бойцов противника?

Сказано — сделано.

Система вентиляции была защищена от проникновения: специальные устройства создавали сигналы и излучения, которые выводили из строя любую "несанкционированную" электронику и отпугивали животных и насекомых — разумеется, мои "зверушки" чихать хотели на все эти защиты.

Откуда я всё это знал?

Не я — а мой недавний ужин.

— Ты ими управляешь? — Иван, как оказалось, внимательно наблюдал за моими действиями и вообще оказался довольно разговорчивым парнем.

— А-а-а, — я кивнул, наблюдая одновременно за тремя передаваемыми мне картинками.

У противника нет возможности наблюдать за мной, а вот у меня под рукой две мобильных "видеокамеры", и глупо было не использовать их для наблюдения за периметром. Жаль, что я не создал побольше этих милых "зверушек" — польза от них просто огромная! Одного Наблюдателя я посадил через две комнаты, а второго — у самого входа в это крыло.

— Вивисектор как-то вырезал похожую тварь из одного заражённого, но так и не понял, что это такое. Вон она, в банке с формалином.

А вот это уже любопытно.

И кто там у нас?

Я попытался дотянуться до указанного сосуда, но непослушная рука просто смела его на пол, и банка с тихим шлепком разбилась, расплёскивая своё содержимое.

Действительно, Паразит — судя по виду, это Разрушитель, но отличается от моих. Я взял его на руки, и чип "считал" с него информацию.

Отравитель (4)

Хозяин: нет.

Ого! Так вот что ты за диковинный зверь! Хотел бы я пообщаться с твоим создателем.

Вы хотите приручить этого Паразита?

(20% прочности защитной оболочки)

Да / Нет

Дайте два — конечно хочу!

Тварь вдруг встрепенулась и впилась мне в руку, вгрызаясь в плоть и погружаясь всё глубже и глубже. Одновременно появилось сообщение, что приручен новый паразит — Отравитель.

Их было трое — оставленный у входа в крыло Наблюдатель заметил троицу боевиков, настороженно продвигающихся в нашу сторону. Я подкорректировал движение Контролёра, устроив засаду в довольно удобном месте. План был прост, и так же просто было его осуществить.

Едва Паразит оказался за спиной нервно оглядывающей каждый угол троицы, я отдал ему приказ атаковать.

Кальмарообразное существо одним прыжком преодолело несколько метров, и упало где-то в районе шеи идущего сзади боевика. Тот лишь едва заметно вздрогнул, даже не сбившись с шага, а еще через минуту я получил картинку из его глаз — Контролёр внедрился.

И что тут у нас из приказов? Список был мне уже знаком, ничего нового не появилось, разве что шансы были пониже:

— Идти туда (90%)

— Смотреть туда (98%)

— Стоять (100%)

— Стрелять (80%)

Ну, собственно, выбор простой.

Мой "жеребец" послушно поднял руки, прицелился в шею идущего впереди бойца и выстрелил. От сильного удара "мишень" сделала несколько шагов вперед и только потом начала заваливаться — кусок шеи и плеча просто отсутствовал, вырванный выстрелом почти в упор. К счастью, бандиты использовали не боевые костюмы повышенной защиты, а обычные бронежилеты, даже без силового генератора и магнитной ловушки.

— Эй, Толян, ты чего?! Костя, прикрой!

Второй из идущих впереди бросился к упавшему товарищу, не сообразив, откуда прилетела смертоносная пуля. Тем лучше для меня, и хуже — для него.

Второй выстрел угодил ему прямо в грудь, отбрасывая от тела — не хватало ещё, чтобы тот ему голову прострелил, лишая меня потенциального рекрута.

— Костя, ты чего?

Не знаю, слышал ли его Костя, управляемый приказами Контролёра, но мне было плевать и на посыпавшуюся ругань, и на направленный в мою сторону автомат.

Изображение задёргалось: противник перешёл от слов к делу и выпустил короткую очередь прямо в грудь бывшему приятелю, а потом ствол автомата поднялся выше, и в последнюю секунду я успел отдать приказ.

Картинка погасла: прямое попадание в голову уничтожило мозг, но соскочивший с бездыханного тела паразит уже передал мне размытую картинку: истекающий кровью из оторванной правой руки наёмник пытается наложить себе жгут.

Уведя Контролёра от греха подальше, я направил к месту сражения ближайшего Наблюдателя: тот и картинку передавал более чёткую, и двигался увереннее, и звук мог передавать — к сожалению, Контролёр был очень "близоруким" и совершенно глухим, если бегал без носителя.

Отлично! Первая битва закончилась со счётом 5:0 в пользу зомби — минус три противника и плюс два мертвеца в мою коллекцию, и оба — стрелки. Правда, второй однорукий, да и оружие выронил, но эту проблему могу и я решить, вооружив его пистолетом.

— Эй, ты чего — завис? Что происходит?

Какой же он доставучий!

Или это я уже отвык от нормального общения со своими мертвяками?

Я вернулся к человеку-обрубку и неуверенно отстучал:

— Трое. Устроил засаду. Один мёртв, два обратятся.

— Ты можешь командовать мертвецами?

123 ... 2021222324 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх