Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 554 +15    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не бзди, я подключился к местной сети по офицерскому протоколу, так что нас никто не видит и не слышит. Здорово ты их всех поимел!

Выходит, мой новый знакомый не только по планшету пальцами умеет, но и ещё парочку хитрых трюков припрятал — любопытно? Что у него ещё есть в запасе?

Когда я вернулся к нему с рацией, Иван ждал меня на том же месте, и даже ни на сантиментр не сдвинулся. Выходит, что он всё это время был подключён к системе связи базы?

— Мне нужны объяснения, — отстучал я на сенсорной панели.

— Я — частично киборг, частично человек и в какой-то степени зомби... Как тебе удалось сохранить разум? Это как-то связано с чипом?

— Бракованный...

— У меня три инка: один свой, один мне имплантировал Вивисектор от донора, и ещё один — от кибернетической медицинской системы, вот это — он шевельнул манипулятором, — досталось мне от хирургического комплекса. И он может подключаться к компьютерным системам базы...

Иван умолк, а потом продолжил:

— Они могли контролировать меня — механическую часть, но с твоим появлением им стало немного... не до этого, да и в медцентре никого не осталось. Так что я попробовал подключиться к системам связи — и мне это удалось. Камеры, динамики, сенсоры...

Зомби-киборг умолк. Неловкая пауза растянулась минут на пять.

— Что, неужели у тебя не появилось вопросов?

— Всё равно ведь сам расскажешь, — неторопливо отбарабанил я.

— Ладно... Двери, турели и даже воздуховоды — всё это теперь в моих руках.

— Хакер?

— Технический инженер по настройке медицинского оборудования — по образованию. Но лет пять занимался программированием автопилотов для моторов...

— Ы-о?

— Регулярный грузовой и пассажирский транспорт. Наземный... В общем, моих навыков и программ медицинского инка оказалось достаточно, чтобы взять управление на себя.

— Можешь выбить их отсюда?

— Лучше! Я могу пустить газ или вывести из строя их инки при помощи электро-магнитной ловушки...

— Так чего мы ждём?

— Э, нет, не всё сразу. Мне нужна твоя помощь, а тебе — моя.

— Что тебе нужно?

— Ноги! Я хочу передвигаться.

— Вряд ли они валяются где-нибудь в шкафу для одежды.

— А ты весёлый — мне это нравится. Тут два варианта: в медицинском отсеке должен быть мини-погрузчик для транспортировки тех, кто не может передвигаться сам. Если он исправен, то это был бы отличный вариант!

— А если нет?

— То тебе придётся пришить мне ноги какого-нибудь дохляка... Уж чем-чем, а материалом я тебя обеспечу. Сейчас на базе находится сорок восемь человек. Это живых...

Мда, многовато.

— И два десятка вооружённых до зубов бойцов прямо сейчас пытаются попасть в наше крыло. Я заблокировал дверь, но долго она не продержится — так что поспеши. Вот карта, на ней отмечено место, где должен быть погрузчик...

Буквы пропали, сменившись подобием карты с планом помещений базы, на которой горело несколько десятков точек.

— Туда не смотри, это втрое крыло и эти уроды. Вот тут две точки — это мы. А вот куда тебе нужно...

Тусклая стрелка прочертила нехитрый маршрут — всего-то несколько комнат.

— Как видишь, ничего сложного, если у тебя есть ноги и руки. Двери я открою, а вот с замками на ячейках хранение придётся разбираться самому. Справишься?

Я вспомнил о своём новообретённом умении взломщика замков и кивнул.

— А-а...

— Ну, ни пуха!

— О-о-у...

Когда я уже выходил из лаборатории, мне вслед донеслось электронное:

— Слушай... А каково это — жрать человечину?

Я лишь пожал плечами: если выживет, то скоро сам поймёт. Хотя, кто их знает, этих зомби-киборгов — может, он от розетки питаться сможет?

Чутьё подсказало, что армия моих "последователей", увеличилась уже на три "бойца" — а значит, скоро "дозреют" и остальные.

До нужной комнаты, оказавшейся складом различной медицинской техники, я добрался быстро и без происшествий. А вот там пришлось пораскинуть мозгами — при чём не чужими, потому как навыки взлома оказались совершенно бесполезны. Конечно, будь в моём ещё пять-шесть профессиональных взломщиков-доноров, то эту проблему можно было бы решить, но чего нет — того нет.

Пришлось сделать несколько выстрелов в замок, чтобы его разрушить. За не слишком бронированной дверцей действительно оказалось какое-то подобие высокого инвалидного кресла на гусеничном ходу, с грузовым она отсеком для модуля жизнеобеспечения. Эта странная фиговина оказалась на ходу, а управлялась джойстиком с правого подлокотника. Специальные зажимы как раз и были рассчитаны для перевозки не то орангутангов в период спаривания, не то буйных психов — так что закрепить Ивана в кресле будет не сложно...

— Включи его, я попробую подключиться дистанционно, — ожил вдруг невидимый мне динамик.

Я нащупал сенсор активации, и кресло дёрнулось, а по встроенным прибором побежали огни. Хм. Прокатиться, что ли?

— Ты чего застрял?

Я уселся в кресло, и тут же раздался приятный женский голос:

— Внимание! Критическое падение жизненных показателей! Отправлен запрос в реанимационный отдел, служебной бригаде — приготовиться!

Огни забегали быстрее, а их цвет сменился на зловеще багровый.

— Походу, она догадалась, что в неё покойник уселся. Ладно, сейчас я тебя прикачу, ты только сильно не привыкай, это теперь моя тачка будет.

С едва слышным жужжанием тележка двинулась к выходу.

Вернувшись в лабораторию, где меня уже ждал с нетерпением Иван, я аккуратно помог ему перебраться на это необычное средство передвижения.

— Ну вот, теперь я снова мобилен! Теперь можно и поквитаться с тем уродом, что сотворил со мной такое...

Сенсорную панель, при помощи которой мы общались, этот недо-киборг закрепил в специальный разъем на кресле, так что мы по-прежнему оставались на связи.

— Ну, что выбираем — газ или электро-магнитную "глушилку"?

Я немного поразмыслил. Газ потенциально пополнит мою "армию" почти на пол сотни голодных ртов, большая часть которых будет Стрелками.

— А как подействует импульс?

— Не знаю. Понимаешь... Этот Z-вирус — он ведь не биологический. Он перепрограммирует не только клетки тела, но и наши импланты — и в первую очередь инк-и. Если имплант неимправен или вышел из строя, то есть шанс сохранить человечность. Как я понимаю, это произошло с тобой. И со мной тоже... Один инк выгорел, а функционал кибер-чипа слишком сильно отличается от стандартного набора управляющих программ, так что почти двадцать процентов софта сохранилось, а остальное — превратилось в мусор.

— Поэтому животные мутируют не так, как люди?

— Именно! Вирус "заточен" именно под людей, которые таскают в своей башке вычислительно-управляющий имплант, вживлённые в нейро-систему.

— Откуда ты это знаешь?

— Я в таком состоянии уже третий месяц, а Вивисектор очень далеко продвинулся в своих исследованиях. У него-то, в отличие от лабораторных умников из ЦэКаЗэ, нет недостатка в материалах для исследования или моральных ограничений.

Выходит, мне просто позарез нужны мозги этого урода.

— Давай газ.

— Ты ведь понимаешь, что все они станут зомби?

— Сможешь впустить меня туда ненадолго? Принесу свеженького мяса.

— Бр-р-р...

Иван поморщился, но в его глазах загорелся голодный огонёк.

— Ты голоден? Там в соседней комнате есть немного.

— Я... я знаю...

Ну да, скорее всего, он тоже обладает Z-чутьём. Интересно, от кого в нём больше — от киборга, человека или мутанта?

— Мне... мне не давали человечину. Животных, разные корма, физрастворы, всякую химию — даже наркотики! Он боялся, что я... восстановлюсь или обращусь окончательно...

Калека умолк, неловко ощупывая рукоять джойстика кресла кибернетической рукой.

— Скажи, а это правда, что поедание мяса... людей... — позволяет залечивать раны? Даже самые серьезные?

— Да. Мертвяков тоже можно есть, но теряешь контроль над телом. Оно просто ходит и жрёт само по себе, не подчиняясь.

— И... я смогу... — он неуклюже указал рукой на обрубки ног.

— Думаю, что да.

— Я... я могу их изолировать по разным комнатам и пустить газ только в некоторые из них, обезвредив самых опасных. А остальные... Они могут... Мы их с тобой...

Иван не договорил, но я прекрасно его понял. Этот обрубок человека хотел снова стать самим собой. И сейчас по его изуродованному лицу катились самые настоящие слёзы — на треть киборг, на треть зомби, он оказался самым человечным из всех, кого я встретил за последние дни.

— Прикончи их, — отбарабанил я на панели, и лицо калеки исказилось в жуткой ухмылке...

Глава 18. Вивисекция

Разумеется, убивать он никого не стал, и пустил усыпляющий газ — и не потому что был преисполнен гуманизма и сострадания после всего того, что с ним сделали. Наоборот, Иван действовал исключительно из практических соображений: нам нужны были ресурсы.

Человеческие ресурсы. И не только как рабочие руки или мясо, но и для экспериментов. Захватив хорошо укреплённую базу, я буду в достаточной безопасности, чтобы наконец-то всерьёз заняться выведением Паразитов — не в том смысле, чтобы избавиться от них, а наоборот, пополнить популяцию. Эти шустрые зверушки уже доказали свою эффективность, и пренебрегать такой помощью не стоило.

Кстати о Паразитах.

Когда я вернул своих "детишек", и они послушно вползли под кожу, Иван отреагировал удивлённо вскинутой бровью.

— Это ещё что такое? Твоё?

— А-а, — провыл я.

— Кстати да, насчёт этого. Должно быть ещё несколько переговорных панелей в другой лаборатории. Я ведь не единственный подопытный. Но там обычный замок, через компьютер его не вскрыть.

Он указал место на плане, и я отправился туда — всего-то через пару комнат дальше по коридору. Полученный мной навыки взлома помогли справиться с замком, и вскоре моему взгляду предстало жуткое зрелище, настолько отвратительно, что даже я, видавший виды зомби, не смог переступить через порог.

Рядом раздалось жужжание электромотора кресла.

— Нравится? Другим повезло куда как меньше, чем мне.

Всё помещение лаборатории было заполнено стеклянными контейнерами разных размеров, в которых находились.... результаты экспериментов Вивисектора. Люди, зомби и киборги, целиком, фрагментами и перемешанные вместе. Например, рука зомби с вживлённым в неё искусственным глазом. Или целая куча плоти высотой метра в два и метра четыре в окружности — для неё не нашлось подходящей ёмкости, и вся эта масса находилась в каком-то подобии бассейна. Она была сшита из кусков людей и зомби, и всё это то сих пор шевелилось: руки, ноги, головы...

— Б-р-р...

— Он пытался понять, сколько чипов и тел способен перепрограммировать вирус, — проследил направление моего взгляда Иван.

— И всё это за месяц? — я дотянулся до панели, закреплённой на одном из подлокотников его транспортировочного кресла.

— Он очень деятельный человек. К тому же, у него были помощники и неограниченное количество ресурсов. Мистер Крабс был очень заинтересован в его исследованиях.

— Крабс? Это прозвище?

— Да. Какой-то важный чиновник, крышующий всю эту банду. Под его протекцией они занимались производством и сбытом наркотиков в западной части России, но их лаборатории пострадали в первые же дни. Вот Крабс и сдал им эту базу... Настоящего имени их "ангела-хранителя" я не знаю.

Первой моей реакцией на увиденное, было желание сжечь здесь всё дотла, но разум человека возобладал над эмоциями человека... Надо же, я ещё способен что-то чувствовать, кроме этого жуткого голода!

Но потом вспомнил про сенсорные панели, да и другого оборудования здесь хватало.

— Здесь есть ещё что-то или кто-то ценное?

— Полно. Прости... "кто"?

— Плоть — это не просто пища. Это энергия, это материал для восстановления и улучшения тела. Ну и мозги, которые служат источником новых умений.

— Да-да, ты рассказывал что-то такое.

— Ты ведь видел, как я вскрыл замок в эту лабораторию?

— Ловко у тебя вышло, — признал он.

— Это не я, а мозги того парня, что стал моим ужином. У него нахвататался...

— Выходит, я тоже так могу? Это как в том старом фильме... "Тэнк, загрузи мне программу управления вертолётом!"

— Рассказывай, что здесь достойно огня, а что — сейфа понадёжнее...

— Или желудка?

— Или морозильника.

— А я... Я тоже так могу? Ну, научиться?

— Давай попробуем. Есть кандидаты?

— Стой, — кибернетическая рука неуклюже вытерла со лба несуществующий пот, содрав при этом приличный кусок кожи вместе с волосами, — А как это рботает? Я я ничего не забуду? Не потеряю личность? А если у него был алкоголизм или рак мозга?

— Сейчас всё узнаем. Так кого?

— Вон тот, лысый...

Кибер-протез вытянулся вперёд и указал... Ну разумеется, на громадную кучу плоти, что возвышалась в центре комнаты, шевелясь и перекатываясь. Один из... фрагментов как раз и венчала лысая безглазая голова, зажатая между парой тонких рук.

— Кто это?

— Санитар. Между прочим, настоящий талант — великолепно управляется с иглой и ниткой. Это его работа, — он поднял зомби-руку.

— Знаешь, ускоренные курсы кройки и шитья мне точно не нужны.

— На самом деле он ещё и отличный хирург. Это считается полезным навыком?

Интересно, а чьи мозги жрать опаснее — спятившего вивисектора, устроившего этот цирк уродов, или того, кто пару недель провёл в качестве ОГРОМНОГО прыща на заднице многорукого и многоголового монстро-зомби?

— А оно... человек?

— Большей частью. Разве ты не чувствуешь?

Теперь я догадался прислушаться к своему Чутью. Ну да, вроде как частично эта масса принадлежит человекам, правда, не понятно, к какому виду относится этот лысый — к живым или к снова живым.

— Ладно, добуду тебе кусочек.

Я вытащил хирургическую вибропилу — внешне она вообще напоминала большой мясницкий нож с неровной кромкой и подозрительно массивной рукоятью. Вдавил кнопку, и оружие завибрировало в руке, приходя в боевую готовность — теперь им можно было резать и плоть, и кость, и пиццу на аккуратные ломтики.

Сам же я решил этот мозг пока не трогать — нужно убедиться, что на базе не осталось никакой угрозы, да и сперва хотелось закрепить боевые навыки "на постоянной основе".

"Наркотическое ускорение" ещё действовало, так что я без каких-то проблем смог добить этот жуткий отросток и вернуться с трофеем в виде его головы. Черепушку вскрывал все тем же ножом, аккуратно срезав макушку прямо с частью мозга и протянув его Ивану, как тарелку.

— Угощайся.

— А вы?

— Приберегу на потом, мне мои навыки важнее. Холодильники тут есть? И вообще, что здесь можно взять полезного, вроде тех же панелей?

Глотая кусок за куском, калека заметно оживал и движения его становились увереннее, а голос — твёрже. Он уже практически не прибегал к помощи панели, объясняя что к чему.

В общем, выжечь здесь всё не получится, хоть и очень хотелось — слишком много собрано ценного оборудования и образцов.

Интересно, а если я себе приживлю вон ту руку — смогу ей управлять, или она останется такой же самостоятельной? Хотя, хватит с меня и Паразитов. Лишние руки-ноги пусть себе Иван приделывает, у него как раз неполный коплект.

123 ... 2223242526 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх