Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проект "Апокалипсис"


81 567 +28    5    398    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Юмор
Размер:
518 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 23.08.2018
Жанр: РеалРПГ, постапокалипсис, зомби-ужасы, трэш и юмор.
Аннотация: После короткой битвы с Z-Объектами и бегства через окно 15-го этажа, Стас приходит в себя и осознает, что он... зомби! Который не может разговаривать и едва-едва способный передвигаться. Да еще и этот дурацкий интерфейс маячит перед глазами, утверждая, что теперь его тело нужно подкармливать и учиться им управлять...

Книга закончена! Попытка написать трэшовый ужастик с поеданием человеческих мозгов, кучей зомбяков, выращиванием паразитов, гибелью человечества - и всё это подать с... юмором! Весело, залихватски и чернушно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне вдруг вспомнилась статья в каком-то журнале. В ней рассказывалось о том, как создают крысиных волков — сильных и свирепых крыс-убийц, которые убивают своих же сородичей. Для этого нескольких крыс запирают в клетке и морят голодом. Они вынуждены убивать и жрать друг друга, и в итоге остается одна — самая сильная и злая, которая к тому же приучается питаться крысами.

И вот передо мной стоит стихийно появившийся зомби-волк... Нет, скорее, зомби-росомаха — вон какие у него жуткие когти...

Вы хотите использовать идентификатор "Росомаха" для этого объекта?

Да / Нет

Это еще что такое?

Я выбрал "Да", и над головой гиганта появилась тусклая надпись, совсем как те, что проецировал мой безвременно почивший Инк на сетчатку. Прикольно! Выходит, я могу сам давать имена и названия?

Впрочем, эта прикольная возможность так и не помогла мне найти ответ на вопрос, почему случилось это побоище. Прошло всего-то несколько часов — за такое время невозможно настолько проголодаться, тем более, что я оставил им отличную человеческую ногу на ужин.

— Р-р-рааа! — прервал мои размышления угрожающий рев, и Росомаха шагнул вперед.

"Да ну тебя нахрен, злая дохлая обезьяна!" — мысленно отозвался я и рванул назад, захлопывая за собой дверь.

Точнее, пытаясь, потому что упавшая в проходе кисть руки помешала мне это сделать, а уже секундой позже сильнейший удар с той стороны заставил дверь распахнуться настежь. Одним мощным скачком раздобревший зомби перепрыгнул стоявший на пути мусорный контейнер, и скрылся между другими склепами.

Итак, теперь у меня есть килограмм 400 надкусанной зомбятины и подсевший на мертвечину зомби, рыскающий по кладбищу — та еще перспектива! Дверь все же пришлось закрыть, предварительно вытащив на улицу парочку самых неаппетитных кусков — уж лучше пусть они достанутся этому громиле, чем я.

Ну а мне стоит поскорее обзавестись навыком владения оружием, чтобы устранить внезапную угрозу, или вождения — чтобы оказаться от нее как можно дальше. Да-да, убежать. Наверное, меня можно было назвать трусом, вот только зомби не испытывают чувств, в том числе и страха. Скорее всего, это была разумная предосторожность — ведь от меня зависит выживание всего нашего вида! Человечества, разумеется.

С этими мыслями я вернулся назад, к своему складу... пищи. Итак, у меня есть четыре человеческих мозга разной степени полезности и промороженности. Бррр... Лучше буду называть их "белковыми носителями", как настаивает заразившая меня хрень.

Итак, четыре потенциальных источника разных навыков, каждого из которых хватит на шесть кусков. Впрочем, школьника будет безопаснее поделить на пять порций, для гарантии.

Перспективнее всего выглядит полицейский — там тебе и вождение патрульной машины по личным делам, и стрельба по бумажкам в тире, и поедание фаст-фуда в неприличных количествах, судя по его габаритам... В общем, полный набор жизненно важных для меня умений.

Наименее привлекательным теперь же выглядит даже не утонувший мальчишка, а врач — ни к чему мне знать названия лекарств и писать на латыни, отдаленно похожую на послания альфа-центавриан. Став охеренным зомби-физиком, я теперь любою ерунду пытаюсь посчитать и подвести под научную базу — что же станет, если получить мозги докторши-маразматички? Буду всем встречным зомби диагнозы ставить и лекарства выписывать? Нафиг-нафиг! Тем более, что внешне она ну вылитая баба Зина с первого этажа — если у нее и характер такой же, то лучше тело сразу сжечь. Инквизиция, помнится, с ведьмами именно так и поступала...

За дверью раздались тяжелые шаги, направляющиеся в сторону склепа, невольно ставшего моим складом зомбятины. Похоже, что времени у меня становится все меньше и меньше, и я сунул в рот кусок белкового носителя информации, принадлежавшего полицейскому...

Идет загрузка данных с белкового носителя!

Адаптация: +1%

Получен приобретенный навык: "Рукопашный бой".

Контроль всех систем: +15 (длительность 120 секунд).

Я с сомнением посмотрел на грузного служителя закона, у которого уже начал формироваться третий подбородок. Серьезно? Рукопашный бой? Да еще и против Росомахи? Впрочем, возможности выбирать все равно не было. Я сжал в кулаке нож и притаился за дверью.

В том, что справиться с тем громилой мне не удастся — не было никаких сомнений, не та у меня весовая категория, да и 50% адаптации... Однако, раз уж мне выпала удача получить рукопашку, то почему бы не открыть халявный "Удар рукой"?

Вы открыли умение "Удар рукой"!

Прочность: -10%

Контроль: -10%

Энергия: -30%.

Ну вот, теперь я могу целенаправленно наносить удары и толкать предметы рукой, а не наваливаться на них всем телом надеясь, что направление окажется верным. Не думаю, что у меня всегда под рукой будет достаточно человеческого мя... энергетиков. Да, пусть это будут энергетики. Белки и углеводы — энергия и строительный материал для зомби.

— Р-ры? — донеслось из-за стены.

Ну конечно же! Наверняка у всех зомби есть это Осознание, так что меня он чувствует. А что насчет мертвых тел? Вряд ли, иначе бы он уже ломился сюда...

В любом случае, с этим неприятным соседством нужно было что-то решать — неровен час, вломится сюда и съест мои припасы. Или выловит меня где-нибудь, в чем тоже мало приятного, учитывая особенности диеты Росомахи.

К слову, я и раньше видел, как зомби едят друг друга, но это были единичные случаи, так что наши аналитики не придавали этому никакого значения. Хм... Мне вдруг в голову пришла забавная мысль — а ведь знаю я одного зараженного, который точно так же охотится на мертвяков! И не просто так, а с конкретными целями.

Это я сам.

Какова вероятность того, что разгуливающий по ту сторону двери Росомаха — тоже сохранил разум, и во всех его поступках есть определенный смысл? Он ведь уже тогда был прокачен вполне неплохо, в сравнении с остальными зомби.

Однако, теория теорией, но одними размышлениями моих проблем не решить. Да и вряд ли удастся найти способ общаться с... с этим, даже если у него человеческий разум. Не записки же ему писать, в самом деле. Хотя, такой вариант тоже нельзя исключать — вон у меня врач и школьник за доноров, кто-нибудь из них наверняка окажется грамотным.

Кстати, умение "Удар рукой" оказалось аж 4-го уровня, точнее, указывался он так:

Уровень: 4 (1)

Похоже, что это был бонус от рукопашки. При таких параметрах я мог бить с силой 450 кгс — так было указано в описании навыка... То есть 450 килограмм сила — это сила, которая придает телу массой 1 килограмм ускорение свободного падения, то бишь 1 кгс будет равно 9,8 жэ. Мда уж, у нас тут такая полная жэ, что можно и до десятки округлить.

Ну и как мне помогли все эти расчеты? Все равно сравнить могу разве что с ударом боксера средней весовой, который достигает 400-500 кгс.

Стоп! Откуда вся эта хрень в моей голове?

Я посмотрел список приобретенных навыков:

Физика (1)

Рукопашный бой (1)

О как! Теперь я охеренный драчливый зомби-физик. Вот только с какого перепуга рукопашка не заменила физику, как это случилось в прошлый раз с вождением?

Может, есть деление на "теорию" и "практику"? Правда, благодаря вождению я так же смог заменить энергоячейки на том грузовике, а это самая что ни на есть практика.

Или рост адаптации позволяет изучать больше умений?

Как бы там ни было, но настроение у меня заметно улучшилось, да и звуки за дверью стихли, так что я мог спокойно продолжать свои исследования. Эх, мне бы персональную лабораторию с запасом тел, приличный компьютер и секретаршу в миниюбке!

Ага. А еще мозги биолога в придачу. И секретаршу поупитаннее — у меня теперь интересы к женщинам несколько сместились из сексуальной области в гастрономическую.

Бля, бля, бля!

Кто придумал, что нельзя быть одновременно и сильным, и умным, и красивым? А как же я?

Все это возможно! Без секретарши, конечно, но заполучить себе лабораторию с телами и мозги биолога — более чем реально! По крайней мере для зомби вроде меня, сохранившего разум человека. Да в любом более-менее крупном морге есть и тела, и судмедэкспертизы. Глядишь, и биолог отыщется — раз уж я с физикой смог разобраться, которую со школы не любил, то уж с биологией и подавно... Да и чего там сложного? Пестики, тычинки да инфузории с семенниками...

Только где я тут возьму морг с пробирками и судмедэкспертами?

Значит, нужно выбираться к людям, а для этого — прихватить с собой в дорогу запас провизии, моз... белковых источников информации, оружие и научиться водить машину.

Ну и самое важное — избавиться от Росомахи, который наверняка увяжется следом.

Сделать это на самом деле не так сложно. Пока ему есть чем питаться, я могу чувствовать себя в относительной безопасности и подготовить для него ловушку. Например, запереть в каком-нибудь склепе, только на этот раз без "энергетиков" — а то с него станется отрастить себе лопаты и сделать подкоп...

Кажется, как раз неподалеку был один подходящий.

На роль приманки я решил пустить ногу охранника — все равно он быстро портится. Регулярно сканируя окрестности при помощи Осознания, дождался, когда шустрый зомби окажется за пределами моего восприятия, и выбежал наружу, с ногой наперевес. Есть! Вон тот склеп метрах в пятидесяти по дороге.

Вокруг царила ночная тьма, усилиями дронов превращенная в приятный полумрак, так что добрался до двери я быстро и приложил к ней левую руку с приклеенной к ней картой-ключом.

Пиликнуло, но индикатор лишь мигнул, так и не сменив цвет на зеленый.

Не пускает? Может, ему еще и отпечатки нужны? Так их у меня нет, да и руки охранника давно уже того... усвоены.

Еще раз...

Сработало!

Тяжелая бетонная дверь мягко отъехала в сторону — гидравлика была в порядке, так что необходимости в рычаге не было. Водрузив прямо на надгробье свой "подарок", я "осмотрел" окрестности при помощи своего зомби-чутья.

Никого.

Странно, неужели Росомаха ушел искать более сытные места, где вкусные человеки спокойно слоняются по улицам, а не лежать в крохотных урнах, запечатанных в мрамор или красное дерево?

Может, позвать его?

ЗОВ!

Не знаю, как это случилось, но горло мой вдруг задрожало и завибрировало, а рот непроизвольно открылся, и из него вырвалось сдавленное хриплое рычание, разносящееся по округе. Уж не знаю, что там можно услышать сквозь бетонные стены, да еще и на расстоянии в сотню метров, но результат не замедлил себя ждать:

— Агр-ры! — раздалось у входа, и на краткий миг в помещении склепа стало темно, когда рослая фигура почти полностью перекрыла собой проход.

Росомаха шагнул вперед, протягивая руки к угощению, а я тихонько вышел из угла, где прятался до этого, и встал у него за спиной.

Бить или не бить? — вот в чем вопрос! Испытать свое новообретенное умение кулаки чесались, но становиться врагом гиганта очень не хотелось — а так, вроде бы, я и вовсе не при чем.

Благоразумие победило, и я тихонечко выскользнул из склепа, и захлопнул за собой дверь.

Тихонько пиликнул электронный замок, и табло загорелось оранжевым цветом.

Ну вот и все. Надеюсь, при следующей нашей встрече ты будешь уже не такой резвый. А еще лучше, чтобы глаза мои тебя больше не видели и Осознание не чувствовало даже при максимальной прокачке.

Убедившись, что моя западня не имеет запасного выхода или окон, я вернулся к Холодильнику, чтобы стать единственным учеником на самых быстрых курсах обучения вождению в мире...

Глава 8. Эволюция

На приготовления к походу у меня ушел целый день. Я таки получил два самых желанных навыка: Вождение транспортных средств и Стрельбу. Вполне ожидаемо, с исчезновением рукопашки пропал и мой бонус к "Удару рукой".

Теперь я мог использовать стрелковое оружие, поражая цели на расстоянии до 50 метров с 70%-ной точностью попадания. Мда, не фонтан, но рисковать дальше и пытаться поднять навык, не осмелился — итак осталось всего две порции.

Из повышений я выбрал +5% к переносимому весу — похоже, что таскать мне придется много — для Защитной Оболочки +1 к Броне, а так же +10% к остроте зрения, что позволило мне поднять точность стрельбы.

На все три машины, найденные на территории кладбища, оказалось всего две заряженные энергоячейки, так что от идеи покататься на весьма приличном "Мерседесе" какой-то важной шишки пришлось отказаться — тот жрал слишком много энергии. Да и мне нужен был холодильник, стоявший в "труповозках".

В него я уложил тело полицейского, как самого крупного из тех, что у меня были, и аккуратно разделенные на порции мозги — они были нужны не только ради навыков, но и ради бонуса к контролю над телом. Кстати, теперь я куда лучше и увереннее себя чувствовал не только за рулем транспорта, но и просто сжимая дробовик в руках.

Правда, с последним все оказалось не так просто: в домике охранника нашлось всего лишь чуть больше десятка патронов для него, и пару штук я потерял, пытаясь перезарядить оружие — этот процесс оказался на удивление сложным. В голове все выглядело просто, понятно и знаком, но вот на практике... Мои пальцы словно принадлежали пятилетнему ребенку, который понятие не имеет, что за кругляшки ему сунули в руки и что с ними нужно делать. В общем, стрелок из меня получился одноразовый — точнее, двухразовый.

Так же в грузовой отдел отправились весы, несколько банок с консервами, бутылка с питьевой водой, укомплектованная аптечка и электроплитка. Зачем? Ну, так нас учили на занятиях по выживанию в экстремальных условиях — едва, вода и лекарства всегда должны быть под рукой.

Ну, ничего, когда-нибудь я открою свою школу выживания — для зомби — и этот список станет другим, хе-хе.

Пару патронов, зажигалку и свое удостоверение сотрудника Отдела Z я кое-как ухитрился засунуть в петли на бронежилете. С моей ловкостью по карманам шарить — гиблое дело, только последние поотрываю.

Проверив, не вырвался ли из склепа Росомаха, я окинул прощальным взглядом Кладбище, которое дало мне приют и пищу, в том числе и для ума. Удастся ли мне сюда вернуться? В принципе, здесь вполне уютно и безопасно, вполне достойное место для спокойного отдыха... для зомби, ага. Может, меня поэтому и тянет поближе к мертвякам, а? Так сказать, происходит подмена человеческих инстинктов на зомбячьи?

Как там у нас в учебниках было? Человек — существо био-социальное. Ну а зомби — некро-антисоциальное! Уютная могилка в тихом отдаленном месте, плетеное кресло-качалка, безлимитный Коннект и большой холодильник, забитый свежими телами — что еще нужно старому мирному зомби для счастья?

Итак, у меня есть транспорт с небольшим запасом хода, осталось лишь выбрать, куда податься. Городок, откуда я выбрался — не подходит, там неплохо налажена оборона, создан охранный периметр и системы наблюдения достучатся до Отдела Z за 20 секунд, стоит мне там появиться.

Остается военная часть, откуда я вытащил Штуку, поселок, куда тот собирался, законсервированная база и Саврос — небольшой фермерский городок и сотни тех эко-поселений, что как грибы выросли по всей России-матушке за последние четыре года. На все, что дальше, у "труповозк" банально не хватит энергии, а топать пешком десятки, а то и сотни километров — нет уж увольте, я и при жизни был небольшой любитель пеших прогулок.

123 ... 89101112 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх