Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 803 +31    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как и говорил Степан Маркович, далеко не все плюшки прошли жёсткий фейсконтроль со стороны ВМА, но и с тем набором, что прорвался, Трансформе было чем привлечь людей. Основным гвоздём в крышку гроба акул игрового бизнеса стала новая технология, по которой за час реального времени в Теллуре можно прожить целых два. И эффект достигался не банальным подкручиванием настроек игрового циферблата.

Дальнейшие прелести вполне ожидаемо были уже в игре. Огромный мир, проверенной информации нет, но по самым скромным подсчётам он больше Земли. За прошедшие два месяца, или, скорее, четыре с поправкой на игровое время, разведали мизерные восемь процентов от территории суши, а ведь немалую часть мира занимали океаны. Да и то большая часть открытых земель приходится на изначально разведанные стартовые города и их окрестности.

Трансформа амбиций не прятала и выпустила игрушку мирового масштаба. Теллура была поделена на кластеры, закреплённые за страной, государством или же их группой. И каждый из них был по-своему уникален. Тут же шли настоятельные рекомендации искать инфу об этой самой уникальности непосредственно в игре, не брезгуя сказками, фольклором и иже с ними, но, чтобы подогреть аппетит, кое-что всё же выставили напоказ.

Россию, или же Гиперборею, ожидала несладкая и совсем не тёплая зима. Что означало это заявление, оставалось только гадать. А вот следующий момент был более прозрачен и очень интересен. Нашим уникальным перком была возможность трансформации в медведя. Правда, счётчик прошедших по этому пути показывал будоражащую кровь цифру: ноль целых, хрен десятых.

У румынцев, или Эрдейцев, были обширные мёртвые земли и намёк на возможность становления истинным кровососом. Индусам были обещаны Наги, хотя как управляться больше, чем с одной парой рук, я не представлял. Американцам от коренных индейцев достались сверхсильные людоеды Вендиго. Ну и всё в том же духе.

Рас оказалось в достатке, пробежавшись взглядом, насчитал больше полусотни. Приятно был удивлён, помимо вездесущей четвёрки и их ближайшего окружения, заприметил для себя таких новичков, как: Сварлинги, Зарги, Ушли и много чего другого. А ведь считал себя весьма и весьма подкованным в плане фентези. И личный опыт крутится далеко не только вокруг игр. В копилке жизненного опыта тонны проглоченной литературы, студенческая дружба с ролевиками и реконструкторами, активное участие в посиделках с водилками.

Основная масса населения в относительно молодой Теллуре крутилась вокруг пятидесятого уровня, а многие и вовсе застряли на этой цифре. Оказалось, что после каждой полусотни уровней необходимо проходить распечатку — серию особых заданий, чем, собственно, и докажешь, что достоин развиваться дальше. Ну а пока не справишься, не будет капать опыт. Задания подстраивались под каждого индивидуально, так что проторенных дорожек тут не было.

Игровой момент меня очень устраивал и даже заинтриговал, но и без подводных камней не обошлось, правда, уже на уровне досконального изучения контракта. Поначалу всё было тихо и мирно: два дня в капсуле, двенадцать часов в реале. Имелась и приписка мелким шрифтом, что данное соотношение для моего состояние самое оптимальное. Всё же заменить сон виртуал пока не мог.

Контракт на неделю, далее предварительный отбор, ещё через две — окончательный.

Самое интересное и неприятное нашлось в конце. Любому игроку была доступна настройка болевого фильтра от нуля до двадцати, у меня же минималка по умолчанию шла в тридцать процентов. Понятное дело, что мало кто в здравом уме захочет просто так терпеть боль, поэтому половина от показателя в таком же процентном соотношении шла бонусом к получаемому опыту. В качестве утешения это же правило распространялось и на других тестеров, создавая иллюзию профита.

Приятно радовавшие глаз премиальные в размере полумиллиона рублей достанутся лишь трём финалистам. Тем же, кто отсеется в первую неделю, выплатят скромный на общем фоне гонорар в тридцать тысяч рублей.

За распространение информации о работе как в виртуале, так и в реале могли последовать некие санкции, но опять же били рублём, а не молотком по голове.

Как бы то ни было, все эти пакости перекрыла одна весомая для меня строчка: 'игровой процесс тестеров неприкосновенен и выстраивается на тех же условиях, что и с любым другим пользователем'. Акция проводилась в целях чистоты эксперимента и для большей наглядности. Находясь в капсуле пять-шесть дней в неделю, не хочется жить под пристальным присмотром важных и не очень дядь. Понятное дело, что совсем уж без присмотра меня не оставят, как и любого игрока, но и на том спасибо.

Увлёкшись чтением, я и не заметил, как пролетели почти четыре часа. По сути, решение я уже принял, осталось его донести, вот только как это сделать, я не знал. Пораскинув мозгами, предположил, что, как минимум, за девайсом кто-то зайдёт, а значит, у меня есть время на давно откладываемое дело.

Отложив планшет, я достал телефон. Что может быть проще: выбрать контакт, подтвердить вызов и прождать гудки? Логика подсказывает, что ничего, а на деле мнёшься и находишь сотни отговорок.

— Сынок, ну, наконец-то, вспомнил! — всего два гудка, прежде чем я услышал мамин голос. — Всё работаешь, да работаешь. Как у тебя дела?

— Потихоньку, вот кое-какие перспективы наметились, — никогда не умел врать матери, оттого последние месяцы юлил, уходил от разговоров и сводил всё общение к минимуму. Да и поговори мы чуть дольше, она обязательно почувствовала бы что-то в моём голосе. — Сегодня на новую работу попробую устроиться.

— А что со старой? — отозвался взволнованный голос мамы.

— Тут перспективы лучше, — и ведь даже не сорвал, в Трансформе перспективы действительно лучше, ведь там у меня есть шанс выжить.

— А почему голос невесёлый такой? — чувствует...

— Устал, переход нелегко дался, — нужно было сворачиваться, такими темпами меня быстро раскусят, — оно ведь не просто так всё. Отец рядом?

— В магазин вышел. Что-то срочное?

— Да нет, поздороваться хотел.

— А, ну в ближайший час можешь даже не пытаться звонить, он, как обычно, телефон дома забыл, — наигранно проворчала мама.

— Собственно, чего звонил, на новом месте испытательный срок, могу опять пропасть, погружусь в работу с головой. Вы там не переживайте.

— Надолго?

— Месяц, — решил взять с запасом. — Ладно, мне уже собираться пора. Передавай папе привет. Не скучайте и помните, я вас люблю.

— И мы тебя любим. Отдыхать не забывай. Будет минутка — звони!

От того, что ничего так и не сказал, на душе было погано. Но пусть лучше мне, чем родителям. Помочь они не могут, а вот нервы себе потрепать — запросто. Как всё закончится, обязательно в гости съезжу и сам всё расскажу, а не по телефону.


* * *

Минут через десять после разговора в палату пришёл трансформовец, парень немногим старше меня. Узнав, что я согласен на работу, отказался забирать планшет. Сказал, что подобный бонус есть у каждого тестера. Уговаривать меня не пришлось.

Сборы много времени не заняли, потому как с собой у меня практически ничего не было. Когда выходил в магазин, как-то не планировал, что попаду в аварию, а после в больницу. Внизу нас уже ждала машина, водителем которой и был парень. Усевшись на заднем сиденье, я продолжил читать. Доехали меньше, чем за час, так что успел пробежаться лишь по вершкам тем об игровом мире.

Отделение Трансформы пряталось за забором внушительных размеров на окраине города. Красоту или её отсутствие оценить не смог, так как целиком погрузился в изучение всевозможных рас. В приоритете были люди и рептилоиды, но выбор усложняло наличие подвидов, так что в этом вопросе я конкретно подвис. Отлепился от планшета лишь при оформлении бумаг. А их было много, и само устройство на работу оказалось каплей в море прочих документов, дававших добро на погружение, прокачку моей мускулатуры и прочее. Но вместе с тем всё было довольно прозрачно.

Большую часть инфы я успел прочитать на планшете и бодро соглашался, подгоняемый утекающим временем, но вот присутствующие здесь же представители ВМА ощутимо тормозили процесс. Они подозревали всех: меня, как лицо, внешне не вызывающее доверия; сотрудников Трансформы, которые могли заставить меня согласиться на эксперимент и всё это время морили голодом. В общем, бред, да и только, но на него ушёл без малого час.

Из кабинета вылетел пулей, вполне разделяя неприязнь Степана Марковича к ВМАшевцам. Успокоиться помогла сопровождавшая девушка, подсказавшая, что время ещё есть, но кое-какие моменты придётся разъяснять на ходу.

— Для системы тестеры ничем не отличаются от обычных пользователей. Игровой процесс — ваше сугубо личное дело. В случае, если вы пройдёте финальный отбор, личность так же останется инкогнито, в масс-медиа уйдут лишь голые факты. С вашего согласия могут быть предоставлены фотографии, отбор которых опять же будет за вами.

Как-то я упустил момент с возможностью стать популярным, не очень-то мне было это интересно. Зато хватало других важных вопросов.

— А что на счёт болевого фильтра? В плане бонуса опыта с него. Нечестно получается, — естественно, меня в первую очередь интересовал шкурный вопрос, да и во вторую тоже. Девушка прекрасно всё понимала, но правила игры никто не нарушал.

— Это временное расхождение. Со стартом последнего обновления и запуском основных мощностей капсул любому игроку станет доступно изменение данного параметра вплоть до пятидесяти процентов.

Так надежды обращаются в прах, а к старым страхам добавляются новые. Если планируется запуск основных мощностей, то, скорее всего, будет и полная активация, во время которой планка может взлететь до сотни.

— Кроме того, все тестеры создают новых аватар, а при условии, что Теллура запущена более двух месяцев назад, пятипроцентный перевес не повлияет на глобальный баланс мира.

Тут мне было нечем крыть, но от этого легче не становилось. Всегда найдутся неадекваты, желающие поразвлечься, причиняя боль другим. В планшете говорилось о том, что существует ряд ограничений, вроде того, что смертельный урон не причиняет боли и всё в таком духе, но полностью это меня не успокоило.

— А что на счёт отбора? По каким критериям он ведётся?

— Это закрытая информация, единственно, что могу сказать: оценка сугубо индивидуальная.

Судя по тому, каким серьёзным стал голос девушки, эта тема была однозначно закрыта, но у меня была ещё парочка вопросов.

— В игре есть техподдержка или справка? — при моём будущем графике работы этот момент был жизненно важным.

— Каждому игроку доступен выход на официальный игровой форум, остальные ресурсы скрыты. Наши базы данных очень обширны и имеют прямой выход на сторонние ресурсы, но не советую ими злоупотреблять — при явном несоответствии действий законам мира показатель слияния с ним будет уменьшаться.

Что означала последняя фраза, я не успел узнать. Петлявший коридор упёрся в массивную дверь с электронным замком -мы пришли, правда, я не очень понимал, куда именно.

Тактично улыбнувшись, провожатая загородила собой панель, набрала с десяток, а то и больше цифр и после пропустила меня вперёд.

Механические створки разъехались в стороны, впустив меня в гибрид серверной и операционной. Люди в халатах, оборудование вдоль стен и вместо операционного стола белоснежная капсула на массивной ножке.

На моё появление из четвёрки обратило внимание всего двое, в одном из которых я сразу узнал представителя ВМА. Такие же выискивающие хитрые глазки, явное недовольство и гипертрофированное чувство собственного достоинства на лице. Копия коллеги, который всячески мешал оформлять бумаги, разве что тот был поперёк себя шире, а этот почти такой же тощий, как я. Но на фоне остального сходства различие в комплекции как-то терялось.

Вторым был добротный мужик, ростом этак под два метра. Лёгкая щетина, халат нараспашку и огромные мозолистые ручища. Первое впечатление — работяга и рубаха-парень.

— Привет, Ирочка, — протянув мне свою лапищу, мужик обратился к девушке. — Тот самый, прямиком от Степана Марковича?

Это что же, дедуля не самый последний человек в Трансформе или просто кадры, присланные им с изюминкой? Я-то уж точно был с сухофруктом за пазухой.

— Да, и дальше он целиком и полностью под твоей ответственностью. Смотрите, не сломайте, Игорь Семёнович.

Подмигнув работяге, девушка тут же скрылась. Всё бы ничего, вот только невинная шутка зацепила за живое... представителя ВМА. Щуплый тут же оживился и принялся стрелять глазками, но Игорь Семёнович пресёк бунт в зародыше.

— Не переживайте, молодой человек, рабочий юмор, — добродушно улыбнулся он, не обращая внимания на ВМАшевца. — Даже при самых безумных сценариях вам в этом помещении опасность угрожает меньше всего.

— Я хотел бы уточнить этот момент, — влез сердобольный ВМАшевец, но вновь был проигнорирован.

— За вами будут ежесекундно наблюдать. Постоянный контроль со стороны высококвалифицированного специалиста в сфере медицины, мед-ИскИна, ну и нашего гостя из ВМА,— уже задравший было нос, щуплый злобно зыркнул, но его вновь его не удостоили внимания.

Интересный мужик этот Игорь Семёнович.

— Даже если наступит конец света, и всё здание рухнет, капсула выдержит, а искусственного обеспечения хватит на уйму времени, — аппаратуру работяга расхваливал с особым удовольствием, видно, что вложил в дело немало труда.

— И не затратно такие машинки в народ выпускать? — несмотря на зарождавшуюся симпатию, в подобные заявления верилось с трудом.

— Такие и не выпускают, это эталон и эксклюзив. Оснащение по максимуму и ещё немножко сверху. Начальству показать, серьёзным партнёрским дядям засветить, мол, вон как могём! Ну а дальше есть компетентные лица, которые определяют стандартную и элитную комплектацию, но мне это уже не интересно. Ломать — не строить, а мы тут больше за инновации, а не переработку чужих трудов. Сам-то чьих будешь, профессиональный геймер или ещё кто?

Видимо, Игорь Семёнович имеет весьма специфическое представление о профессиональном геймере, раз разглядел его во мне. Хотя кто его знает...

— Артём, бывший креативщик, — этой информации собеседнику хватило с головой, так что продолжить он мне не дал.

— Даже так? Способность неординарно мыслить, творческий подход к решению проблем? Ну, если не обманул и в самом деле креативщик, а не абы что, то, считай, первый тур пройден — Творец таких любит.

— Творец? — странное обращение к начальству.

— Творец, Создательница — в общем, главная ИскИн. Даже не божество, а так сказать высшая сущность и инстанция Теллуры! — нахмурив могучие брови, Игорь величественно поднял указательный палец, но маска продержалась всего пару секунд. — Ну и помимо прочего, будет заседать в совете жюри во время отбора. Тех, кто играет по чужим мануалам, недолюбливает, а вот творческий подход к делу ей явно импонирует.

Интересно, а это общедоступная инфа или мне одному повезло? Совет взял на заметку и мысленно дважды подчеркнул, а тот факт, что ИскИн во всех фразах женского рода — трижды!

1234 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх