Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 760 +52    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С трудом, но отговорил себя от этого поступка. Обманули или нет, это вряд ли мне поможет. Да и к проблеме можно подойти логично. Статы растут когда делом занят, значит падать они должны от безделья. Теорию выстроил, план действий наметил, а значит всё не так плохо.

— Так-с, что у нас есть на прокачку...

Жаль, что все вещи отобрали, сейчас бы с удовольствием провёл эксперимент по самообучению новой профе. Увы, но алхимия откладывается на потом.

Облазил всю камеру, но таки нашёл пару крохотных грибов, на деле оказавшихся чахлыми тусклыми грибницами, так что опыта упали крохи. Обойдя камеру этак в четвёртый раз и не найдя ничего кроме плесени, уже было решил забить, как в голову пришла интересная идея.

Подобрав камушек, принялся отковыривать плесень — залутать её не получалось. Вскоре на руке уже была целая горка потенциальных микрогрибов! Правда, система всё никак не могла сообразить, что же я хочу, так что пришлось подсказать.

— Я собрал грибы! — с нажимом произнёс я.

Что тут началось! Посыпались сообщения одно за другим, причём явно не предназначенные для меня.

Обработка запроса...

Подключение сторонних ресурсов...

Анализ данных.

Перестройка структуры объектов.

Собрано 5.284.291 грибов

Грибник +1 Ловкость +1

Грибник +1 Ловкость +1

Грибник +1 Ловкость +1...

Ошибка...

Нарушение игрового баланса.

Анализ данных. Проверка статуса.

Запрос ввода данных. Генерация ситуаций.

Ошибка. Нарушение...

Перестройка игрового баланса. Внесение критических исправлений.

Запрос на глобальное обновление.

...

Вы сделали первые шаги на пути познания мира и осознания всей многогранности жизни.

+ 500 слава.

...

Ваша слава превысила показатель в 1.000

Достижение 'На слуху'.

Любое ваше деяние на слуху, но помните, что злые языки горазды перевирать любую истину, особенно, когда для сплетен есть основания или причины.

...

Вы вошли в топ-5.000 известных Вечных кластера

'Стезя Великих Дел'.

Увеличен шанс получить (с любого монстра):

— Необычный предмет +1%

— Редкий предмет +0,1%

— Уникальный предмет +0,01%

— Эпический предмет +0,001%

Наблюдать, как система бьётся в припадке на протяжении пятнадцати минут — ещё то удовольствие. Поначалу испугался, что глюк зависнет перед глазами до самого выхода из капсулы, а после прилетела шальная мысль, что меня, как источник глюка, просто порвёт на месте. Благо, обошлось, но испугался на славу.

Кстати, о славе! Стезя очень даже порадовала. И пусть цифры не поражали воображение, но и топ был далеко не самый крутой. А там, глядишь, поднимусь повыше, и понеслась! Не удивлюсь, если шанс найти тот же эпический предмет удвоился. А ведь это далеко не самые крутые вещи в Теллуре!

А вот с грибником вышел прокол. Из обещанных плюсов, которые сыпались очень долго, система пропустила лишь по два к профе и ловкости. Но главное, вновь была достигнута заветная цифра пять! Апгрейдов было сразу три, вот только интересностью они не пестрили. Но чего возьмёшь с грибника?

Первое улучшение делало из меня заядлого грибника, второе позволяло выращивать галлюциногены в домашних и не очень условиях. Я даже посмеялся, представив, как какие-то игроки организовывают полянку чудес в глуши и чахнут над драгоценными грибочками. Открытие плесени подмывало и дальше мутить в гибочном бизнесе, но я взял третий, скрытый апгрейд — трансформировавший узко заточенного грибника, в многопрофильного собирателя. Теперь смогу хватать всё без разбора, правда, без каких-либо бонусов на качество и количество.

Закончив с неожиданно привалившим счастьем, вернулся к работе и самосовершенствованию. В камере плесени хватало, вот только складывать мне её было некуда. Мешок отобрали, карманов нет, а кучковать прямо на полу не рискнул — не хотел палить пока ещё уникальный ресурс перед своими друзьями из Стальных. В итоге собирал и тут же ел. А что, тройная прокачка Собирательства, Всеядности и Медитации!

Собственно этими мыслями себя и утешал, отправляя в рот очередную порцию зелёно-серого мха вперемешку с землёй. Травился знатно, после каждой порции хиты слетали в жёлтую зону и упорно там держались. Как назло, приходилось пережёвывать эту гадость, иначе выхлоп был слишком мелкий.

После добавления в рацион некой чёрной плесени, к обычным отравлениям добавилось сообщение о заражении чем-то там. Поначалу струхнул, но дальше угроз дело не ушло — столб просел в красную зону, минут пять отказывался выбираться из неё и на этом собственно всё. Мы, Всеядуны, и не такое могём! Немного смущал так и оставшийся висеть статус, но довольно скоро я о нём просто забыл.

Уничтожив все колонии в пределах камеры и даже вне её — руки, знаете ли, можно и через решётку высовывать, соорудил ещё одну связку на прокачку. Осквернённая кровь плюс медитация. Усевшись в позу лотоса, впился ногтями в ладони и вуаля: ускоренная прокачка медитации за счёт режима Отрешённости. Никогда бы не подумал, что буду радоваться болевым ощущениям и повреждением от Таланта!

Хотя про боль это я загнул. Отрешённость полностью блокировала неприятные ощущения, и ладони едва пощипывало.

Когда и это надоело, решил поупражняться с Потоком Сознания! Несмотря на все мои старания, покинуть собственное тело так и не сумел, но кое-что нащупал. Тужась, аки штангист, пытался изынуть собственную душу, и в какой-то момент перед глазами начинало двоиться, но не более того. Дальше хиты слетали практически в ноль, и вешался дебаф, на пару минут не позволявший медитировать. Так что экспериментировать приходилось в меру.

В перерывах пытался понять, что такое и с чем едят 'Чувство Стаи', но тут всё было глухо. Умение чужое, без каких-либо описаний, а потренироваться не на ком. Даже крысы не бегают, а с виду нормальная тюрьма...

Глава VII: В дождливый путь!

Выдержка из новостей

Мало кто не слышал громкое имя корпорации 'Трансформа'. Она зарекомендовала себя, как безжалостная, расчётливая и амбициозная организация, ставящая перед собой конкретные цели и идущая к ним невзирая ни на какие трудности и препятствия, прикрываясь броской фразой: бизнес есть бизнес.

Так думали многие, так думал и я, но всё изменилось в минувший вторник. Трансформа финансировала строительство двенадцати питомников для бездомных животных во всём мире! Подобный широкий жест заставил по-новому взглянуть на корпорацию.

Выдержка из интервью с уполномоченным представителем корпорации:

— Мы понимаем, что по меркам всего мира десять питомников — это ничто, но с другой стороны каждый из них даст шанс не одной тысяче животных.

— Вы планируете и дальше работать в этом направлении или же это разовая акция?

— В дальнейшем Трансформа планирует создать центры помощи бездомным животным в каждом крупном городе мира. Это требует определённых финансовых вливаний и мощностей, так что, к сожалению, этот процесс может растянуться.

— В дальнейшем питомники перейдут в распоряжение города?

— Нет, данный проект не призван пустить пыль в глаза, так что все объекты будут курироваться Трансформой.

— Этот вопрос уже не раз поднимался, но всё жепочему? Что подвигло на этот шаг?

— На всё ответит название корпорации! Сама её идея — это менять, делать мир чуточку лучше, чем он был вчера...


* * *

Вещи вернули все до единой, вот только все они знали лучшие времена. Конечно, варварски вырванный крысиный глаз и до этого не был чем-то ценным, но те раздавленные тряпочки, что я обнаружил в мешке, и подавно. Прошлись и по экипировке: там царапина, тут скол, а с ремня вообще пряжку пытались сорвать. Апогеем было накарябанное на ступе ругательство. Так сказать особая трёхбуквенная магия знакомого шамана.

Посмотрев всё богатство, лишь усмехнулся. Все мои вещи были Обычными, разве что кастет Редкий. А если помножить их качество, да на мой уровень — день, максимум два нормальной игры и вся экипировка меняется.

Я и раньше догадывался, что с детишками столкнулся. Пол в Теллуре менять нельзя, а возраст — пожалуйста. Вот и бегают по миру седобородые мудрые старцы, кроя друг друга трёхэтажным матом по поводу и без. Хотя немного утрирую, неадекватность — это не возраст, а диагноз.

Завскладом изъятого имущества, щупленький низенький скрюченный старичок увиденное воспринял куда ближе к сердцу, чем я.

— Ей-богу, не моих рук дело! — оправдывался старый, совсем не наигранно хватаясь за сердце. — Сколько лет тут, и не единой жалобы. Медяка не утаил! А тут такое...

— Претензий не имею, — сгребая все пожитки обратно в мешок, подмигнул завскладу.

— Спасибо мил человек, а то сами знаете, чего злые языки могут наговорить. А я ведь не это и не то! Ни разу!

Эх, старый, и это ты Проклятому про злые языки рассказываешь? А ведь что-то такое я недавно слышал. Точно, когда славу поднял. Неужто теперь ко мне народ попроще относиться будет?

— Не переживайте, я уверен, что вы ни при чём, — старик разулыбался, чем я и поспешил воспользоваться. — А не нужна ли вам какая помощь, уважаемый Игл? — местные, особенно из простых да работящих, редко когда скрывали о себе инфу и уж что-что, а узнать имя не было проблемой.

Актёр из Игла был никудышный, и от этого было вдвойне обидно. Меня тупо выпроводили за дверь, разве что руками не вытолкали. Хотя порыв приложить ручонки был, но старик не рискнул. Уровнем был на порядок выше меня, но менталитет не переломишь — трогать такую каку, как я, он не решился.

На улице карательной группы от Стальных не обнаружилось, что изрядно приподняло настроение. Будем считать, что один-один и разъехались.

Раннее утро, солнце ещё не припекало, но разморило меня быстро, правда, бездельничать я не собирался. После суток маринования в сыром подвале, хотелось прошвырнуться, подышать свежим воздухом.

Несмотря на все старания, за время отсидки апнулся лишь Отверженный, качавшийся за сам факт отсидки. Второй ранг сей характеристики удивил: меня стало сложнее обворовать как при жизни так и после смерти. Бомжи они такие, даже в могилу своё добро утянут! Правда, пока шанс был явно не в мою пользу.

Отбросим кислые мысли, ведь нас ждут великие дела! План действий составил быстро и на ходу, правда и пунктов в нём было всего два: наполнить флягу водой и сходить в гильдию разнорабочих. Вроде бы всё тихо, мирно и просто, а в итоге провалились, так и не успев начаться.

Несмотря на ранний час, улицы были полны людей и нелюдей, в основном местных — игроки, как я уже успел заметить, проносились мельком, сбрасывая хабары и закупаясьрасходниками. Исключение составляли разве что мелкие, привязанные к мастерам и месту работы. Все были заняты и явно не намерены терять драгоценное время. Но дело было не в них.

На торговой площади народ толкался, спешил по делам и суетился, лишь я, словно ледокол, легко и непринуждённо вспарывал людские массы! Хотя не очень правильное сравнение, ледокол прорубает себе дорогу, а вот меня поток заранее обтекал, и даже прикасаться не хотел. Мне даже прислушиваться не пришлось, чтобы услышать всё то, что на меня лилось.

— Ну и запах...

— Какая вонь, хотя чего ожидать от... проклятого.

— Говорят, он чем-то болен.

— Мерзость.

Вот она, обратная сторона медали под названием популярность. А ведь я ещё где-то там, далеко. Местные чесали языками и пересказывали одни и те же истории одна другой краше. И ведь некоторым из них даже я дивился. Детишек я ем на обед, с крысолюдами в интересных связях состою, держу свою особую мясную лавку. А ведь самых популярных рассказчиков я раньше даже в глаза не видел.

Идти к фонтану не рискнул. Если раньше побаивался и вместе с тем посмеивался, то сейчас был уверен — убьют. В итоге свернул к трущобам, там помыться можно и воды набрать. На этот раз обошлось без приключений, по углам никто не прятался, в параллельные измерения не пропадал. Заодно решил и к Унгафу зайти, но прежде душ!

Вода прогрелась, так что бафа бодрости не получил, зато удовольствия от процесса было хоть отбавляй. Не поленился простирать вещи, благо сохли они быстро, так что к концу процедур приобрёл вполне товарный вид.

Зайдя в лачугу, наткнулся на Унгафа, поднимавшегося из подвала с охапкой вещей.

— День добрый, — без особого энтузиазма заговорил я, — достопочтенный Унгаф.

— Догадался-таки отмыться, правильно, а то народ трещит без умолку, — вполне мирно проворчал Проклятый. — Чего в пороге застыл? Проходи, и так затянули, а дел вагон и маленькая тележка. Вроде не глупый, а всё без пристанища.

На первый взгляд передо мной стоял мой наставник, на второй тоже он. Неужто кто-то из прогеров сжалился надо мной? Не понимая, что происходит, зашёл в дом.

— Нашёл кое-что более сносное, примерь. Не из лучших лавок города, но тебе и такого самому не достать, — старик выложил свёрток на стол, но не развернул. — Но с этим чуть позже, теперь о пристанище.

Позже так позже, но свёрток я на всякий случай сразу отправил в рюкзак. Вдруг у Унгафа временное помешательство и под конец разговора его попустит.

— Я знаю, что ты не из нашего мира, не от рождения обладаешь этим телом и многого не знаешь, но и просто всё рассказать я тебе не могу. Нужно оно или нет, решать тебе самому. Но первые шаги я помогу тебе сделать. Первое, ты должен создать пристанище, место, в которое сможет вернуться дух после твоей смерти. Но особое место ты должен будешь найти сам.

А Лысый дело говорит! Если ещё и отведёт меня куда нужно, будет вообще мечта. И тему с иным миром, чужим телом и прочим нужно запомнить.

— Заброшенное кладбище? — с готовностью поддержал я тему.

— Не совсем. Погост может быть заброшен смертными, но не покинут божественными силами. Нам же подойдёт лишь Пустое кладбище. Подобные места в нашем мире не редкость, но и просто так их не найдёшь.

— Но ты же сможешь мне помочь? — что ж из тебя каждое слово клещами вытаскивать приходится...

— Только словом, ученик мой, только словом. Ты должен найти место массового упокоения, тяжёлой смерти, на которое ещё не успели наложить лапу высшие силы.

— И это единственный способ? — уж как-то всё мудрёно получается.

— Не единственный, но первый ты уже упустил. Ещё вчера, тебе было достаточно самому создать место безымянного упокоения, для этого понадобились кости или нечто вроде того.

Эх, кто б мне всё это заранее рассказал...

— А я не могу воспользоваться этим сейчас, потому, что...

— Ты перешагнул грань, стал слишком силён для этого.

Я и слишком силён? Что за бред! Я же четырнадцатого уровня. Твою же налево! После десятого выпускают из яслей, и слетают всякие примочки и поблажки.

— Это первый, а как на счёт второго? — с надеждой протянул я.

— Всё, что могу тебе сказать, истинный путь лишь тот, что я тебе уже сказал. Найди место забытых павших и обрети пристанище.

— И я их смогу найти?

— Сможешь! — охотно согласился Унгаф.

Шах и мат, лысый тролль меня уделал. Выдал необходимую базу информации

123 ... 1415161718 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх