Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 774 +2    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но корпорация не намерена останавливаться на достигнутом и открыто заявляет, что это лишь первый шаг на длинном пути к чему-то большему. Как стало известно, вторым окажется оказание помощи душевно больным людям.

'Из года в год финансирование психдиспансеров снижается, а их пациенты всё больше изолируются от мира. Мы же хотим попробовать хотя бы частично вернуть их в социум, пусть и посредством виртуального мира.

Корпорация понимает, что это очень щепетильный вопрос, и будет им заниматься отдельно. Об общих погружения в виртуал, к сожалению, не может быть и речи, но всё это лишь во благо пациентам. Мы минимизируем агрессивность среды, поставив акцент на стимуляцию развития коммуникационных способностей и социальной адаптации.

И хотел бы напомнить всем, что корпорация не одна пытается менять мир к лучшему, в этом главную поддержку осуществляют наши подписчики. Основные ресурсы на обе акции взяты из доходов от проекта Теллура. Я не призываю всех и каждого погружаться в виртуальный мир, но хочу поставить акцент на том, кто же сделал воплощение в жизнь этого чудавозможным'

...

Комментарии к новости

— Круто, я с самого запуска проекта гамаю, я спасаю животных этого мира! Еху!

— Не тупи, игре всего два месяца, откуда такие бабки накапать успели?

— А посчитать не? Зарегистрированных пользователей три с половиной миллиарда, помнож на ежемесячный платёж и прозреешь. А ведь многие сразу на полгода или год взяли.

— Да всё это показуха и пыль в глаза. Помогают то собачкам, то психам — они же даже током пожаловаться не могут! Трансформа покрасуется, сейчас немного раскошелится, а после поимеет такие барыши, с тех же налоговых льгот.

— Они конечно молодцы, но лучше бы приюты открыли для детей...


* * *

Десяток цепей вырвались из грязи и напряглись до предела, повалив монстра в грязь. Казалось, кольца, вживлённые в плоть и хребет, должны были вырвать позвоночник, но тот выдержал. Да и на суставах такие тоже были, и кровь теперь отовсюду идёт.

Больно, наверное. Но всё это неважно. Главное, что тварь не достала до меня! Цепи не трещали, не гудели и выглядели вполне надёжно, а я почувствовал себя в полной безопасности, до того момента, пока не вгляделся в характеристику монстра.

Пожиратель Плоти

Уровень — 313

Дополнительная информация:

Надсмотрщик Первого Круга

Скрыто...

Да это же просто чёртова уйма опыта! Да я теперь...

В голове уже генерировалась стратегия убийства Пожирателя, правда, я всё же отступил ещё на пару шагов.

— Помоги, — поднимая туповатое лицо из грязи, прокряхтел Пожиратель, — помоги, брат...

По спине пробежался парад мурашек.

Не брат ты мне, тварь прогнив...

Мысль запнулась и перешла в другое русло. А ведь я ему, наверное, всё же брат. Он явно какая-то нежить, и я сейчас под долгом ликов смерти не совсем живой. Да и как не крути, а у него всяко больше общего с проклятыми, чем с кем другим. Весь его внешний вид и имя толсто намекает, что парень в одной со мной лодке в плане нетривиальных вкусовых предпочтений. И, как ни крути, спас я его, пусть и не ожидал, что такую погань выпускаю.

Смотрит без агрессии, даже с мольбой и... как на кого-то близкого. Так чего же пёр на меня как паровоз?

— Я голоден, брат, — не скрывая боли и отчаяния продолжил Пожиратель, — поделись снова, прошу...

Соображалка в экстренном порядке собирала в кучу всё случившееся, и кое-какая картинка у меня всё же наметилась. Покормить? Снова? Ну а почему бы и нет...

Стоило активировать юшку, и в огромных глазах Пожирателя появились искорки... счастья? Монстр раскрыл пасть и высунул язык, готовый принять лакомство, несмотря на то, что нас разделял добрый десяток шагов.

Ты сделал свой ход, настал мой черёд.

Подойти вплотную я не рискнул и, вытянув руку, вылил кровь из ладони на самый кончик языка. Тварь тут же затряслась, попыталась вытянуть язык сильнее, но в итоге я отскочил и большую часть разлил.

— Ещё, хочу ещё! — словно вредный ребёнок начал канючить Пожиратель. — Дай, прошу, брат...

Я повторил попытку ещё раз шесть, но с тем же результатом. Тварь нервничала, тряслась, проливала всё добро мимо кассы и просила добавки. Тонкий намёк на толстые обстоятельства — нужно подойти и покормить, доверившись монстру.

Можно было просто развернуться и уйти, но не в моём случае — оба задания так и висели незавершенными. И идти на попятную в шаге от Пристанища не хотелось. Вот только как назло перед глазами мелькала одна и та же картина: я делаю шаг вперёд, протягиваю руку, шершавый язык её моментально оплетает, тянет в пасть, зубы смыкаются, и наступает большая печалька. Глаза я уже лишился, с конечностями фокус проводить не хотелось.

Брр, так, всё, хватит.

Мысль развивать не стал, а шагнул к Пожирателю, словно нырнул в омут с головой. На первый взгляд глупо, непродуманно, но с другой стороны, что бы я сделал? Только накрутил бы себя сверх меры, может быть, даже убедил бы себя отступить и отправиться в другое место, а ведь я и до этого с трудом добрался.

Пасть монстра раскрылась в предвкушении, и я всё ещё был жив! Активация таланта и моя драгоценная кровушка хлынула в бездонную пропасть, а до меня донеслось довольное урчание!?

Нежащийся у твоих ног в грязи разлагающийся монстр трёхсотого уровня, это сильно... сильно бьёт по шаблону и грозит порвать его в клочья. А Пожиратель за время заточения изголодался, если бы я мог умереть от кровопотери, сдох бы уйму раз, прежде чем тот насытился. Трапеза заняла немало времени, и я всерьёз начал опасаться возвращения в игру четвёрки. Лишние глаза мне были не нужны.

Лишние глаза мне не нужны — какая ирония...

— Ты и правда брат, — поднимаясь из грязи, пробасила туша, — младший брат, — губы толстяка растянулись в улыбке.

Пожиратель протянул мне мясистую ладонь, над которой парил крохотный чёрный светляк. Выглядел он многообещающе, правда испускаемый им гул, как от трансформаторной будки, немного давил на мозги и заставлял подсознательно воспринимать как опасность.

Кто не рискует, тот живётдолго и спокойно ...

Задание 'Исток' провалено.

Вы не смогли изгнать скверну из Источника, но из-за вашего вмешательства чаша весов покачнулась, и исправить положение будет куда сложнее.

Штраф: нет.

...

Задания "Пристанище" выполнено!

Награда: Пристанище

Открыто свойство: Безбожник

Открыта способность Опустошения.

+35.000 опыта

Описание: Отныне вам не грозит Окончательное развоплощение после смерти. Вы можете осуществлять привязку на обычных кладбищах, но с увеличенным штрафом на потерю опыта.

...

Долг перед Серой Госпожой выполнен.

...

Внимание! У найденного вами Пристанища есть Страж, без разрешения которого вы не сможете воскрешаться в этом месте.

...

Доступно новое задание 'Проклятый Исток'

Описание: Помогите взрастить семя осквернённого истока.

Награда: Персональное место воскрешения.

Штраф за отказ: Ненависть стража Осквернённого Истока.

Штраф за провал: ухудшение отношения стража Осквернённого Истока.

Принять/Отклонить

Моя потрёпанная и немного мёртвая тушка перестала быть таковой и я, откровенно говоря, переживал, что Пожиратель сейчас расстроится и решит заесть стресс, причём мной, но обошлось. Приятно, меня полюбили не за красивый гнилостный цвет кожи, а за тонкую душевную натуру.

Перечитав все сообщения, я принял задание. Уже пляшущий над моей ладонью, светляк ощутимо кольнул руку и погрузился в плоть. Ощущение не из приятных, но мне было плевать — я обзавёлся Пристанищем! Наконец-то можно вздохнуть спокойно, зная, что не сдохну окончательно. Конечно, в душе теплилась надежда протянуть пяток уровней, дабы закрыть очередной цикл, но как бы дико не звучало, всё это было вторично.

Ну а теперь к делам насущным. Передо мной стоит и выжидательно смотрит огромная тварь, судя по всему, он тут единственный обитатель, а значит, именно с него нужно требовать такие плюхи как инфу и задания. Нужно идти на диалог. Я для него младший, значит он...

— Отныне это и твоя обитель, Алькор, — монстр обернулся, очертив рукой всю пещеру.

Ваша репутация с Пожирателем Плоти достигла 30!

Пожиратель Плоти относится к вам как к другу.

Доступны новые задания.

...

Получено достижение: Осквернитель!

Репутация со светлыми расами — недоверие.

+10% к ментальному сопротивлению.

Я обвёл пещеру и вежливо улыбнулся. Хотелось бы сказать, что та преобразилась, но, увы, этот мир придуман не мной. Единственное, что изменилось: на месте разорванной изнутри коралловой колонии появился крохотный источник. Из грязи вырывалась седая дымка с чёрными прожилками, тут же растворявшаяся в воздухе. А в остальном всё, как и прежде: слева грязь, справа грязь, снизу... о, неужели грязь!

Штраф на репутацию немного опечалил, но не более того, у меня и так с большинством рас свои тёрки. По сути дела, как было недоверие, так и осталось. Во вражду не скатилось, и ладно. А вот про ментальное сопротивление я ничего не слышал, нужно будет ознакомиться.

— Что это за место... старший? — мне было жутко интересно, чем же раньше была эта пещера.

Пожиратель завис секунд на десять, захлопал глазами, булькающе засмеялся и только после ответил.

— Это наше пристанище, глупый младший! — прогоготал гигант.

А ведь он по-своему прав, нужно точнее формулировать вопросы.

— А это место всегда было обителью?

— Нет, — мотнул головой Пожиратель.

Да чтоб тебя! Разговор явно будет тяжёлым.

— Я нашёл эти кости, ты не знаешь, кому они могут принадлежать? — для большей наглядности я достал сплюснутую голову. Глаза монстра оживились, но уже спустя миг он погрустнел.

— Наверное... тебе? — с надеждой спросил он.

— Может быть и мне, но если ты угадаешь, кем было это существо, я подарю тебе немного его костей.

— Это был Марой, Шаагова лягушка-переросток, — не скрывая отвращения пробулькал Пожиратель. — Теперь ты поделишься косточками?

Получено достижение 'Сокрытое Временем'

Вы обнаружили упоминание о древней расе Марой, в случае, если вы соберете о них больше информации, это может открыть для вас новые горизонты. Изучайте и анализируйте находки, это существенно ускорит процесс изучения.

+1 сила, ловкость, интеллект, телосложение, дух

(каждая последующая крупица неизвестного будет приносить больше плодов)

+10.000 Опыта

Текущий уровень 20

19.827/1.000.000

Казалось бы, с моим-то бонусом к приросту статов плюс единица — мелочь, но если не выпендриваться и подумать, то в сумме мне столько же дают за каждый новый уровень. Тем более, любой постоянный прирост, это божественно!

Довольный собой и ответом Пожирателя, я протянул тому голову.

— А можно мне другую кость? Старые пустые головы невкусные...

— Для тебя ничего не жалко, — и ведь я не кривил душой, было в Пожирателе что-то, что мне нравилось. Может, то, что он меня не сожрал? Протянутая бедренная кость тут же отправилась в пасть монстра и с хрустом раздробилась в мелкое крошево. Толстяк словно яблоко жевал, а не кости в пыль перетирал...

Репутация с Пожиратель Плоти +1

Текущий уровень репутации: Дружелюбие (31)

Как прикормка хорошо пошла! Этак я его одной едой в лучшие друзья запишу, а то и вовсе отвоюю статус Старшего!

Гениальный план не сработал. Очередную кость тварь с удовольствием сожрала, но вот никаких системных сообщений не последовало, зато монстр сам дал мне подсказку.

— А у тебя ещё есть что-нибудь... новенькое?

Новенькое у меня было, но вот спускать всё на этого проглота я не собирался, идея с дарами для Творца... Творцихи,Творцуньи? А какая разница, в общем, тот замысел я собирался воплотить в жизнь в кратчайшие сроки, главное, место подобрать.

— Я поищу что-нибудь вкусненькое для тебя, — пообещал я Пожирателю.

Добавлена цепочка заданий 'Голод'

Описание: Отныне, любую свою трапезу вы будете разделять с Пожирателем По. Но не прогадайте, у стража осквернённого источника особый вкус!

Условия: Любая пища приносит опыт

Голод наступает на 50% быстрее

Штраф за провал: снижение репутации с Пожирателем Плоти.

Награда: Вариантово

Как же меня достали эти недосказанности в заданиях. Выполняешь их, выполняешь, а в итоге выясняется, что пашешь за кота в мешке. Правда, по-своему радовала пометка, что это целая цепочка заданий. На первый взгляд несложное, но наличие пункта провала настораживало. Но вот получать опыт за любой обед смягчил моё внутреннее негодование.

— Слушай, старший, а что ты любишь? — ну а чего гадать, когда заказчик прямо перед тобой стоит. — Может, смогу подобрать лакомства по твоему вкусу.

— А что тут гадать, брат? У нас с тобой вкусы одинаковые, правда, ты ещё не столь опытен, как я! — не без гордости добавил Пожиратель. — Хорошее блюдо грязью с гнилью не испортишь!

Это он про всеядность? Всеядность, Пожирание! Может, это как раз скрытая эволюция характеристики на пятом уровне, и я смогу пойти по стопам... этого милого карапуза. Интересно.

Тему рациона развивать не стал, услышано было достаточно. Блюда от ведущих шеф-поваров отменяются, а вот редкой падали натаскать можно. Так, с одним заданием разобрались, идём к следующему.

— Пожир...Слушай, а ты не против, если я буду называть тебя По?

— По...По... — начал бормотать здоровяк, словно пробуя на вкус имя. — Мне нравится, можешь называть меня По!

— Ты можешь мне рассказать про исток?

Напряжённое лицо По всем своим видом показывало, с каким трудом ворочаются в его голове проржавевшие шестерёнки.

— Вот исток, — наконец-то выдал он свой куцый ответ, указав в сторону вырывающейся из земли дымки.

— Хорошо, а ты не мог бы рассказать чуть побольше? — с надеждой спросил я.

Процесс обмозговывания повторился, но на этот раз По меня удивил. Махнув рукой, чтобы я шёл вслед за ним, пузан подвёл меня к самому истоку. Даже вблизи он выглядел невзрачно и даже жалко.

Осквернённый Исток 1 уровня

Управление недоступно

Хозяин: Пожиратель Плоти По

В смысле? Имя поменялось!?

Переведя взгляд на своего товарища, убедился, что имя у того изменилось! Нехило, однако. Да ещё пометка про управление. Как же мне без доступа, прокачать и возродить исток?

Пока я переваривал новую инфу, По действовал. Его прогнившая склизкая лапища рухнула мне на голову, отчего хиты просели в красную зону, а по лбу полилась жижа. Переборов накатившую панику, я таки задавил меркантильные рефлексы и не попытался вырваться. А спустя десяток секунд убедился, что мой толстый друг не собирается меня убивать или калечить, но и что он задумал, было непонятно.

Пожиратель стоял закрыв глаза и бормотал под нос непонятную мне чехарду слов, вытянув вторую руку над истоком. Выглядело всё немного комично, но довольно быстро у меня поубавилось скепсиса. Неразборчивые слова гиганта притягивали к нам силу, обращали её в нечто иное, отчего пространство вокруг искажалось! Нас окутал кокон, некачественный, потрёпанный и с прорехами, но не это было главное. Пузан пытался показать мне эту же пещеру, что с ней случилось, и шар был, словно призма времени, сквозь которую я и смотрел.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх