Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 770 +62    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бежать или хотя бы ускорять шаг не рискнул, так что прогулка растянулась. Черепашья скорость раздражала, но стоило мимо пронестись детворе с открытыми параметрами от тридцатого уровня, сразу засунул куда подальше своё недовольство и поплотнее закутался в плащ.

Тридцатиуровневые дети — куда же меня занесло...


* * *

— Куда прёшь, деревенщина!? — гаркнул караульный у главных ворот. — С каким делом в город?

Увиденное выглядело странно. Средненьких размеров стражник, задрав голову, орал на полуогра, в котором роста было больше двух метров. В отличие от меня, тот паранойей не страдал, и кое-какую информацию мне удалось подсмотреть.

Шкипер. 10 уровень.

Раса: Полуогр.

— Учитель нужен, — картавя ответил Шкипер, умудрившись растянуть даже два коротких слова.

Видимо не привык ещё к огромным клыкам, выпирающим из-под губ. Слюной не брызжет, и то ладно. Вот только стражник был иного мнения.

— Учитель? Огру? Если не секрет, то какой? — голос стражника так и лучился весельем, злым и ехидным, но игрок терпел. — Еду от своего дерьма отличать хочешь научиться? У нас таких наставников не водится.

— Мастер-мечник Ойли, — медленно и чётко ответил Шкипер, пропустив тираду мимо ушей.

— Мечником стать вздумал? Да ещё и к мастеру Ойли? Расплодилось вас тут, Вечных, — стражник плюнул под ноги игроку, — мните себя воинами и магами, один другого могуче, а сами не знаете, с какой стороны за меч взяться, да и единственный посох, который трогали, у вас между...

Какие выводы сделал из услышанного Шкипер, я не знаю, но, дожидаться окончания пламенной речи он не стал и сделал шаг вперёд, после отлетел назад и распластался на земле с опасно мигающим баром жизни.

Единственное, в чём стражник уступал полукровке, так это в размере, а вот сила была как раз на его стороне. Сороковой уровень против десятого, слон и моська. Игровая механика, и ничего с этим не поделаешь. Тут маленькая девочка, насвистывая песенку, может монстра в бараний рог скрутить, главное, чтобы прокачка позволяла.

— Торгурия — город добропорядочных и законопослушных людей, — выделив последнее слово, стражник подошёл к огру, и клинком оттянул тому рубаху, оставив на животе длинную царапину. — Такие, как ты, и так людскую кровь поганят, негоже ещё и заразу какую в город тащить.

Закончив с досмотром, стражник вернулся на свой пост, на ходу обращаясь к своему напарнику или, скорее, подчинённому, который всё это время прикидывался шлангом.

— Круз, в камеру на сутки этого несостоявшегося мечника, да позаботься, чтобы компания весёлая была. С крысами ещё остались?

— Никак нет, вчера по вашему распоряжению все три камеры заполнили... — Круз напрягся, но всё же вспомнил, — топовыми.

— А, эти ещё сидят. Эпидемия у них что ли? Через одного кричат, что топовые. Наверное, убогие какие, но зачем об этом кричать во всю глотку. Ладно, тогда просто в камеру и все вещи конфисковать на время. Будем считать, что это первое испытание зверюшки на пригодность: переживёт ночь — пойдёт дальше учиться. Добро пожаловать в Торгурию! — последние слова летели уже в спину Шкиперу, которого волочил Круз. Видимо игрок был под оглушением.

Досмотрев представление, за которое получил аж тридцать процентов к Цепкому Глазу, мысленно поблагодарил Шкипера за науку и посочувствовал парню, а заодно и себе. Оставалось надеяться, что таким бешеным был только страж, а не весь город. Правда, сейчас меня волновал именно этот слуга порядка.

Огр толком ничего не сделал, а в кутузку загремел — расовая неприязнь на лицо. А уж как стражник обрадуется такому болезненному, как я? Даже если пойду на поклон и с повинной, меня могут просто не пустить, как разносчика заразы, или вовсе в тонкий блин раскатают и закопают на месте.

Уповать на маскировку не приходилось, ибо ей грош цена. Шкипер был в открытой одежде, а его всё равно проверили на предмет болячек, да ещё и живот поцарапали.

Лишившись куклы для битья, стражник переключил своё внимание на всех подозрительных лиц, которые целиком и полностью состояли из меня одного. Испытывать судьбу не стал и поспешил ретироваться, но вышло это крайне неудачно. Стоило подойти к конюшне, как оттуда раздалось недовольное ржание лошадей. Спиной чувствуя буравящий меня взгляд бравого стража, перешёл к активным и отчаянными мерам.

— Да я тебя... — как можно более пьяным голосом крикнул в сторону конюшен и криво заковылял прочь.

Жутко хотелось обернуться и посмотреть на ответную реакцию стражников, но дружное ржание со стороны ворот меня и так успокоило. Отойдя подальше, приземлился возле разбитой телеги и для большей убедительности и полноты образа протянул руку.

Образ у меня был подходящий и все местные явно считали, что теперь я как раз на своём месте. Ну а значит так, то можно всё спокойно обмозговать.

Задание есть, значит, его можно выполнить. Попасть в город обычными путями мне не светит, а необычных я не знаю. Подкоп? Взятка? Да проще сразу пойти и самоубиться. Что там говорил Игорь Семёнович — нестандартное мышление? С криком 'прими же меня, мать земля' попробовать просочиться сквозь каменную кладку?

Можно было попробовать обратиться за помощью к игрокам, вот только не судьба. Не считая недавно отчалившего Шкипера, я оказался здесь единственным Вечным, и вокруг бродили лишь местные. Торгурия и её окрестности явно не были столицей кластера.

Мимо промчал рыцарь на сером жеребце, а меня что-то стукнуло по руке. Отреагировать не успел, в следующий миг наездник был в черте города, а я так и остался сидеть на земле. Найдя снаряд, с трудом сдержал смех и поднял медяк!

Доступен осколок души: Отверженный

Получив милостыню, вы пали в глазах общества. В мире, стоящем на столпах силы и власти, разделение на слуг и господ очень крепко. На чьей бы стороне вы ни оказались, одни будут вас презирать, в то время как для других вы будете собратом.

Описание: Улучшение навыков выживания

Улучшение отношений с бедняками и несостоятельными жителями +30 репутации

Ухудшение отношений со знатью и зажиточными -30 репутации

Принять/Отклонить

Не будь всё так серьёзно, посмеялся бы. Проклятый бомж-живодёр. Вот этим мне впечатлять комиссию, чтобы пройти отбор? Что я тебе сделал, вселенная?

С трудом переборол первый порыв послать к чертям ишачьим такой подарок судьбы и всё из-за оборванца, крутящегося поблизости. Мальчонка, немногим чище меня, вроде как занимался своими делами, но при этом с завидной частотой поглядывал в мою сторону, особенно после того как я получил милостыню. А ведь это мог оказаться выход из ситуации, но вот цена смущала — число осколков ограничено, и разбрасываться ими просто так не хотелось.

Минут пятнадцать тянул время, в надежде, что малец и так подойдёт, но манёвр не удался. Дальше просиживать пятую точку не видел смысла, так что, скрестив пальцы и попросив высшие силы о милости, принял Отверженного.

Принят осколок души: Отверженный

В осколки душ невозможно вкладывать очки характеристик или талантов.

Свободных осколков 3/5.

— Псс! — долго ждать не пришлось, стоило влиться в ряды слабых мира сего, как попрошайка подошёл поближе и подал голос.

— Чего тебе, малой? — в тон ему на пониженных тонах спросил я.

Вместо ответа, мальчишка поманил рукой и засеменил с площади перед главными воротами. Упрашивать меня не пришлось, да, судя по всему, никто и не собирался. Оборванец вроде и не убегал, но на каждый мой шаг, отвечал двумя, что немного нервировало. Я под это дело осколок души угробил, а со мной играются. Ускориться не рискнул, побоялся привлечь лишнее внимание или вспугнуть оборванца, да это и не пришлось — всё же я шагал куда размашистей, так что дистанция между нами почти не менялась.

По дороге глазел по сторонам, выискивая альтернативные пути. Стена метров восемь в высоту, ровная и без трещин. Карабкаться по такой бесполезно, разве что навык есть какой. Да и смотровые башенки имелись, не то, чтобы частые, но лазутчика с них, скорее всего, заметят.

Лишь уйдя на приличное расстояние от главных ворот и посторонних глаз, мальчишка остановился и заговорил.

— Могу показать вход в город не через главные ворота, но не запросто так! — сходу расставив все точки над 'и', малец требовательно вытянул руку.

Вот он, деловой подход НеПиСей...

Можно было попробовать поторговаться, но, довольный жизнью, я расщедрился и отдал все свои сбережения — медяк! Оборванец лихо смахнул его с моей ладони и продолжил таращиться на меня с протянутой рукой.

— Чего ждём?

— Ждём, когда заплатишь остальное, — без затей выдал юный, но явно не начинающий шантажист и коммерсант.

Проглотив возмущение, полез за грибами. Скривившись, малец всё же забрал непрезентабельную оплату, но на добавке настаивать не стал.

Я хотел было предупредить о нехороших свойствах условно съедобного кулинарного ингредиента, но не успел.

Получено задание: "Крысиный Ход"

Описание: У вас появился шанс попасть в город, минуя главные ворота. Будьте внимательны и не упустите провожатого.

Тип: Скрытое...

— Да чтоб тебя! — отмахнувшись от сообщения, бросился вслед за улепётывающим мальцом.

Резкий старт заставил покачнуться бар выносливости, и жёлтая полоска уверенно поползла вниз. Спустя каких-то две минуты я на ходу приложился к фляге — выдержать заданный оборванцем темп было нелегко.

Получена способность: 'Бегун'

Вновь и вновь превозмогая усталость, вы слились с ветром и без остатка отдались прекрасному чувству бега, познав которое хотя бы раз, уже не забудешь никогда.

Скорость передвижения увеличена на 1%.

Снижение выносливости во время бега замедлено на 1%.

(Помните, способности можно развивать, лишь постоянно пользуясь ими).

Посмотреть список достижений можно в настройках персонажа.

...

За самостоятельное освоение способности, открыта возможность добавления свойств независимо от ранга.

Да, именно так всё и было. Я ликовал в своём слиянии с ветром, а не, надрываясь, думал о пустой фляге и гадёныше, который всё уверенней разрывал дистанцию. Единственным утешением были отданные мальцу грибы. Судьбы хорька я ему не желал, да и слабоваты эти мухоморы против его уровня, но хоть на маленькую гадость надеялся.

Карма, боги или простой случай, но я с замиранием сердца смотрел, как порядком обогнавший меня мальчуган неудачно прыгнул и после распластался на земле. Боясь упустить шанс, поднажал и слишком поздно заметил довольную улыбку на лице шантажиста.

Нога провалилась в пустоту, а вслед за ней и весь я, кричащий и перепуганный.

Вы упали с большой высоты! Получен урон 48 единицы. Жизнь 2/50.

Получен негативный эффект: оглушение 60...59...58...

...

Получена способность: 'Акробатика'.

Невзирая на боль поражений и неудач, вы вновь и вновь стремитесь ввысь, навстречу новым свершениям!

Максимальная высота, на которую вы можете подпрыгнуть, увеличена на 1%.

Повреждения от падений уменьшены на 1%.

(Помните, способности можно развивать, лишь постоянно пользуясь ими).

Посмотреть список достижений можно в настройках персонажа.

...

За самостоятельное освоение способности открыта возможность добавления свойств независимо от ранга.

Боль поражения и неудачи я перенёс стоически и тихо поскуливал только от боли в ушибленной спине. Провалившись, я по инерции полетел вперёд и вместо того, чтобы упасть в канаву, сделал сальто и приложился о каменную дорожку.

— Ну, что, прокажённый, уговор выполнен? — в провале над головой появился мой юный знакомец. — Вот он, твой путь, пять шагов, и ты в черте города. Никакой стражи, как я и обещал! — не скрывая брезгливости, он достал грибы и бросил вслед за мной, лишая шанса на маленькую месть. Те ухнули в воду и быстро пошли ко дну.

Хотелось крикнуть, чтобы и монету бросил, раз такой брезгливый, но и в этой малости мне было отказано. Из-за оглушения с трудом ворочал языком и смог выдавить из себя лишь неразборчивое кряхтение, чем лишь порадовал гадёныша. Ну и детишки пошли, хоть камнем сверху не добил, и на том спасибо.

Прикрыв глаза, погрузился в медитацию, кто знает, что может выскочить из глубины тоннеля или выпрыгнуть из стока. Но кроме регена обнаружил ещё один приятный бонус — боль поутихла. Поначалу даже подумал, что показалось, но система развеяла все сомнения.

Медитация достигла четвёртого ранга

Дух +1

Получен опыт +20

Опыт 7/200

...

Медитации добавлено новое свойство: 'Отрешённость'

Превозмогая боль, вы погрузились в мир духа и спокойствия, открыв одну из многих граней искусства Медитации.

За каждый уровень медитации болевые ощущения снижаются на 1%.

За каждый уровень медитации, получаемый урон снижается на 1%.

Текущий бонус: снижение болевых ощущений на 4%, урона на 4%.

Транс: время действия 19 минут

Транс: откат 20 часов

При получении урона и болевых ощущений медитация растёт на 100% быстрее.

...

Уровень +1.

Текущий уровень: 1.

Доступно очков характеристик: +5.

Доступно очков талантов: +1.

Бонус за взятие уровня: +5 единиц жизни.

Утешительный приз засчитан. Из-за оглушения поваляться пришлось больше, чем было нужно, так что вставал с полными хитами. Весь мой жизненный опыт кричал, что сейчас меня нехило скрутит, но некоторые реалии остались в другом мире, и это радовало. В целом, никаких серьёзных последствий после падения не было.

— Ну что ж, Торгурия, ты показала свои зубки, давай на этом и остановимся.

Осмотревшись, пришёл к неутешительному выводу, что путь у меня только один.

Задание 'Крысиный Ход' выполнено.

Награда: +10 опыта. 17/200.

Щедрая награда. Ещё двадцать раз так грохнуться, и второй уровень у меня в кармане...

Глава III— Багровые Реки

Доклад аналитика отдела Бета Тестирования.

Несмотря на стимуляцию, из числа шестисот сорока восьми подопытных лишь одиннадцать прошли первичный отбор, вступив в контакт с миром. Девять из них получили уникальные скрытые расы. Наилучшие показатели показали испытуемые с завышенным показателем болевого фильтра. Настоятельно рекомендуется со временем повысить данный параметр и усилить стимуляцию.

Для чистоты эксперимента настаиваю на доступе всех одиннадцати кандидатур к следующему этапу отбора.

...

Доклад аналитика биоинженерного отдела.

Процесс воздействия на организм всех подопытных идёт с различной интенсивностью, что мешает вывести общий коэффициент. Результаты — от неудовлетворительных до ожидаемых. Наилучшие результаты показали испытуемые с воздействием на всех уровнях восприятия.

...

Доклад аналитика биоинженерного отдела (под грифом 'Секретно'):

Воздействие на различные отделы мозга испытуемых показало высокий потенциал программы. Рекомендую выбрать группу людей, желательно максимально изолированных от внешнего мира, и сместить акценты воздействия с костно-мышечной, на нервную систему.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх