Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Трансформа - Книга I - Меж Сном и Явью


223 773 +1    2    276    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
628 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.03.2014 - 27.06.2016
Когда в спину дышит старуха с косой, готов согласиться на многое, а тут всего-то работу предлагают, в игре — подарок судьбы! Разве что раса досталась весьма специфическая и не очень почётная, да болевой фильтр чуть выше, чем у остальных. Главное — живём! С этими мыслями Артём уже не просто играет, а живёт в виртуальном мире, не догадываясь, что «Трансформа» не просто корпорация со звучным именем.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В Теллуре глаз покалечили, вот и хожу с закрытым, — так же тихо ответил я, — видимо, в привычку вошло.

— Ты там это, не заигрывайся, — серьёзно заметил он, — помни, где какой мир. Ладно, время на лясы больше нет, сегодня дел поболее, чем в прошлый раз. Сейчас пробежимся по базовым анализам, а после тебе в срочном порядке к Степан Марковичу.

На этой части разговора оживился ВМАшевец и попытался настоять на более детальном анализе. Я напомнил ему о своём предложении пожертвовать ему своим задним и прочими проходами во имя науки, а ко мне с такими предложениями не лезть, и что я вообще не по этой части. Тощий побагровел и напыжился, но ничего так и не сказал.

Сейчас бы искупаться...

Вот вроде сам чистый и переоделся в чистое, а всё равно есть стойкое желание принять душ. Наверное, осталась привычка со старой работы, после которой непременно стоило смыть с себя остатки рабочего дня.

На анализы меня вёл Игорь, и даже тощий не плёлся сзади, так что говорили уже более открыто.

— А чего такого случилось, что к самому Степан Марковичу, да ещё и в срочном порядке? — начал прощупывать я почву.

Честно говоря, так и не понял, кто такой тот бойкий старичок. Не раз и не два проскакивало нечто вроде: 'от самого Степан Марковича', а вот чего в нём такого особенного никто так и не сказал. Явно не последний человек в корпорации, по крайней мере, по региону точно, но на большого босса не тянет — народ при виде него в струну не вытягивается. То, что внимательно слушает и исполняет приказы, это есть, но не более того.

— Да, скорее всего, хочет, чтобы ты дал добро на снятие матрицы твоего великого Ужаса, — не смотря на серьёзный тон Игоря, я был почти уверен, что он шутит. — Она, конечно, и так у нас в базе уже висит, но по всем правилам без... одобрения создателя воспользоваться мы ей не имеем права. Но мой тебе совет — соглашайся, иначе то, что уже есть, отрихтуют, привнесут что-то новое и выдадут уже за исключительно наше. Матрица эмоций — очень тонкая материя, не подкопаешься и не докажешь, что всё это твоё было.

— Не шутишь? — прямо спросил я.

— Всё забываю, что ты немного не в теме, пашем то бок о бок, правда, немного в разных плоскостях. Проще говоря, все мы считаем себя такими разными и особенными, а на деле очень похожи, ну, принцип работы мозгов — это уж точно. Имея на руках рабочий алгоритм Ужаса одного игрока, его можно будет... внедрить другому в определённых ситуациях.

— И зачем это вам? Какие-то негуманные опыты...

— Это не только нам нужно, а всем Нам! — путано ответил Игорь. — Далеко не всё в Теллуре заточено на урон и статы. По секрету тебе скажу, при должном развитии определённых талантов в игре со временем могут появиться неплохие менталисты и эмпаты! — в подтверждение своих слов он даже палец вверх поднял.

— Ладно, с этим вроде ясно, а чего ж сразу к самому Степан Марковичу? — вернулся я к изначальному своему вопросу.

— А так к кому же ещё? — удивился тот. — Он же кадровыми вопросами по бета— и альфа-тестерам занимается, с последующим их ведением. Всё, пришли, дальше передаю тебя в руки нашей красавицы Алёны! — Игорь не межевался, и последние его слова девушка прекрасно слышала, но никак на них не отреагировала.

Алёна сразу взяла меня в оборот, и на-поговорить времени просто не было, но на этот раз управились меньше чем за час, вот только уходить я не торопился. В прошлый раз момент был упущен, а точнее сломлен извне, но никто не мешает мне повторить попытку.

— Показатели хорошие, даже лучше чем в прошлый раз, но мы собственно этого и добивались, — подводила девушка итог, собирая в кучу все циферки и заключения обо мне. — Стабильный рост мышечной массы. Жировая прослойка уверенно возвращается в норму, следующий сеанс проведете на той же смеси питательных веществ, а вот дальше уже можно будет переходить на более диетическую.

Н-да, в реале прошло четыре дня, в виртуале восемь, а чувствую себя, как после полумесяца усиленных тренировок. Явных результатов ещё нет, но вот ощущения того, что они точно будут, есть. Да и вес потихоньку приходит в норму, наконец-то перестал походить на жертву анорексии.

— В целом по системам органов всё неплохо, единственное замечание — не стоит так сильно тереть глаз, но не переживайте, ничего серьёзного, он просто покраснел.

Зря нервничал. Ну, раз все беды и тревоги отброшены, можно заняться действительно важными вопросами!

— Алёна, — на столь неофициальное обращение ответила улыбкой, — Вы в прошлый раз так и не ответили насчёт пообщаться во внерабочее время.

Ну а чего тянуть? С моим графиком работы полноценных ухаживаний не получится, так что ловим момент и в максимально короткие сроки расставляем все точки.

— Я не против, — всего-то простых слов, подкреплённых улыбкой, а на душе стало тепло, и настроение взлетело куда-то вверх.

— Может, тогда сегодня? Сама понимаешь, у меня со свободным временем напряг, да и время там идёт иначе, скучать буду.

— Сегодня... — на её лице застыло весьма интригующее выражение, так и не поймешь: размышляет, как дать отказ, или согласие, — тогда...

На этот раз между мной и Алёной попытался вклиниться низенький лысенький мужичок в белом халате, и ему это удалось. Поначалу он и вовсе хотел меня оттеснить, но поняв, что это дело бесполезное, недовольно зыркнул и заговорил.

— Алёна Александровна, вы нужны в блоке 'Е', срочно, — последнее слово лысик особенно выделил, послав в мою сторону очередной злобный зырк.

Всё кокетство девушки словно ветром сдуло. Обо мне забыли. Перейдя на помесь русского с высоконаучным, Алёна что-то спросила, после что-то сказала. В общем, человек ушёл в работу с головой. Жаль, а ведь всё так хорошо начиналось.

— Извини, нужно убегать, — а я-то думал, что разговор окончен. — В одиннадцать у Астрала, только обязательно глянь в интернете, что к чему.

Я успел лишь кивнуть в ответ, а Алёна уже быстрым шагом умчалась в направлении неизвестного мне блока 'Е'. Вот и поговорили, хотя грех жаловаться — главного я добился.

Делать мне тут больше было нечего, не ровен час выскочит тощий ВМАшевец с предложениями не очень заманчивыми, так что я отправился к Степану Марковичу. У выхода из лаборатории ко мне тут же прилипло сопровождение в лице сотрудника корпорации, что мне было только на руку — дорогу то я не знал.

Офис у старика оказался на двадцать восьмом этаже, а всего же было пятьдесят, что подтвердило статус Степана Марковича. Простая логика вещей: большое начальство сидит в пентхаусе, этакий наглядный пример карьерной лестницы.

Значит, дедуля из среднего руководящего звена, хотя тут всё условно.

— Артём, проходите, присаживайтесь, — не вставая из-за стола, поприветствовал меня мой личный вербовщик. — Вы уж извините, но я перейду сразу к делу, работы много, а времени мало. Столько ещё нужно сделать, ну да не об этом.

— Вы про матрицу?

— И о ней мы тоже обязательно поговорим, но думаю это можно отложить на потом. Артём, как на счёт того, чтобы, так сказать, узаконить наши с вами отношения? — хохотнув, подытожил старик.

— Я категорически за! — эх, улыбку не смог сдержать.

После выдачи индивидуального пропуска сомнений поубавилось, но по-настоящему груз переживаний свалился с моих плеч только сейчас. Хотя нет, вру — только после заключения нового договора.

— Отлично, тогда у меня для вас несколько новостей, о которых вы должны знать, прежде чем дать официальный ответ. В силу определённых обстоятельств Трансформа решила ускорить выбор бетеров с некоторыми изменениями в контракте.

Не буду скрывать, подобные заявления заставляют нервничать.

— Ускорить — это хорошо, но хотелось бы больше конкретики, особенно в вопросе контракта.

— Во множество нюансов вдаваться не буду, пройдусь лишь по самым животрепещущим и важным пунктам. Начнём с менее приятных для вас моментов. Болевой фильтр будет поднят ещё на пять процентов и это лишь поначалу, после цифра может удвоиться. В идеале же мы стремимся к абсолютному показателю.

А вот это совсем не то, что я хотел бы услышать.

— По идее, это самый главный и негативный момент, хотя и тут вопрос спорный, на любителя. Многие фанаты жестких реалий только за подобные нововведения.

Ну и флаг в руки этим... любителям, вот словят не смертельную стрелу в глаз, тогда и посмотрим, как запоют эти фанаты реализма.

— Артём, я вижу, новость вас не обрадовала, очень даже не обрадовала, но ведь вы изначально были уведомлены, что цифры будут расти. Конечно, были указаны немного иные параметры, но так и временный договор носил пристрелочный характер.

А ведь не поспоришь, обо всём был предупреждён.

— А теперь о хорошем. Обязательное время погружения снижается до суток, с восьмичасовым перерывом. Согласитесь, это намного удобней и простая математика показывает, что ещё и выгодней.

Ну да, срок пребывания в капсуле урезается вдвое, а вот время в реале всего на треть. Отличное нововведение для людей, способных самостоятельно спать. Нужно срочно обзавестись каким-нибудь хобби, иначе в выходные ночи так и буду дурью маяться. Да и вообще, с моим диагнозом лучше не рисковать.

— Заманчиво, но у меня ведь особая ситуация...

?— Не переживайте, новый график выведен с учетом вашей особой ситуации. Всё просчитано и проверено, а озвученные цифры взяты не с потолка.

— Что-то ещё?

— О, напоследок остался вопрос с зарплатой. За дополнительную вредность будут начисляться стимулирующие. Ну и помимо прочего, по истечении определённого срока вам будет доступен выкуп особой капсулы с переходом работы на дом.

А ведь действительно хорошие изменения, правда, цифры так и не озвучили.

— И, если мне не изменяет память, то, как прошедшему отбор мне полагаются... премиальные?

— Совершенно верно, в момент заключения отредактированного контракта на ваш счёт тут же будет переведена оговоренная сумма.

А вот и подводный камушек, хотя не такой уж он и подводный, а вполне ожидаемый. Хочешь получить главный приз — иди навстречу и работай под гнётом болевого фильтра. Да и в моей ситуации не это главное, без капсулы я себе мозги спалю.

Тот факт, что капсулу можно выкупить, очень даже обрадовал. На данный момент у меня около сотни тысяч, но по факту большая их часть уйдёт на приведение жилья в божеский вид, оплату счетов и прочую бытовуху. Так что чистыми получалось полмиллиона за вхождение в число официальных бетеров. Сумма кругленькая, приятная слуху, вот только как бы и её было недостаточно для выкупа полностью автономной капсулы.

По сути дела всё хорошо и честно, но осадочек от того, что меня загоняют в угол, остался.

— Хорошо, я хотел бы продолжить сотрудничество, — я ответил как можно более нейтрально, но Степан Маркович всё же прочёл мои эмоции.

— Артём, я понимаю, на первый взгляд ситуация может показаться не очень... красивой, но поверьте, это не ради того, чтобы напакостить вам. Возникли новые обстоятельства. На уровне всей корпорации решается очень серьёзный вопрос, и мы на пороге... — Степан Маркович погладил бороду, взвешивая неизвестные мне 'за' и 'против', — сейчас важна полная отдача всех и каждого, и ведь не просто так. Вот на какую зарплату вы рассчитывали? Простите, с моей стороны это провокационный и некорректный вопрос. На данный момент на тройку тестеров выделено четыреста пятьдесят тысяч в месяц. Прошу заметить, что это лишь стартовая сумма, тот минимум, за который мы точно не уйдём, а повысить всегда можем.

Вот нельзя было с этого начать?

Как ни крути, а шкурный вопрос цепляет многих за живое. Все хотят жить хорошо, и я этих людей очень даже понимаю — деньги лишними не бывают. Папе машину уже неплохо было бы обновить. Да и дачу в пригороде в порядок привести не помешает, мама который год сетует, что некуда будет с внуками отдохнуть съездить. Внуки пока не планируются, а вот с дачи начать можно.

— Вижу, я сумел развеять нехорошие мысли. Хотел бы дать время для полноценного обдумывания ответа с изучением всех нюансов договора в спокойной обстановке, но как я уже говорил, на это просто нет времени. На ваше усмотрение корпорация может предоставить вам юриста или же оплатить услуги стороннего специалиста на твой выбор.

Заморачиваться на сторонних специалистов не стал. А какой смысл? Их юрист, оплаченный ими же юрист со стороны. Вот был бы хороший друг в этой сфере, тут другое дело, а так только время терять.

Процесс заключения договора больше походил на балаган. Вычитка, обсуждение, внесение правок, изменение внесённых правок, отмену изменённых внесённых правок... на весь этот бред ушло больше двух часов.

Самое обидное, что мне на ознакомление потребовалось полчаса, остальное же время заняла война представителей ВМА, числом аж три штуки, с моим юристом и двумя представителями от корпорации. Этакий замес три на три, в котором я особо и не участвовал.

ВМАшевцы прессовали юристов, выдвигали требования одно бредовей другого. Дошло до того, что бравые защитники моего здоровья до зелёных соплей пытались выбить мне удвоенный отпуск, и непременно чтобы без погружений. А когда узнали, что я вообще не планирую делать длительные перерывы в игре, вовсе пришли в экстаз и перешли в наступление. И ведь вдолбить им в голову, что мне просто опасно для здоровья надолго покидать капсулу, получилось раза этак с десятого.

Понимая, что зачастую мой голос не является решающим, попытался воспользоваться моментом и поискать инфу об Астрале, но не тут-то было — ВМАшевцы меня тут же спалили. Никаких нареканий не последовало, вот только работа тут же остановилась. Ну не интересно представителям мирового минздрава надрывать глотки без зрителя.

Мягко говоря, под конец всё меня бесило, и я больше смотрел на часы, чем на троицу защитников. Это тоже не ускользнуло от доблестных представителей и теперь прессовать начали и меня, мол, добровольно ли я иду на ужесточение условий, применялись ли пытки и не в опасности ли моя семья.

Кулаки чесались знатно, но я всё же сдержался, за что в итоге был награждён разного рода пометками в личном деле: немотивированная агрессия, перепады настроения, рекомендация провести повторную беседу в присутствии психиатра.

Подписав все бумаги и забрав карточку сотрудника, пулей вылетел из здания и помчался домой, благо, машина ждала у входа. Знакомый мне водила оказался неплохим мужиком и, выслушав в общих чертах ситуацию, притопил педаль газа. Я же тем временем взялся за планшет.

О самом Астрале я слышал и раньше, правда, тогда он звался иначе. Самый крупный клуб на весь город со своей полноценной сценой, а не микроплощадкой. Места с лихвой хватит для выступления целой группы. Конечно, не стадион или центральная площадь, но потеряться там очень даже можно, при желании.

Запланированное на сегодня мероприятие было с изюминкой, этакий Хэллоуин, но с уклоном в фентези, ну или, точнее, в мир Теллуры. Вход бесплатный, обо всём уже побеспокоилась корпорация, но при этом строгий дресскод, на тему которого на главной странице чуть ли не целая статья.

123 ... 36373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх