Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 634 +12    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну что сказать... Шедевром фортификации, наподобие творений мсье Вобана1, это сооружение, разумеется, не было. Приземистая толстая стена, невысокие, пузатые башни... в общем, ничего выдающегося, но вполне функционально на имеющемся уровне. Рва мне видно не было, но я как-то даже не сомневался, что он имеется. Сразу две башни прикрывали мощные ворота, однако в наличии барбакана2 я как-то сомневался... хотя и стоило взглянуть на ворота с другой стороны.

Среди системных сообщений, пришедших, пока я был оффлайн, обнаружилось и извещение о том, что поселение при моем замке уже считается городом. Я пригляделся, и с некоторым удивлением увидел, что народу в руинах бывшего городка лорда-мага Арениуса суетиться несколько больше, чем я предполагал. Похоже, что подвластное мне население (и, соответственно, взимаемые с него налоги) несколько выросло. А вот появились ли с ростом населения нужные мне ремесленники — мне еще предстояло проверить. Хотя... О чем это я? "Я начальник и за вас свою работу делать не собираюсь". Так что на отчетном собрании правящей верхушки замка — озадачу своего заместителя по гражданским вопросам, то есть — Фому. Пусть выясняет. А уж будет ли он бегать сам, или спустит задание низовым исполнителям — это уже его проблема.

Возле Палат Вечности неторопливо сгущалась туманная дымка, из которой время от времени проступали контуры здания. До сих пор я как-то не обращал внимания на то, как выглядит строящееся здание. Любопытно, и довольно красиво. К счастью, видимо, разборка руин продолжалась, так что у меня в "закромах Родины" еще даже осталась единица камня... но этого было ничтожно мало. Надо либо ускорить разборку руин... либо найти какие-то еще источники этого ценного ресурса. Иначе Храма Одержимых к концу недели мне не видать, как своих ушей без зеркала.

Закончив осматривать владения, я вернулся в донжон, и прошел в Заклинательный покой. Мне открылось только одно заклинание магии Жизни — "Дубовая кожа". Оно просто и прямо увеличивало защиту того, на кого наложено. Неплохо и вполне функционально для моей пока что небольшой армии... но, боюсь, что быстро утратит свою полезность с ростом армии. Хотя... тогда уже появится его массовая форма (по крайней мере, я на это надеюсь).

Заклинание магии Хаоса было близко к тому, чтобы открыться... и по моим прикидкам, судя по оставшемуся столбику прогрессбара, до этого воистину светлого момента было еще два-три часа. Так что я спустился вниз, в тронный зал. Девушки уже ждали меня там. Я поймал за талию Глашу, и впился в ее пухлые губы, а затем повторил то же самое с Фросей. Кажется, из порядка поцелуев девушки сделали какие-то свои выводы, хотя я честно ничего такого не имел в виду, и поймал первой отступницу, а не еретичку исключительно по той причине, что Глаша стояла справа от входа. Хотя при нужде я и могу действовать обеими руками, но все-таки полноценным амбидекстром — не являюсь.

Признаться, мне хотелось запустить руку в вырезы платьев... но тогда мы отправились бы напрямую в спальню... а времени сегодня уже и так осталось не так, чтобы слишком много. Так что, сжав упругие ягодицы, я вздохнул, и, отстранив девушек, прошел к трону. Девушки привычно уселись на колени у подножия.

Следующим действием был найм. К счастью, в смысле денег экономика слегка раскочегарилась, так что нанять удалось весь возможный прирост, хотя от радовавшей меня своей наполненностью казны и осталось лишь чуть больше четырех тысяч золотых. А выплата жалования войскам съела еще тысячу сто. К счастью, пока что моя армия была еще слишком мала, чтобы ее содержание серьезно напрягало мои финансы. Так что, в отличие от жестокого каменного кризиса, финансовый пока что мне не грозил, и поступления были достаточны. Теперь в моем войске состояли 16 мстителей, 32 еретика и 140 отступников, которых я немедленно распределил на работы по растаскиванию руин и улучшению сельского хозяйства. Также, веру в Изменяющего пути готовы были нести людям 18 культистов. И это уже некоторым образом было похоже на армию.

Правда, волки, устроившие себе логово в обрыве у самой реки — только что вывели четырех волчат, так что ни трогать старшую пару, ни, тем более, тащить в бой мелких — я не собирался. Но уже на следующей неделе у меня будет не одна только Ариса в охранении, но и еще четыре весьма чутких и внимательных дозорных.

— Господин, — входя в тронный зал поклонился Ставр, — еретик Джонас решил, что лучше будет, чтобы я представлял перед Вами, — сделал он акцент на большой букве, — военную силу домена.

Я кивнул. Если мне и соврали, и на самом деле я наблюдаю результат интриги, скоро я это выясню. А пока что тень, пожалуй, и впрямь будет лучшим военным министром.

— А сам Джонас? — уточнил на всякий случай я.

— Он принял на себя командование еретиками, — информировал меня Ставр.

— Хорошо, — кивнул я. — Фабрис, соответственно, командует мстителями и оборотнями?

— Так точно, господин, — кивнул Тень.

Следующими в приоткрытое окно влетели феечки. И было их восемь.

Двое новеньких отличались от остальных какой-то серьезностью и сосредоточенностью. Они не трещали весело с товарками, не игрались с Ланголингом, а заинтересованно смотрели на меня.

— Аой и Момо, они алхимики, — представила мне новеньких Юкио.

— Здравствуйте, Аой и Момо, — кивнул я. — Что привело вас ко мне?

— Кто-то же должен был пойти, — пожала крыльями Аой. Несмотря на равенство в уровнях, в это паре она выглядела старшей. — А алхимией предпочтительно заниматься не среди дикого леса, а в городе, где есть лаборатория, и есть рынок, на котором можно закупаться ингредиентами, а не искать их самостоятельно.

— Хорошо, — улыбнулся я. В характеристиках феечек-алхимиков не было строки "Искажена Хаосом"... Впрочем, я думаю, это изменится после ночевке в дереве посреди Искажения. — В настоящее время у меня есть только походная лаборатория, но постройка настоящей — запланирована на этой неделе. Но, в любом случае, мне хотелось бы уточнить: что вы можете поставлять мне прямо сейчас? И какие цены запросите?

— Походная лаборатория — это уже существенно лучше, чем "совсем ничего", — серьезно кивнула мне Аой. — Но все-таки, это не так уж много. С учетом этих ограничений, боюсь, мы можем предложить только Малый элискир маны. Но по мере того, как будет расти наше понимание мира, а также с появлением более совершенных инструментов — мы сможем поставлять вам более серьезные зелья.

— Очень хорошо, — кивнул я. — Малый эликсир маны — это очень нужный мне продукт. Сколько эликсира вы сможете поставлять, и что вам для этого будет надо?

— Учитывая, что только часть необходимого мы сможем купить на рынке... — начала Аой, а я про себя отметил, что старшая алхимик уже посетила рынок и знает, чем на нем торгуют. Видимо, обычная для феечек детская наивность ее миновала, и в реалиях человеческого существования она неплохо ориентировалась, — ...произвести мы сможем только один флакон в день. Нужно нам будет по одной мере духа огня и матери металлов, — серы и ртути, перевел я для себя алхимическое иносказание, — в неделю. А также по 200 золотых монет на флакон эликсира чтобы мы могли купить то, что можно купить.

— Хорошо, — кивнул я. Затраты были существенно меньше, чем я ожидал. Я-то думал, что потребуется как минимум по мере серы и ртути в день, что забирало бы всю мою добычу этих ресурсов. Но, в принципе, "мера серы" — это был мешок, который с некоторым трудом перемещал здоровый еретик. Да и мера ртути представляла собой весьма увесистую флягу. Так что в маленький флакончик эликсира они поместиться не могли в принципе. — Все запрошенное вами будет вам поставлено. Также, если что-то понадобится для ваших экспериментов — не стесняйтесь обращаться.

Алхимики молча кивнули и отошли в сторону. Соблазн поинтересоваться тем, не смогут ли они и меня научить хотя бы основам алхимии — был велик... Но пока что это было бы несвоевременно. Будь Аой и Момо "типичными феечками" — может быть и прокатило бы. С этими же придется старательно налаживать отношения.

Пока я раздумывал о том, чем можно подкупить феечек-алхимиков, в тронный зал проник Пьен. Выглядел он как-то... необычно. А точнее — как пыльным мешком из-за угла по голове тюкнутый. Но при этом счастливая улыбка время от времени заставляла его губы расползаться от уха до уха.

— Учитель, — справившись с собой, ученик поклонился и приступил к докладу. — Ваше приказание выполнено. Леди Иримэ доставлена к своей матери, госпоже Реалуэ.

— Благодарю, — кивнул я ученику. — Теперь расскажи: чему тебя научило это задание?

Пьен застыл. Видимо, мысль о том, что поставленная ему задача была еще и учебной — не приходила ему в голову. Впрочем, надо отдать ему должное: оправился он достаточно быстро.

— Прежде всего, тому, что я могу не только передавать ваши распоряжения, но и командовать самостоятельно, — начал вслух размышлять он.

— Неплохо, — кивнул я. В самом деле, Пьен пока что был моим единственным героем, и рано или поздно именно он поведет в бои собственный отряд. И начинать этому учиться он должен уже сейчас, хотя пока что я и не могу предоставить ему постоянного отряда. — Еще?

— Показать мне, как мало я знаю и умею, — вздохнул ученик. — Если бы не Ставр...

— Похоже, ученик, — обратился я к Пьену, — ты выучил урок даже лучше, чем я надеялся.

Аппрентис удивленно посмотрел на меня.

— Но...

— Никто не может знать и уметь всего, — улыбнулся я. — Даже наш принципал. Но если ты чего-то не умеешь — найди того, кто, сделает это для тебя. Ты обратился за помощью — и получил ее. Это гораздо правильнее, чем пытаться самому сделать то, для чего тебе не хватает навыков. Надеюсь, наблюдая за опытным воином, ты и сам научился чему-нибудь еще.

Пьен только молча кивнул, и я махнул ему рукой, показывая, чтобы он занял свое место за столом.

— Фома? — посмотрел я на гражданского управляющего.

— Весть о том, что мы принимаем отверженных — распространилась, — кивнул он. — И к нам пришел очередной караван беженцев. Я принял их и позволил строиться.

— Хорошо, — кивнул я. — Мне нужен список пришедших с указанием, кто из них чем хотел бы заниматься. Если есть ремесленники, торговцы... в общем — полезные специалисты — выдели их отдельно. Крестьянами — займись сам.

— Вот, господин, — Фома выложил на стол стопку листов. — Я поговорил с людьми...

Я поднял бровь. Навык "Грамотность" был не самым распространенным среди отступников... Но список был написан хотя и немного крупноватым, но вполне твердым и разборчивым почерком. Видимо, Фома понял меня правильно, поскольку счел нужным пояснить:

— Я обратился к господину Волоту и он научил меня.

Понятно. Культисты — грамотны поголовно, а уж передать столь низкоуровневый навык — и вовсе несложно. Но вот то, что Фома сам додумался до такого хода — уже показывало, что я правильно поступил, назначив главой гражданской администрации именно его. Впрочем... с Волотом надо будет поговорить об этом. Имеет смысл начать обучение жителей моего города грамоте. Полагаю, это поможет распространению веры в принципала нашего культа.

— ...и еще... — Фома замялся.

— Слушаю, — подбодрил я его.

— С вами хотела бы поговорить мадам Роза...

Фома так подчеркнул слово "мадам", что понять его неправильно — было решительно невозможно.

— Хорошо, — кивнул я ему. — Когда мы закончим — приведешь ее... или нет, — тормознулся я. Все-таки те, кто здесь присутствовали — более или менее, но привыкли к эффектам Искажения, а вот слабая женщина... в общем, лучше ее так не пугать. — Я схожу, поговорю с ней сам. Предупреди ее об этом.

Еще некоторое время прошло в обсуждении хозяйственных вопросов. Оказалось, что моя администрация способна довольно эффективно действовать даже в мое отсутствие. В частности, часть новых работников уже была отправлена на разбор руин, другая — на строительство домов. Мытарь с рынка сообщал о растущем обороте, и, соответственно, о том, что сегодня рынок даст дополнительные 200 монет дохода. Воины — тренировались под руководством наиболее опытных. Культисты — проповедовали и собирали пожертвования, постепенно наполняя казну культа, которая оказалась в моем распоряжении как верховного служителя. В общем, жизнь шла своим чередом, и не вращалась исключительно вокруг меня, больше напоминая некий кусочек реального мира, а не сцену с грубо намалеванными декорациями для игрока — актера и зрителя.

Распустив Совет, я погрузился в изучение аукциона, машинально поглаживая головы оставшихся рядом со мной девушек. Все три свитка Боевой регенерации уже были проданы. Вот только вместо того, чтобы перенести полученный доход в свою казну — я стал рассматривать предлагаемые к изучению заклинания.

В принципе, Ставр, становясь Тенью, автоматически получил Книгу Заклинаний, ведь Тени — по определению маги Стихий и Разума. Вот только с заклинаниями у него было... туго. И, к сожалению, я ему помочь мог немногим. Разве что отдал свитки, найденные в доме Эррона, погибшего мага Воды. Вот только и Водяная стрела и Копье льда в исполнении Ставра наносили существенно меньше урона, чем его же стрелы, и были не особенно полезны, разве что если колчан опустеет прямо в бою. Так что вначале я залез именно в раздел магии Разума.

Стрелой разума аукцион был просто завален, причем продавали ее, по моим прикидкам — серьезно ниже себестоимости. Такая низкая цена объяснялась тем, что среди всех низших заклинаний прямого урона — именно стрела разума наносила наименьший урон. Но зато меня порадовала приписка "может дезориентировать противника, уязвимого к магии Разума". Две-три секунды дезориентации — это как минимум две стрелы от Тени, лучника пятого ранга, которые могут решить многое. Так что покупаю.

Еще одним дешевым заклинанием был "Отвод глаз". "На объект, защищаемый этим заклинанием, не хочется смотреть", что приводит к тому, что его либо не замечают, либо атакуют со штрафом к меткости. Вот только существо с сильной волей могло преодолеть воздействие заклинания, а конструкты и низшая нежить, разумом не обладающие, и вовсе были иммунны к действию заклинания. Зато в книге Разума оно попадалось почти гарантировано. Вот и выбрасывались на аукцион свитки с ним в промышленных масштабах.

Для чистого мага эти заклинания действительно были не слишком полезны. Но вот для Тени... Чувствую я, что покупка Стрелы разума для вновь нанимаемых Теней — станет одной из постоянных статей расхода. Отвод глаз тоже приходилось бы покупать... если бы он не входил в базовую комплектацию стрелков-диверсантов.

Так же крайне необходимым заклинанием этой школы было "Чувство лжи", позволяющее заклинателю ощутить, когда говорящий рядом с ним не верит в то, что говорит. И, хотя это заклинание и стоило примерно по верхнему пределу цен для первого круга, но купить его пришлось. Тем более, что маг мог накладывать его не только на себя. Хотя, конечно, заклинание такого низкого уровня не могло быть снабжено кучей ограничений. Во-первых, оно именно определяло то, насколько говорящий верит тому, во что говорит. Так что обмануть его можно было простым аутотренингом, заставляя себя верить в то, что говоришь. Естественно, "прокладка, задействованная втемную" — легко обманывала это заклинание, потому что этот прием подразумевал использование человека, который считал, что говорит правду. Были и некоторые категории разумных, для которых между ложью и правдой не было никакой разницы, такие как профессиональные юристы. И, разумеется, заклинание обламывалось и на них. Но главным ограничением было то, что заклинание просто сигналило тому, на кого было наложено: "рядом с тобой — врут", но никак не помогало идентифицировать лгуна. То есть в разговоре один на один — оно работало достаточно надежно, а вот в толпе — давало кучу ложных сигналов. Конечно, всем Теням это заклинание не нужно, но вот одна Тень с ним обязательно должна присутствовать в каждом отряде.

1234 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх