Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 616 +23    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Из собирающейся на площади толпы жителей Ветровска в сторону новых учеников палаты Вихрей полетели крики "Изменники! Предатели! Отродья Хаоса!", а потом и камни. Но мстители прикрыли ребят щитами, а Юкио и Ариса, по моему приказу, "порадовали" кричащих и всех их соседей Голосом Древнего врага. На обывателей Ветровска, по сути — таких же крестьян, заклятье, да еще и наложенное сразу в два слоя, оказало поистине сокрушающее воздействие, о чем однозначно свидетельствовал расползающийся по площади малоприятный запах, а часть толпы, на который пришелся удар — быстренько рассеялась по домам, менять штаны. К счастью, толпа была еще слишком мала, чтобы в панике появились жертвы.

Я оглянулся на Аминту. Как ни странно, но сейчас она смотрел на меня гораздо более положительно, чем, когда я предлагал обучение Граву и Лире.

— Многие правители, — пояснила она свое согласие с моими методами, — сочли бы камни и брань — угрозой своей власти, и реагировали бы сталью и настоящей боевой магией...

— Не будь у меня более действенного инструмента, — криво усмехнулся я, — и мне пришлось бы также. Спускать подобное по отношению к своим людям — вредно для здоровья. И не только этих самых "своих людей", но и правителя.

— Да, — грустно склонила голову Аминта. — Я знаю, что за подобными выступлениями следует обычно большое кровопролитие...

— Если его вовремя не задавить, — поддержал я клирика.

— Страх — действенное оружие... — вздохнула она.

— Но не универсальное, — покачал головой я. — Ненависть — сильнее страха. А вот смех, который теперь будет преследовать этих испачкавших штаны "повстанцев" — будет для них больнее, чем удар кинжалом.

Между тем, мы стояли уже на ступенях Храма. Строение было далеко не первого уровня, и будь я Рыцарем или Клириком Света, его наличие в моем домене дало бы мне возможность возвести в замке несколько любопытных строений в зависимости от того, какую ветвь веры я бы выбрал. Сторонник Веры Мирной смог бы возводить в своих владениях Прибежища и Дома Призрения, поднимающие его репутацию в глазах подданных, и, соответственно, доходы домена, а также — монашеские ордена, где смог бы нанимать бродячих проповедников и целителей, а также обучать своих аколитов и прелатов вторичным навыкам Магии Света. Избравший же путь Веры Воинствующей — получил бы религиозно-рыцарские ордена и отделение конгрегации священной канцелярии... Мне же действующий Храм давал просто небольшой бонус к репутации в глазах сторонников и последователей Веры Света, и не более того... и то, если я не конфликтовал с местным духовенством. Но поскольку оное "местное духовенство" на данный момент представляла Аминта, то на отношение с ним я смотрел с изрядной долей оптимизма.

Входить в сам храм я не стал и лишь от дверей понаблюдал за тем, как девушка в сером платье встает перед величественным и прекрасным изображением Владыки Света, дарующим милосердие, и заявила свое право на главенство в Храме. Оспорить ее заявление было некому, так что Аминта стала "настоятельницей храма", хотя и сохранила класс "аколита".

Оставив Аминту разбираться в собственной душе и раздумывать над теми словами, с которыми она обратиться к прихожанам на вечерней службе, я вернулся к городской ратуше. Касание Кольцом Лорда закрепило захват города, и я смог войти в ратушу и, расположившись за столом мэра, начать разбираться в городских делах.

Прежде всего, я выяснил, что собеседником инквизитора Анэмара в подслушанном моим бестелесным шпионом разговоре был Витольд Бялек, член магистрата, бездетный вдовец, завоевавший репутацию "весьма благочестивого человека. Из протоколов заседаний магистрата удалось узнать, что именно Бялек был инициатором набегов, а также тем самым лицом, кто отдал приказ о казни всех пленных, захваченных в набегах.

Я приказал мстителям арестовать Бялека, а также обыскать его дом и конфисковать имущество. Начинать правление с публичной казни я посчитал неправильным, да и знать этот военный преступник мог много такого, что могло бы быть мне интересно. Так что его связали и усадили на телегу, чтобы отправить в Азир, где его ждет долгое и плодотворное общение со Ставром.

Любопытным мне показалось то, что среди вещей, найденных в доме ревнителя веры, обнаружились символы, характерные скорее для инфернального культа, и толстый трактат по демонологии. Для того, чтобы получить из него соответствующий навык, надо было обладать Магией Тьмы, каковых у меня пока что не было. Но вот кому-то из Всадников Хаоса оный трактат явно пригодится. Так что я отдал приказ доставить его в сокровищницу.

В доме Бялека также обнаружились две меры самоцветов, три — кристаллов и по пять мер серы и ртути. Впрочем, последние меня уже совершенно не удивили, учитывая все предыдущие находки.

Давать доступ к моему домену, где уже и так шарились рыцарь смерти и неизвестный герой Единения, еще и демоническом владыке мне как-то совершенно не хотелось. А вот наоборот — получить доступ к ресурсам Инферно с целью налаживания торговли — напротив, было бы весьма любопытно. Особенно — учитывая формально-союзные отношения с демонами, имеющиеся у моей фракции. Так что общение Ставра с этим типусом обещало быть еще более долгим и плодотворным, чем я посчитал ранее. К тому же, продемонстрировав найденные в доме магистрата вещи Аминте, я снял все вопросы по поводу "неспровоцированного ареста невинного человека". Обнаруженные 4861 золотой я посчитал небольшой компенсацией за труды по их нахождению.

По окончании обыска я вернулся в Ратушу, и оттуда отдал команду разрушить само здание. Это принесло в казну города пот пять мер дерева и камня, которые я, впрочем, тут же потратил, поставив в очередь строительства Храм Ветров. По "счастливой случайности", а, может быть, и волей Повелителя Перемен, дом Бялека располагался в точности напротив Храма Света, и был весьма обширен. Так что умаления моего принципала не произойдет.

Закончив уголовно-строительные разбирательства, я перешел к вкладке "военные силы" в городском отчете. Как и следовало ожидать, в настоящее время он "радовал" меня нолями во всех графах, так как ополчение, набранное среди городских обывателей, Чеслав, уходя, распустил. И в этом я склонен был с ним согласиться. Военной силы оные обыватели, даже будучи вооружены, из себя не представляли, а вот источником бунтов и прочих неприятностей — вполне могли и оказаться. Зато раздел найма показал, что Чеслав действительно оказался честным. В городских казармах еще можно было нанять полтора десятка пехотинцев, что я немедленно и сделал, после чего в сопровождении отряда отправился к казармам.

Нанятые пехотинцы строились на плацу с видом смущенным и недовольным. Но -2 морали — это не -4, так что паники или же неповиновения не наблюдалось. И приказ "Принять присягу" был воспринят новонанятыми бойцами безо всякого удовольствия, но и без сопротивления.

Присяга, превратившая "пехотинцев" в "еретиков", сгладила недовольство воинов, уменьшив падение боевого духа до -1. Впрочем, думаю, и это недовольство сгладится в течение одного-двух дней... или сразу после получения жалования.

Между тем откуда-то сверху раздались дикие вопли. Я поднял голову, и улыбнулся, увидев, как две сфено волокут по небу человека в потрепанной одежде. Одна из крылатых девушек держала пойманного за руки, а вторая — за ноги. Так что, когда они приземлились и швырнули свою ношу на землю, та не потерпела сколько-нибудь значительного ущерба.

— Кто это? — поинтересовался я у Аглеа.

— Этот человек попытался покинуть город, пробравшись по руслу Вонючки, — скривилась та. — Мы сочли нужным доставить его Вам, мой сюзерен. Авось, зачем и пригодится...

— Мсье Гастон Лефевр? — обратился я к перепуганному человеку. — Родились во владениях барона Гастона Тома в Южной марке Империи Света. По рекомендации своего барона — отправлены в Магнаврскую школу3, обучаться на зодчего, — все эти сведения я выяснил в свое время у Видящей Реалуе, которая, собственно, участвовала в судьбе вольного каменщика. — Когда замок барона Тома, перестроенный под вашим руководством, выдержал двухмесячную осаду со стороны временного союза двух Неумирающих из Инферно и Ковена (по прошествии двух месяцев союз распался, "союзники" схватились друг с другом и были добиты карательным походом, собранным по квесту герцога Южной Марки), барон вознаградил вас, даровав личную свободу и дворянское достоинство... правда, без земель и подданных. Дворянство подтверждено герцогом Орельеном Бопре и самим императором Генрихом, поскольку героическая оборона домена Тома предотвратила удар по главным верфям Империи Света. После получения дворянства, вы некоторое время странствовали от одного баронства к другому, перестраивая замки и возводя новые. Потом — были наняты правителем Олваирина, чтобы возвести гостевые покои для делегации Империи. Закончив эту работу, — архитектор вздрогнул, — вы были наняты магистратом Ветровска, что, собственно, и привело вас сюда...

— Все так... — грустно вздохнул Гастон, повесив голову. Видимо, он ожидал кары за участие в мятеже...

— Что ж, — усмехнулся я. — Бунт против хозяина земли — тяжкое преступление, — вздрогнул не только архитектор, но и многие бывшие на площади. — Но вы моим подданным не являетесь. Поэтому я могу предложить вам один вариант, который позволит нам пребывать в мире и согласии. Поскольку вам не был предоставлен лен, то и оммажа вы не приносили, не так ли?

— Да, — кивнул архитектор, в чьих глазах загорелась надежда. — Я не приносил омажа ни Империи, ни кому бы то ни было из владык...

— ...а, значит, можете получить фьеф4, и принести оммаж мне, — я твердо посмотрел на приободрившегося архитектора.

— Да, господин, — поклонился Гастон.

— Сейчас у меня нет свободного фьефа. Но в ближайшее время таковой появится, и тогда мы проведем все необходимые церемонии, — я прикинул по карте расположение нескольких близлежащих поселений, которые мог бы отдать в качестве лена Гастону... Пожалуй, наиболее подходящим будет Прикурганный. Хутор, расположенный вблизи Двуглавого кургана, даст вполне приличный, для начинающего героя без боевых и магических навыков, доход, и будет давать потихоньку капающий опыт за счет управления им. А заодно — загляну к серебряному руднику, и к руинам на другой стороне кургана, которые мои Смотрящие так и не сумели опознать.

— Не надо, — покачал головой Гастон. — Давайте я принесу оммаж сейчас, а фьеф — получу, когда вы сочтете меня достойным.

В принципе, подход был понятен: для безземельного дворянина принесение оммажа было равно получению покровителя, и сильную надежду на получение лена: земель, где он мог бы распоряжаться и с которых мог бы получать доход. А "владелец земель и подданных" — это уже серьезный шаг вперед по сравнению с "безземельным дворянином". Ну а для потомка крестьянской семьи, превращение в настоящего феодала, получение домена, который унаследуют его потомки — и вовсе верх мечтаний... И любой шанс на реализацию этой мечты стоило использовать.

Принесение вассальной клятвы много времени не отняло, и у меня появился еще один герой. Правда, как я и думал, ни одного навыка боевой или магической направленности у Гастона не было. Строитель, Изучение строений, Благородство (явно полученное вместе с дворянством) и Казначей. Все первого уровня. Очень полезные и нужные навыки, но вот воевать Гастону совершенно нечем. Конечно, можно засунуть его в Палату Вихрей, научив магии Хаоса. И, пожалуй, я так и поступлю, благо, очереди строительства пока заполнены и его услуги именно как архитектора пока что не требуются. Но вот характеристики архитектора в этой области совершенно не впечатляют: все по 5. Конечно, это в чем-то лучше, чем у тех же феечек... Но для героя — совершенно недостаточно.

Закончив с архитектором, я отправил его в выделенную ему магистратом квартиру, собирать вещи, чтобы перебраться в Азир, я вернулся к текущим делам. И самым первоочередным вопросом, вставшим передо мной, было принятие решение относительно того, кого посетить первым: Гильдию Торговцев, представительство которой официально располагалось прямо неподалеку, на Храмовой площади, или двинуться к представителю Гильдии воров, чье жилище расположено на границе приличного района и трущоб? С одной стороны, посещение воров перед уважаемыми торговцами может поставить меня в сложное положение, если торговцы сочтут это оскорблением. Но, с другой стороны, в Гильдии Торговцев я могу застрять надолго в связи с необходимостью вести переговоры. С представителем же Гильдии Воров и шпионов переговариваться особенно не о чем: сидит там не "полномочный представитель в ранге посла", а мелкая сошка, которую в случае ареста даже убирать не станут, поскольку не знает он практически ничего, и только передает поученную информацию дальше, Кругу Гильдии или отдельным главарям. Так что, решено. Двигаю к ворам и шпионам.

Отдав приказ большей части отряда занять казармы городского гарнизона и отдыхать, я взял с собой только двух сфено, вечнолюбопытную Арису, Иримэ, заинтересовавшуюся человеческой политикой, и пару мстителей "для массы", и пошел в сторону трущоб.

Найти представителя Ночной, как ее поэтично именовали сами участники, Гильдии было нетрудно. Над дверьми одного из домов еще в приличном районе, но уже рядом с трущобами, мои Смотрящие, еще проводя разведку в мятежном городе, обнаружили широко известный в узких кругах символ: три волны под узким серпом Луны. Луна в этом знаке обозначала ночной, тайный характер Гильдии, а три волны — три крупнейшие "ветви" организации: "Низкая волна" объединяет гопников, карманников, дешевых девочек для развлечений, и прочие малоквалифицированные кадры, представляющие собой низший слой Гильдии. "Средняя волна" собирает воров-домушников, шпионов, контрабандистов, главарей разбойничьих шаек. Ну а "Высокая волна" — это уже серьезные люди на грани легальности. Контрабандисты высокого уровня, торгующие либо оптом, либо серьезными раритетами, куртизанки, торговцы информацией, на которых работают множество ребят Средней волны... Конечно, надо сказать, что единой Гильдия бывает крайне редко, и, в основном, тогда, когда ее совсем уже прижимают. В остальное время Круг Гильдии — скорее рассматривается главарями отдельных банд как способ собраться, не особо опасаясь за свою жизнь, и "перетереть по понятиям". Но, как бы то ни было, Гильдия — это сила, с которой сложно не считаться.

Что бы не говорили идеологи "общественного договора" и прочих либеральных теорий происхождения и функционирования государства, но у государственной власти куда больше общего с обычной бандой, чем эти самые идеологи (или, если уж на то пошло — сами государственные деятели), готовы признать. И основным мотивом борьбы с преступностью для государства является банальное устранение конкурентов. Там же, где государство слабо, часть его функций "ночная власть" перенимает с легкостью необыкновенной (и с соответствующим перераспределением доходов).

Но, как ни крути, а один конкурент (или небольшое их количество), с которыми можно договориться — существенно лучше, чем засилье мелких банд. Так что, если есть возможность договориться — ей стоит пользоваться. Ну а то, что в процессе проведения переговоров кто-то особо борзый лишится зубов, доходов, влияния или даже головы в пользу более вменяемых представителей Гильдии — так такова жизнь.

123 ... 2728293031 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх