Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 652 +30    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Разговор же с магистратами был признан заранее бесперспективным. Чувство собственной важности полностью затмило в их глазах реальность. Даже после разгрома "хитрого тактического рейда", призванного разбить войска нового владельца домена, когда погиб последний из прелатов Храма (сейчас там остались только два послушника, владеющих самыми примитивными заклинаниями, направленными в основном против нежити, которых в рейд не взяли за их полной бесполезностью), никто из магистратов не дал себе труда посчитать оставшиеся силы. Да что там "посчитать". Никто из магистрата так и не дошел до северных ворот, которые сейчас подверглись атаке. Когда же командир гарнизона доложил магистрату, что мстители нового владетеля домена примерно равны латникам прежнего, и что культисты — это, по сути, те же послушники, его обозвали паникером и пораженцем.

— Империя не оставит нас на волю злого колдуна!

— Эльфы поставят нам самое лучшее оружие, с которым мы погоним проклятого феодала до самых стен его черного замка! Настоящие эльфийские луки со всепоражающими стрелами, которым даже черный дракон на один удар! Я слышал, что в Лесах уже формируют караван с оружием и корпус добровольцев!

— Весьмирснами!

Все это Анжей лично слышал на том самом заседании. Некоторые магистраты уже начали делить места в почетной ложе на параде в честь победы, который планировалось провести не иначе, как на развалинах столицы нового хозяина домена. Чеслав, по словам Анжея, только чудом не схлопотал удар — таким красным от злости было его лицо.

Этот юмористический рассказ в жанре фэнтези занял у нас почти все время, которое понадобилось нам для того, чтобы дойти до темных зданий на границе "приличного" и "промышленного" районов. Судя по серьезной ограде и обширному плацу, размеченному хорошо заметной даже в темноте белой краской, это и были казармы гарнизона.

Свет горел только в окнах небольшого домика слева от основного массива казарм. Видимо там, без сна и отдыха заседал штаб обороны, надеясь найти выход из положения, в которое город загнал магистрат.

— Стой! Кто идет? — остановил нас часовой при входе на территорию. Судя по его бравому виду, гарнизон его командующий держит в ежовых рукавицах... По крайней мере — ту его часть, которая не составлена из личных отрядов членов магистрата.

— Советник магистрата Анжей Томчик. К командующему, — отозвался мой спутник.

— С какой целью? — подозрительно поинтересовался бдительный часовой. Видимо, рекомендация "советник магистрата" не внушала ему доверия. По понятным причинам.

— Привел шпиона, который располагает информацией о силах и планах осаждающих, — твердо ответил Анжей.

Часовой постучал в дверь, откуда высунулся заспанный и недовольный начальник караула. После короткого разговора начальник удалился куда-то вглубь штаба. Надеюсь, все-таки цепочка посредников до командующего гарнизоном будет несколько короче и менее извилиста, чем от короля до его прославленного бутерброда3.

Несмотря на то, что надежда — это лживый дар коварного бога, данная оправдалась довольно быстро. Начальник караула отсутствовал не более нескольких минут, а потом — высунулся снова и пригласил нас внутрь.

— Здравствуй, старый друг, — приветствовал Анжея высокий седой боец, даже посреди собственного штаба не снимавший пусть и легких, кожаных, но все-таки доспехов. — Надеюсь, ты пришел в такое время не для того, чтобы убеждать меня в исполнимости планов нашего славного магистрата по прорыву осады, уничтожению осадной техники и проводке каравана эльфов, который вряд ли вообще существует.

— Увы, — покачал головой Анжей. — Боюсь, принесенные мной вести далеки от всякого оптимизма. Кай, — как мы и договаривались, обратился он ко мне, — расскажи командующему об осаждающих нас силах.

— В настоящее время властитель домена располагает следующими силами: 140 отступников, — Чеслав вздохнул, а некоторые из его офицеров скептически скривились. А зря. Конечно, в бой крестьян отправлять не стоит... но вот именно в осаде они нужны. Строительство лагеря, сборка штурмовых лестниц... В общем — есть много дел, которые крестьяне сделают лучше, чем воины. — 24 еретика, примерно поровну щитоносцы, копейщицы и лучницы, — пара самых молодых, и, как следствие — самых замотанных офицеров заулыбались. Названные силы были существенно меньше гарнизона города, а если еще ополчение поддержит... — ...четырнадцать мстителей, — продолжил я, заставив присутствующих резко поскучнеть. Собранные в единый ударный кулак мстители могли бы и сами одолеть весь гарнизон... Правда, полегли бы почти все. — Полтора десятка культистов... — я не ошибся и не соврал. Я округлил. К тому же, пастыри Азира и Красноголовиков не будут участвовать в бою. Но все равно магическая поддержка ударного клина мстителей давала им уже более чем серьезное преимущество. — Восемь феечек, — теней я решил не упоминать. Будут сюрпризом, если вдруг что. А сверху, со стены, на глаз отличить Тень от еретика-лучника не так просто, как может показаться.

— Что?! — выкрикнул пожилой мужчина с характерным прищуром лучника. — Ты уверен?! Феечки — это же...

— Обитатели эльфийских лесов, — усмехнулся я. — Существа добрые, светлые до некоторой наивности. Насколько я знаю, предводитель осаждающих спас их дом от зомби и чудовища, и часть их отправилась с ним на поиски приключений.

— Пся крев, — выругался Чеслав.

Неудивительно. Летающие феечки могли забросить веревки на стену в любом неохраняемом участке, и помочь атакующим закрепиться на стене. Так что теперь ему придется и так невеликие силы растрепывать еще сильнее, чуть ли не в одиночные патрули... Которые, опять-таки, если мы не договоримся, станут легкой добычей. Феечек я, разумеется, отправлять на стены не стану... А вот сфено — с удовольствием поохотятся.

— И пять железных големов, — закончил я. Раскрывать все карты я, разумеется, не собирался.

— ... — пожилой лучник высказался весьма витиевато.

В качестве первой волны штурмующих пробитые ворота — железные големы оказались бы крайне опасны. По сути, их можно будет либо встречать в ближнем бою, либо — пытаться что-то уронить на них с гребня стены... Что, при условии практически уничтоженных зубцов и открытой со стороны штурмующих боевой галерее было извращенным способом самоубийства.

— Так... — вздохнул Чеслав. — Я все-таки надеялся, что относительно големов наблюдатели на башнях все-таки ошиблись... Это все меняет. Что делать будем? — обратился он к своему штабу.

По традиции, первыми высказывались младшие. Их мнения широким разнообразием не отличались. "Встать стеной, погибнуть до последнего человека, но не допустить..."

— А ты, Тадеуш, что думаешь? — спросил Чеслав у лучника.

— Уходить надо, — вздохнул тот. — Раньше я думал, что на север, к эльфам. Но если с колдуном — феечки... а по слухам — еще и эльфийка... Мы можем столкнуться с неласковым приемом. Так что — на запад. Домой. В Империю. Город мы не удержим. А если просто уйдем — может колдун и не будет отдавать его "на три дня на поток и разграбление" по обычаю, — последней фразой он заткнул начавших было возмущаться молодых.

Я шагнул вперед.

— Чего тебе? — хмуро спросил Чеслав.

— Я знаком с одним из героев осаждающих...

— Еще и герои, — перебил меня командующий гарнизоном. — Продолжай, — кивнул он мне, вияд, что я остановился.

— Так вот, — начал я с начала. — Я неплохо знаком со скальдом Эгилем, недавно присоединившимся к осаждающей город армии. И даже немного знаю их предводителя, — тут я почти не солгал. "Познай самого себя" — задача важная, но трудно выполнимая. Мало кто может похвастаться существенными достижениями в этой области. — Думаю, я смогу передать командованию осаждающих ваши предложения. Чего вы хотите?

— Покинуть город с развернутыми знаменами, под гром барабанов, сохранив при себе оружие. Вывести семьи. Взять с собой продовольствия достаточно для перехода до ближайшего города, — саркастически перечислил Чеслав то, что он, видимо, считал совершенно нереальными требованиями.

— Горны, барабаны и развернутые знамена — обеспечиваете сами, — ответил я. — У осаждающих как как-то знаменосцев, горнистов и барабанщиков не видел.

Как я уже упоминал, опасность от усиления Империи столь грозным отрядом рассматривалась мной как минимальная, приближенная к никакой". А будучи обремененным выведенными из города семьями — они вряд ли решаться на какую-нибудь глупость вроде попытки разграбить золотой рудник.

Чеслав вопросительно поднял бровь, посмотрев на меня. Я перевернул Кольцо лорда, которое до сих пор держал печатью внутрь, и дал его увидеть командующему гарнизона. Тот удивился, но молча кивнул. Кроме самого командующего нашу небольшую пантомиму заметил и лучник Тадеуш. А вот молодые и идеалистично настроенные младшие командиры, похоже, были слишком расстроены, чтобы обращать внимание на что бы то ни было.

Дальнейшее много времени не заняло. Обговорив последние детали (до границы домена идут, не сворачивая с дороги, с эльфами — договариваются сами), мы попрощались. Выйдя из помещения штаба, я отошел в тень и отдал приказ сфено. Не думаю, чтобы оставшиеся внутри увидели что-то большее, чем быстрое мелькание теней...

1 Догшин-нойон-хутухта (монг. Догшин ноён хутагт — Гневный князь-святой) — титул одного из хубилганов времён цинской и богдо-ханской Монголии.

2 Жаргал (монг.) — счастье.

3 "до его прославленного бутерброда" — имеется в виду "Баллада о королевском бутерброде" А.А. Милна в переводе Маршака.

"Задание "Подготовка к штурму" выполнено", — известила меня система.

Интерлюдия

Утро застало одного из сыновей магистрата Ветровска за его любимым занятием — продолжением вечерней пьянки. Ведь совершенно очевидно, что в ближайшее время доблестные воины городского гарнизона разобьют и разгонят всякую шваль, собранную самозваным "новым властителем домена", так почему бы не начать праздновать прямо сейчас?

Правда, гулянье получилось весьма и весьма умеренным, так как в прошлый раз отец, заставший "лежбище пьяных котиков", и бывший этим крайне недоволен, закрыл для сына доступ к винным погребам и урезал карманные расходы. Да и осада отнюдь не способствовала дешевизне предметов роскоши. Так что утром о проведенной ночи напоминало не сокрушающее похмелье, а всего-навсего легкая, и в чем-то даже приятная неустойчивость на ногах.

К тому же, и численный состав гуляющих оказался несколько меньше привычного. Злобный Чеслав, с какой-то радости назначенный командиром гарнизона еще в те времена, когда доменом правил лорд-маг Арениус ("Проклятое порождение Хаоса, и как его только Имперская инквизиция не замела... ах да, он же с инквизитором Анэмаром, еще одним еретиком, успешно прикидывающимся служителем Церкви Света был дружен... но об этом т-с-с... Даже думать опасно... все еще. Пусть инквизитор и исчез перед самым началом осады, но кто знает..."), потребовал сбора ополчения, куда попали все, способные держать оружие... кто не смог откупиться, или кого не прикрыли влиятельные знакомые. Так что с Лесем гуляли только те, кто был в "постоянном составе компании Марабу", то есть его ближайшие друзья Дан и Юлиуш. Ну и девчонки. Как же без них? Хотя сам Лесь и собирался в ближайшем будущем расстаться со статусом холостяка, но это ни разу не значило, что он как-то будет ограничивать себя в общении с прочими девицами, веселыми и сговорчивыми.

Лесь и жениться-то собирался не столько для того, чтобы затащить в свою постель ту рыженькую... как там ее зовут... "А, и фиг бы с ней, потом вспомню...", а для того, чтобы ее точно не получил Грав. Этот выскочка, нищета беспризорная, обучение которого алхимии и магии оплачивал еретик Арениус, не имел даже нормального имени, а только кличку, данную ему самим ересиархом, и которой он даже имел наглость гордится! Не говоря уже о том, что попытка увести у него, Леся, девчонку, которую Лесь захотел видеть своей — это вообще наглость неописуемая! Промолчал бы — глядишь, и заполучил бы свою рыжулю, когда она надоест сыну члена магистрата, самого влиятельного человека в городе! А теперь — хрен ему! Лучше Лесь этой девкой с друзьями поделится. Потом. Когда сам наиграется вволю.

Лесь оглянулся. В комнате, кроме разделившей с ним постель блондинки, находился только Дан, прозванный Моро за темную, с синеватым даже отливом, шевелюру1, и Кобель. Происхождение последнего прозвища легко было понять, исходя из того факта, что даже во сне Дан тискал сразу двух девчонок. Глядя на попку одной из них, Лесь подумывал уже о том, чтобы вытащить эту брюнетку из объятий Дана и продолжить веселье, благо, в таких вещах Кобель никогда не жадничал, а то, что придется в ответ поделиться с ним блондинкой... ну, так будет честно и правильно... В конце концов, он, Лесь, благородный друг, а не всякая голытьба подзаборная, которой жалко девкой поделиться... Лесь уже собирался приступить к исполнению своего плана, когда оный план постигла судьба многих и многих других замыслов. В комнату ворвался их третий друг.

Когда-то, еще только в начале обучения, Юлиуш попал под выброс Хаоса. С тех пор на его лицо мало кто мог взглянуть без содрогания, таким холодом обдавал взгляд разноцветных глаз... и так ужасен был шрам, располосовавший ему левую щеку и который так и не смогли свести лучшие медики лорда-мага, оказывавшие помощь пострадавшим от очередного его эксперимента.

Дан с Лесем тогда взяли под опеку отверженного изуродованного подростка... и ни разу не пожалели о том, что когда-то решили пощекотать себе нервы общением с Отмеченным Хаосом. Холодный разум Юлиуша не раз помогал троице лучших друзей находить выходы из ситуаций, в которые их заводили беспечность самого Леся или же авантюризм Дана. Кстати, идею затащить рыжую под венец, используя связи и богатства отца Леся — предложил Юлиуш. После того случая парень отнюдь не воспылал благодарностью к магам Арениуса, спасшим ему жизнь, но возненавидел Хаос и все, что с ним хоть как-нибудь связано. В частности, почти половину травли, которой Марабу развлекались в отношении бывшего протеже погибшего лорда-мага, обеспечивал именно Юлиуш, перенесший на него часть своей бескомпромиссной ненависти.

И вот теперь Юлиуш, куда-то умотавший с самого утра, ворвался к своим друзьям.

— Парни, вставайте! — крикнул он, не обращая особого внимания на открывшиеся ему прелести девчонок, помогавших его друзьям скоротать ночь.

Некоторые, замечая подобное отношение к девчонкам, и дружбу с двумя парнями приписывал Юлиушу некие... противоестественные наклонности. Но Лесь точно знал, что это не так. Просто после неафишируемых визитов друга в городской бордель, девки, обслуживавшие его, вынуждены были тратить изрядную часть немалого вознаграждения, на лечение. Мало кто из них могли искренне обнимать и ласкать изуродованного парня... а на страх, отвращение или жалость Юлиуш реагировал однозначно. Лесю как-то довелось быть свидетелем развлечений приятеля... И это было интересно, хотя повторять, пожалуй, Лесь бы не взялся. Дороговато такой отдых обходится. И Юлиуш, пусть и не бедствует, но позволить себе такое может не часто. Так что лучше Лесь будет развлекаться не так... ярко, зато почаще.

123 ... 2526272829 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх