Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Волей Повелителя Перемен


31 646 +24    0    75    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
778 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.05.2017 - 17.02.2018
Второй том похождений в игре "Лендлорды". Начальный этап пройден. Замок захвачен и успешно развивается... Но выбранный уровень сложности не предполагает почивания на лаврах. Орки и гоблины, рыцарь смерти и воины Единения... Всем им чего-то нужно. А тут еще и подданные норовят поднять мятеж!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Господин Кайларн, — обратился ко мне Рождер, когда чай был допит, — надеюсь, вы расскажете мне о своих успехах в деле установления должного контроля в домене?

— Расскажу, почему нет, — пожал плечами я. — Прежде всего, следует сказать, что на своих землях я обнаружил отряд кочевников, грабящий и разоряющий крестьян, составляющих основной доход домена. И, представьте, каково же было мое удивление, когда захваченных кочевников удалось поделиться информацией о том как они попали на правый берег Великой реки? Оказалось, что их доставил "Золотой каплун", судно, принадлежащее одной и купцов Торговой гильдии — Амелл Монтерой.

— Перевозка пассажиров и их груза — законный контракт, — попытался вступиться за одни из своих подопечных Роджер.

— Не отрицаю, — холодно улыбнулся я. — Но, пожелав досмотреть судно на предмет контрабанды, я столкнулся со странным сопротивлением. А когда его удалось-таки прекратить, я обнаружил в трюмах — оружие, а на гребной палубе — рабов. И то и другое в данном домене — контрабанда. Так что судно, контрабандистов и их товар — я конфисковал. К гильдии я претензий не имею, так что вы в любое время можете прислать своего представителя и команду, чтобы забрать "Золотого каплуна" с пляжа у замка Азир (увы, портом я пока что не располагаю). Что же до судьбы контрабандистки и ее брата — это подлежит обсуждению.

Система известила меня о том, что задание "Сотрудничество с гильдией" — выполнено. Опыта хватило почти на половину бара. Так что если сумею правильно шантажировать гильдию, не разрушив отношений с Роджером, как ее представителем, и закрою задание на восстановление добычи серебра, то второй на сегодня уровень я возьму и так... а вот ловить Гаингаву Гнилоухого придется "за лимитом", то есть — не получая вознаграждения в виде экспы.

— Монтерои — влиятельная и богатая семья, — медленно протянул Роджер.

— И именно потому одна из представительниц этой семьи решила устроить в домене набег кочевников, чтобы резко понизить прибыльность представительства, и катапультировать вас из уютного кресла. Потом она планировала заключить контракт на сопровождение караванов рабов, чтобы доходность повысилась — и покинуть домен уже имея в резюме должность "глава регионального представительства гильдии". А дальше — хоть трава не расти. Признаться, мне такой подход определенно не нравится.

— Хм... — Роджер потер подбородок. — Это откуда вы узнали о столь... продуманных планах?

— Амелл поделилась им со своим родичем... не сообразив использовать некоторые очень уж специфические заклятья или артефакты для обеспечения конфиденциальности, — сообщил я. — Впрочем, теперь, я думаю, она подтвердит все это, и еще немного.

— Как я уже сказал, — вздохнул Роджер, — Монтерои — семья достаточно богатая и влиятельная, чтобы я не имел права решать такие вопросы. Но я сообщу о... затруднительном положении, в которое она попала. Думаю, что из центрального офиса пришлют переговорщика, чтобы урегулировать данную ситуацию. А пока что... чем я мог бы загладить столь... необдуманные и истеричные действия, чтобы ошибки одной из нас не сказывались на наших, столь... многообещающих отношениях?

— Во-первых, передайте в центральный офис, что если в течение недели не прибудет переговорщика, чьи возможности будут достаточны для обсуждения судьбы обоих представителей семьи Монтерой, то в первый день следующей недели господин Карл отправится на рудники, а госпожа Амелл — к мадам Розе. Отрабатывать штраф в 20 тысяч золотых, — Роджер кивнул с какой-то затаенной улыбкой. Похоже, что гонец в центральный офис будет поспешать со всей возможной медлительностью... ну, да я не настолько дурак, чтобы действительно отправить Амелл Монтерой в бордель... это точно принесет кучу проблем и ничего толком не даст. Но вот пригрозить этим — на мой взгляд вполне уместно, учитывая суть ее деяний. — Во-вторых, думаю, возвести возле замка Азир верфь, способную оказывать услуги проходящим по Великой реке судам, и речной порт — настолько же в интересах гильдии, как и моих.

— Да, — кивнул Роджер. — Я согласен с тем, что указанное — в наших общих интересах. Возможно, что и некоторое количество золота позволят вам позабыть об этом вопиющем оскорблении... — и он выложил на стол глухо звякнувший кошель. Убрав его к себе за пояс, я убедился, что в сокровищницу поступили 3000 золотых. Если я правильно понял Роджера — это плата за то, чтобы мои условия на переговорах по поводу судьбы Амелл были максимально жесткими.

"Задание "Шантаж гильдии" — выполнено. Вы получили нечто от гильдии, угрожая безопасности одного из его членов, но сумели не испортить отношений с местным представительством" — сообщила система.

Я со вздохом выложил кошель обратно на стол.

— Думаю, мне было бы полезней получить не золото, а камень и дерево. На всю сумму.

— Боюсь, — вздохнул Роджер, — мы можем прямо сейчас предложить по 5 мер камня и дерева. А еще по 5 мер — будут доставлены через два дня.

Вариантов особо не было, так что я кивнул.

— Вторую половину закупленного пусть доставят в азирское представительство гильдии.

После того, как Роджер выразил согласие, мы подписали контракт, и гильдейские грузчики стали таскать закупленные ресурсы к обозу моего отряда. Конечно, на обратном пути ускорить марш за счет отдыха людей на телегах — не выйдет, но уж ресурсы мы доставим.

Также я сообщил Рождеру о восстановлении добычи серебра. Тот обрадовался, и мы без особых споров заключили договор о том, что в течение следующих трех недель гильдия обязуется выкупать по одной мере серебра в день по 900 золотых за меру. Это было ровно посередине обычной разницы между ценой продажи и покупки, которые для серебра были 800 и 1000 монет за меру, соответственно, и выгодно как гильдии, которая получит хотя и меньшую, но все-таки, маржу... к тому же, как я подозреваю, "в связи с упадком добычи и редкостью ресурса" гильдия еще и взвинтит цену, и мне. Задание "Восстановить добычу" было выполнено, и принесло мне ожидаемый и последний на этой неделе уровень.

Полученный уровень принес мне, в связи с повышенно-интеллектуальной деятельностью, единицу устойчивости к откату, и выбор между 4-м уровнем "Дипломатии" и 3-м "Удачи". Поколебавшись, я все-таки выбрал "Удачу". Все-таки она не только приносит повышенный урон, но и вообще слегка прогибает реальность под мои нужды. В частности, я сильно подозреваю, что тем фактом, что информацию о тайных складах разгромленной еще предыдущим хозяином домена шайки я получил именно в момент, когда стал испытывать проблемы с ресурсами, я обязан именно Удаче второго уровня. Посмотрим, что даст третий.

Найти Гнилоухого действительно не составило труда. Ванда ничуть не преувеличила: бандит, "отличающийся умом и сообразительностью", действительно орал о своих намерениях чуть ли не на каждом углу! Так что, заглянув в Ратушу и слегка порывшись в папке, на которой рукой коменданта было выведено: "Доносы", я обнаружил, что данного субъекта мне заложили в общей сумме четыре раза. И еще о трех устных доносах мне рассказал дежурный по Ратуше, бдительно несший сторожевую службу. Я распорядился тайно выплатить по десять монет тем, кто решился оставить мне свой автограф, и по пять тем, кто не решился. От потери 55 монет — я точно не разорюсь, а людям будет приятно. А вот мешочек с сотней монет я заготовил для специального клиента, благо Смотрящие уже обнаружили и самого Гнилоуха, и всю его собирающуюся шайку. И нужный мне человечек, самой что ни на есть крысиной наружности, в ней тоже нашелся.

— Всем стоять! Руки за голову, фанеру к осмотру! — произнося эту, продиктованную лично мной, речь, С'ерг Ра вломил кулаком по двери. Предполагалось, что он просто грохнет по дереву, но дверь, сработанная каким-то криворуким столяром, и даже в давно прошедшие, почти мифические "лучшие времена" не бывшая слишком прочной, просто сложилась и рухнула внутрь. Собравшиеся храбрые романтики с большой дороги отважно и преданно кинулись наутек... Они еще пока не догадывались, что смотрящие срисовали все возможные пути побега, и сейчас вполне работает поговорка про то, что "убегающий от снайпера — умирает уставшим".

Всадники Хаоса, по одному и пригибаясь, вошли в малину Ганингавы. Сердцем дома, когда-то построенного давно разорившимся, но знававшим неплохие времена, купцом являлся довольно обширный зал, ныне изрядно загаженный его новыми постояльцами. Как ни странно, сам Гнилоухий не торопился сбежать, он стоял посреди зала, изрядно напоминающей свинарник, и, размахивая ножом, прикрывал фигуру в темном плаще, склонившуюся над не успевшим удрать неудачником. Вокруг фигуры уже начала формироваться переливающаяся багрянцем и темным золотом пентаграмма.

Чудовищ злых пастух,

Дверь преисподней отопри!

Да будет сторож слеп и глух

Когда тропой пройдут они!

Явитесь, слуги Сатаны

Из неостывшей бездны Ада!

Кровавых битв сыны

Придут на запах яда!8

Едва услышав и опознав декламируемый стих, я тормознул всадников Хаоса, уже собиравшихся было прервать ритуал простейшим способом — убрав из него Призывающего. Мне же было любопытно: на какой результат он рассчитывает? Нет, конечно, если сейчас явится хозяин плоти, или дьявол — мне будет очень грустно. Но колдун, способный на такой призыв, да еще всего лишь с одной жертвой вместо подобающей случаю гекатомбы — вряд ли будет сидеть в домене посреди Дикого поля... скорее такой попытается найти себе место в сильном наемном отряде, при дворе владыки... а то и сам попробует стать феодалом. В конце концов, здешнее Место Силы я захватил, имея всего лишь несколько отступников, одного еретика и несколько феечек...

Когда Призывающий завершил Зов и плеснул на пентаграмму чем-то из темного пузырька, пентаграмма вспыхнула, забрав жизнь жертвы, и в зале очутились два цербера.

Ну, что сказать... Местному гарнизону, даже тому, который я уговорил покинуть город, пара церберов могла устроить похохотать как бы не в полном составе. Прочная шкура, ядовитые клыки и атака сразу тремя головами... В общем, пехотинцам или еретикам — они были бы страшным противником. Даже и мстители/оборотни могли бы получить на орехи... хотя последние — уже сомнительно. Перебить регенерацию оборотня — это надо очень постараться. Но вот сейчас навстречу церберам шагнули два всадника Хаоса, и я порадовался, что плюнув на множество возможных плюшек, гнал строительство высокоранговых бойцов. Это в очередной раз сработало. Церберов забили быстро и без проблем, учитывая двойное превосходство в ранге и подпирающих целителей, снимающих яд и поддерживающих здоровье после особенно удачных укусов. Все-таки, церберы — это ни с какого боку не гидры.

Увидев, как распадаются и исчезают за гранью призванные чудовища, демонолог попытался завыть что-нибудь еще... но тут из-за бронированных туш всадников шагнул вперед Велемир. На его руке, поднятой ладонью вверх, сияла и переливалась многоцветная структура из сфер и линий, вне всяких порядка и логики. Свет Хаоса, оружие последней надежды для довольно хрупких и уязвимых в ближнем бою культистов. До сих пор никто из них не пользовался этим навыком, поскольку я предпочитал не подпускать врага к своим магам на расстояние, на котором Свет был эффективен... Но сейчас, в контролируемой обстановке, я захотел посмотреть на то, как это работает.

Сработало, и неплохо. Фигура Призывающего застыла, не в силах преодолеть гибельного очарования Хаоса. Гаингава взвыл и кинулся на Велемира с ножом, но, получив в грудь удар бронированным кулаком Скингера — отлетел в сторону и успокоился. И я для себя заметил, что как средство контроля низкоранговых противников, кулак всадника Хаоса работает не хуже, чем навык культистов.

Поскольку противомагические кандалы, захваченные в караване уже все были использованы — пришлось пользоваться дедовскими методами: кляп в рот, предотвращая использование вербального компонента, руки связать так, чтобы пальцем не шевельнуть — жестовый компонент тоже машет ручкой... В общем, архимага, способный творить заклятья мыслью, так не остановишь. А вот деревенский колдун... и даже довольно-таки могучий маг среднего уровня — окажется беспомощен.

Колдуна вытряхнули из плаща, в котором могли найтись небезопасные составы, и тщательно обыскали. Подозреваю, что последнее доставило обыскивающим мстителям немалое удовольствие, поскольку колдун оказался вовсе даже колдуньей: молодой девушкой, чье довольно-таки симпатичное личико было изуродовано сильным ожогом.

— Понятно, почему она подалась в колдуньи, — покачал головой Велемир, убирая с ладони Свет Хаоса. — Но ты ошиблась, девочка, — сказало он на глазах приходящей в себя колдунье. Тебе нужна Жизнь, а не Тьма.

— Жизнь? — хмыкнула у меня из-за плеча Мирина. — Пятьсот монет за заклинание — и никаких проблем, не так ли? — пленница задергалась, а культистка продолжила. — Но откуда такие деньжищи у деревенской девчонки? Вот и подалась к тому культу, который сумела найти на землях Империи Света. Возможно — рассчитывая на мутацию Хаоса.

— Мутацию? — заинтересовался я, открывая раздел соответствующего заклятья. — Есть такое. Один шанс из двух — на смерть и погибель вечную. Да и за человека больше не примут, — прокомментировал я, прочитав описание мутации, которую с таким энтузиазмом принял Штур, и активировал Зрение Хаоса. Не то, чтобы я хотел что-то увидеть... но вот глаза при этом изменяются ну очень характерным образом. — Ну что? Делаю?

Пленница дернулась, и заизвивалась, всячески демонстрируя, что здравый смысл ее покинул еще не окончательно, и шанс сыграть в ящик один к одному — кажется ей слишком маленьким. Впрочем, в отличие от Юлиуша, ее проблемы, судя по всему, поддавались менее радикальным решениям...

Между тем, ее соратника также упаковали, и мы были готовы выступить. Вначале пленников согнали к Ратуше, где большую часть отправили в камеры.

— Ждешь два дня, — на всю площадь заявил я коменданту. — Если гильдия захочет выкупить — по сто золотых с головы (большего эти отбросы все равно не стоят, но с паршивой овцы — хоть шерсти клок)...

— Господин... — комендант умоляюще посмотрел на меня, и я как-то сразу понял, о чем он хочет спросить.

— На твое усмотрение, — ответил я на не успевший прозвучать вопрос. — Я установил нижнюю границу. Хочешь задрать цену на кого-то — задирай. Половину от разницы между тем, что сумеешь выторговать, и установленной мной ценой — оставишь себе.

Комендант радостно кивнул.

— А с теми, кого не выкупят? — поинтересовался он.

— Как обычно, — спокойно ответил я. — По выбору: рудники или Конопляная Тетушка9... Ну, это, конечно, для тех, кого ты не захочешь посадить на кол.

Судя по кривой ухмылке коменданта — он захочет. Чем-то, похоже, сильно достали его эти разбойнички.

Намеченного заранее крысообразного, я отвел в сторону, и огляделся вокруг, убеждаясь, что надлежащим образом проинструктированное оцепление "не заметило" нищего пьянчужку, старательно делающего вид, что его тут нет. Я кинул разбойнику тяжелый кошелек, убедившись, что "нищий" не видит его ошарашенного лица, и громко приказал выделить пинка на дорожку, что и было немедленно исполнено. Прости уж, парень, но мне совершенно неохота, чтобы кто-нибудь подумал на моего настоящего информатора. А ты... если повезет — успеешь удрать из города до заката... но вряд ли... поскольку "пьянчужка" уже отправился за тобой, пошатываясь чуть более старательно, чем это было бы натурально. Однако Ставр и его подчиненные, по моему знаку, повелись на эту игру, "не заметив" огрехов.

123 ... 47484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх